Технологическая карта урока окружающего мира во 2 классе с использованием технологии развития критического мышления по теме: «Лесная аптека»
Оценка 4.6

Технологическая карта урока окружающего мира во 2 классе с использованием технологии развития критического мышления по теме: «Лесная аптека»

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
естествознание
2 кл
22.05.2021
Технологическая карта урока окружающего мира во 2 классе с использованием технологии развития критического мышления по теме: «Лесная аптека»
Технология «Развития критического мышления» позволяет строить учебный процесс на научно-обоснованных закономерностях взаимодействия личности и информации, технология направлена на развитие навыков работы с информацией, умений анализировать и применять данную информацию.
конспект урока окружающего мира.docx

Технологическая карта урока окружающего мира во 2 классе с использованием технологии развития критического мышления

Тема: «Лесная аптека»

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1 этап «Вызов»

Цель: заинтересовать темой урока, активизировать учащихся.

I.Мотивация к учебной деятельности  

Цель: создание условий для возникновения индивидуальной внутренней потребности осуществлять деятельность

Вот и прозвенел звонок

Нам пора начать урок.
Вы соседу улыбнитесь

И за парту все садитесь.

-Прочитайте слова, записанные на доске:

аккуратность, нетерпеливость, старательность, тактичность, отзывчивость, лень, рассудительность, внимательность, трудолюбие.

-Что объединяет все эти слова? Какие качества пригодятся нам сегодня на уроке?

Слушайте внимательно,

Думайте старательно!

На вопросы отвечать

Надо так, чтоб было «ПЯТЬ»!

Когда мы повторяем-это урок…

Когда мы закрепляем –это урок…

Когда мы открываем новое-это…

-А какое название подойдет к нашему уроку мы определим в конце.

-За правильные ответы вы будете получать листики дерева, а потом посмотрим, какая крона у нашего дерева получилась.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

 

Учащиеся выбирают ответы, делая акцент на положительные качества: аккуратность, старательность, тактичность, отзывчивость, рассудительность, внимательность, трудолюбие.

 

Учащиеся дополняют предложения.

 

Дети пожимают руки. Дарят друг- другу улыбки и настраиваются на позитивное сотрудничество.

Коммуникативные УУД:

1) развитие умения слушать и понимать других;

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) создавать положительный эмоциональный настрой;

4) создавать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность, проверяя готовность к уроку.

 

II.Актуализация и пробное действие.

Цель: активизировать мыслительные и познавательные процессы ( синтез, анализ, обобщение, классификацию и т.д.)

 

-Давайте послушаем аудиозапись и определим откуда пришли к нам эти звуки. (Звучит аудиозапись «Звуки леса»)

Кто догадался, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке? Действительно, о лесе и его жизни пойдет сегодня речь.

В центре доски учитель записывает слово лес.

Это начало нашего КЛАСТЕРА. Давайте запишем все, что, по вашему мнению, связано с лесом.

 Молодцы! Все высказывания правильные. Но тема нашего урока отличается от названия кластера, хотя и посвящена лесу.

А помогут нам уточнить тему урока и поставить цели, герои всеми любимой сказки.

Посмотрите на доску. (слайд). Герои какой сказки собрались здесь? Что случилось и почему они плачут? Кто им поможет? Подскажите где человек приобретает лекарства?

 

                     

Что у меня в руках? Посмотрите, что находится в этой аптечке. (показывает детям содержимое аптечки). Откуда берутся лекарства? Кто их делает?

 

 

Действительно, это то, что создает человек.

Кто догадался как связана аптечка с лесом? Давайте попробуем поставить цели на сегодняшний урок.

Учащиеся слушают аудиозапись «Звуки леса» и делают вывод, что такие звуки можно услышать в лесу и речь на уроке пойдет о лесе.

Дают свои варианты ответов для КЛАСТЕРА: дом, природа, деревья, птицы, воздух…

 

 

Учащиеся называют сказку и называют её героев. Отвечают на вопрос, что их тревожит боль и помогает им Доктор Айболит. Он пропишет им лекарства.

Приобрести эти лекарства можно в аптеке.

Дети смотрят, что достаёт учитель с аптечки и отвечают.

В аптечке находятся мази, таблетки, микстуры….

Дети отвечают, что лекарства делает и создаёт человек.

Познавательные УУД:

1) развиваем умения извлекать информацию из иллюстраций, звукозаписи;

2) выявлять сущность, особенности объектов;

3) на основе анализа делать выводы;

4) обобщать и классифицировать по признакам;

Коммуникативные УУД:

1) развиваем умение слушать и понимать других;

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) оформлять свои мысли в устной форме;

2 этап «Осмысление содержания»

Цель этапа: работать с новой информацией и систематизировать ее сравнивая с теми знаниями, которые уже имеются;

III. Выявление места и причины затруднения

Цель: зафиксировать проблемную операцию,

определить какого умения не хватает

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

-Для достижения поставленных целей, мы должны выполнить несколько заданий.

Вы сказали, что лес – это дом. Посмотрите какие бывают дома. (слайд) Так какой это дом? Одноэтажный или многоэтажный?

На доске крепится табличка «Лес-многоэтажный дом». Как называются этажи леса? Возле записи крепятся картинки ярусов леса.

Предлагаю прогуляться по лесу и рассмотреть верхний ярус.

Посмотрите на доску. На какие группы можно разделить все эти деревья?

Ель, береза, осина, сосна, дуб, кедр, липа

Давайте поиграем в игру «Закончи предложение»

Лес, в котором одни березы называется…

Лес, в котором только ели называется…

Лес, в котором только сосны называется…

Лес, в котором все деревья перемешались называется…

Вот мы по лесу идем (маршируют)

Здесь чудес полно кругом! (разводят руками)

Елочки пересчитали

И наклоны показали (раз, два, три)

Там за кустиком лиса

Прячет хитрые глаза.

Но ее мы обхитрим

И тихонько убежим! (бег на носочках)

Что успели-посмотрели,

А теперь тихонько сели!

Ученики возвращаются к вопросу, что лес – дом для растений.

 

Ученики. опираясь на свои знания, утверждают. Что лес- это многоэтажный дом.

Учащиеся называют ярусы леса: деревья, кустарники, травы.

Дети распределяют названия деревьев на группы лиственных и хвойных.

Березняк или березовая роща.

Ельник.

Сосновый бор.

Смешанный-отвечают дети.

 

Выполняют движения

 

 

Личностные результаты:

1) выражать свои мысли в ответах;

2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД:

1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом;

2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

1) развиваем умение слушать и понимать других;

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) оформлять свои мысли в устной форме;

4) умение работать в паре и в группах

IV.Построение проекта и решение проблемы 

Цель: сформулировать задачи деятельности и на их основе выбрать модели и средства их реализации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Путешествие наше продолжается. О каком дереве пойдет речь, вы узнаете, решив анаграмму. НАСОС

Прием «ИНСЕРТ». Положите перед собой карточку № 1, слева у вас записаны предложения о сосне, поставьте знак «+» если это вам уже знакомо и «-», если вы этого не знали.

-У кого больше «+»? Вы получаете по листочку.

Картинка сосны отправляется в аптечку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята, а какое дерево называют «деревом жизни» и «русской красавицей»?

- Какое дерево следующее, вы догадайтесь сами:

        От простуды и от гриппа дарит нам цветочки…

 

 

СОСНА

Учащиеся класса заполняют таблицу:

Чистую смолу накладывают на рану вместо бинта.

Из хвои сосны делают компрессы.

В Греции и Риме использовали хвою при лечении простудных заболеваний.

На Руси жевали смолу для укрепления зубов и десен.

Отвар почек сосны служит микстурой при ангине.

Сосновый воздух благотворно влияет на людей с заболеваниями сердца.

БЕРЕЗА

 

 

Отгадывают загадку

ЛИПА

 

Познавательные УУД:

1) развиваем умения извлекать информацию из иллюстраций, звукозаписи;

2) выявлять сущность, особенности объектов;

3) на основе анализа делать выводы;

4) обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные УУД:

1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом;

2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; работа с таблицей;

3) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

1) развиваем умение слушать и понимать других;

 

 

V.Реализация сформированной модели  

Цель: сформировать новую модель действий, умение ее применять при решении задачи, вызвавшей затруднение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику с. 61.

-Прочитайте текст и найдите доказательства, что береза и липа тоже лекарственные растения. 1в-читает о березе, 2в –о липе.

- Докажите, что березу и липу тоже можно поместить в нашу аптечку.

-Даже сок березы очень полезен для нашего организма. Одно дерево может дать в день до ведра сока.

-В старину липу называли лубняк, ведь кора липы еще и русский народ в лапти обувала.

Изображение липы помещается в аптечку.

 

 

-Прогулка наша продолжается, и теперь нас интересует второй ярус. Какие растения там живут?

 На слайде слева изображение шиповника, калины и можжевельника, справа описание каждого кустарника.

Давайте попробуем установить соответствия какое описание к какому кустарнику подходит.

-В плодах этого растения огромное количество витамина С. Его там в 10 раз больше, чем в плодах черной смородины и в 50 раз больше, чем в лимоне. Чай из листьев этого растения очень полезен. (шиповник)

-Плоды этого кустарника горькие и очень своеобразные. Удивительно, что горечь после заморозков пропадает. Из его ягод варят компоты, кисели и даже желе. Они отличаются острым кислым вкусом. А еще эти плоды отлично подходят в качестве начинки для пирогов. Ягоды этого растения очень полезны при повышенном давлении. (калина)

Этот кустарник самый пожилой на Земле. Ему более 50 млн. лет. Там, где он растет воздух чистый и полезный. Ягоды этого кустарника есть нельзя, но они применяются при изготовлении конфет. В Древней Руси из его коры делали посуду. В такой посуде не прокисало молоко даже в жаркий день. (можжевельник).

- Сделаем вывод. Какие кустарники положим в нашу аптечку? Кто может добавить еще кустарники в эту группу?

 

-Продолжаем нашу прогулку. Только теперь нас интересует самый нижний ярус. Какие растения там живут?

Работа в парах.

- На ваших партах листочки с названиями растений 3 яруса. Только они рассыпались. Необходимо собрать названия этих растений. (БРУСНИКА, МАТЬ и МАЧЕХА, РОМАШКА).

-Продолжаем работу по учебнику. Каждый ищет информацию о своем растении.

- Какую же пользу приносит брусника? А ромашка? Расскажите, что вы узнали про мать-и-мачеху.

Учитель вынимает все карточки из аптечки.

-Обратите внимание какая аптечка у нас получилась. Какой вывод сделаем?

Кто сможет дополнить тему нашего урока?

1в ищут информацию о березе

-листья убивают болезнетворные бактерии, укрепляет организм.

Делается вывод, что береза лекарственное растение.

2в ищут информацию о липе

-цветки понижают жар, снимают простуду.

Делают вывод, что липа является лекарственным деревом.

Самые активные получают листочки.

Называют второй ярус- кустарники.

 

Дети рассматривают картинки на слайде, где необходимо установить соответствие изображения кустарника с его описанием и полезными свойствами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перечисляют их, дополняя новыми ответами.

Те, учащиеся, которые угадали кустарники, берут листочки-награды.

Делают вывод.

Учащиеся работают с нижним ярусом леса.

Называют его- это травы.

 

Работают в парах

Собирают слова.

Угадывают растение. .

 

 

Работают с учебным материалом, узнают свойства.

Учащиеся делают выводы, что в лесу много лекарственных растений. Лечиться можно не только таблетками, но и лекарственными растениями, травами.

Регулятивные УУД:

1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом;

2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; работа с таблицей;

3) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

1) развиваем умение слушать и понимать других;

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) оформлять свои мысли в письменной форме;

4) умение работать в паре

 

 

VI.Первичное закрепление с проговариванием вслух       

Цель: Закрепление способов действий, вызвавших затруднение

Давайте отгадаем кроссворд и найдем ключевое слово нашего урока:

1.      Это дерево медонос помогает при простуде.

2.      В ягодах этого кустарника больше всего витамина С.

3.      Лекарственные растения можно использовать вместо…

4.      «Русская красавица»

5.      Горькая ягода, полезная при повышенном давлении.

6.      Отвар почек этого дерева используют при ангине.

      1

Л

И

П

А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Ш

И

П

О

В

Н

И

К

 

 

 

 

 

 

3

Т

А

Б

Л

Е

Т

К

А

 

 

 

4

Б

Е

Р

Ё

З

А

 

 

 

 

 

 

 

5

К

А

Л

И

Н

А

 

 

6

С

О

С

Н

А

 

 

 

 

 

 

 

Назовите ключевое слово нашего урока. Почему лес – это аптека? Давайте добавим слово здоровье в тему нашего урока.

 

 

Разгадывают кроссворд.

Раздает листочки за правильные ответы.

Лес – это аптека

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают вывод, что лес играет огромную роль для здоровья человека. 

«Лес – это источник здоровья»

 

Регулятивные УУД:

1) развиваем умение высказывать своё мнение на основе работы с материалом;

2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

1) развиваем умение слушать и понимать других;

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) оформлять свои мысли в устной форме;

4) умение работать в паре и в группах

VII. Самостоятельная работа и самопроверка  

Цель: проведение самопроверки по эталону и фиксация результатов

Следующее задание «Собери растения». Вам необходимо выбрать нужные лекарственные растения и объяснить для чего они вам нужны. Что ими можно вылечить.

Подорожник, береза, ромашка, крапива, сосна, можжевельник

Дети работают со словами на доске и объясняют свой выбор.

 

Познавательные УУД:

1) выявлять сущность, особенности объектов;

2) на основе анализа делать выводы;

3) обобщать и классифицировать по признакам

 

3 этап «Рефлексия».

Цель этапа: учащиеся самостоятельно оценивают результаты своей деятельности, свое состояние, свои эмоции

VIII.Рефлексия учебной деятельности. Подведение итогов. Самооценка 

Цель: зафиксировать уровень соответствия поставленных целей и достигнутых результатов.

Оценить свою работу на уроке.

 Наметить цели для последующей деятельности.

 

-Все были молодцы. Давайте прикрепим свои листочки к стволу дерева на доске. Посмотрите какая пушистая крона у нашего дерева!

- Что нового узнали на уроке? Так какой же у нас урок?

-Можно ли поставить между словом ЛЕС и ЗДОРОВЬЕ знак равно?  Так будьте здоровы. Сохраняя лес, мы продлеваем своё здоровье.

Домашнее задание можно выполнить по желанию:

-те, кто хочет стать врачом, составьте книжку «Лекарственные растения нашего леса». Причем можно будет объединиться в группы для выполнения этого задания;

-будущие писатели могут найти загадки, пословицы и поговорки о лекарственных растениях леса и составить свою книжку. Любителям волшебства можно придумать сказку о лесе, где главные герои лекарственные растения. Это задание также можно работать в группах;

 -ну, а будущие художники могут нарисовать плакаты в защиту леса.

-Спасибо за урок!

 

 

 

 

Открытия нового знания.

 

 

 

 

 

Выбирают домашнее задание.

Личностные результаты:

1) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

2) выражать свои эмоции;

3) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией

Коммуникативные УУД:

1) развиваем умение слушать и понимать других;

2) оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД

1) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

 


 

Технологическая карта урока окружающего мира во 2 классе с использованием технологии развития критического мышления

Технологическая карта урока окружающего мира во 2 классе с использованием технологии развития критического мышления

Давайте послушаем аудиозапись и определим откуда пришли к нам эти звуки

Давайте послушаем аудиозапись и определим откуда пришли к нам эти звуки

III . Выявление места и причины затруднения

III . Выявление места и причины затруднения

Путешествие наше продолжается.

Путешествие наше продолжается.

Работа по учебнику с. 61. -Прочитайте текст и найдите доказательства, что береза и липа тоже лекарственные растения

Работа по учебнику с. 61. -Прочитайте текст и найдите доказательства, что береза и липа тоже лекарственные растения

Этот кустарник самый пожилой на

Этот кустарник самый пожилой на

Регулятивные УУД: 1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом; 2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; работа с таблицей;…

Регулятивные УУД: 1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом; 2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; работа с таблицей;…

Рефлексия». Цель этапа: учащиеся самостоятельно оценивают результаты своей деятельности, свое состояние, свои эмоции

Рефлексия». Цель этапа: учащиеся самостоятельно оценивают результаты своей деятельности, свое состояние, свои эмоции
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.05.2021