Технологическая карта урока по теме "Работа и мощность электрического тока"

  • doc
  • 11.04.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Работа и мощность электрического тока..doc

Учебный предмет: физика.

Тема урока: Работа и мощность электрического тока.

Место урока: Электрические явления

 

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

 

Содержательная цель:  знакомство  учащихся с новым понятием, умением проводить эксперимент, применять полученные знания для расчета платы за электроэнергию.

Деятельностная  цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия;  вовлечь школьников в полезную деятельность по энергосбережению с целью повышения культуры потребления энергии в повседневной жизни

 

Задачи:

Образовательные:

  1. Формирование научного мировоззрения учащихся.
  2. Формирование умения объяснять на основе имеющихся знаний о работе и мощности тока.
  3. Создать условия для формирования у учащихся практических навыков и  для систематизации учебной информации.
  4. Создать условия для проведения исследования работы электрического тока и практического применения в повседневной деятельности

Развивающие:

  1. Сформировать познавательный интерес;
  2. Развить мыслительные операции;
  3. Формирование навыков поисковой деятельности.

Воспитательные:

1.      Воспитание интереса к физике;

2.      Формировать умения работать в паре.

 

Планируемые  метапредметные  результаты:

  • Овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, постанов­ки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности, умениями предвидеть возможные резуль­таты своих действий;
  • формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символи­ческой формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами, вы­делять основное содержание из предлагаемой информации, находить в ней ответы на поставленные вопросы и излагать его;
  • развитие монологической и диалогической речи, умения выражать свои мысли и способности выслушивать собеседни­ка, понимать его точку зрения, признавать право другого че­ловека на иное мнение;
  • освоение приемов действий в нестандартных ситуациях, овладение эвристическими методами решения проблем;
  • формирование умений работать в группе. Представлять результаты работы в виде четко сформулированных выводов. Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
  • Создавать, применять и преобразовывать знаково - символические средства для решения задач.
  • Осознано выбирать эффективные способы решения задач.

 

Познавательные УУД: 

·                                                     поиск и выделение необходимой информации,

·                                                     Умение определять понятия, устанавливать аналогии, строить логические  рассуждения и делать выводы, содействие  развитию мыслительных операций: сравнения, анализа, синтеза, обобщения.

·                                                     Помощь в развитии  познавательной активности, интеллектуальных способностей.

Личностные УУД:

  • самоопределение,  способность к самооценке своих действий, определение значимости информации для себя лично.
  • Принятие социальной  роли  обучающегося.
  • Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

·                                                     Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.

Регулятивные УУД:

  • Умение выделять главное, обобщать
  • определение учебных задач и способов их достижения,  планирование, саморегуляция, осознание обучающимися стремления к постижению нового. Фиксировать результаты наблюдения и делать выводы.
  • Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.
  • Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами.
  •  принятие решений осуществление  основного выбора в учебной и познавательной деятельности

Коммуникативные УУД:

  • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил  речевого поведения, умение полно выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
  • Готовность получать необходимую информацию, высказывать свою точку зрения, выдвигать гипотезу,  приводить доказательства.
  • Продуктивно взаимодействовать со своими партнерам: учителем,   членами группы при  взаимообучении.
  • Формирование умений управлять своей учебной деятельностью, подготовка к осознанию выбора дальнейшей образовательной траектории, формирование интереса к физике при анализе физических явлений.
  • Формирование мотивации постановкой познавательных задач, раскрытием связи теории и опыта, развитие внимания, памяти, логического и творческого мышления (личностный результат).

 

Методы обучения: репродуктивный, проблемный, эвристический, частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности  обучающихся: коллективная, индивидуальная, парная

Педагогическая технология:  технология проблемного обучения, здоровьесберегающая, информационно-коммуникативная технология

Оборудование:

для учителя: ПК, мультимедийный проектор; макет электрического счетчика.

для учащихся: рабочие листы отчета по групповой работе; на каждый стол по одному ноутбуку;  Физика. 8 кл.: учебник /А.В. Перышкин. – 5-е изд., М.: Дрофа, 2023.

 


Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

познавательная

коммуникативная

регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Организационный момент

Доброе утро, ребята. Сегодня урок физики буду вести у вас я, Румяна Хабибуллаевна.

 

 

 

Приветствие обучающихся, настраивает класс на продуктивную деятельность.

 

Отвечают на приветствие учителя

Выделение существенной информации из слов учителя.

 

Взаимодействуют с учителем

Слушание учителя

Целеполагание

 

Саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии для восприятия нового материала.

 

 Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

  Представьте, вы уже студенты и для самостоятельного проживания снимаете комнату. Ежемесячно родители выделяют вам на оплату коммунальных услуг 2 тыс. рублей. Условия проживания таковы, что из коммунальных услуг вы оплачиваете только электричество. Есть ли возможность заплатить меньше, т.е. съэкономить себе на карманные расходы?

За что мы с вами платим? Что такое израсходованная электроэнергия? (ответы детей)

Это и будет темой нашего урока (записывают тему урока в рабочих листах)

А как наша тема связана с проблемой урока?

Цель урока: знакомство  с понятиями работа и мощность тока, применять полученные знания для расчета платы за электроэнергию; повышение культуры потребления энергии в повседневной жизни

создает эмоциональный настрой на восприятие нового материала. Формулирует  цель урока  и объявляет его тему. Постановка проблемного вопроса.

 

Отвечают на вопросы учителя, участвуют в обсуждении целей урока.

 

 

 

 

 

 

 

Выделение существенной информации из слов

Взаимодействуют с учителем

Слушание учителя.

 

Умение слушать в соответствии с целевой установкой. Принятие и сохранение учебной цели и задачи.

Актуализация знаний

Для этого нам надо вспомнить:

1.       Что называют электрическим током?

2.       Что такое напряжение?

3.       Что такое сила тока?

 

Постановка вопросов.

 

Выполнение задания на подготовку к изучению новой темы.

Выявление необходимой информации, для актуализации знаний.

Сотрудничество

с учителем.

Поиск способов решения.

Контроль правильности ответов.

Выделение и осознание того, что усвоено и, что подлежит усвоению.

 

Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала. Организация обратной связи.

Для достижения цели урока мы с вами, как и ученые-физики, пройдем все этапы научного познания.

Давайте выстроим цепочку этих этапов у нас на доске: наблюдение, гипотеза, исследование, закон, применение. Этой цепочки мы будем сегодня придерживаться.

 

 

 

Проведение игры (этап наблюдение и гипотеза)

Ребята  встаньте, задвиньте стулья. Представьте, что

Мы все вместе нить вольфрама, каждый из вас ион кристаллической решетки вольфрама.

Тетрадь на окне - электрон, тогда стопка тетрадей -  заряд.

Я – электрическое поле.

Я даю вам задание: переложить стопку тетрадей от окна к противоположной стене, передавая  друг другу и не сходя при этом с места. Ваша задача как можно быстрее сделать это. Начали.

 

Ребята, а что вы сейчас совершали, что даже устали? (мы совершали работу)

Как бы вы увеличили  совершаемую  работу? Какими способами?

(1.быстрее передавали бы тетрадь, т.е. увеличили  напряжение тока

2.передавали бы  по две тетради, т.е. увеличили  силу  тока

3. дольше бы передавали, т.е. увеличили время)                 

(учитель записывает на доске гипотезы детей)

 

Демонстрационный эксперимент на видеоролике (этап исследование)

 В подтверждении наших гипотез посмотрим виртуальный эксперимент.

 

 

 

 

Этап Закон:

 

 Заполните таблицу 1 в своих рабочих листах и  выведите формулы работы и мощности электрического тока ( проверяем со слайда правильность)

 

Вы знаете, что существует специальный прибор для измерения мощности тока, который заменяет действие амперметра и вольтметра, и называется он ваттметр.

Есть еще один прибор, который заменяет действие 3-х приборов (показываю модель). Как он называется?

 

Единицу работы Дж неудобно использовать на практике, так как в потребителях электроэнергии ток производит работу в течение длительного времени, Поэтому удобнее время выражать в часах, а работу- в других единицах: Вт ∙ ч   и   кВт ∙ ч

1Вт · ч = 3 600Дж

1к Вт · ч = 1 000 Вт · ч = 3 600 000 Дж

Предлагает учащимся выложить на доске логическую цепочку этапов познания

 (на доске хаотично расположены листы с этапами)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание проблемной ситуации для активизации познавательного процесса и условий для успешного усвоения нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель показывает ролик с демонстрационным экспериментом и обозначает перед обучающимися проблему.

 

Умения преобразовывать информацию из одной формы в другую. Слушают учителя, отвечают на вопросы.

Выкладывают на доске логическую цепочку этапов познания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдение за физическим экспериментом. Учащиеся анализируют демонстрационный эксперимент и предлагают пути решения поставленной проблемы.

 

Умения ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Оформляют результат на рабочих листах,  получают консультацию учителя, готовят краткое выступление.

 

Формирование умения наблюдать, делать выводы,

Исследовать, сравнивать, пользоваться физическими терминами, участвовать в диалоге.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умения оформлять свои мысли в устной  форме; слушать и понимать речь других.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждают эксперимент прилагают усилия на решение поставленных вопросов, участвуют в диалоге по предложенным вопросам

Координация усилий по решению учебной задачи, учитывать мнения других при диалоге договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности

Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, работать в коллективе.

Самоконтроль и взаимоконтроль Контроль правильности ответов обучающихся

Умение внимательно слушать, организовать себя, планировать, корректировать свои действия в соответствии с целевой установкой. Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся

Физминутка

Если ответ на вопрос «амперметр», то поднимаем руки «домиком», если «вольтметр», то «галочкой».

1.        Включается в цепь параллельно. (V)

2.        Измеряет силу тока. (А)

3.        Включается в цепь последовательно. (А)

4.        Измеряет напряжение. (V)

 

 

 

 

 

 

 

 Закрепление материала. Выполнение расчетной задачи с помощью таблицы EXSEL.

Счетчик показывает общую потребляемую энергию. А мы с вами сейчас, используя последний этап  применение, определим сколько электрической энергии потребляют бытовые приборы, находящиеся в комнате студента, за месяц работы и рассчитаем ее стоимость.

 

Откройте ноутбуки. Перед вами таблица. Ее строки содержат наименование электроприборов,

а столбцы – Мощность (Вт); Время работы в сутки (ч);                Работа тока за сутки (кВт*ч    ); Работа тока за 30 суток (кВт*ч); Стоимость (руб).

 

Ваша задача- заполнить столбец мощность, значения этой величины найдите в учебнике на стр.146.

(дети заполняют)

Далее обратите внимание на диаграмму. Какой из приборов больше всего потребляет?

Впишите в таблицу 2 значение работы тока за месяц и ее стоимость.

 

Давайте выясним, возможно ли своими усилиями съэкономить электрическую энергию?

 

Решение проблемной задачи, поставленной в начале урока.

Помощь в систематизации знаний.

Проведение закрепления материала.

Создание ситуации творчества. Помощь в систематизации знаний. Контроль за выполнением задания. Помощь учащимся, у которых возникли затруднения.

Корректирует формулировку выводов. Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников.

Организует самостоятельную работу учащихся с учебником.

Формулируют выводы  и выявляют закономерности.

Формулируют конечный результат своей работы.

Высказывают свое мнение и слушают своих товарищей.

 

Выделение существенной информации. Логические умозаключения.

Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме.

Участвуют в диалоге с учителем и в обсуждении ответов на вопросы Участвуют в обсуждении во фронтальном режиме.

Понимать на слух ответы обучающихся, уметь формулировать собственное мнение и позицию, уметь использовать речь для регулирования своего действия.

Контроль правильности ответов обучающихся.

Самоконтроль понимания заданий.

Умение слушать. Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся.

Осуществление самоконтроля и взаимоконтроля.

Домашнее задание.

Создай  свою памятку экономии  энергии!

 

Принесите ее на следующий урок физики для оценивания.

 

 

Формулировка домашнего задания, инструктаж по его выполнению

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия.

Ребята, достигли мы цели нашего урока?

Используя в жизни всевозможные способы по экономии электроэнергии вы сможете не только сберечь существенную часть своего бюджета, но и уменьшите нагрузку на окружающую среду.

Знаете, ли вы, что 1 кВт ∙ ч энергии позволяет выплавить около 20 кг чугуна.

За последние 100 лет человечество увеличило потребление энергии в несколько тысяч раз. Одновременно с увеличением потребления энергии, необратимо загрязняется окружающая среда и повышается влияние «парникового эффекта», который вызывает на земле необратимые последствия.

Проживая свою жизнь, постарайся оставить своим потомкам больше, чем досталось тебе.

 

Дорогие ребята, вы научились экономить и поэтому стали настоящими «Экспертами по Экономии Электроэнергии».

 

Разрешите вручить вашему классу сертификат Э³ - «Экспертов по Экономии Электроэнергии».

Проводит рефлексию

Оценивают успешность своей работы на уроке и уровень усвоения знаний.

Умение делать выводы

Взаимодействуют с учителем

Уметь формулировать собственное мнение

Саморегуляция эмоционального состояния

 

 

Список литературы:

1.Рабочие программы. Физика.7-9классы: учебно-методическое пособие/сост.Е.Н. Тихонова.-2-е изд.,стереоти.-М.:Дрофа,2013.-398.

2. Физика.8 класс. Учебник. Вертикаль. ФГОС./ А.В.Перышкин.- М.: Дрофа,2013.

3. Электронное приложение к учебнику Физика8 класс/Перышкин А.В.- издательство «Дрофа»

4. Физика.7-9 класс. Сборник вопросов и задач. Учебное пособие. Вертикаль. ФГОС.-М.:Дрофа,2014

5. Проектирование урока по физике с позиции формирования универсальных учебных действий. Автор Кукина Е. Л.  (материалы Всероссийский интернет-семинар 10 сентября - 15 октября 2013.        "УУД как основа построения целостного образовательно-воспитательного процесса") - периодическое издание НАУКОГРАД.   г.Томск

6. «Конструирование технологической карты урока в соответствии с требованиями ФГОС», И.М.Логинова, Г.Л.  Копотева ,- М.: 2013год.

7. Простые способы экономии электроэнергии [Электронный ресурс]//http: //www. Rmnt

8. Электроэнергия в доме сто советов экономии [Электронный ресурс]//http: //www. liveinternet.ru

 

 


Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.