ПМ 01. Преподавание по программам начального общего образования
Технологическая карта
урока изобразительного искусства
проведенного в 1б классе
Тема: «Дома бывают разными».
Цель: Создание условий для формирования представлений о различных типах постройки, показать разные здания. Познакомить с многообразием архитектурных образов
Задачи:
1. Сформировать представление о различных типах построек, показать разнообразие построек;
2. Развивать творческое воображение при рисовании домов, наблюдательность, внимание;
3. Воспитывать самостоятельность, взаимоуважение.
Тип урока: открытие новых знаний.
Формируемые УУД:
Познавательные:
1. Формировать представления о существовании самых разных типов построек
Коммуникативные:
1. Учить сотрудничать со сверстниками и взрослыми для реализации проектной деятельности.
Оборудование:презентация
Ход урока
Этап |
Деятельность учителя |
Формируемые УУД |
||
I.Организационный момент. Мотивация. (1мин) |
Здравствуйте, ребята! Меня Елизавета Николаевна, сегодня я проведу у вас урок изобразительного искусства.Садитесь. Прозвенел и смолк звонок. Начинается урок. Тихо сели все за парты, На меня все посмотрели. На уроке не болтай, Как заморский попугай. Парта – это не кровать И на ней нельзя лежать. Сегодня нас ждёт большая работа. Справиться с ней могут внимательные, любознательные и дружные ребята. |
П |
||
II. Открытие новых знаний. (15мин) |
Посмотрите на свое рабочее место и уберите все лишнее с парт. На столе лежит только альбом, краски, карандаш ,ластик,кисть,непроливайка. Прогнозирование темы урока Архитектор строит дом, Дом многоэтажный. Строит дом карандашом На листке бумажном. Нужно всё нарисовать, Вычислить, проверить, Все квартиры сосчитать, Лестницы и двери. -Кто скажет, про кого это стихотворение? (Про архитектора) -Кто знает, чем занимается архитектор? (Архитектор проектирует здание и руководит строительством. Каждый архитектор творчески подходит к проектированию, проявляет свое видение, воплощает художественный замысел.) Так вот ребята, сегодня мы будем с вами архитекторами, и построим дом своей мечты Для наглядности я вам покажу примеры домов ,ведь здания совершенно отличаются друг от друга. Какие здания и постройки вам приходилось видеть? Как они выглядят? Дома бывают абсолютно разные: многоэтажные небоскребы и совсем маленькие одноэтажные домики, деревянные и каменные, бетонные, старые и совсем новые, а так же совершенно необычные. Здесь мы видим огромный небоскреб, тянущийся вверх к небесам, а рядом совсем маленький домик, который имеет всего один этаж На этом слайде стоит дом, построенный из дерева, Рядом стоит прочный каменный дом. Следующий дом выглядит очень современным, новым, а рядом с ним стоит старенький домик в деревне. Давайте посмотрим на необычные дома, чем они необычны? Они имеет странную и интересную форму. Теперь вы знаете, что дома бывают самими разнообразными. -Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока? -А тема нашего урока звучит так: «Дома бывают разными»
|
П
|
||
III. Физминутка.
(1мин) |
Вы,
наверное, устали? Раз нагнулся, два нагнулся, Руки в стороны развел- Видно ключик не нашёл. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать.
|
|||
IV. Объяснение выполнения работы. (25мин) |
Как вы помните, мы на этом уроке с вами архитекторы, так давайте спроектируем свой собственный дом. Но чтобы все сделать правильно, архитекторы, и мы с вами должны помнить про правила техники безопасности. · Выполнять все действия только по указанию учителя. · Не делать резких движений во время работы. · Соблюдать порядок на рабочем месте и дисциплину. · Осторожно пользоваться красками и необходимыми на уроке материалами. · Не покидать рабочего места без разрешения учителя.
|
П,К |
||
V.Подведение итогов.Рефлексия учебной деятельности на уроке. (3мин) |
1.Итог урока. -Ребята, вы все отлично справились с заданием, вы были отличными архитекторами,так держать, вы все большие молодцы! -О чём мы говорили сегодня на уроке? -Что нового вы узнали ? 2. Рефлексия. - Ребята, вы сегодня хорошо поработали на уроке. Поднимите руку, кому урок понравился. - Что было интересным на уроке? - Что показалось трудным? За что вы можете себя похвалить? Поругать? 3. Выставление оценок - За урок каждый ряд получит радующийся смайлик, который каждому принесет удачу в вашей дальнейшей работе. - Спасибо вамза урок! |
К |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.