Технологическая карта урока по теме "Формулы приведения"
Оценка 4.7

Технологическая карта урока по теме "Формулы приведения"

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
10 кл
18.05.2021
Технологическая карта урока по теме "Формулы приведения"
Технологическая карта урока по математике
Тех.карта урока-Формулы приведения_раноуров..docx

Бардымский филиал

государственного бюджетного профессионального

образовательного учреждения «Краевой политехнический колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

       

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

Учебная дисциплина: МАТЕМАТИКА

Тема: Формулы приведения

Составитель: Муталлапова Ч.А­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­.

       

 

 

 

21 января 2020 года

 
       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2020


Технологическая карта учебного занятия

1.      МЕТОДИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ

Составитель

Мталлапова Чулпан Абубакировна

Целевая аудитория

Студенты  1 курса

Учебная дисциплина

Математика

Тема

Формулы приведения

Цель

Ознакомление  с формулами приведения

Задачи

 

Образовательные: способствовать формированию умений  преобразовать тригонометрические выражения на основе формул приведения

Развивающие: способствовать развитию логического мышления, умения анализировать, сопоставлять, делать выводы, способствовать  развитию навыков самоконтроля, самооценки и самоанализа.

Воспитательные: воспитывать самостоятельность, познавательную активность и интерес к предмету.

Тип учебного занятия

Урок открытия новых знаний

Вид учебного занятия

Урок смешанного типа

Организация образовательного пространства

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Средства обучения (в том числе, цифровые): компьютер, мультимедийный проектор, электронная презентация к уроку, раздаточный материал. Портал Российская электронная школа https://resh.edu.ru/subject/lesson/3490/conspect/199397/

Оборудование: доска

Ожидаемые результаты

(для общеобразовательных дисциплин)

 

Личностные результаты:

готовность и способность к самостоятельной творческой и ответственной деятельности

Метапредметные результаты (УУД): готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников

Предметные результаты: владение методами доказательств и алгоритмов решения, умение их применять, проводить доказательные рассуждения в ходе решения задач.

 

 

 

 

 

 

1.     Мотивационный этап.

 

-Здравствуйте, ребята! Мы продолжаем с вами изучать тригонометрические формулы, занимающие важное место в курсе математики.

- Для начала повторим значения тригонометрических функций для различных углов:

Определим  в какой четверти лежит угол α,   если значение α мало и положительно (0˂α˂π/2)

         а) Определите, в какой четверти лежит угол?

1)  – α               III

2)  π – α                II

3) 2π – α               IV

4) 2π + α               I

5)  π + α                III

 

 

 

Чтобы определить положение точки на окружности, необходимо знать:
- угол поворота;

·         - направление движения.

 

В качестве положительного направления движения выбирают движение против часовой стрелки.

Определите знак данного значения функции:

1)  sin (πα)                           +

2)  cos (3π/2 – α)            -

3)  tg (2πα)                          -

4)  ctg (2π + α)               +

5)  cos (π + α)                          -

 

Вспомним основные тригонометрические тождества, один студент пишет на доске

http://www.cleverstudents.ru/trigonometry/images/basic_trigonometric_identities/basic_trigonometric_identities.png

 

2. Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия

 

А Сегодня познакомимся  с формулами приведения

Цель урока : познакомиться и научимся применять их при преобразовании тригонометрических выражений.

Они ПРИВОДЯТ

(Запись темы урока на доске).

Посмотрим видео материал  на сайте Российская электронная школа https://resh.edu.ru/subject/lesson/3490/conspect/199397/  (10 минут)

Предлагаю решить тренировочные задания  ( 1-7 задание)  (10 минут) с разборами

Контрольные задания (5 минут)

 

3.     Первичное закрепление нового знания.

Самостоятельная работа

 

Разноуровневая самостоятельная работа

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 уровень.

Самостоятельная работа.

Вариант 1.

 

1.Переведите из градусной меры в радианную:

 а)      б) 1500.

2.Переведите из радианной меры в градусную:

а)   б)

3. Преобразуйте с помощью формул приведения:

   а)    б)

4.Вычислите с помощью формул приведения:

а)    б)  

 

1 уровень.

Самостоятельная работа.

Вариант 2.

1.Переведите из градусной меры в радианную:

 а)      б) 2400.

2.Переведите из радианной меры в градусную:

а)   б)

3. Преобразуйте с помощью формул приведения:

   а)    б)  

4.Вычислите с помощью формул приведения:

а)    б)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 уровень.

Самостоятельная работа.

Вариант1.

 

1.Преобразуйте с помощью формул приведения:

                 а)       в)

                 б)       г)

 

2.Найдите значение выражения:

                 

 

3.Упростите выражение:

                

 

 

2 уровень.

 

Самостоятельная работа.

Вариант 2.

 

1.Преобразуйте с помощью формул приведения:

               а)     в)

               б)     г)

 

2.Найдите значение выражения:

              

 

3.Упростите выражение:

             

 

 

 

 

 

 

 

3 уровень

Самостоятельная работа.

Вариант 1.

 

1.Вычислите:   если   

2.Найдите значение выражения:    

3.Упростите выражение:  

4.Докажите тождество:      

 

 

 

 

 

3 уровень

 

Самостоятельная работа.

Вариант 2.

1.Вычислите: если

2.Найдите значение выражения:      

3.Упрстите выражение:     

4.Докажите тождество:      

 

 

 

 

 

 

4.     Рефлексия, включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций.

 

Продолжите фразу:

“ Сегодня на уроке я узнал…”;

“Сегодня на уроке я научился…”;

“Сегодня на уроке я познакомился…”

“Сегодня на уроке я повторил…”

“Сегодня на уроке я закрепил…”

5.     Домашнее задание  BOOK.RU

Башмаков, М.И. Математика. Практикум : учебно-практическое пособие / Башмаков М.И., Энтина С.Б. — Москва : КноРус, 2021. — 294 с. — ISBN 978-5-406-05758-2. — URL: https://book.ru/book/939104 (дата обращения: 06.12.2020). — Текст : электронный. Стр.59. №3.30-3.32 (1-4)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Бардымский филиал государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Краевой политехнический колледж»

Бардымский филиал государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Краевой политехнический колледж»

Технологическая карта учебного занятия 1

Технологическая карта учебного занятия 1

Мотивационный этап. -Здравствуйте, ребята!

Мотивационный этап. -Здравствуйте, ребята!

Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия

Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия

Самостоятельная работа. Вариант 1

Самостоятельная работа. Вариант 1

Самостоятельная работа. Вариант1

Самостоятельная работа. Вариант1

Самостоятельная работа. Вариант 1

Самостоятельная работа. Вариант 1

Рефлексия, включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций

Рефлексия, включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.05.2021