Технологическая карта урока литературного чтения "М.И. Цветаева «Бежит тропинка с бугорка», «Наши царства»"
Оценка 4.8

Технологическая карта урока литературного чтения "М.И. Цветаева «Бежит тропинка с бугорка», «Наши царства»"

Оценка 4.8
Разработки уроков +1
docx
русская литература +1
1 кл—5 кл
01.04.2022
Технологическая карта урока литературного чтения "М.И. Цветаева «Бежит тропинка с бугорка», «Наши царства»"
Конспект урока литературного чтения
М.И. Цветаева «Бежит тропинка с бугорка», «Наши царства».docx

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта

 урока литературного чтения

 

                                                  

 

ТЕМА

М.И. Цветаева «Бежит тропинка с бугорка», «Наши царства»

____________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила студентка 342 группы

Лобанова Лилиана Александровна

Класс 4 «А» школа №16

Дата проведения урока 28.02.2022

ФИО учителя школы:

Серебренникова Лидия Валерьевна

Допущена к проведению урока:

____________________, дата ________

(подпись учителя)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сыктывкар, 2022


Тема урока: М.И. Цветаева «Бежит тропинка с бугорка», «Наши царства»

Тип урока:ОНЗ

Цели урока:                  

Деятельностная: создать условия для развития УУД

Содержательная: познакомить со стихотворением М.И. Цветаевой «Бежит тропинка с бугорка», «Наши царства»

Методы и формы обучения: словесные, наглядные; беседа, иллюстрация

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

·         Научатся читать  вслух  бегло, выразительно,  передавая  свое  отношение  к  прочитанному, выделяя при чтении важные по смыслу слова; находить эпизод из прочитанного произведения для ответа на вопрос или для подтверждения собственного мнения.

·          познакомить со стихотворениями М.И. Цветаевой «Бежит тропинка с бугорка», «Наши царства»

·           пополнять биографические знания о поэте;

·         обогащать словарный запас.

Познавательные

·         Умеют строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

·         Учатся основам смыслового чтения художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов;

·         Умеют осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

Регулятивные

·         Учатся принимать и сохранять учебную задачу;

·         Учатся учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

·         Умеют планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;

·         Учатся осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату

Коммуникативные

·         Учатся учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

·         Учатся формулировать собственное мнение и позицию;

·         Умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов

·         Учатся задавать вопросы

Сформированы:

·         широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;

·         ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

·         учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

·         способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

·         эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им.

 

 

Организационная структура урока

Этапы урока

Время на этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный этап.

1 минута

Вижу, что вы готовы к работе. Желаю вам удачи и успехов в новых открытиях!

Отвечают на вопросы

2. Этап речевой разминки или разминки перед чтением

3 минуты

Чтобы снять волнение, тревогу, восстановить дыхание, проведем дыхательную гимнастику и выполним упражнение «Сосуды»

Представьте, что вам необходимо наполнить сосуды разного размера воздухом. Сделайте вдох и наполните сначала совсем маленький сосуд, потом сосуд побольше, а теперь наполните воздухом самый большой сосуд.

 Нам стало легко и спокойно.

Восстановив дыхание, мы выполним речевую разминку.

Послушайте скороговорку.

На опушке в избушке

Живут старушки – болтушки

У каждой старушки лукошко

В каждом лукошке кошка

Кошки в лукошках

Шьют старушкам сапожки.

А) Прочитайте скороговорку тихо, громко, еще громче.

Б)Прочитайте медленно.

В) Прочитайте с ускорением

Г) Прочитайте очень быстро.

Читают скороговорку

 

 

 

Выполняют задания

3. Этап введения в тему или подготовки детей к восприятию произведения.

10 минут

На прошлом уроке мы знакомились с творчеством С. Есенина и читали стихотворение «Бабушкины сказки».

Сейчас ответьте на вопросы по прошлой теме

1. В какое время года происходит действие этого стихотворения?

А) зимой б) осенью В)зимой г) весной

2. В какое время дня происходит действие?

А) утром б) днем в) вечером

3. Откуда возвращаются дети?

А) с работы б)с прогулки в) с учебы

4. Что слушают дети?

А) сказки б) песни г) советы

5. Какого сказочного героя упоминает автор?

А) Василису Прекрасную б) Ивана Царевича в) Ивана Дурака

 

Сегодня мы познакомимся с русской поэтессой, так же горячо любившей свою Родину, своих близких и родных.

Расшифруйте её имя. Что получилось?

анирам  анвонави авеатевц

Марина Ивановна Цветаева

Мы сегодня познакомимся с творчеством Марины Цветаевой, ее биографией. Прочитаем стихотворение Бежит тропинка с бугорка».

Будем учиться правильному и осознанному чтению; развивать память, речь; обогащать словарь.

26 сентября 1892 года в г. Москве, в семье профессора Ивана Владимировича Цветаева родилась дочь Марина. Марина росла в мире музыки, поэзии и литературы. Стихи она начинает писать в 6 лет притом не только по-русски, но и по-немецки, по-французски.. Любимым поэтом её был Пушкин. Детство Марины проходило в Москве, а летние месяцы – в небольшом городке Тарусе на берегу реки Оки. Очень часто образ этой реки встречается в стихах М. Цветаевой. Этот образ связан с её детством.

Марина Цветаева – поэт огромного таланта. Она писала о том, что видела, о тех, кого любила и уважала; но всё, о чем бы она ни писала, она пропускала через свое сердце, через свою душу. Не случайно поэзию Цветаевой называют «поэзией ее души».

Вся ее жизнь стала величайшим испытанием для нее. Испытанием духа, характера, таланта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети с широко раскрытыми глазами что-то слушают.

О детях, бабушка рассказывает сказки.

 

4. Этап первичного чтения текста.

2 минуты

По школьной программе, вы еще ни один раз встретитесь с произведениями Марины Ивановна, а сегодня мы познакомимся с её стихотворением «Бежит тропинка с бугорка». Можете ли вы предположить,  о чём это стихотворение? Хорошо! Спасибо.

Скажите, какие цели мы перед собой поставим на этот урок?

Сейчас Вы прослушаете чтение стихотворения Марины Цветаевой «Бежит тропинка с бугорка».  Вы- внимательно слушаете и следите по тексту в учебнике.

 

Слушают рассказ, некоторые ученики читают по просьбе учителя, по ходу чтения отвечают на вопросы.

Кругом снег, темно, избы, дети идут домой и везут санки, деревенская изба, топится печка, сидит на лавке бабушка, а вокруг внуки

О добрых, теплых, нежных воспоминаниях детства, связанных с любимым человеком – бабушкой.

 

 

 

стихотворение

5. Этап первой ступени анализа произведения.

5 минут

Понравилось ли вам стихотворение? Чем?

Какие картины вы представили?  Каким настроением проникнуто стихотворение?

О чем Марина Цветаева вспоминает с радостью, с восторгом? Прочитайте эти строки.

О чем она грустит? Прочитайте. (Это время свободы, детских игр, волшебных превращений. Поэт указывает на прошлое, которое когда-то было, но оставило глубокий след в душе. Но свой рассказ она ведет, употребляя глаголы настоящего времени: бежит тропинка, движется Ока, звонят колокола, качаются мальвы. Мы вместе с автором смотрим и видим это сейчас, в данную минуту. От этого усиливается впечатление любви, красоты, добра к тому миру, прошлому, которое не вернется. Этот вопрос задает и сам поэт: «Куда ушли, в какую даль вы…», но не отвечает на него.)

Какие образные выражения помогают нам увидеть картины, нарисованные в стихотворении?

 

Какие же чувства М. Цветаева передала словами?

 

Как бы вы прочитали это стихотворение?

 

Подберите синонимы к слову «даль»

Подберите антонимы к слову «сон»

 

В каждом виде искусства имеются свои средства выражения мыслей, чувств автора.

 

Скажите пожалуйста ребята, а с помощью чего выражает свои чувства, красоту художник?

 

А в литературе с помощью чего они выражаются? (эпитеты, метафоры, сравнения, олицетворения).

Грустью по ушедшему детству, грустными, но добрыми воспоминаниями

Это стихотворение посвящено детским годам. Ее детство – счастливый период жизни.

И все поют о добром, старом,

О детском времени они.

О, дни, где утро было рай,

И полдень рай, и все закаты!

 

 

 

Перечисляют олицетворения: сонные луга, спешат удары, поют колокола, ушли дни; бежит тропинка…

 

Рассказывая о прошлом, М. И. Цветаева говорит о его ценности и вечной памяти, которую сохранит на протяжении всей жизни

 

Горизонт,ширь, простор

бессоннница, бодрствование,явь

 

 

 

 

ответы детей

 

 

 

 

6. Этап вторичного чтения текста.

5 минут

Прочитаем стихотворение полностью так, чтобы передать настроение автора и одновременно выразить свои чувства.

Перед тем как прочитать сядем все красиво, сделаем глубокий вдох.

Читают стихотворение

7. Этап второй ступени анализа произведения.

5 минут

В каждом виде искусства имеются свои средства выражения мыслей, чувств автора.

 

Скажите пожалуйста ребята, а с помощью чего выражает свои чувства, красоту художник?

 

 

А в литературе с помощью чего они выражаются?

Объясните, что обозначает каждое из этих средств.

 

 

 

 

 

 

Спасибо! Какие образные выражения помогают нам увидеть картины, нарисованные в стихотворении?

 

 

эпитеты, метафоры, сравнения, олицетворения

Эпитет – образное художественное определение, содержащее оценку автора.

Сравнение – слово или выражение, содержащее уподобление одного предмета другому, одной ситуации – другой.

Олицетворение – наделение неживого свойствами, чувствами живого

Метафора- скрытое сравнение

Олицетворение – бежит тропинка, лениво движется Ока, спешат удары, поют колокола, ушли дни. Эпитеты – сонные луга. Метафора – сарай – царственный замок…

 

8. Этап выразительного чтения произведения либо отрывка.

8 минут

И познакомимся со стихотворением «Наши царства».

Можете ли вы предположить,  о чём это стихотворение? Хорошо! Спасибо.

Стихотворение « Наши царства» было написано совсем еще юной Мариной. Давайте попробуем понять его, насладиться талантом поэтессы, увидеть образ ее детства.

Скажите, какие цели мы перед собой поставим на этот урок?

Сейчас Вы прослушаете чтение стихотворения Марины Цветаевой «Бежит тропинка с бугорка».  Вы- внимательно слушаете и следите по тексту в учебнике.

Слово «царства» – любимое слово автора. Что оно напоминает? 

Прочитайте первые две строфы.

Какое слово здесь повторяется? Объясните слово «владенья». 

Какое определение подходит к стихотворению? 

С чем связан счастливый мир детства? 

 Какое чудо происходит в этом царстве? Кто такие «мы»? 

Прочитайте третью строфу. О ком говорится в этой строфе? Какое слово указывает на взрослых? 

Кто это может быть? 

С какой интонацией говорят феи о взрослых? 

Почему лишь дикими девочками видят взрослые сестер? Почему «на фею нужен глаз»?

М. И. Цветаева рассказывает о волшебном мире детства. Как вы думаете, каким она считает это  время? 

Прекрасная пора в жизни каждого человека – детство. К этой теме часто обращались не только писатели и поэты, но и художники.

Какие лица у детей? 

Четвертая строфа объясняет причину такого состояния.

 

 

Какие слова подтверждают наслаждение?

Какое время поэтесса считает подходящим
для чудес? 

С какой интонацией нужно читать эту строфу? Какой знак стоит в конце? 

Прочитайте последнюю строфу.

О чем здесь говорится?

Кому автор задает вопрос?

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слово «царства» напоминает образ сказочного детства

 

Владенья (владение) – недвижимое имущество, земельный участок

 

Счастливый мир детства

Девочки ощущают себя феями

«Мы» – это Марина Цветаева и ее сестра Анастасия

Здесь говорится о взрослых. Употребляется слово «большие»

родители сестёр

Феи говорят с интонацией недоумения, с чувством досады

Для автора мир детства – самый счастливый, беззаботный, сказочный, волшебный

 

У детей открытые, счастливые лица

 

…Нам хорошо. Пока еще в постели

Все старшие и воздух летний свеж,

Бежим к себе. Деревья нам качели,

Беги, танцуй, сражайся, палки режь!..

Детство

Меняется настроение от озорного, задорного до грустного, тоскливого. Значит, меняется и интонация

9. Этап обобщения прочитанного.

5 минут

 Выберите одно из стихотворений и подготовьте выразительное чтение в парах.

Кто хочет прочитать? Спасибо!

За что можно похвалить?

Какие замечания?

Чтение стихотворения детьми

10. Этап домашнего задания

1 минута

Перечитать стихотворения М. И. Цветаевой «Бежит тропинка с бугорка…», «Наши царства» (с. 72–73, часть 2-я), к одному из стихотворений (по выбору учащихся) нарисовать иллюстрацию

Записывают в дневник

11. Этап рефлексии

2 минуты

Ребята, вспомните,  какие цели мы ставили перед собой. Как вы считаете, мы их достигли?

Скажите, с каким стихотворением мы познакомились?

Кто автор этого произведения?

О чём он писал в этом стихотворении?

На этом урок заканчивается. Спасибо всем за работу!

Подведение итогов, рефлексия

 


 

Технологическая карта урока литературного чтения

Технологическая карта урока литературного чтения

Тема урока: М.И. Цветаева «Бежит тропинка с бугорка», «Наши царства»

Тема урока: М.И. Цветаева «Бежит тропинка с бугорка», «Наши царства»

Организационная структура урока

Организационная структура урока

Этап введения в тему или подготовки детей к восприятию произведения

Этап введения в тему или подготовки детей к восприятию произведения

Любимым поэтом её был Пушкин.

Любимым поэтом её был Пушкин.

Этап первой ступени анализа произведения

Этап первой ступени анализа произведения

А в литературе с помощью чего они выражаются? (эпитеты, метафоры, сравнения, олицетворения)

А в литературе с помощью чего они выражаются? (эпитеты, метафоры, сравнения, олицетворения)

Стихотворение « Наши царства» было написано совсем еще юной

Стихотворение « Наши царства» было написано совсем еще юной

Этап выразительного чтения произведения либо отрывка

Этап выразительного чтения произведения либо отрывка
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.04.2022