|
|
|
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ
Предмет: Изобразительное искусство
Класс: 3 «Б»
Автор УМК: Школа России
Тема урока: «Народные промыслы»
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Вид урока: Урок-совершенствование
Цель урока: Создание условий для ознакомления с народными промыслами и их стилями, а также выполнения эскизов в цвете по мотивам народных промыслов)
Образовательные: закрепить историю, художественные особенности народных промыслов России (Хохлома, Гжель, Дымка), формировать представления о народных промыслах как связующем звене в исторической жизни народа: прошлое – настоящее, настоящее – будущее;
Развивающие развивать эмоциональную сферу детей, художественно-образное, творческое мышление детей, умение видеть, слышать, понимать и чувствовать красивое в окружающей природе.
Воспитательные: воспитывать эстетическое восприятие окружающего мира, аккуратность.
Задачи урока для ученика:
на знание: видов народных промыслов, стилей росписей
на понимание: цветовой гаммы каждого стиля росписей
на применение: создают рисунок по мотивам народного промысла (на выбор)
на анализ: свою работу и работу товарища, работу педагога.
на синтез: систематизируют знания о народных промыслах (Хохлома, Гжель, Дымка) характерные черты, цветовая гамма
на оценку: своей творческой деятельности своей и товарища
Планируемые результаты изучения темы |
||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
Ученик научится: давать понятие народных промыслов, видов стилей росписей Хохломы и Гжели Определять стилевые направления в дымковские игрушки находить гармоничные цветовые сочетания, формировать представления о воздействии цвета на эмоциональную сферу человека. Различать стили народной росписи |
Ученик научится: Познавательные УУД: - извлекать нужную информацию; - уметь анализировать, синтезировать, сравнивать полученный материал; - делать обобщения, выводы. Регулятивные УУД: - уметь оценивать свои достижения; - осознавать возникающие трудности; - искать их причины и пути преодоления. Коммуникативные УУД: - уметь вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками; - участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; - уметь правильно формулировать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других; - учиться излагать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения. |
Ученик получит возможность формирования:
- художественного вкуса как способности эстетически воспринимать, чувствовать и оценивать явления окружающего мира и искусства. |
Ресурсы |
||
Учебно-методическое сопровождение |
Дидактические материалы |
ИКТ, ЦОР |
|
Распечатанные образцы |
презентация |
Межпредметные связи |
Окружающий мир, литература, русский – язык |
|
Организация пространства |
стандартная |
Этапы урока
Название этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты |
|
Предметные |
УУД |
|||
Организационный Этап
Мотивационный этап!!! |
Приветствие учащихся. Здравствуйте, присаживайтесь.
Напутственные слова. Стих Проблемные вопросы
Ребята, как вы думаете интересный урок у нас сегодня будет?
|
Приветствие учителя. Эмоциональный настрой на урок. |
|
Личностные УУД |
Самоопределение деятельности
(дать первую информацию по теме урока, организация процесса восприятия, 3 – 4 предложения, комментарии к слайду презентации, показ картинок, презентации, слайды |
Ребята, сегодня мы с вами окунёмся в народное искусство, а так творчество.
Ребята, народное творчество — это коллективная работа народа над чем то, будь то танец, песня, стиль рисования.
Ребята, а кто автор в народном искусстве?
Никто не знает кто автор, но точно известно какому народу это принадлежит.
По литературе, вы изучали устное народное творчество.
А какие виды устного народного творчества вы знаете?
(песня, прибаутка, загадка, частушка)
А на уроке мы поговорим о народном прикладном творчестве. Возникновение промыслов идет из глубинки, из русской деревни, где почти не оставалось времени на досуг и забавы. Но потребность в прекрасном, в созерцании красоты, заложена в человеке природой. Отсюда и изделия промыслов в основном предметы утвари: посуда, прялки, колыбельки, коромысло и т.д. То, что все время перед глазами, на что не надо тратить особого времени для созерцания красоты. Эти красивые предметы несут заряд бодрости, хорошее настроение, радуют глаз и в то же время помогают в труде. Жили народные умельцы в глухих деревеньках, небольших городах и свои изделия возили продавать на ярмарку. Раскупались на ярмарке копеечные изделия, развозились по всей России. И каждый промысел стал славиться своей особенностью.
Ребята, а какие виды народного прикладного творчества вы знаете? (Гжель, Хохлома, Дымка)
Обратите пожалуйста на слайд.
(добавить)
как вы думаете, что изображено на слайде?
Верно, это народные промыслы.
А как называется народный промысел?
Верно, Хохлома
Из чего делались хохломские подделки?
Совершенно верно, из дерева.
А что делалось?
Посуда. |
Высказывают свою точку зрения.
|
давать понятие народных промыслов |
Познавательные УУД КоммуникативныеУУД |
Актуализация знаний и фиксирование затруднений
Более подробно рассказать о теме урока Выделяем, обозначаем, выразительные средства (цвет, линия, пятно, композиция, ритм, движение)
Изобразительные техники (по сырому, гуашью, штрихи, растушёвка)
Возращение к слайдам и анализ, найти другие детские работы, поделки, рисунки.
|
Промышлять, значит добывать. Раньше, когда промыслы только возникали, основное их назначение было прокормить хозяина, добыть средства существования. Вот и пошло название - народные промыслы.
Давайте с вами познакомимся с каждым народным промыслом.
С первым мы уже познакомились, называется Хохлома.
Эти изделия ярки и красочны, словно пронизаны солнцем. Как называется узор куда вплетаются ягода, цветы, птицы? (растительный\травный) В узор вплетаются цветы, гроздья ягод. В композициях, то строгих и лаконичных, то изысканных и пышных, нашли воплощение любовь русского народа к природе, его стремление к красоте. Какие мотивы промысла? Мотивы хохломской росписи просты и поэтичны. Они ограничены растительным и несложным геометрическим орнаментом. Мягко стелются по выпуклым поверхностям предметов гибкие травы или веточки с золотыми упругими завитками-листьями.
Ребята, а с каким временем года можно связать промысел?
Следующий народный промысел, который мы разберём….Ребята, а как называется данный промысел?
Из чего делалась гжель? Из фарфора Что делалось? посуда Как отличить Гжель? Гжель – народный промысел в виде изделий из фарфора с росписью.
А с каким временем года мы сможем связать? Ребята, как вы думаете какой отличительной чертой, обладает Гжель? Отличительной чертой таких изделий является рисунок кобальтом на белоснежном фоне. Свое название этот промысел получил от названия села Гжель в Московской области, где он собственно и возник.
Ребята, а сейчас посмотрите пожалуйста на слайд. Что на нём изображено?
Верно, игрушка, а как вы думаете, как она называется? Из чего она делается? Верно, из глины
Ребята, данные игрушки называются дымковскими. Какие мотивы у игрушки?
Кого чаще всего берут за основу?
Барыни, птицы, индюки, уточки и гуси, медведи – символ русского народа, лошадки, козлики, барашки
Уже на этих игрушках мы расписываем. Всю цветовую палитру можно использовать в росписи Для росписи этих игрушек мастера всегда использовали строгий геометрический орнамент. Дымковская роспись представляет собой сочетание кругов, зигзагов, строгих прямых или волнистых линий.
А какой промысел был у нас в Тагиле? Верно, Тагильские подносы основатели – Худояровы, ими был придуман хрустальный лак, чем отличалась наша роспись? На кисточку брались 2 мазка.
Ребята, давайте с вами немного отдохнём и проведём небольшую физкультминутку. (сделать итоговый слайд) Проведение физкультминутки |
|
давать понятие народных промыслов, видов стилей росписей Хохломы и Гжели
Определять стилевые направления в дымковские игрушки находить гармоничные цветовые сочетания |
Коммуникативные УУД |
Постановка учебной задачи, целей урока
Постановка учебных задач и как их решить
Объяснить все сложности в предстоящей работе, то есть более подробно объяснения учебных задач |
Ребята, как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься?
Верно, мы сегодня попробуем себя в роли различных мастеров, и попробуем выполнить роспись, соответствующую тем промыслам, о которых мы сейчас говорили разных стилях, а также разукрасим нашу дымковскую игрушку.
Рисовать вы будете по предварительно выполнено мною эскизу. Ваша задача, не перепутать названные нами промыслы, элементы орнамента могут быть схожи. Например, в Гжеле и Хохломе, но цветовая палитра, обязательно должна отличаться.
Давайте с вами ещё раз посмотрим на слайды и выделим главное.
Какие элементы выделяются в росписи Хохлома? (вопросы)
Верно, элементы ягод, растительности
А какие в Гжели?
Верно, цветы
А в дымковские игрушки?
Правильно, геометрические узоры
|
|
Различать стили народной росписи |
|
Составление плана, стратегии по разрешению затруднения
1) Расположение листа 2) Карандашный эскиз 3) Последовательность выполнения работы Пункты 5 и 6 могут быть совмещены, ученики ещё раз рассказывают об образе который будут создавать, сложности с которыми они могут столкнуться, вспоминаем о выразительных средствах, о последовательности выполнения работы
Перед реализацией проекта, обязательно сделать физминутку. |
Давайте составим план практической работы. Что мы должны сделать?
|
Составляют план работы совместно с учителем. |
|
|
Реализация выбранного проекта |
Работа с картинкой. Ребята, посмотрите на изображение. Мы уже с вами сказали, что в росписи Хохлома преобладают элементы ягод и растительности, а какие цвета здесь присутствуют?
Верно, красный, жёлтый иногда белый.
Значит какую палитру цветов мы выберем?
Верно, где есть красный цвет, оранжевый можем, желтый, белый
А в росписи Гжели? Какие цвета преобладают в этом стиле?
Верно, голубой, синий, и белый, но раз гжель расписывается на фарфоре. То соответственно белым будет у нас фон.
Значит возьмём мы синие краски, голубые, и белые.
А в дымковской игрушке? Какие цвета здесь более уместны?
Любые цвета
|
Анализируют работу учителя. Отвечают на вопросы. |
|
Коммуникативные УУД Познавательные УУД |
Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону |
Сейчас вы должны выполнить творческую работу. Для этого я вам раздам изображения каждого стиля, и вы должны его разукрасить по эталону, который мы с вами обсудили. Для этого мы:
1) Определяем промысел 2) Какими цветами вы будите раскрашивать 3) Разукрашиваем аккуратно (сделать угадайку) |
Выполняют творческую работу. |
формировать представления о воздействии цвета на эмоциональную сферу человека. |
РегулятивныеУУД |
Рефлексия Деятельности
Анализ выполненной работы Анализ рисунков по проставленным ранее задачам |
Посмотрим, что у вас получилось. К доске выйдут ребята первого (второго и третьего) ряда. По тем критериям, что вы назвали, оцените свою работу. (в выставке пусть выберут одну из 3-х работ) Какую учебную задачу ставили в начале урока? Что можете сказать? (вспомнить росписи) Молодцы вы все сегодня хорошо поработали.
Свои работы можете приклеить в тетрадь по литературе |
Дети участвуют в обобщении содержания урока. Активно принимают участие в представлении своих работ, анализируют представленные на выставку работы одноклассников
|
|
Личностные УУД РегулятивныеУУД Познавательные УУД |
Подпись учителя: _________/___________________________ Дата ____
Подпись методиста:_______/___________________________ Дата ____
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.