Технологическая карта урока по теме "Показательные уравнения"

  • Разработки уроков
  • doc
  • 16.06.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Тех.карта. показ.ур..doc

Технологическая карта учебного занятия

 

Составитель

Муталлапова Чулпан Абубакировна

Целевая аудитория

Студенты  1 курса

УД

Математика

Тема учебного занятия

Показательные уравнения и неравенства

Цель

закрепление и при необходимости коррекция  способов  решения показательных уравнений и неравенств

Задачи

 

Образовательная

способствовать формированию умений решать показательные уравнения и неравенства

Развивающая 

способствовать развитию логического мышления, умения анализировать, сопоставлять, делать выводы, синтезировать полученные знания, способствовать  развитию навыков самоконтроля, самооценки и самоанализа.

Воспитательная

воспитывать сознательное отношение к учению, самостоятельность, познавательную активность и интерес к предмету.

Тип учебного занятия

Урок систематизация  знаний

Организация образовательного пространства

Формы работы:

фронтальная, парная, индивидуальная.

Средства обучения:

компьютер, мультимедийный проектор, электронная презентация к уроку, раздаточный материал, учебник: Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы - Алимов А.Ш., Колягин Ю.М. и др.

Оборудование: доска

Технологии, методы

групповая технология, обучение в сотрудничестве,  информационно-коммуникативная, разноуровневое обучение

Ожидаемые результаты

 

Предметные

·      владение стандартными приемами решения показательных уравнений и неравенств

Метапредметные

·        умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности;

·        владение языковыми средствами: умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства.

Личностные

·      готовность к коллективной работе, сотрудничеству со сверстниками в образовательной  деятельности.

Формируемые компетенции

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.


 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1 этап

Самоопределение.

Здоровается, проверяет готовность к уроку

Самоконтроль подготовки

 2 этап

Актуализация знаний и фиксирование затруднений

Организует самостоятельную работу; организует самопроверку обучающимися своих работ по ответам с фиксацией полученных результатов (без исправления ошибок) (Приложение 1)

 

Решают самостоятельную работу №1 в виде теста. После каждого задания показывается ответ; обучающиеся сверяют результаты своей работы.

 3 этап

Постановка учебной задачи, целей урока.

 

Организует фронтальную беседу о теме, целях и плане урока.

 

Записывают тему урока в тетрадь.

Объясняют важность научиться решать показательные уравнения для дальнейшего успешного  обучения.

 4 этап

Составление плана, стратегии по разрешению затруднения.

 

Организует фронтальный опрос учеников для выявления затруднений и объяснения способов решения заданий, которые вызвали трудности, самопроверку обучающихся  по эталону.

Обучающиеся, которые выполнили работу без ошибок, получают карточки с дифференцированными заданиями высокого и повышенного уровней. (Приложение 2)

 

Анализируют свои решения и определяют место ошибок; выявляют и фиксируют способы  действий (алгоритмы, формулы, правила), в которых допущены ошибки.

Ученики задают вопросы  по решению заданий из работы №1; другие учащиеся объясняют способы решения этих заданий.

Исправляют свои ошибки с помощью эталона.

Остальные ученики решают дифференцированные задания по карточкам.

5 этап

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по этолону

Организация работы групп (по три человека) по решению заданий повышенного уровня сложности.

Собирает самостоятельные работы творческого уровня.

Организует самостоятельную работу; организует самопроверку обучающимися своих работ по эталону. (Приложение 3)

 

 

Обучающиеся, набравшие 1, 2, 3 балла  по  самостоятельной работе №1, выполняют самостоятельную работу№2 в виде теста.

(смотреть в приложении).

Обучающиеся, набравшие 4 балла  по  самостоятельной работе №1, работают в группах по три человека, решая задания творческого характера.

6 этап

Этап включения в систему знаний.

Проверяет результаты работы учеников в группах. Вызывает по каждому заданию одного ученика для отчета работы группы.

(Приложение 4)

Три ученика объясняют решение заданий, которые выполняла их группа, остальные могут задавать вопросы.

7 этап

Этап рефлексии деятельности на уроке. Оценивание.

Домашнее задание.

Предлагает учащимся проанализировать результаты работы на уроке; заполнить таблицу рефлексии; выбрать домашнее задание  в соответствии с результатами деятельности на уроке (домашнее задание дифференцированное)

Выставление отметок.

Показ итогового слайда.

Анализируют свои успехи и деятельность на уроке.

Заполняют таблицу рефлексии.

Выбирают и записывают домашнее задание; по желанию берут карточку с работой домой.

Смотрят итоговый слайд.

 

 

 

 

.


      Приложение 1

Самостоятельная работа №1 (слайды)

№1.  =0,09

А. – 0,5;   В. – 1,5;    С. 1,5

 

 № 2                                 

 А. корней нет;   В. х < -1;    С. х > -1

 

 

№3.

А. 3;   В. 4;     С. – 4

 

№4. < 0

А.  -5 < х < 4;  В. х > 2;    С. х < 2

 

Приложение 2

 

  Эталон решения.

№1.

                                                       

х=с

 

№2.

                                                              

 

№3.

                                                                        

 

№4.

                                                

Замена:

+b*t + c

 

 

(Дополнительные карточки).

Вариант

Базовый уровень

Повышенный уровень

Высокий уровень

1 вариант

 (0,1)4х – 5 ≤ 10

 

Ответ: х ≥ 1

Найти область определения функции у = √25х – 5х

Ответ: х ≥ 0

 

( )х  = 2х + 5       

Ответ: -1

2 вариант

  ( )4х  ≥ 27                 

Ответ:  х≤ - 0,75

Найти область определения функции у = √ 4х – 1

Ответ: х ≥ 0

( )х  = 3х + 10

Ответ: -2

 

Приложение 3.

Работа №2 (базовый уровень).

№1.             

А. ; В. ; С.

 

№2.  = 65

А. 3; В. 4; С. 2

 

№3.

А. ; В. ; С. ;    Д.

 

№4.

А. ; В. ; С. ;  Д..

Приложение 4

 

Задания группам (по одному заданию каждой группе):

 

№1.  

 

№2.  15х + 5* 3 х – 9 *5х < 45

 

№3. Найти все значения параметра а, при которых уравнение

25х – 2(2а – 1) * 5х + 4а2 – 4а – 3 = 0

имеет единственный корень.

Приложение 5

 

Таблица рефлексии.

 

С.р.

Кол –во баллов

 

отметка

№1

 

 №2

 

 

  группа

 

итого

 

Критерии оценивания: каждое задание работы № 1 оценивается в 1 балл; каждое задание работы № 2 оценивается в 0,5 балла;

                                           каждое задание по группам оценивается в 2 балла

                                           0 – 1 балла – оценка «2»

                                           2 – 3 баллов – оценка «3»

                                           4 – 5 баллов – оценка «4»

                                            6 баллов – оценка «5»

 

                                                                                

Домашнее задание: базовый уровень - № 251(2), № 253(3)

                                   повышенный уровень - № 259(1), № 261(1)

                                  высокий уровень - № 260(4), № 262(1)