Технологическая карта урока по алгебре на тему "Решение систем неравенств"
Оценка 5

Технологическая карта урока по алгебре на тему "Решение систем неравенств"

Оценка 5
Разработки уроков
doc
математика
8 кл
11.05.2022
Технологическая карта урока по алгебре на тему "Решение систем неравенств"
Решение систем неравенств.doc

Технологическая карта урока

Предмет:   алгебра 

Класс:      8  класс

Учитель:  Емельянова М.С.

Тема урока: _Решение систем неравенств с одной переменной

   Учебник: Макарычев Ю. Н, Миндюк Н. Г., Нешков К. И., Суворова С. Б.; Под ред. С. А. Теляковского, Алгебра: Учеб. для 8 кл. общеобразоват. учреждений /-М.:Просвещение,2019.

 

Тип урока:  урок закрепления знаний.

Цель: повторить решение линейных неравенств; решения систем линейных неравенств; закрепить умение решать системы линейных неравенств любой сложности.

    Планируемые образовательные результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Умение аргументировать свою точку зрения, общаться в коллективе, слушать собеседника и вести диалог.

Развивать активность и находчивость при решении задач,.

Увидеть роль и место математики в других дисциплинах и окружающей жизни;

  уметь обрабатывать информацию;   выбирать способы решения  неравенств в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности

 уметь решать линейные неравенства и системы;

графически изображать множество их решений, а также записывать решения в виде числового промежутка;

производить отбор решений по заданному условию (целые решения, наибольшее/наименьшее целое  решение).

    Задачи:

- образовательные (формирование познавательных УУД):   Расширить, обобщить и систематизировать знания о линейных неравенствах и системах линейных неравенств; сформировать умение:

решать  системы линейных неравенств, графически изображать множество их решений;

находить все целые числа, являющиеся решением системы неравенств;

находить наибольшее/наименьшее целое решение системы неравенств;

наблюдать, анализировать, делать выводы, осмысливать и обобщать учебный материал;

закреплять и повторять ранее пройденный материал.

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):  

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, математическую речь,  формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. 

 

Формы работы учащихся: Фронтальная,  индивидуальная, групповая.

Оборудование и программное обеспечение:   презентация к уроку , карточки, учебник. 

Используемые технологии: проблемные ситуации, информационные, технологии критического мышления (  «Верю- не верю», «Дерево знаний», «З-Х-У»,   работа в парах, рефлексия.

Этап

УУД

Деятельность

ИКТ, наглядность

Время

Учителя

Обучающегося

1.

Организационный

 

Регулятивные УУД

Структурирование знаний;

Прогнозирование;

Формулирование проблемы;

Целеполагание;

 

 

Коммуникативные УУД:

Умение выражать  свои мысли;

 

Личностные УУД: Умение  выделять нравственный аспект поведения

Познавательные УУД:

Поиск и выделение информации;

Смысловое чтение;

Построение логической цепи рассуждений;

Структурирование знаний;

Выдвижение гипотез и их обоснование

Коммуникативные УУД:

Учебное сотрудничество;

Регулятивные УУД

Коррекция-внесение необходимых дополнений и корректив.

 

 

Регулятивные УУД

Оценка-выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний.

Построение логической цепи рассуждений. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

 

 

 

Регулятивные УУД

 

Оценка-выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

 

Планирование, прогнозирование

 

Личностные УУД:

Развитие познавательных интересов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

Планирование своей деятельности в паре для решения поставленной задачи.

 

Коммуникативные УУД:

Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности; планирование учебного сотрудничества со сверстниками; участие в обсуждении

 

 

Регулятивные УУД

Планирование своей деятельности в паре для решения поставленной задачи.

 

Коммуникативные УУД:

Планирование учебного сотрудничества со сверстниками; участие в обсуждении

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные : развитие критического (креативного) мышления, умения логического построения выводов, гипотез, умение находить и доказывать ошибки.

 

 

 

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д/з включает в себя как репродуктивное задание, так и творческое, что позволяет вызвать у детей познавательный интерес. Формируются познавательные УУД

 

Приветствую учащихся,

организую начало урока.

Наш урок я хочу начать с высказывания Рене Декарта « Математика учит преодолевать трудности и исправлять собственные ошибки»

Ребята над какой темой урока мы с вами

Работаем?

Откройте ваши тетради запишите число и тему урока.

Приветствуют учителя, настраиваются на урок

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивация и актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка домашнего задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применение знаний

 

 

 

 

 

Решение проблемного вопроса

Восприятие и осмысление учащимися нового материала.

Проверка пониманий.

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

Закрепление знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение задач из ОГЭ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Рефлексия (подведение итогов урока)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

 

 

 

  Для повторения теории темы, ее понимания и умения применять проведем  небольшую разминку .

 Ребята, посмотрите на доске у нас «Дерево знаний». Сейчас по желанию кто-нибудь один выходит к доске и отвечает на вопросы.

Ребята, скажите какая цель будет нашего урока?

Тестирование с последующей проверкой, работа в парах.  Поиграем в «Верю - не верю». Каждое задание теста предполагает ответ «Да» или «Нет».                      «Да» -1  «Нет» - 0.

    Вопросы теста:

1)Является ли число 12 решением неравенства 2х>10?

2) Является ли число -6 решением неравенства 4х>12?

3) Является ли неравенство 5х-15>4х+14 строгим?

4) Существует ли целое число  принадлежащее промежутку                       [-2,8;-2,6]?

5) При любом ли значении переменной а верно неравенство  а² +4 >о?

6) Верно ли, что при умножении или делении обеих частей  неравенства на отрицательное число знак неравенства не меняется?

 

Кто смог  решить дома № 883?

Такие задания встречаются на ОГЭ.

Постановка проблемы: что такое допустимые значения переменной и как решать  задачи  на нахождение  допустимых значений переменной?

Давайте вместе проанализируем  и применим наш прием  «З - Х- У» («З»- знаем, «Х- хотим узнать, «У»-узнали

- Что мы знаем?

Устные дополнительные вопросы

1.Сформулируйте основные свойства неравенств,  используемые  при решении и доказательстве неравенств и их систем?

 2.Что называется решением системы неравенств?

 3.Алгоритм решения системы неравенств?

(Уточнить алгоритм)

 

 

 

- Что мы хотим узнать?

 

- Ну а на вопрос «Что узнали?» ответим позднее.

Применим наши знания для решения задач.

 

 

Вернемся  к № 883(в,г). Кто пойдет к доске?

 – Сколько ограничений надо учесть?
– Они должны выполняться одновременно?
– Вы знакомы с символом, который
в алгебре указывает на одновременное выполнение заданных условий? (Это знак системы).

 

Несколько упражнений для отдыха и разминки перед следующей работой

 

Числовой луч – встают мальчики

Открытый числовой луч – встают девочки

Интервал – руки вверх

Полуинтервал – хлопаем в ладоши

 

 

 

 

На доске даны системы и несколько вариантов ответа, нужно выполнить соответствие. Установите соответствие между аналитической моделью и числовым промежутком.

 

 

Дана система неравенств, нужно найти ошибку.

 

 

 

 

 

Работа с заданиями из ОГЭ по данной теме на применение полученных знаний (работа в парах)

Тест

1. Какой промежуток соответствует неравенству ?

2. Какое неравенство соответствует данному числовому промежутку?

А: ;
Б: -1< х  3;
В: ;
Г: .

3. Решите неравенство и укажите, на каком рисунке изображено множество его решений:

3х+46х-5

4. Какой промежуток соответствует системе неравенств?

5. Какая система неравенств соответствует данному числовому промежутку?

6. Известно, что х  [-3; 5). Какое из следующих неравенств соответствует этому?

7. На каком рисунке изображено множество решений х[2;)?

8. Какое наименьшее целое число является решением данной системы?

А: -6;
Б: - 8;
В: 6;
Г: 8.

9. Какой промежуток является решением данной системы неравенств?

А: ;
Б: (-;-29];
В: ;
Г: (-;-29).

10. Какова область определения функции у =

А: (2;);
Б: (-; 2];
В: [2;);
Г: (-;2).

 

Ребята, давайте вернемся к началу нашего урока и вспомним  тему, цель и проблему, которые мы обозначали. Удалось ли нам реализовать цель урока?

Сегодня мы повторили, обобщили умения, знания и навыки по темам: «Решение неравенств и систем неравенств с одной переменной». Многие справились с решением неравенств и систем неравенств. Хорошо поработали на уроке.

Рефлексия У каждого из вас на столе карточки. Прикрепите на доску одну карточку, уходя с урока.

Был ли, на ваш взгляд, наш урок уроком обобщения, контроля и систематизации знаний?

Что именно вы повторили на уроке?

С каким настроением уходите?

Спасибо за работу на уроке. Всего доброго!

 

 

 

Сегодня мы говорили о решении  систем неравенств с одной переменной.

№ 885(а,б) – 884(а).

Спасибо  всем за урок!

 

 

 

 Слушают учителя.

 

Ученики по желанию выходят к доске и отвечают на вопросы по теме урока.

 

 

 

 

Учащиеся устно выполняют предложенные задания, записывают ответы в виде 1 и 0.

 

 

 

 

Самопроверка

 

 

 

Фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся:

1.Мы знаем как решать неравенства

2.Как решить систему неравенств.

3.Как записать промежутки, которые являются решением неравенства или системы

 

- Как находить допустимые значения выражения?

 

Решают задачу, анализируют, высказывают свое мнение, делают вывод

Вступают в диалог, составляют неравенства

 

 

 

 

 

 

 

Делают упражнения

анализируют, высказывают свое мнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают разминку, на закрепления пройденного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

Двое учеников выходят к доске и выполняют задание.

 

 

 

Работают в парах,

анализируют, высказывают свое мнение, делают вывод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в парах,

анализируют, высказывают свое мнение, делают вывод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске

 

 

 

 

 

    

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

доска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разрезные карточки для двух учащихся:

 

 

 

 


 

 

                 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с заданиями из ОГЭ по данной теме на применение полученных знаний (работа в парах)

 

1.На каком ри­сун­ке изоб­ра­же­но мно­же­ство ре­ше­ний си­сте­мы не­ра­венств https://fsd.multiurok.ru/html/2019/12/28/s_5e076f8e9ddfb/s1301342_0_45.png

 

https://fsd.multiurok.ru/html/2019/12/28/s_5e076f8e9ddfb/s1301342_0_46.png

2. Какая система неравенств соответствует данному числовому промежутку?

http://festival.1september.ru/articles/566452/Image4181.jpg

http://festival.1september.ru/articles/566452/img2.gif

3.

 

4. Укажите допустимые значения переменной у =http://festival.1september.ru/articles/566452/Image4189.gif

А: (2;http://festival.1september.ru/articles/566452/Image4190.gif); Б: (-http://festival.1september.ru/articles/566452/Image4188.jpg; 2]; В: [2;http://festival.1september.ru/articles/566452/Image4190.gif); Г: (-http://festival.1september.ru/articles/566452/Image4188.jpg;2).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При решении числовых неравенств можно:

1) переносить слагаемые из одной части неравенства в другую, изменив знаки этих слагаемых на противоположные;

2) делить обе части неравенства на одно и то же положительное число, сохраняя знак неравенства;

3) ) делить обе части неравенства на одно и то же положительное число, сохраняя знак неравенства

Решить неравенство:

-2(х – 3) > 3(x + 5).

Решение:

Раскроем скобки, умножив числа перед скобками на каждое слагаемое в скобках: -2х + 6 > 3x + 15.

Перенесём слагаемые с неизвестным влево, а без неизвестных вправо, изменяя их знаки: -2х – 3х > 15 – 6.

Приведём подобные слагаемые:

-5х > 9, разделим обе части неравенства на отрицательное число – 5, меняя знак неравенства: х< -1,8.

Ответ: hello_html_m2c4f7dc.gif

 

1) х - 4 > 8;

 

2) 5 + x < 9 ;

Решение систем неравенств 1 степени

Образец решения системы неравенств

1)Решим 1неравенство: 

   Знак неравенства изменился на противоположный, т.к. делили на отрицательное число

 

2) Решим 2 неравенство:

  Знак неравенства изменился на проти-воположный, т.к. делили на отрицательное число

 

3) Нанесём решения 1 и 2 неравенств на одну числовую прямую:

                                        

                                                           3

Ответ:  или

а) Реши самостоятельно

1)Решим 1 неравенство

2)Решим 2 неравенство

 

Нанесём решения 1 и 2 неравенств на одну числовую прямую:


Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

УУД ) развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, математическую речь, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных…

УУД ) развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, математическую речь, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных…

Смысловое чтение; Построение логической цепи рассуждений;

Смысловое чтение; Построение логической цепи рассуждений;

Построение логической цепи рассуждений

Построение логической цепи рассуждений

Регулятивные УУД Планирование своей деятельности в паре для решения поставленной задачи

Регулятивные УУД Планирование своей деятельности в паре для решения поставленной задачи

Личностные : развитие критического (креативного) мышления, умения логического построения выводов, гипотез, умение находить и доказывать ошибки

Личностные : развитие критического (креативного) мышления, умения логического построения выводов, гипотез, умение находить и доказывать ошибки

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Д/з включает в себя как репродуктивное задание, так и творческое, что позволяет вызвать у детей познавательный интерес

Д/з включает в себя как репродуктивное задание, так и творческое, что позволяет вызвать у детей познавательный интерес

Д/з включает в себя как репродуктивное задание, так и творческое, что позволяет вызвать у детей познавательный интерес

Д/з включает в себя как репродуктивное задание, так и творческое, что позволяет вызвать у детей познавательный интерес

Мотивация и актуализация знаний

Мотивация и актуализация знаний

Работа с заданиями из ОГЭ по данной теме на применение полученных знаний (работа в парах) 1

Работа с заданиями из ОГЭ по данной теме на применение полученных знаний (работа в парах) 1

Укажите допустимые значения переменной у =

Укажите допустимые значения переменной у =

При решении числовых неравенств можно: 1) переносить слагаемые из одной части неравенства в другую, изменив знаки этих слагаемых на противоположные; 2) делить обе части неравенства…

При решении числовых неравенств можно: 1) переносить слагаемые из одной части неравенства в другую, изменив знаки этих слагаемых на противоположные; 2) делить обе части неравенства…

Решим 1неравенство:

Решим 1неравенство:
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.05.2022