УТВЕРЖДАЮ:
Зам. директора по УМР
___________ /И.Н.Шатилов/
Технологическая карта урока
Ф.И.О. преподавателя: Абрамова Галина Ивановна
Учебная дисциплина: Информатика
Тема: Системы счисления
Цели урока:
Личностные: развитие познавательного интереса обучающихся, ответственности, самостоятельности, логического мышления, воспитывать доброжелательность среди обучающихся, нацеленность на результативность обучения.
Метапредметные: развитие умения вести дискуссии, доступно и гармонично сочетая содержание и формы представляемой информации средствами ИКТ; развитие познавательных способностей обучающихся; развитие логического мышления; развитие умения анализировать, выявлять главное, описывать планы действий и делать выводы.
Предметные: познакомить с общими представлениями о позиционных и непозиционных системах счисления; научить определять основание и алфавит системы счисления, переходить от свернутой формы записи числа к его развернутой записи.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Вид урока: комбинированный
Форма организации учебной деятельности обучающихся: групповая, индивидуальная, фронтальная, парная
Межпредметная связь: математика (многочлены, степень числа), история (история древнего мира).
Средства обучения: презентация «Системы счисления», компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал
Образовательные ресурсы:
1. Информатика и ИКТ. М.С.Цветкова, Л.С.Великович, Москва ИЦ «Академия», 2012 – 350 с.: ил.
2. Информатика. Е.В.Михеева, О.И.Титова, Москва ИЦ «Академия», 2012 – 350 с.: ил.
ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Деятельность преподавателя
|
Деятельность обучающегося |
Формируемые универсальные учебные действия |
1. |
Организационный момент. |
Стимулирует познавательную деятельность обучающихся, вызывает интерес. Настраивает на работу с помощью снятия психологического стресса и улучшения гармонизации полушарий. Создаёт ситуацию успеха. |
Настрой на работу с помощью снятия психологического стресса и улучшения гармонизации полушарий.
|
Личностные: формирование навыков самоорганизации. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с преподавателем и сверстниками. |
2. |
Постановка цели занятия и мотивация целевого компонента. |
Вступительное слово преподавателя. Озвучивает эпиграфы урока и просит обучающихся высказать свои мнения о том, почему оба высказывания актуальны и в настоящее время. Подводит обучающихся к выводу о необходимости изучения систем счисления. Подводит обучающихся к самостоятельной формулировке темы и целей урока. |
Размышляют, анализируют, высказывают свои мнения. Находят факты, формулируют тему и цели учебного занятия, исходя из поставленной проблемы.
|
Коммуникативные: планирование взаимодействия с преподавателем и сверстниками. Познавательные: развитие познавательной активности, интереса к изучаемому материалу. Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, прогнозирование, развитие регуляции учебной деятельности. Личностные: развитие внимания. |
3. |
Изучение нового материала. Создание проблемной ситуации. |
В форме беседы организует с обучающимися диалог о цифрах и числах. Ставит перед обучающимися главный аргумент, мысль всего урока, организует возникновение проблемы (формулирует задачу) и настрой на решение этой проблемы (задачи). Подводит к формулировке определения «системы счисления». Просит группу обучающихся выступить с проектом «Позиционные и непозиционные системы счисления» (опережающее задание). Далее показывает процесс записи числа в десятичной системе счисления в виде полинома (многочлена). Вместе с обучающимися рассматривает алфавит двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной систем счисления. На примере показывает правило перевода числа из двоичной системы счисления в десятичную. Далее просит двух обучающихся у доски расписать правила перевода из восьмеричной и шестнадцатеричной систем счисления в десятичную.
Далее просит обучающихся выступить с небольшими сообщениями о системах счисления с различными основаниями. |
Слушают, анализируют, высказывают свои мнения. Слушают, ищут пути разрешения проблемы (отвечают на вопросы). Обсуждают, выдвигают гипотезы ответа на вопрос, анализируют, в конце беседы формулируют определение «системы счисления». Слушают товарищей.
Слушают, записывают в тетрадь.
Слушают, записывают в тетрадь.
Двое обучающихся у доски расписывают правила перевода чисел из восьмеричной и шестнадцатеричной с-м счисления в десятичную. Слушают товарищей. |
Регулятивные: планирование, прогнозирование, контроль правильности ответов обучающихся Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации, умение выслушать чужое мнение и вступать в диалог. Познавательные: построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование, умение делать вывод, выделение существенной информации из слов преподавателя; умение структурировать знания.
|
4. |
Формирование умений и навыков по изученной теме |
Проводит физкультминутку для стимулирования мыслительных процессов. Организует исполнительскую индивидуальную деятельность обучающихся. Объясняет выполнение дифференцированной самостоятельной работы. |
Выполняют упражнения для стимулирования мыслительных процессов. Участие в индивидуальной исполнительской деятельности, выполняют дифференцированную самостоятельную работу. Выбирают сам.работу на ту оценку, на которую поняли материал урока. Приступают к выполнению заданий. |
Регулятивные: саморегуляция, взаимоконтроль, оценка, коррекция. Коммуникативные: взаимодействие с преподавателем, сверстниками, умение выслушать чужое мнение. Познавательные: общеучебные – умение структурировать информацию, рефлексия способов и условий действия. Личностные: формирование навыков совместной работы. |
5. |
Контроль и проверка усвоения знаний - дифференцированная самостоятельная работа |
Просит обучающихся обменяться тетрадями с соседом по парте и выполнить взаимопроверку результатов самостоятельной работы по слайдам. |
Выполняют дифференцированную самостоятельную работу с дальнейшей взаимопроверкой по слайдам. Обучающиеся обмениваются тетрадями с соседом по парте и выполняют взаимопроверку самостоятельной работы по слайдам.
|
Личностные: развитие внимания, логического мышления Регулятивные: развитие умения адекватно проводить взаимопроверку работы сверстников Коммуникативные: взаимодействие со сверстниками Познавательные: выделение существенной информации из заданий; умение структурировать знания. |
6. |
Домашнее задание.
|
Настраивает на выполнение дифференцированных заданий, даёт комментарии. |
Слушают инструктаж преподавателя, выявляют предварительные затруднения. |
|
7. |
Подведение итогов. Рефлексия.
|
Предлагает обучающимся совместно подвести итог по изученной теме (возвращается к задаче, сформулированной в начале урока, и просит решить её после изучения темы). Создает атмосферу успешности усвоенного материала в деятельности обучающихся. Организует и направляет самооценку обучающихся с помощью рефлексии. |
Вместе с преподавателем адекватно оценивают свою работу, решают задачу, сформулированную в начале урока. Осуществляют самооценку собственной деятельности. Проявляют эмоциональную отзывчивость по отношению к уроку. Делают выводы о достижении целей урока. |
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: рефлексия. Личностные: смыслообразование. Регулятивные: развитие умения адекватно проводить самооценку своей деятельности и деятельности своих сверстников |
Преподаватель:_________________/Г.И.Абрамова/
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.