ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
|
ПРЕДМЕТ |
|
Русский язык |
|
Ф.И.О. СТУДЕНТА |
|
|
|
КЛАСС, ВИД |
|
Общеобразовательный, 1 «А» |
|
ДАТА |
|
|
|
ТЕМА УРОКА |
|
«Звуки [н], [н’].Буква Н н». |
|
РЕСУРСЫ |
|
ПК, учебник «Школа России» 1 класс, карточки: с заданиями |
|
ТИП УРОКА |
|
открытия нового знания |
|
ЦЕЛЬ УРОКА |
|
Создание условий для изучения нового согласного звука [н] [н’] и буквы Н н. |
|
ЗАДАЧИ УРОКА |
Дидактические |
1. Актуализировать знания о согласных и гласных звуках; 2.Формировать умение определять звук [н] [н’] и букву Нн в словах, слогах; 2. Формировать умение узнавать графический образ буквы Н, н. |
|
Развивающие |
1. Способствовать развитию умения логического мышления, фонетического слуха, понимание схем; 2. Формировать умение работать в парах, группах; 3. Развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения. |
|
|
Воспитательные |
1. Содействовать воспитанию интереса к обучению грамоте; 2. Воспитывать у учащихся уважительное отношение к чужому мнению; 3. Воспитывать самостоятельность, ответственное отношение к выполняемой работе. |
|
№ п/п |
Этап урока и его цель. Примерное время проведения |
Форма организации учебной деятельности |
Деятельность учителя (содержание учебного материала, методы и приемы работы) |
Деятельность учащихся (виды деятельности) |
Планируемые результаты |
||
|
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
|||||
|
1. |
Мотивирование к учебной деятельности. Цель: создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность. Время: 3 |
Ф |
Здравствуйте, ребята!
Начинается урок, Он пойдет ребятам впрок. Постарайтесь все понять, Хорошо запоминать. - Сегодня к нам на урок пришел сказочный персонаж. Кто же это? -Он хочет сегодня вместе с вами узнать, что - то новое, поэтому просит помочь ему. -Поможем? -Но для начала Кот Леопольд хочет повторить с вами правила поведения на уроке. Я буду называть вам начало правила, а вы должны продолжить его.
- Парта – это не кровать и на ней нельзя …
- Ответить хочешь - не шуми, а только руку …
- Учитель спросит надо встать, когда он сесть позволит - …
- Спасибо вам, ребята. Теперь Нюша рада, что пришла к нам в гости.
- А теперь давайте проверим, всё ли у вас готово для урока: учебник, пенал, звуковые карточки.
- Отлично! Начинаем наш урок! |
Приветствуют учителя.
- смотрят презентацию
-Кот Леопольд
Лежать
Подними
Сесть
|
|
К- соблюдение норм речевого этикета |
принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения |
|
2. |
Актуализация опорных знаний. Пробное действие. Цель: повторение ранее изученного материала (уточнить в соответствии с темой). Выполнение обучающимися пробного действия. Фиксирование обучающимися индивидуального затруднения. Время: 7 |
Ф
|
- Ребята, перед вами пословица – «Труд кормит, а лень портит» -Как вы понимаете данную пословицу? - А какие пословицы о труде вы знаете еще? - Ребята, давайте с вами вспомним на какие группы делятся звуки? - Какие звуки мы называем гласными? - Сейчас я прочитаю стихотворение, а вы будете произносить со мной звуки
А- пошире рот открой, не ленись и громче пой У- надул капризно губки, их он вытянул, как трубки О –округлив большие губы, «о» приоткрыл немного зубы, язык поглубже оттянул, спинку выгнул- о-о-о –вздохнул Ы–хоть гласный, но тихоня, всё зевает он спросони ы-ы-ы- поспать ещё часок или может выпить сок? Э- вот в задумчивом сомненье «э» высказывает мненье: э-э-э- не знаю, что сказать, может лучше помолчать. И- улыбка, весельчак он смеётся звонка так на широком язычке скачет звук, как на седле. Нет для них нигде преграды, Петь мы эти звуки рады.
Теперь давайте вспомним какие звуки мы называем согласными?
- Какие мы встречаем преграды при произношении согласного звука?
|
-Если человек будет трудиться, то он достигнет своих целей. А если будет лениться, то ничего не добьется.
-На гласные и согласные -Гласные звуки – это звуки при произношении которых воздух не встречает на своём пути преград. Произносят звуки
-согласные звуки - это звуки при произношении которых воздух встречает на своём пути преграды.
- Зубы, губы, язычок |
Умение принимать ранее полученные знания |
Р- развивать умение принимать и принимать задачу , сохранять, планируя действия в соответствии с ней. |
Формирование уважительного отношения к иному мнению |
|
3. |
Постановка учебной задачи. Цель: выявление места затруднения, создание проблемной ситуации Фиксирование во внешней речи причины затруднения. Формулирование темы урока и цели деятельности учащихся, составление совместного плана действий. Время:5 |
Ф |
-Ребят, обратите внимание на пословицы в учебнике на стр .40. -Какая буква в них выделена? Она поможет определить нам тему урока. - А теперь посмотрим на страницу 41. Правильно ли мы определили тему урока?
|
Буква Н,н
Да
|
|
П- анализ, синтез, сравнение, обобщение, подведение под понятие
|
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций |
|
4. |
Открытие нового знания. Цель: Реализация выбранного плана по разрешению затруднения (построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять. Время: 10 |
Ф
|
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Во дворе растёт подсолнух, Утром тянется он к солнцу. (Дети встают на одну ногу и тянут руки вверх.) Рядом с ним второй, похожий, К солнцу тянется он тоже. (Дети встают на другую ногу и снова тянут руки вверх.) Вертим ручками по кругу. Не задень случайно друга! Несколько кругов вперёд, А потом наоборот. (Вращение прямых рук вперёд и назад.) Отдохнули мы чудесно, И пора нам сесть на место. (Дети садятся.)
Откройте учебники на с. 40. Покажите пальчиком страницу.
- Рассмотрите рисунок и расскажите, что на нём изображено.
- Верно! На этом рисунке изображён русский богатырь Никита Кожемяка. А Кожемякой его прозвали за то, что он разминал бычьи кожи, чтобы из них шили одежду, обувь и воинское снаряжение. Сила у него была огромная. Никита совершил подвиг для русской земли – освободил землю от Змея Горыныча.
- Назовите предметы, изображённые на рисунке, в названии которых есть звуки [н], [н].
- Произнесите слово «Никита», выделяя первый звук.
- Охарактеризуйте этот звук. Какой он?
- Как мы обозначаем мягкие согласные?
- Произнесите слово «дракон», выделяя последний звук.
- Охарактеризуйте этот звук. Какой он?
- как мы обозначаем согласные твёрдые звуки?
- Откройте учебники на с. 41. Покажите пальчиком страницу.
- Назовите предмет, изображённый на рисунке.
- Рассмотрите первую схему.
- Сколько слогов в слове «барабан»?
- Давайте вместе произнесём первый слог, второй, третий.
- Какой слог ударный? Произнесите его.
- Произнесите звук, на который указывает стрелка.
- Каким цветом он обозначен? Почему?
- Рассмотрите вторую схему.
- Сколько слогов в слове «конь»?
- Давайте вместе произнесём этот слог.
- Какой звук ударный в этом слоге?
Произнесите его.
- Произнесите звук, на который указывает стрелка.
- Каким цветом он обозначен? Почему?
- Отлично! Молодцы! Кот Леопольд доволен тем, как вы поработали!
- А теперь мы с вами прочитаем слоги с буквой Н. - Сначала читаю я, а потом вы за мной повторяете. - Читаем НА, НО, НЫ, НУ, НИ - Перед каким гласным звуком звук [н] будет твердым? - Потому что А, О, Ы, У указывают на твёрдость предыдущего согласного - Прочитайте слог с мягким согласным - Как вы поняли, что этот слог имеет мягкий согласный н? - Буква И указывает на мягкость предыдущего согласного
|
Отвечают на вопросы
Работают с учебником
Открывают учебники на с. 40. Показывают пальчиком страницу. - На рисунке изображён мужчина и дракон. Слушают рассказ учителя.
- Никита, дракон, небо, солнце.
- Согласный, мягкий, звонкий.
- Зелёным цветом
- Согласный, твёрдый, звонкий
- Синим цветом
- Игрушечный конь
- 3 слога: ба – ра – бан
Вместе с учителем произносят слоги: ба – ра – бан.
- Слог «бан» - ударный.
Произносят слог «бан». - Звук н
- Он обозначен синим цветом, потому что он согласный и твёрдый.
- Один слог «конь»
Вместе с учителем произносят слог «конь».
- Звук о
Произносят звук о
- Звук н
- Он обозначен зелёным цветом, потому что, он согласный и мягкий. - Перед НА, НО, НУ,НЫ
- Слог НИ |
- умение определять букву и звук н
-Умение различать мягкий и твердый звук н |
К- высказывать свое мнение, активное использование речевых средств.
|
-освоение личностного смысла учения, формирование желания учиться |
|
5. |
Закрепление и систематизация знаний и способов действий. Цель: усвоение обучающимися новых способов действий при решении типовых задач. обучение новому способу действий при выполнении заданий с включением ранее освоенных УУД. Время: 7 |
Ф |
- Сейчас я буду вам загадывать загадки, а вы должны досказать словечко.
1)Часовщик, прищурив глаз, Чинит часики для …
2)А петух с колючим ежиком Режут сало острым…
3)Кто один имеет рог? Отгадайте…
4)Собаки, не троньте верблюда. Для вас это кончится худо. Он ловко дерется с врагами Своими большими …
С каким звуком мы познакомились? И что про него узнали? Хорошо, а давайте поиграем. Я буду называть слова , а если в них первый звук Н вы хлопаете, а если любой другой то топаете. - Молодцы, ребята!
|
Нас
Ножиком
Носорог
Ногами
- С согласным звуком [н] -То, что он может быть мягким и твердым
|
- закрепление согласного звука [н]
|
К- умение слушать, не перебивать |
-формирование уважительного отношения к иному мнению; - развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности |
|
6. |
Рефлексия деятельности. Цель: оценивание обучающимися учебной деятельности, самоанализ и рефлексия чувств и эмоций. Обсуждение и запись дифференцированного домашнего задания (комментарии). Время:2 |
Ф, И |
- Ребята, наш урок подходит к концу. Что вам больше всего понравилось, а что запомнилось?
- Сейчас каждому из вас нужно оценить свою деятельность на уроке:
1. Если вам было интересно, и вы узнали много нового, то раскрасьте кружочек зеленым карандашом 2. Если вам было не очень интересно на уроке, то раскрасьте кружочек желтым карандашом 3. Если вам не было интересно на уроке, и вы ничего не поняли, раскрасьте кружочек красным карандашом -Вы очень хорошо работали на уроке, были внимательными и старательными. Вы большие молодцы, спасибо за работу! До свидания! |
Отвечают на вопросы
Оценивают себя |
|
Р-освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; Р- умение определять свои достижения на уроке, делать выводы, логические цепочки.
|
- формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств -развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.