Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №13»
Урок изобразительного искусства
для 5 класса
Тема «Народные праздники. Масленица».
Разработала – учитель изобразительного искусства
МАОУ «СОШ №13»
Лыгина Наталия Николаевна.
г. Череповец
2020 год
Технологическая карта
урока изобразительного искусства для 5-х классов в соответствии с ФГОС ООО.
Учитель изобразительного искусства МАОУ «СОШ №13» - Лыгина Наталия Николаевна.
Учебник: Изобразительное искусство 5 класс, М: Вентана-Граф, 2015.
Авторы: Е.А. Ермолинская, Е.С. Медкова, Л.Г. Савенкова.
Цели деятельности педагога: Знакомство с традициями и обрядами русского народа через праздник «Масленица»; формирование художественного сознания детей; обучение умению выделять и анализировать средства художественной выразительности, используемые в декоративно-прикладном искусстве; развитие наблюдательности, глазомера; воспитание интереса к культурному наследию русского народа.
Тип урока: Постановка и решение учебной задачи. Интерактивный урок (урок – театрализованное представление)
(возможен интегрированный урок – музыка или истоки)
Методы и формы обучения: Объяснительно – иллюстративный, повторительно-обобщающий; практический; интерактивный; групповая, фронтальная.
Основные понятия и термины: Традиция, обряд, орнамент.
Образовательные ресурсы: Русские традиционные праздники. Русский народный костюм. Википедия.
Демонстрационный материал: Учебник, мультимедийная презентация по теме, таблички по теме; тексты с дополнительным материалом.
Оборудование: Учебник, мультимедийный проектор, компьютер.
Класс – 5.
Урок -№8. Глава 4. Былинная Русь и следы язычества в русской культуре.
Тема урока: Народные праздники. Масленица.
Цель урока: Знакомство с традициями и обрядами русского народа через праздник «Масленица».
Задачи:
Метапредметные: Иметь представление о русских народных праздниках, об обрядах и традициях праздника «Масленица».
Различать девичьи и женские головные уборы, виды орнаментов.
Представлять, что такое стилизация природных форм в декоративные.
Понимать взаимосвязь цвета и формы в декоративном искусстве.
Личностные: Демонстрировать умение владеть техникой выполнения коллажа, уметь представить свою работу в нетрадиционной форме.
Предметные: Создавать несложный орнамент из элементов, заимствованных в природе (цветов, листьев, травы, насекомых, птиц и др.) и геометрических элементов.
Этапы урока |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Форма органи-зации взаимо-дейст-вий на уроке |
УУД |
Промежу-точный контроль. Форма контроля. |
1. Организаци-онный момент. Мотивация. (5 мин.) |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению изучаемого материала. Задание: Сформулировать тему урока. |
* Включает песню «Масленица годовая…», слова , музыка -народные , исполняет ансамбль «Узорица» . *Просит разделиться на группы и занять свои места. *Проверяет готовность учащихся к уроку. *Просит отгадать загадку про Масленицу и сформулировать тему урока. Этот праздник - объеденье! (Масленица) *Уточняет, что праздник народный. Почему? *На основе отгадки подводит к формулированию темы урока. ( на доске разместить лист с темой урока «Народные праздники «Масленица») |
*Дети входят в класс под песню «Масленица годовая…» Делятся на 7 групп: по 4 ученика в группе. * Слушают учителя. Готовятся к уроку (заготовки для орнамента). *Отгадывают загадку (ответ «масленица») *Отвечают на вопрос (примерный ответ): Народный, потому, что древний, придуман народом, соблюдаются обряды и традиции. *Формулируют тему урока: «Народный праздник «Масленица». |
Группо- вая. Диалог |
Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Познавательные: научатся осуществлять поиск необходимой информации из разных источников, осознанно рассматривать иллюстрации с целью освоения и использования информации. Коммуникативные: научатся рассуждать, формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя работать в группе. |
Устные ответы. Самооценка. *Оценка. *Промежуточ-ная отметка.
|
2. Изучение нового материала. Целеполагание (10 мин.) |
Познавательно-информационная беседа. Работа с учебником, дополнительным материалом.
Задание: Задаёт вопрос: «Какие обряды праздника «Масленица» изображены на картинах? |
*Предлагает посмотреть слайды презентации №№ 2- 8 (репродукции картин знаменитых художников: Б.Кустодиева, А.Чекалиной, К.Горбчёва, Ф.Сычкова, В.Сурикова, В.Рябининой). Для группы детей – 1 картина по порядку.
|
*Смотрят соответствующие слайды на ноутбуке – 1 ноутбук на группу. *Ученики каждой группы перечисляют обряды, которые изображены на картинах. |
Группо- вая. Диалог |
Регулятивные: научатся принимать и сохранять учебную задачу. Познавательные: научатся осуществлять поиск необходимой информации из разных источников, осознанно рассматривать иллюстрации с целью освоения и использования информации. Коммуникативные: научатся рассуждать, формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности. |
Устные ответы. *Самооценка. *Оценка. *Взаимооценка *Промежуточ-ная отметка.
|
Задание: Подобрать информацию из текста к содержанию картины. «Озвучить» картину. |
*Предлагает изучить материал учебника стр.118-119 дополнительную информацию о празднике, которая находится на столе каждой группы – информация об обрядах каждого дня масленичной недели. Предлагает посмотреть каждой группе слайд с изображением обрядов 1 дня масленичной недели.(слайды №№ 9-15) |
*Рассматривают слайды, изучают дополнительную информацию. Ученик от каждой группы озвучивает задание. Группа добавляет при необходимости. |
Группо- вая. Диалог |
|||
Задание: Назвать самые важные элементы праздника «Масленица». Сформулиро-вать цель и задачи урока. |
*Чтобы дети сформулировали цель урока, учитель обобщает информацию об истории праздника «Масленица». Праздник Масленица – языческий, пришёл к нам из глубокой древности. Появление праздника легко объясняется – это проводы зимы, прощание со всем старым и отжившим, встреча весны и радость, связанная с обновлением природы. Все обряды на Масленицу выполнялись с единой целью – чем громче будет встречена весна, тем лучше будут расти сельскохозяйственные культуры и скот. А для этого существовала масса магических ритуалов и обрядов на масленицу. Праздник любим народом до сих пор. История праздника забылась. На уроке мы вспомним традиции и обряды этого замечательного, весёлого, жизнерадостного праздника. *Формулирует цель урока вместе с учениками. *Чтобы прийти к цели - обозначим задачи (таблички на доске). |
*Отвечают на вопрос (предполагаемый ответ: блины, катание на санях, катание с гор; состязания в силе и ловкости; праздничная одежда; костёр, чучело) *Слушают учителя. *Формулируют цель урока: «Знакомство с традициями и обрядами русского народа через праздник «Масленица». Определяют задачи урока: -познакомиться с историей и обрядами праздника Масленица. -девочкам изготовить нарядные головные уборы в изотехнике «коллаж»; - мальчикам украсить растительным орнаментом сани в изотехнике «кол-лаж»; - в форме театрализован-ного представления по-казать некоторые обряды праздника «Масленица». (слайд № 16) |
Группо-вая. Диалог |
|||
3. Творческая практическая деятельность (10 мин.) |
Актуализация опорных знаний. |
*Предлагает вспомнить материал предыдущих уроков, чтобы качественно выполнить задание (дополнительный материал на столах, учебник стр.102-112, 118-119, слайды презентации №№17-29) |
*Просматривают материалы. |
Группо-вая, индиви- дуаль-ная |
Регулятивные: научатся принимать и сохранять учебную задачу. Познавательные: научатся находить необходимый для урока материал, используя дополнительные источники информации. Коммуникативные: научатся с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности. |
*Самооценка *Взаимооценка |
Практическая работа. Задание: Украсить орнаментом головные уборы и сани. |
*Включает песню «Ой, девки пошли…», слова и аранжировка Э.Михно, исполняет ансамбль «Узорица». *Предлагает начать работу. Работа творческой мастерской -«Рукодельницы» и «Мастера». -Девочки берут заготовки для венцов и украшают их расти-тельным и геометрическим орнаментом. -Мальчики берут на группу одну заготовку саней и украшают их растительным и геометрическим орнаментом. |
*Работают в группах. *Украшают заготовки предметов в технике «коллаж» растительным и геометрическим орнаментом (девочки – индивидуально (слайды №№ 21 – 29); мальчики – 1 заготовка саней на группу(слайды №№ 17 – 20). |
||||
4. Итоги урока. Рефлексия. ( 10 мин.) |
Выставка работ учащихся в форме инсценировки праздника. Обобщение сведений, оценивание результатов работы. |
(Слайды №№ 30 - 33) *Просит девочек надеть венцы, мальчиков «сесть в сани» и «заехать» за девочками кататься. *Просит ребят продемонстрировать свои работы в необычной форме: инсценировке праздника «Масленица». * Нарядные девочки «садятся» в сани и под музыку «катаются» по классу ( дети быстро идут «змейкой» по кругу) *Включает песню «Как на масленой неделе…», музыка, слова - народные, исполняет ансамбль «Узорица». *Один ученик выходит к доске с чучелом Масленицы и зазывает на праздник. Закличка: - Эй! Веселей! Собирайся народ! Нынче Масленица в гости идёт! К нам скорее вы спешите И друзей с собой зовите!
- К нам Масленица пришла И веселье принесла! С праздником всех поздравляем! Счастья, радости желаем!
*Сани с детьми останавливаются у чучела масленицы. Дети берутся за руки, пляшут вокруг чучела под музыку. Песня «Прощай, Масленица…», слова народные, исполняет ансамбль «Узорица». *Оценивает работы учеников. (Слайд № 26) *Предлагает детям сесть на свои места и «угоститься блинами» (взять жёлтый круг – блин и нарисовать эмоцию: понравился урок или не понравился. *Предлагает собрать разрезанный блин . Каждый кусок импровизированного блина – поставленная задача. |
*Разыгрывают сценарий праздника. *Рисуют своё настроение на блине-смайлике. *Собирают «блин». На кусочках «блина» написана одна из поставленных задач. На доске ученик добавляет по кусочку «блина» и объясняет: выполнена задача или нет. |
Группо- ваяя индиви-дуаль-ная. Диалог |
Личностные: обладают первичными умениями оценки работы одноклассников. Регулятивные: умеют адекватно воспринимать информацию, содержащую оценочный характер отзыва о работе на уроке. Коммуникативные: умеют излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения, формулировать ответы на вопросы. |
Оценивание учащихся за работу на уроке. *Самооценка. *Взаимооценка *Оценка. *Итоговая оценка и итоговая отметка за работу на уроке. (Оценка работы по критериям). (Уровни успешности: - Необходимый уровень (базо-вый); - Повышенный уровень; -Максималь-ный уровень ) |
Домашнее задание ( 2 мин.) |
Подготовить изобразительные материала для аппликации. |
Записывают задание. |
Инди-виду-альная |
Наблюдение. |
Интернет-ресурсы:
* infourok.ru,
* https://ru.wikipedia.org ,
* Яндекс. Картинки.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.