Технологическая карта урока Природа: дикие и домашние животные. Питомцы

  • docx
  • 14.01.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Технол карта Природа дикие и домашние животные 5 класс.docx

Технологическая карта урока.

Предмет: Английский язык.

Класс: 5.

Тема: Природа: дикие и домашние животные.

Тип урока: урок комплексного применения знаний.

Цель урока

 Систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Природа: дикие и домашние животные»

Задачи урока

Образовательные:

совершенствование умений и навыков практического владения английским языком по различным видам речевой деятельности: аудированию, чтению, говорению.

Развивающие:

развитие у учащихся умения творчески использовать усвоенный материал в новых ситуациях общения.

Воспитательные:

воспитание понимания важности изучения и сохранения окружающей человека природы.

создание условий для воспитания культуры общения на иностранном языке, правильного отношения учащихся к организации своего учебного времени и досуга.

Планируемые УУД

Регулятивные:

• определять цель учебной деятельности возможно с помощью учителя и самостоятельно искать средства ее осуществления;

• оценивать ход и результаты выполнения поставленных задач;

• критически анализировать успехи и недостатки проделанной работы.

Познавательные:

• самостоятельно находить и отбирать для решения учебной задачи необходимые лексические единицы, словосочетания, предложения, ориентироваться по учебным принадлежностям;

• выполнять универсальные логические действия:

—анализ (выделение признаков),

—синтез (составление целого из частей, в том числе с самостоятельным достраиванием),

—выбирать основания для сравнения, классификации объектов,

—устанавливать аналогии и причинно-следственные связи,

—выстраивать логическую цепь рассуждений,

—относить объекты к известным понятиям;

• преобразовывать информацию из одной формы в другую:

—обобщать информацию в виде самостоятельных выводов;

—составлять простой план ответов.

Коммуникативные:

• четко и ясно выражать свои мысли;

• отстаивать свою точку зрения, аргументировать ее;

• учиться критично относиться к собственному мнению;

• слушать других, принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою;

• организовывать учебное взаимодействие в группе (распределять роли, договариваться друг с другом).

Личностные: выражать свои эмоции, формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Основные понятия

Pets, domestic animals, to take a pet for a walk, goat, guinea pig, budgie, tortoise, cow, hen, rabbit, goldfish.

 

Ресурсы урока

Учебник Английский язык: Учебник «Английский язык», серия «Spotlight», 5 класс. Аудиозаписи 57, 60-63 к Step 6 Unit 3, песни «What’s the time», зарядки. Компьютер, проектор, презентация, доска, раздаточный материал, наглядность.

Формы деятель-ти

Фронтальная, индивидуальная, парная.

Урок № 49.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

I.Организационный этап.

 

1.       Приветствие

T- Good – morning, children!

I’m glad to see you, too.

Sit down, please!

2.       Рапорт дежурного:

Children, what date is it today?

What season is it today?

What weekday is it today?

What is the weather like today?

 

3.       Фонетическая зарядка (песня «What’s the time?»):

We sing the song «What’s the time?»

 

 Дети приветствуют учителя стихотворением «Good  morning!».

 

Children sit down.

 

It is the 14th of  January.

It is winter.

Today is Wednesday.

It is rainy/ It is foggy/It is windy/It is cloudy/ It is wet/It is frosty.

 

 

 

 Children  sing the song «What’s the time?»

 

 

II.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

 

 

 

 

 

Проверка домашнего задания.

What was your hometask?

Цель: создать ситуацию успеха путем проверки владения материалом прошлых уроков.

 

  

 

Did you trained at home to write a test? Let’s write a test on the theme “Wild animals and their parts of the body.”

 

 

 

Подготовка к диктанту

 

 

 

 

 Учащиеся пишут диктант в 2х частях. Переводят с русского языка на английский и с английского языка на русский.

 

 

 

III. Самоопределение к деятельности

Постановка учебной задачи.

Цель: определение темы урока (на слайде картинка «питомцы»).

 

 

Children, let’s define the lesson’s tasks.

Think and tell me, what tasks will have our English lesson?

 

Thank you. You are right. These are the lesson’s tasks.

 

 

Students, you see the pictures of the animals, sort them , define, which of them are domestic and which are wild. Do it on the blackboard, please.

Pets.

Today we will learn about domestic animals - pets.

At the lesson we will

1) Learn the new words.

2) Read and translate the texts.
3) Write the exercises.

4) Listen the audiotask.

5) Talk about pets.

Распределяют изображения животных на домашних и диких на доске.

 

IV Проведение физминутки.

Физминутка.

Выполняют упражнения на физминутке под музыку.

V. Применение знаний и умений в новой ситуации.

 

 

 

 

 

 

VI.Самостоятельное применение полученных знаний

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач.

Цель: осознание речевых ситуаций употребления новых слов и словосочетаний.

 

Children, I suggest you to read these names of pets. And now tell me, if you know all of their names or not.

 

Well, we see that some of them you know and the others you don’t know.

 

 

Let’s write down these new words into your dictionaries.

 

 

Tell me, what pet would you like to have?

 

 

 

 

 

Students, let’s read a text about a Budgie. I suggest you to read and translate the sentences one by one.

 

 

 

 

 

 

Now I would like you to write the next exercise in your notebooks. Find the antonyms to the following adjectives.

Short, big, kind, beautiful, smart, old, fast, wild.

 

Смотрят слайд с изображением животных – питомцев. Читают их названия на английском языке и переводят по парам. Ex 1 p 70.

 

 Определяют, названия каких питомцев знакомы, а каких не знакомы.

Записывают новые слова в словари.

 

 

Рассуждают, какого питомца они хотели бы завести. Speak about their preferable pets.

 

Читают и переводят текст о волнистом попугае и переводят в парах. Read a text about Budgie and translate it.

 

 

Записывают ряд антонимов к прилагательным, описывающим животных. Write the antonyms to the adjectives describing the pets.

 

После каждого задания оценивают свою работу и по просьбе учителя оценивают работу одноклассников.

VII. Рефлексия

Учитель организует подведение итогов занятия, предлагает учащимся выбрать окончания фраз

NOW I KNOW…

NOW I CAN…

I CAN’T…

I DON’T KNOW…

на доске.

 

 

Итог урока

 

Цельдать оценку работы класса

- Did you like this lesson?

- How do you find your class work?

Оценка учителя: You worked very well. You  have ... I'm satisfied with your work. You were attentive, bright and active. That's all for today.

Your hometask: to learn the new words.

 

 

Was the lesson difficult or easy?

What new information have you got from our lesson?

Can you talk about your pet now?

 

 

 

Thank you for the lesson. Have a good day.

 

 

 Yes, we like the lesson.

We find our classwork successful.

 

 

 

 

 

 

 

 

The lesson was sometimes difficult for us.

Now we know all the pets’ names and may talk about different pets. Thank you for the lesson.