МАТЕМАТИКА
2 класс
Авторы |
Захарина Наталья Александровна, учитель начальных классов, МБОУ ООШ № 5, г. Петровск |
Класс |
2 класс |
Автор УМК (Программы учебного курса) |
В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачёва |
Тема урока |
Сложение двузначных чисел с переходом через разряд |
Тип урока |
Открытие новых знаний |
Цель |
1. Закрепить знание структуры первого шага учебной деятельности и умения выполнять УУД, входящие в его структуру (личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные). 2. Построить алгоритм сложения двузначных чисел с переходом через разряд и сформировать первичное умение его применять. 3. Закрепить алгоритм сложения двузначных чисел (общий случай) через выполнение заданий разных видов. |
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
1.Мотивация (самоопределение к учебной деятельности) |
Учитель мотивирует детей на восприятие новой темы, опираясь на ранее изученные темы. - Над какой темой вы работали на прошлых уроках? (сложение и вычитание двузначных чисел) - С какими вычислительными приемами вы познакомились на прошлых уроках? (общий прием сложения двузначных чисел, прием сложения в пределах 20 с переходом через разряд) - Кто уверен в своих силах и умеет выполнять эти приемы? - Вы готовы к изучению новой темы?
|
Принимают и сохраняют учебную задачу. Взаимодействуют с учителем и сверстниками. |
-самоопределение (Л) -смыслообразование(Л) -целеполагание (П) -планирование учебного сотрудничества (К) |
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности |
1. Решение примеров на сложение с переходом через разряд в пределах 20. Учитель предлагает устно решить примеры , записанные на доске. 9 + 3 6 + 6 7 + 6 9 + 4 7 + 5 8 + 5 - Что общего во всех этих примерах? (общий прием сложения с переходом через разряд в пределах 20) Выставляется эталон (зафиксированный общий способ). В случае, когда появляются разные ответы, учитель предлагает учащимся выполнить решение примера по эталону и ответ согласовывается. _ Разбейте эти примеры на группы.(в зависимости от уровня готовности класса может озвучиваться признак классификации) _ Придумайте аналогичный пример , который можно придумать в эту группу 2.Решение примеров на сложение двузначных чисел без перехода через разряд. - Какие еще примеры на сложение вы умеете решать? ( на сложение любых двузначных чисел) Учитель выставляет эталон (модель) - Рассмотрите примеры, записанные на доске и у вас на карточках. Что вы замечаете? *3 + 43 2* + 74 *5 + 33 - Разгадайте слагаемое, если известно, что оно меньше 2 слагаемого и что цифра десятков меньше цифры единиц на 2.(13, 24, 35) Учитель открывает закрытые на доске цифры, просит детей вписать данные цифры себе в карточку и в течении 1-2 мин. Самостоятельно решить примеры. При проверки все варианты ответов фиксируются на доске, в случае разных ответов, осуществляется проверка ответов с помощью эталона (модели) 3.Выполнение пробного учебного действия и фиксирование индивидуального затруднения. Учитель мотивирует учащихся к пробному учебному действию - Мы повторили вычислительные приемы, которые вам будут нужны для открытия нового знания. Что теперь вы должны сделать (Пробное действие) -Значит какой пример вы будите решать?(Где есть что –то новое, что мы еще не знаем) -Выберите из примеров записанных на доске, пример для пробного действия, так чтобы он продолжал цепочку примеров на карточке: 35 + 44 79 – 23 68 + 23 17 + 23 (В первом примере слагаемое 44, а должно быть 23; во втором примере действие вычитание, а должно быть сложение; в последнем примере не подходит 1 слагаемое: 7-1=6, а не 2) - Запишите и решите пример 68 + 23 На выполнение задания отводится 1 мин, затем учитель показывает правильный ответ 91 Для организации фиксирования учащимися своего индивидуального затруднения, учитель спрашивает: - Кто не смог получить никакого ответа? Учитель индивидуально спрашивает несколько обучающихся какое у них вызвало затруднение при решении данного примера. - У кого получился неверный ответ ? - В чем твое затруднение? - У кого получился верный ответ 91? - Обоснуй правильность своих действий с помощью эталона. (Я не могу обосновать правильность решения примера 68 + 23) - У кого такое же затруднение, как и у ребят? - Молодцы, вы смогли зафиксировать свое затруднение. Что вам теперь надо сделать? (Нам надо подумать и найти причину затруднения)
|
Взаимодействуют с учителем во время фронтальной работы. Принимают и сохраняют учебную задачу.
Анализируют объекты с выделением общих признаков. Фиксируют эталон данного решения примеров. Классифицируют предметы по одинаковым признакам.
Осуществляют взаимоконтроль процесса решения примеров.
Делают выводы, обобщения, осуществляют сравнения по заданным критериям. Используют знаково- символические средства. Фиксируют свои индивидуальные затруднения. |
-анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П); -извлечение необходимой информации из текста (П); -использование знаково – символических средств (П); -осознание и произвольное построение речевого высказывания (П); -подведение под понятие (П); Выполнение пробного учебного действия (Р); -фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р); -волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р); --выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); -аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К); -учет разных мнений(К) -использование критериев для обсуждения своего суждения (К) |
3.Постановка учебной задачи |
-Какое правило сложения двузначных чисел вы знаете? (Чтобы сложить двузначные числа, надо к десяткам прибавить десятки, а к единицам прибавить единицы) -Почему оно не помогло вам при решении примера 68 + 23 и его обосновании? (при сложении единиц получается больше, чем 10) - Значит, какого способа сложения мы не знаем? (Мы не знаем, как сложить, когда при сложении единиц получается больше, чем 10) - Какую цель вы перед собой поставите? (Найти способ сложения двух чисел, когда при сложении единиц получается больше, чем 10) - Значит, как будет звучать тема урока? (Сложение двузначных чисел, когда при сложении единиц получается больше, чем 10) -Можно сказать короче: «Сложение двузначных чисел с переходом через разряд» |
Взаимодействуют с учителем и учащимися во время фронтальной работы. Принимают и сохраняют учебную задачу.
Анализируют и формулируют проблему. Аргументируют свое мнение и прислушиваются к мнению других. Осуществляют доказательство. |
-анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П); -осознание и произвольное построение речевого высказывания (П); -подведение под понятие (П); - определение основной и второстепенной информации (П); -постановка и формулирование проблемы(П); -структуирование знаний(П); -волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р); --выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); -аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К); -учет разных мнений(К)
|
4.Построение проекта и выхода из затруднения |
- Вспомните, как вы находили новые способы вычислений на предыдущих уроках и составьте план своих действий. Учитель прикрепляет к доске на карточках шаги плана, намеренно изменяя порядок. Дети должны построить правильную последовательность действий: 1) Работа с моделями чисел. 2) Запись примера в столбик. 3) Составление эталона. 4) Формулировка правила. -Выложите графическую модель для примера 68 + 23. -Как же выполнить это сложение – предложите свои варианты. - Вспомните еще раз, как складывают двузначные числа? (К десяткам прибавляют десятки, а к единицам – единицы) . – А почему здесь мы не смогли выполнить сложение? ( При сложении единиц получилось больше, чем 10) - А из каких разрядов состоит получившееся число? (Из десятков и единиц) - А куда же мы должны деть получившийся десяток? (Прибавить его к десяткам) - Зная это, постройте новую графическую модель. (Для решения проблемной ситуации используют правила сложения, которое они повторили на этапе актуализации знаний) Далее ученики под руководством учителя самостоятельно записывают исходный пример в столбик, заменяют в нем цифры карточками и получают эталон. В завершении, они составляют в общем виде полученный новый способ действий и определяют, где он может использоваться и помогать в практике: 1.Пишу: единицы под единицами, десятки под десятками. 2.Складываю единицы: единицы пишу под единицами, а 1 десяток запоминаю. Пишу над десятками 1. 3.Складываю десятки: - дес.+ -дес. = -дес., да еще один дес. = - дес. Пишу под десятками. 4. Ответ: _____- |
Используют знаково – символические средства. Реализуя построенный план учащиеся выкладывают предметные модели, которые используются в курсе, и с помощью них под руководством учителя (фронтально, в группах) открывают новый способ сложения. Учащиеся выдвигают гипотезы, которые обсуждаются, и выбирается оптимальный вариант, приводящий к результату Составляют полученный способ действий, определяют его место в использовании на практике. |
-смыслообразование(Л); -анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П); -волевая саморегуляция (Р); -познавательная инициатива(Р); -выдвижение гипотез и их обоснование (П); -поиск необходимой информации(П); -моделирование и преобразование моделей разных типов(П); -установление причинно – следственных связей (П); -самостоятельное создание способов решение проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной самоорганизации(П); -нравственно – этическое оценивание усваиваемого содержания (Л); --выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
|
5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
Учащиеся в форме коммуникативного взаимодействия решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием зафиксированного алгоритма вслух. 1.Решение примеров в столбик с комментированием в громкой речи. Реши примеры по образцу. Запиши и реши следующий пример. Учащиеся устанавливают, что все примеры на один и тот же вычислительный прием – сложение с переходом через разряд. Значит к ним можно применить построенный алгоритм. Дети комментируют готовое решение первого примера, обращая внимание на правильное выражение в речи нового способа действия, а затем самостоятельно решают с комментированием остальные примеры. При этом второй и третий примеры можно прокомментировать фронтально, чтобы лучше запомнить новый алгоритм, а два остальных примера – в парах. Таким образом, каждый ребенок имеет возможность провести новый способ действий через внешнюю речь. 2.Игра «Угадай-ка» Выполни действия. Что ты замечаешь? 29 + 6 14 + 17 46 + 35 29 + 16 24 + 17 46 + 5 Работу можно организовать в виде соревнования. При этом решив первый пример , учащиеся должны установить взаимосвязь со вторым примером и попытаться, не решая, «угадать» ответ второго примера. Правильность высказанной гипотезы можно доказать либо с помощью соответствующего эталона или правила, либо с помощью вычислений. |
Анализируют объекты с выделением существенных и несущественных признаков. Сравнивают, обобщают, классифицируют полученные знания. Применяют изученный алгоритм решения примеров. Взаимодействуют с учителем и учениками в рамках соревнования. Устанавливают взаимосвязь между примерами. Доказывают правильность своих суждений. |
-анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П); в необходимой -извлечение из математических тексто информации (П); -моделирование и преобразование моделей разных типов (П); -использование знаково – символических средств (П); -установление причинно –следственных связей(П); -выполнение действий по алгоритму (П); -построение логической цепи рассуждений (П); -доказательств о(П); -учет различных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К); -использование критериев для обоснования своего суждения (К);
-следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л);
|
6.Самостоятельная работа с проверкой по эталону. |
При проведении данного этапа используется индивидуальная форма работы. (учебник № 3 стр. 68) В завершении фиксируется достижение второй из поставленных целей – научиться правильно применять построенный новый способ действия.
|
Решают примеры по эталону. Осуществляют самоконтроль и самооценку. Взаимодействуют с учителем во время самостоятельной работы. |
-анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П); -в необходимой -извлечение из математических тексто информации (П); -использование знаково – символических средств (П); -выполнение действий по алгоритму(П);
|
7.Включение в систему знаний и повторение |
На данном этапе выявляются границы применимости нового знания и выполняются задания, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг. Учитель организует работу в парах при решении задачи № 5 стр.68.
|
Решают примеры. Сравнивания с эталоном. Взаимодействуют в парах. Слушают собеседника, при необходимости вступая с ним в диалог. Осуществляют взаимоконтроль выбранного способа действия. |
-анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П); -извлечение из математических текстов необходимой информации (П); -использование знаково – символических средств (П); использование критериев для обоснования своего суждения (К); -выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью
|
8.Рефлексия учебной деятельности на уроке. |
- Что нового вы узнали на уроке? - Какое затруднение у вас возникло? В чем была причина затруднения? -Какую цель перед собой поставили? -Каким способом действовали? -Достигли ли вы поставленной цели? Обоснуйте свою позицию. -Оцените свою собственную работу. Обоснуйте свой вывод. - Какие затруднения остались? Над чем надо еще поработать? -Как вы думаете каким будет наш следующий шаг? Обсуждение домашнего задания
|
|
-рефлексия
способов и условий действий(П); -самооценка на основе критерия успешности(Л); -выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью(К); -использование критериев для обоснования своего суждения (К); -следование в проведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.