Технологическая карта урока по учебному предмету «Информатика» в 9-ом классе на тему «Развитие функциональной грамотности на уроках информатики через решение практических задач на компьютере»
Тип урока: |
Урок повторения и систематизации знаний |
Авторы УМК: |
Л.Л. Босова, А.Ю. Босова |
Цели урока: |
закрепить умения создавать и редактировать таблицу в табличном процессоре; использовать относительные ссылки для автоматических вычислений по формулам; использовать встроенные функции для организации вычислений; строить диаграммы. |
Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные): |
· предметные – навыки создания электронных таблиц, выполнения в них расчетов по вводимым пользователем и встроенным функциям; · метапредметные – общеучебные и общекультурные навыки работы с информацией; навыки определения условий и возможностей применения программного средства для решения типовых задач; понимание связи между условной функцией и алгоритмической конструкцией «ветвление»; · личностные – представление о сферах применения электронных таблиц в различных сферах деятельности человека. |
Оборудование: |
ПК учителя, ПК учащихся, интерактивная доска. |
Образовательные ресурсы: |
Разработана презентация для интерактивной доски, раздаточный материал для учащихся. |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Время |
УУД |
1. |
Приветствие. |
Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока.
Добрый день, дорогие ребята! Сегодняшний урок хочу начать с такого приветствия:
Если дождь стучит по крыше, Если в жизни все не так. Улыбнитесь вы по шире, Ведь улыбка – это клад!
Не даром говорят: «Улыбайтесь чаще – жизнь будет слаще!» Потому, что с хорошим настроением всегда все получается. Надеюсь, что и у вас сегодня на уроке все получится!
Прежде, чем начать работу, давайте вспомним основные правила техники безопасности в кабинете информатики. (Работаем на компьютере чистыми сухими руками, ничего самостоятельно не ремонтируем, во время урока не перемещаемся по кабинету, провода руками не трогаем и т.д.) |
Настраиваются на восприятие материала урока.
Вспоминают и проговаривают правила техники безопасности в кабинете информатики.
|
2 мин |
Личностные:
формирование навыков самоорганизации
|
2. |
Актуализация знаний. |
Мы изучили тему «Организация вычислений в электронных таблицах» и теперь вы знаете, что есть такое замечательное приложение. Чем же эта программа хороша? (В ней можно легко проводить вычисления по формулам, много готовых функций, можно строить графики и диаграммы) Как можно организовать вычисления в электронной таблице? (По формулам, по готовым (встроенным) функциям) Из чего состоит формула? (Из знаков арифметических или логических операций, чисел и ссылок на ячейки со значениями) Отлично, молодцы!
|
Активно участвуют в беседе, взаимодействуют с учителем во время опроса, участвуют в принятии решения. Отвечают на вопросы. |
2 мин |
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска Личностные: развитие грамотной речи |
3. |
Постановка цели и задач урока. |
А, скажите пожалуйста, ребята, как вы считаете, в каких сферах деятельности можно применять электронные таблицы? В каких профессиях данное приложение будет очень полезным? (бухгалтер, экономист, секретарь, специалист отдела кадров, торговля и т.д.) Ребята, вы выпускной 9 класс и уже совсем скоро вам предстоит сделать, наверное, первый в вашей жизни важный шаг – вам предстоит выбрать пойти в колледж и получать профессию или остаться в школе и пойти в 10 класс? Вы знаете, что в нашей школе есть профильные классы? А какие профили обучения есть в нашей школе? А знаете, как производится отбор учащихся для обучения по тому или иному профилю? Давайте попробуем сформулировать цель нашего сегодняшнего урока: «Применение электронных таблиц для выбора профиля обучения в 10 классе» (слайд 1) Для достижения цели предлагаю выполнить практическую работу, в которой применить свои знания и навыки работы в табличном процессоре, а заодно и узнать, как пройти отбор в профильный 10 класс. |
Отвечают на вопросы учителя. Вместе с учителем формулируют цель урока. |
3 мин |
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные: формирование логического мышления
Регулятивные: умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему в соответствии с нормами русского языка |
4. |
Применение знаний и умений |
Практическая работа «Работа в среде табличного процессора» Цель работы: закрепить умения создавать и редактировать таблицу в табличном процессоре; использовать относительные ссылки для автоматических вычислений по формулам; использовать встроенные функции для организации вычислений; строить диаграммы. Описание задания: Прочитайте внимательно текст: В школе «Квадрат» после 9-го класса можно поступить в 10-й профильный класс. Обучающимся предлагается несколько профильных направлений на выбор. Прием в данные классы осуществляется для всех желающих на основе конкурсного отбора согласно направлению. Например, для поступления в физико-математический класс необходимо по итогам 9-го класса иметь: 1) годовые отметки по предметам «Математика» и «Физика» - не ниже «4»; 2) средний балл годовых отметок по всем предметам – не ниже 4,5. Для поступления в химико-биологический класс необходимо по итогам 9-го класса иметь: 1) годовые отметки по предметам «Химия» и «Биология» - не ниже «5»; 2) средний балл годовых отметок по всем предметам – не ниже 4,3. Необходимо с использованием средств табличного процессора выяснить кто из учащихся, окончивших 9 класс может поступить в профильный 10 класс. (описание работы представлено в приложении) |
Выполняют практическую работу на компьютере по заготовленному раздаточному материалу самостоятельно. |
20 мин |
Регулятивные: планирование (составление плана и последовательности действий); контроль (сличение результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона); коррекция (внесение необходимых дополнений и корректив в случае расхождения с эталоном).
Познавательные: действия постановки и решения проблем (формулирование проблемы и самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера); логические (анализ объектов с целью выделения признаков). |
5. |
Физкультминутка |
В процессе работы делается перерыв на физкультминутку (слайд 2), а также зарядку для глаз (слайд 3, 4) |
Выполняют упражнения. |
3 мин |
|
6. |
Контроль |
Проанализируйте полученные данные и на основе результатов запишите в тетрадь ответы на вопросы (слайд 5): 1) На какой профиль обучения претендует больше учащихся? 2) Сколько учащихся прошли в профильный физико-математический класс? 3) Сколько учащихся прошли в профильный химико-биологический класс? 4) Кто из учащихся, не прошедших отбор в профильный класс по предварительным результатам, может еще поступить и что им для этого нужно сделать?
|
Анализируют полученные результаты в таблице и на их основе письменно отвечают на вопросы. |
10 мин |
Познавательные: действия постановки и решения проблем (формулирование проблемы и самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера); логические (анализ объектов с целью выделения признаков, доказательство). Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
|
7. |
Подведение итогов |
- Какую цель мы ставили на уроке? - Удалось ли нам достичь цель? - Что нового узнали? - Вам было легко работать на уроке или были трудности? (слайд 6) |
Анализируют, систематизируют, делают выводы, отвечают на вопросы учителя. |
2 мин |
Познавательные: действия постановки и решения проблем (формулирование проблемы и самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера); логические (анализ объектов с целью выделения признаков, доказательство). Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
|
7. |
Рефлексия |
У вас на столах цветные листочки, оцените пожалуйста свою работу на уроке и поднимите вверх листочек того цвета, который соответствует вашей оценке (зеленый – урок прошел удачно, я доволен собой; желтый – мне было трудно, но я справился с заданиями, в целом, я собой доволен; красный – мне было очень трудно, я совсем не разобрался в теме, мне нужна помощь. (слайд 7) |
|
1 мин |
Регулятивные: оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения) |
8. |
Заключение |
Так как у нас сегодня урок обобщения и закрепления знаний и этот урок заключительный в теме, то сегодня вы уходите без домашнего задания. Окончен урок, и выполнен план. Спасибо, ребята, огромное вам! За то, что что умеете дружно трудиться, А знание точно уж вам пригодится! |
|
2 мин |
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.