Технологическая карта урока математики "Деление на 2"
Оценка 4.9

Технологическая карта урока математики "Деление на 2"

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
06.02.2024
Технологическая карта урока математики "Деление на 2"
Технологическая карта урока математики по теме "Деление на" для 2 класса с применением ИКТ-технологий.
Деление на 2.docx

I.        Общая информация

Тип урока: открытие нового знания.

Тема: «Деление на 2».

Цель: формирование умения выполнять деление на 2, используя соответствующие случаи умножения.

Задачи урока:

Задача

Планируемый результат

1

Образовательные: закреплять табличные случаи умножения с числом 2;

учить использовать взаимосвязь умножения и деления при делении на 2.

Знают табличные случаи умножения с числом 2; используют взаимосвязь умножения и деления при делении на 2.

2

Развивающие: развивать речь; развивать память; развивать мышление (уметь анализировать, выделять главное, уметь сравнивать).

Уметь получать информацию из разных источников;

уметь осмыслять и принимать полученную информацию.

3

Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к собеседникам, напарникам.

Понимать и соблюдать правила общения с людьми, в том числе при фронтальной и парных работах.

 

 

 

 

 

 

 

 

Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

Знают табличные случаи умножения с числом 2;

используют взаимосвязь умножения и деления при делении на 2.

Уметь получать информацию из разных источников;

уметь осмыслять и принимать полученную информацию.

Развивать устную речь при составлении предложений, ответов на вопросы;

понимать и соблюдать правила общения с людьми.

Формировать целевые установки учебной деятельности;

контроль в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона и внесение необходимых корректив.

Проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

понимать и соблюдать правила общения с людьми, в том числе при фронтальной и парных работах.

                                               

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска, презентация, документ-камера, канцелярские принадлежности, меловая доска, мел.

 

 


 

II.                Ход урока

Этап урока, время

Содержание деятельности

Методы, технологии, средства

Деятельность учителя

Деятельность

Учащихся

Организационный

Цитата дня…

Проверяют готовность к уроку.

М: словесный.

 

Пробное учебное действие

Выполним устный счёт: возьмите маркерные доски, ответ записываете на них крупно.

2*8=16

8*2=16

5*2=18

7*2=14

9*2=18

 

Выполняют устный счёт.

 

 

М: словесный, наглядный, практический.

С: маркерные доски, маркеры.

Выявление места и причины затруднения

12:2=?

 

Как вы думаете, что мы с вами будем учиться делать?

Сегодня мы узнаем поподробнее что такое деление и как верно выполнять деление на 2.

 

- Учиться делить.

 

М: словесный, наглядный.

Построение выхода из затруднения

Мы с вами не проходили деление, но знаем, деление — это обратное действие чему? Какой операции?

 

Для начала вспомним компоненты умножения:

2 – это какой компонент в выражении?

4-?

8-?

2*4=8

 

- Умножению.

 

 

- Первый, второй множители, произведение множителей.

М: словесный, наглядный.

С: компьютер, интерактивная доска, проектор, меловая доска, мел.

Открытие нового знания

Компонентами деления являются:

делимое - число, которое делят;

делитель – число, на которое делят делимое,

частное – результат деления.

https://data3.proshkolu.ru/content/media/pic/std/3000000/2070000/2069682-737db5e2441968d2.jpg

 

Числа, которые соединены знаком деления, тоже называются частное.

 

 

Чтобы лучше понять, что такое деление, предлагаю послушать вам одну историю…

(Видео о делении рыбы лисицами).

https://www.youtube.com/watch?v=3w1P9iB2jW8&t=49s (до 1:11)

 

 

Так как мы знаем, что деление – это обратное действие умножению, мы можем составить из таблицы умножения на 2 таблицу деления на 2.

 

Обратите внимание на экран, мы видим таблицу умножения на 2.

Давайте вместе преобразуем её в таблицу деления.

 

На примере выражения 2*3=6 найдите такое число, которое мы сможем поделить на любой множитель и получим другой множитель.

И теперь 6 – это делимое, 2 – делитель, 3 – частное).

 

А теперь преобразуйте выражение 2*7=14 таким образом, чтобы получилось выражение на деление (записываю ответы на интерактивной доске).

 

Чем является 14 в этом выражении? Каким компонентом деления?

2?

 

7?

 

То есть, чтобы найти ответ в выражении на деление, нам нужно вспомнить, какое число необходимо умножить на 2, чтобы получился делитель (объясняю используя экран).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6:2=3, 6:3=2.

 

 

 

 

14:2=7, 14:7=2.

 

 

 

- Делимое.

- Делитель.

- Частное.

М: словесный, наглядный.

С: компьютер, интерактивная доска, проектор, часы, доска, мел.

Первичное закрепление

А все ли числа можно разделить на 2 без остатка?

 

Верно, числа, которые мы можем разделить на 2 без остатка называются четными.

 

Обратите внимание, если бы лисы выловили всего 5 рыб и делили их на 2 равные части, то в каждой части получится по 2 рыбы, а одна останется, т.к. 5 пополам поделить нельзя.

- Не все, может быть остаток.

М: словесный, наглядный.

С: компьютер, интерактивная доска, проектор.

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Физкультминутка.

 

Откройте учебник на странице ________, задача №______.

 

Прочитайте самостоятельно задачу в полголоса.

Кто может пересказать задачу?

 

Что нам известно?

 

Что нам неизвестно?

 

 

Что обозначает слово поровну?

 

 

 

 

Перерисуйте рисунок из учебника.

Один учащийся у доски.

 

Дополните схему, чтобы мы видели сколько апельсинов всего, что нужно найти.

 

Как будем решать задачу? Какое выражение составим?

Что на что делим? 14 чего? На две чего?

 

Какое слово нам подсказывает, что необходимо выполнить деление?

 

Запишем выражение. У нас получилось 7, 7 чего?

 

 

Посмотрим на нашу схему. Нашли ли мы неизвестное?

Давайте прочитаем ещё раз вопрос задачи и составим полный ответ.

 

 

 

Запишем краткий ответ: по 7 апельсинов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- 14 апельсинов разложили на 2 тарелки поровну.

- Сколько апельсинов в каждой тарелке.

- Одинаковое количество апельсинов на каждой тарелке.

 

 

 

 

 

14:2=7.

 

- Поровну.

 

- Апельсинов.

 

- 7 апельсинов мама положила на каждую тарелку.

М: словесный, наглядный.

С: компьютер, интерактивная доска, проектор.

Включение в систему знаний и повторение

Как вы думаете, зачем нам уметь выполнять деление?

 

Умение выполнять деление очень полезно в повседневной жизни, когда нужно разделить торт на всех гостей, или время на работу, чтобы всё успеть. И ещё много-много разных применений деления.

Ответы детей.

М: словесный.

 

Рефлексия

Наш урок подходит к концу. Давайте вспомним то, что мы сегодня с вами узнали.

- Что такое деление?

- Какие компоненты деления вы знаете?

+ работа со слайдом.

 

 

Ответы детей.

М: словесный, наглядный.

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

I. Общая информация

I. Общая информация

Планируемые результаты:

Планируемые результаты:

I. Ход урока

I. Ход урока

Открытие нового знания Компонентами деления являются: делимое - число, которое делят; делитель – число, на которое делят делимое, частное – результат деления

Открытие нового знания Компонентами деления являются: делимое - число, которое делят; делитель – число, на которое делят делимое, частное – результат деления

И теперь 6 – это делимое, 2 – делитель, 3 – частное)

И теперь 6 – это делимое, 2 – делитель, 3 – частное)

Верно, числа, которые мы можем разделить на 2 без остатка называются четными

Верно, числа, которые мы можем разделить на 2 без остатка называются четными

Дополните схему, чтобы мы видели сколько апельсинов всего, что нужно найти

Дополните схему, чтобы мы видели сколько апельсинов всего, что нужно найти
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.02.2024