Тимофеева Лариса Ивановна,
учитель начальных классов
МОУ «Гимназия №2» г. Воркуты
Технологическая карта урока по учебному предмету «Окружающий мир», 4 класс
на тему «По страницам Красной книги»
Тип урока |
Урок открытия новых знаний. |
Авторы УМК |
УМК «Перспектива» Авторы: А.А. Плешаков, М.Ю.Новицкая. |
Цели урока |
1. Познакомить учащихся с представителями растительного и животного мира разных природных зон, занесенных в Красную книгу России, и с причинами их исчезновения. 2. Развивать наблюдательность, мышление, коммуникативные навыки (умение слушать, формулировать вопрос и ответ) 3. Воспитывать бережное отношение к природе, чувство сопричастности к тому, что происходит в нашем общем доме. |
Планируемые образовательные результаты (предметные, метапредметные, личностные) |
Предметные: 1. Узнавать представителей растительного и животного мира разных природных зон, занесенных в Красную книгу России. 2. Формулировать правила обращения в природе с редкими и исчезающими видами растений и животных, предлагать пути их сохранения и восстановления. 3. Оценивать экологическую обстановку в своём крае и своё участие в охране природы. Личностные: 1. Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. 2. Адекватно оценивать свою работу и воспринимать оценку учителя и понимать значимость уроков окружающего мира. Метапредметные: 1. Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя. 2. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. Регулятивные УУД: - Принимать и сохранять учебное задание. - Развивать мотивы учения. Коммуникативные УУД: - Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме. - Осуществлять анализ объектов и адекватно отвечать на поставленный вопрос. - Преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы, отстаивать своё мнение. Познавательные УУД: - Формирование умения анализировать учебный материал, выделять отличительные признаки, систематизировать. |
Оборудование и образовательные ресурсы |
Учебник «Окружающий мир» А.А. Плешаков, М.Ю.Новицкая, 4 класс, 1 часть, рабочая тетрадь, мультимедийная презентация, раздаточный материал. При разработке урока использованы видеоролик и слайды из интерактивной энциклопедии «Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия» 2012, ООО «VIDEOGame». |
Используемая технология |
Проблемно – диалогическая технология с использованием приёмов развития критического мышления учащихся. |
Карта урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формирование УУД
|
||||||||||||
1. Организационный
2.Мотивационный
Постановка цели и задач урока. Приём «Яркое пятно»
Постановка проблемы.
Самоопределение к деятельности.
|
Проверяю готовность учащихся к уроку. Создаю эмоциональный настрой детей на учебную деятельность на уроке. Побуждаю к высказыванию своего мнения.
- Здравствуйте, ребята! - Прочитайте на слайде девиз нашего урока. «Мы хороший дружный класс. Всё получится у нас!» - Как мы должны работать на уроке под таким девизом?
Через побуждающий диалог подвожу учащихся к постановке цели урока, формулировке темы урока и составлению плана дальнейших действий.
- Послушайте песню «Раненая птица». - О какой экологической проблеме идёт речь? - К чему приводит браконьерство на нашей планете? - Какие ещё экологические проблемы приводят к исчезновению растений и животных? - Как вы думаете, эти проблемы существуют только в нашей стране?
- По утверждению ученых человечество идёт к экологической катастрофе. Иногда говорят: человек - царь природы. Но кто поставил человека над природой? Сам человек? А кто человек без природы? Представить себе это невозможно. Без воздуха, воды, пения птиц, аромата лугов, шелеста листьев. Всё это щедро даёт природа, а взамен она просит только бережного, доброго отношения.
- Что грозит человеку? (возможно исчезновение, одиночество) - Какая проблема возникла перед человечеством? - Какие действия предпринимают люди для их решения? - Какие документы создаются, чтобы решать их сообща? - Как называется такая книга? - Сформулируйте цель урока. - Назовите тему урока. - Чему нам необходимо научиться на уроке? |
Рассаживаются по группам. Осуществляют самооценку готовности к уроку. Повторяют правила работы в группе.
Читают девиз урока. Отвечают на вопрос учителя. Приходят к выводу, что работать на уроке надо дружно, организовано, выполняя все задания, не отставая от своих одноклассников и не подводя их.
- Браконьерство - Многие животные стали редкими, есть животные, которые исчезли. - Загрязнение окружающей среды, вырубка лесов, распашка степей, неумеренный выпас скота, неумеренный сбор растений. - Нет, в любой стране.
- Национальные парки, заповедники.
- Узнать еще больше об исчезающих видах растений и животных, живущих в разных природных зонах и мерах их защиты. - Красная книга.
Дети предлагают варианты ответов на поставленные вопросы. |
Личностные: формирование положительного отношения к познавательной деятельности, уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении. |
||||||||||||
3. Актуализация опорных знаний. Фиксация затруднений в деятельности.
Приём формирования самооценки «Взаимный контроль»
Приём формирования самооценки «Индивидуальная проверка»
|
Давайте проверим, знаете ли вы правила бережного отношения к природе. На партах у вас лежат листочки. Выберите, что нельзя делать в природе и раскрасьте значок красным цветом, а что можно зелёным цветом. o Ломать ветки деревьев o Убивать зверей и птиц o Любоваться природой o Трогать домики животных и их детёнышей o Разорять птичьи гнёзда. o Дышать свежим воздухом o Разбрасывать мусор o Засорять родники и речки o Собирать грибы и ягоды o Рвать цветы o Соблюдать тишину o Фотографировать o Громко слушать музыку Взаимопроверка. Прочитайте, что нельзя делать в природе. Прочитайте, что можно делать в природе. Используйте опорные слова: Не будем…Можно…Согласен…Полезно. Нельзя - С правилами бережного отношения к природе справились. Молодцы! - Давайте проверим, как мы умеем охранять природу. Выполним тест. «Умеешь ли ты охранять природу?» Выберите ответ и запишите соответствующее ответу количество очков. 1. Ты нашёл на поляне очень красивый цветок. Как ты поступишь? а) полюбуюсь на него и пойду дальше (1 очко) б) осторожно срежу его и поставлю в красивую вазу (5 очков) 2. Ты нашёл гнездо с птенцом. Что ты сделаешь? а) покормлю птенца (3 очка) б) позову ребят, чтобы они тоже посмотрели (5 очков) в) буду наблюдать издали (1 очко) 3. Ребята собрались в лес за берёзовым соком. Пойдёшь ли ты с ними? а) пойду, но буду собирать очень осторожно (5 очков) б) расспрошу об этом учительницу (2 очка) в) не пойду (1 очко) 4. После похода на природу у вас осталось много пустых банок, кульков. Как бы ты поступил с ними? а) взял бы с собой, чтобы дома выбросить в мусорный ящик (1 очко) б) отнёс бы в кусты и выбросил (5 очков) в) закопал бы в землю (3 очка) Самооценка Ключ к тесту 4-9 очков – если бы все были такими, как ты, то не страдали бы наши леса и реки от неумелого вмешательства. Ты не только много знаешь о природе, но и умеешь её охранять. Но главное – не останавливайся, стремись узнать больше. 10-14 очков – ты, безусловно много знаешь о природе и хотел бы ей помочь, но твои знания неполные, и ты, сам того не желая, можешь причинить ей вред. Больше читай, и ты сможешь принести природе пользу. 15-20 очков – ты, наверное, любишь природу - это хорошо. Но ты мало о ней знаешь. Тебе нужно ещё много узнать о природе. -Большинство из вас умеют охранять природу, а кто бы хотел узнать о природе ещё больше и научиться её беречь? -Я приглашаю вас сегодня в удивительный мир природы, где вас ждёт много интересного и поучительного. |
Ответы детей Что нельзя делать:
Ответы детей Что можно делать:
Ответы детей
Дети работают самостоятельно
Дети выбирают один из предложенных ответов на каждый из вопросов и записывают соответствующее ответу количество очков.
Ответы детей
Ответы детей
|
Личностные: проявление интереса к учебному материалу. Познавательные УУД: общеучебные – понимание вопроса, построение ответа в соответствии с ним; логические –умение строить рассуждение в форме связи простых суждений об объекте. Регулятивные УУД: Формулирование учебной задачи, планирование её выполнения. Коммуникативные УУД: умение в коммуникации строить понятные для партнёра высказывания. |
||||||||||||
4. Усвоение новых знаний и способов действий.
Постановка учебной задачи.
Приём формирования самооценки «Лист самооценивания»
Рассказ учителя
ФИЗМИНУТКА |
-Итак, давайте же начнём достигать наши цели. В ходе урока мы с вами будем работать с таблицей. Таблица «Знаю – Хочу знать – Узнал»
Заполните первую графу таблицы. (Приступаем к записям в таблице после обозначения проблемы на этапе перехода к работе с информацией)
Показ Красной книги - На нашей планете существовало много разных видов животных и растений. И людям казалось, что они всегда будут жить и расти. Они использовали растения для своих нужд, безжалостно уничтожали животных. И пришло время, когда ученые забили тревогу: некоторые виды растений и животных исчезли бесследно. Никто и ничто уже не вернет их. Некоторые виды растений и животных стоят на грани исчезновения. Поэтому наступила необходимость создать документ, который бы смог остановить человечество от бездушного уничтожения живой природы, самоуничтожения. В 1948 году учёные мира создали Международный союз охраны природы. По заданию этого союза зоологи, ботаники, экологи стали изучать, каким растениям и животным планеты надо помочь в первую очередь. Составили списки. Потом списки издали в виде книги. Назвали её Красная книга фактов. Это и была первая Красная книга. - Как вы думаете, почему у книги красный цвет? - Пролистаем страницы красной книги. - Что необычного заметили? - А почему страницы Красной книги сделали разноцветными?
В 1966 году Международная Красная книга была издана в необычном виде. Обложка у неё — красная, а страницы разноцветные.
- Мы немножечко устали. А теперь все дружно встали... |
Дети работают самостоятельно, заполняя: 1 графу Что ЗНАЮ Вспоминают необходимые сведения по данной теме.
Анализируют информацию
Дети высказывают предположения. Красный цвет — он сигнализирует — защити. Красный цвет книги — сигнал опасности.
Дети высказывают предположения. (мотивировать учащихся к рассуждению)
|
Личностные: наличие познавательных интересов, учебных мотивов. Познавательные УУД: общеучебные – осуществление поиска информации для решения познавательной задачи; выполнение учебных действий, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; логические – осуществление сравнения, анализа и синтеза изучаемых объектов; установление причинно-следственных связей. Регулятивные УУД: принятие и сохранение учебной задачи, соответствующей этапу обучения; планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Коммуникативные УУД: формулирование собственного мнения; умения задавать вопросы; учёт разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве.
|
||||||||||||
Таблица «Знаю – Хочу знать – Узнал»
Таблица «Знаю – Хочу знать – Узнал»
|
Видео «По страницам Красной книги» - А хотели бы узнать? - Что вы хотели бы узнать еще? Заполните вторую графу таблицы. - Молодцы, ребята. Вы выдвинули несколько версий. - А сделано это было для того, чтобы сразу было видно, в каком положении находится то или иное животное или растение. (С иллюстрацией) Черные страницы содержат списки тех, кого уже нет, кого мы больше никогда не увидим, кто уже вымер. На красных листах книги помещены сведения о видах, находящихся под угрозой исчезновения. Например, красный волк. На желтых - уязвимые виды, которые очень быстро исчезают, и поэтому им грозит «переселение» на страницы красного цвета. Одно из таких животных – розовый пеликан. На белых — сведения о редких видах. Например, египетская цапля. На серых — сведения о малоизученных и редких видах. Например, беломорский дельфин. На зеленых — сведения о восстановленных видах и находящихся вне опасности. Это, например, зубр, который подвергался большому истреблению. - Для каждого, кто попал в Красную книгу, учёные разработали программу спасения. Впоследствии была создана Красная книга России и других стран. В нашей стране такая книга появилась в 1978 году. Региональная Красная книга животных республики Коми разделила на виды, каждой группе присвоив собственный статус. Такое разделение отобразилось в цифрах от 0 до 5, где 0 – это виды, которые, вероятно, навсегда исчезли с территории республики. Далее, по порядку: Популяции, численность которых критически уменьшилась. Виды, постепенно исчезающие. Требуется исключить факторы, этому способствующие. Редкие группы представителей флоры и фауны. Их небольшая численность обусловлена тем, что данные виды проживают на ограниченных территориях либо акваториях. Животные и растения неопределённого статуса, но нуждающиеся в охранных мероприятиях. Восстановленные виды, которые вскорости перестанут нуждаться в специальной защите. Царства грибов, птиц, насекомых также не оставила без внимания Красная книга республики Коми. Животные и растения в ней чётко структурированы по степени исчезновения. Разумеется, с течением времени издание не избежит уточнений или дополнений. На данный момент монография включает в себя около 100 видов животных, 800 видов представителей грибного царства и 1158 видов сосудистых растений. Давайте поработаем с таблицами. Заполните 3 графу таблицы. |
Дети работают самостоятельно, заполняя: 2 графу Что ХОТЕЛ БЫ узнать (по данной теме)
Воспринимают информацию в устной форме
Дети работают самостоятельно, заполняя: 3 графу Что Узнал (по данной теме) |
|
||||||||||||
5.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи |
Через диалог подвожу к пониманию цвета и его значения для животных и растений.
Чёрные страницы Красной книги – бескрылая гагарка, морская корова, странствующие голуби, зебра квагга, дронт, тарпан, сумчатый волк. Красные страницы Красной книги – дрофа, ландыш, лилия водная белая, венерин башмачок. Жёлтые страницы Красной книги – джейран, дрофа, розовый фламинго, чёрный аист, купальница, тюльпан шренка, рябчик большой.
|
|
|
||||||||||||
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Работа с учебником, как с источником информации.
Обмен информацией.
Самооценка и взаимооценка работ.
|
Организую работу по ознакомлению с представителями Красной книги. А теперь поработаем в группах. Один представитель подходит к моему столу и берет карточку любого цвета. Первая группа, какая природная зона вам досталась? Вторая группа, какая природная зона вам досталась? Третья группа, какая природная зона вам досталась? Вам необходимо подготовить ответы на вопросы учебника стр.117 «Проверь себя» Каждая группа работает со своей природной зоной. Можно пользоваться информацией учебника, энциклопедий, а так же интернет ресурсами. Время на работу 15 минут. Далее каждая группа выступает, а остальные группы внимательно слушают. |
Определяют редких животных и растений, обосновывая свой ответ. Составляют план ответа. Строят ответ с опорой на эталон. Зона Арктической пустыни и тундры.
Лесная зона
Степи и Черноморское побережье
Самостоятельная работа в группах. Дети находят необходимую информацию, анализируют, обсуждают план выступления и заполняют 3 графу в своей таблице по данной им природной зоне.
Выступление групп. |
|
||||||||||||
7. Рефлексия деятельности. Подведение итогов. Таблица «Знаю – Хочу знать – Узнал»
Представление своего продукта
Приём «Синквейн»
Приём формирования самооценки «Рефлексивная карточка»
|
Заполняем таблицу 3 графу. Приступаем к работе. Наш урок подходит к концу. Кто хочет поделиться впечатлениями, прочитать, что он узнал. Спасибо. Дерево, трава и птица Не всегда умеют защититься. Если будут уничтожены они, На планете мы останемся одни. (В. Берестов) - Как вы понимаете смысл этого стихотворения? - Как вы думаете, на уроке у нас получилась работа под девизом «Мы весёлый дружный класс. Всё получится у нас!» Докажите. - Какое новое знание вы открыли? - Где могут пригодиться эти знания? - Оцените свою работу на уроке
Давайте сейчас подведем итог и составим Синквейн.Правило составления Синквейна на слайде:первая строка – тема, выраженная ОДНИМ словом, обычно именем существительным; вторая строка – описание темы в ДВУХ словах, как правило, именами прилагательными; третья строка – описание действия в рамках этой темы ТРЕМЯ словами, обычно глаголами; четвертая строка – фраза из ЧЕТЫРЕХ слов, выражающая отношение автора к данной теме; пятая строка – ОДНО слово – синоним к первому, на эмоционально-образном или философско-обобщенном уровне повторяющее суть темы.
|
Дети работают самостоятельно с таблицей «Знаю – Хочу знать – Узнал заполняя:3 графу что Узнал В конце урока, на этапе рефлексии, учащиеся делают выводы и записывают в третьей графе то, что узнали. Высказывание детей.
Дети зачитывают свой Синквейн Природа. Любуемся, обсуждаем,фотографируем Она наша
жизнь и богатство.
Оценивают свою работу на уроке. «Рефлексивная карточка»
|
Личностные: представление о границах собственного «знания» и «незнания». Познавательные УУД: общеучебные –осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий. Регулятивные УУД: осуществление контроля по результату; Коммуникативные УУД: адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач. |
||||||||||||
8. Домашнее задание
|
Подготовить сообщение о растении или животном Красной книги Республики Коми. |
|
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.