Технологическая карта урока русского яыка "Разряды имён прилагательных"

  • docx
  • 17.09.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Технологическая карта урока Разряды имён прилагательных.docx

 

 

Технологическая карта урока  русского языка  

·        Класс 6А

·        Тема урока  «Разряды имён прилагательных по значению»

·        Цели урока для учителя: дать понятие о разрядах  прилагательных по значению.

·        Цель урока для учащихся: познакомиться с разрядами прилагательных по значению и признаками качественных прилагательных.

·        Задачи урока для учителя:

 обучающие:  продолжить изучение имени прилагательного как самостоятельной части речи;  познакомить с разрядами прилагательных;   дать понятие качественных прилагательных, выяснить, по какому признаку характеризуют предмет качественные имена прилагательные;

развивающие: развивать логическое умение анализировать, сравнивать с опорой на познавательный интерес и творческий подход при изучении темы; формировать у учащихся умение определять разряд прилагательных;

развивать качества личности (активность, коммуникабельность);    формировать навыки самоконтроля и самооценки деятельности.

воспитательные: воспитывать чувство меры и эстетический вкус посредством творческих заданий; работать над формированием культуры поведения во время ответов.

·     Задачи урока для учащихся:  определять  понятия «разряд прилагательных»; делить  прилагательные на

          три    разряда; знать  признаки  качественных прилагательных;  относить прилагательные к одному

          из трех разрядов; находить качественные прилагательные; определять их синтаксическую роль

           в предложении.

·        Тип урока: Урок открытия новых знаний

·        Оборудование:  Мультимедийный проектор, экран, презентация

·        Учитель: Санникова Жанна Николаевна

                         

 

 

 

 

   На уроке используются ведущие методологические принципы современной педагогики  и психологии:

- высокий уровень насыщенности содержания обучения;

- активные методы обучения;

- развитие ведущих ключевых компетенций учащегося;

- высокая степень самостоятельности школьника в процессе обучения.                                                   

Планируемый результат

Предметные:  познакомиться с разрядами прилагательных по значению и признаками качественных прилагательных.

Метапредметные:

1. Познавательные: владеть приёмами отбора и систематизации материала; анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и

различия, группировать.

2. Регулятивные: искать пути решения учебной задачи и самостоятельно выполнять ее; соотносить цели и результаты своей

деятельности; определять степень успешности работы.

3. Коммуникативные: строить связное монологическое высказывание; представлять результат своей деятельности и деятельности

группы.

                                                                                                                                                                                                                                                                  Личностные: Формировать  адекватную самооценкуустойчивую мотивацию к обучению, прививать интерес к познавательной деятельности

 

Характеристика класса

Учащиеся 6 класса – дети, отличающиеся   работоспособностью, дисциплинированностью, заинтересованностью в приобретении новых знаний. В  классе преобладает высокий уровень мотивации, достаточно высокий познавательный интерес к предмету. Однако в классе есть учащиеся (3 человека), которые неохотно включаются в работу класса, иногда поверхностно относятся к выполнению домашнего задания. Для того, чтобы все учащиеся были включены в работу, класс разделён на группы и выполнение заданий требует совместных усилий учащихся. Группы готовят материал по наречию и представляют его классу. Развитию познавательного интереса, формированию ключевых компетенций учащихся способствует поисково-исследовательская и групповая работа,   применение информационных технологий.

Основные этапы и время организации учебной деятельности

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Учебная ситуация, учебная задача,  которая приведёт к достижению запланированных результатов

Ценностная нагрузка этапа урока

На формирование или развитие каких УУД направлено учебное действие

Оценочное задание, лист самооценки знаний и способов деятельности по данной теме.

Результат (продукт) каждого этапа учебной  деятельности учащихся

Создание учебно познавательных мотивов

     Создание условий для  внутренней готовности  включения в деятельность.

Активизация   мыслительных операций и познавательных процессов.

Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях.

Фиксация задания, вызвавшего затруднение, выявление места и причины затруднения для осознания того, в чем именно состоит недостаточность знаний, умений.

 

 

(Слайд 1)

Приветствие.

Проверка готовности к уроку.

 

(Слайд 2)

1.Работа на карточках.

  Блиц-опрос.

 Закончите предложения, обсудив в парах задание.

·        Прилагательное – это…, которая отвечает  на вопросы …  или …

·        Общее грамматическое значение прилагательного - …  … .

·        Прилагательное изменяется по …, …, … .

·        Начальная форма прилагательного - …, …, … .

·        Прилагательные … с существительными в …, …, … .

 

2.Дайте определение прилагательного как части речи.

 

(Слайд 3)

Самопроверка – сравнение с ответами на слайде (проецируются с помощью компьютера)

 

Оцените себя в «Листе успеха»

Поднимите руки, кто  в полной мере справился с этими заданиями и поставил по 2 балла?

Можно ли сказать, что мы усвоили полученные знания на прошлом уроке и можем двигаться дальше?

 

 (Слайд 4)

3. Найдите «четвёртое лишнее»  слово в каждой группе.                Почему эти слова «лишние»?

Широкий,  большой, длинный, мамин.

Деревянный, злой, глиняный,  бумажный.

Лисий, отцов, спортивный, собачья

(Эти прилагательные называют разные признаки предметов по значению)

- С какой проблемой столкнулись?                                        (По какому свойству прилагательного сравнивать  слова в группе?)

 

Трудолюбие  ценность знания, стремление к истине, научная и единая картина мира. Внимательность  по отношению к другим

 

Личностные УУД: положительно относятся к учению, познавательной деятельности, желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Познавательные УУД:

понимают познавательную задачу,     представляют аудитории известную информацию.

1.     Регулятивные УУД:

2.     планируют необходимые действия,  операции, выступают перед аудиторией сверстников с речевым высказыванием.

 

Прогностическое оценивание

Оценивают свой результат работы на карточках.

Работают с «Листами успеха». 

Закончил все предложения-2 балла;

Возникли затруднения -1 балл; не смог ответить - 0 баллов.

 

 

 

 

Дал верное определение имени прилагательного – 2 балла; справился с задачей, но с небольшой погрешностью, ошибкой -1 балл; затруднился дать ответ – 0 баллов.

 

 

 

 

 

Правильно определили лишние слова- 2 балла; 1 затруднение – 1 балл; 2 затруднения – 0 баллов.

 

Слушают приветствие учителя,   демонстрируют готовность к уроку.

 Записывают число, классная работа.

Обсуждают в парах предложенные утверждения по теме «Имя прилагательное».  Заполняют карточки. Зачитывают свои варианты. Сверяют с эталоном (презента ция, слайд 2)

Дают определение прилагательного как части речи.

Сравнивают с ответами на слайде.

Оценивают себя в «Листе успеха»

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

Ученики находят лишнее слово в каждой группе.

 

 

 

 

Формулируют проблему, высказывают собственное мнение.

 

Действие целепо лагания

Обеспечение включения учащихся в совместную деятельность по определению целей учебного занятия.

 

-Какие свойства прилагательных позволяют разделить их на три группы?                                       (Значение прилагательного)

- Сформулируйте тему урока. (Разряды имен прилагательных по значению)

(Слайд № 5)

Откройте тетради, запишите дату, классная работа и тему урока.

-Какова будет цель нашего урока?

(Познакомиться с разрядами прилагательных по значению)

  - Сформулируйте проблемный вопрос урока.

 (Слайд № 6)

(Каковы разряды прилагательных по значению?)  

 - На какие вопросы надо получить ответы, чтобы решить проблемный вопрос?   Сформулируем вопросы урока.

(Дети формулируют вопросы урока, учитель вывешивает вопросы на доске)

1.     Сколько разрядов прилагательных есть в русском языке?

2.     Как они называются?

3.     По каким признакам прилагательные относятся к разным разрядам?

 

 

Трудолюбие, ценность знания, стремление к истине, научная и единая картина мира. Внимательность  по отношению к другим

 

Личностные УУД: имеют мотивацию к учебной деятельности.

Познавательные УУД: выполняют учебно-познавательные действия в   умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации

Регулятивные УУД: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные УУД: слушают,   отвечают на вопросы,   формулируют собственные мысли, высказывают свою точку зрения.

 

Рефлексивное оценивание

Верно сформулировали тему и цель урока – 2 балла; что-то одно – 1 балл, неверно сформулировали тему и цель урока – 0 баллов.

 

Верно сформулировали проблемный вопрос  урока – 1 балл; неверно сформулировали проблемный вопрос  урока – 0 баллов.

Сформулировали  вопросы урока  полностью – 2 балла; частично- 1 балл; затруднились с формулиров кой  вопросов – 0 баллов.

 

Отвечают на вопросы.

Формулируют тему урока. (Разряды имен прилагательных по значению)

Формулируют цель учебной деятельности  в диалоге  с учителем, высказывают собственные мысли, обосновывают свою точку зрения.

Формулируют проблемный вопрос и задачи урока.

 

 

Планирование и организация деятельности

Обеспечение  разработки алгоритма действий по решению возникшей проблемы или затруднения 

 

Когда определена тема, цель, проблема урока, что мы планируем дальше?

(Мы планируем свою деятельность на уроке)

План:

1)                Наблюдаем над языковым материалом

2)                 делаем предварительные выводы

3)                 сравниваем с эталоном в учебнике

4)                Закрепляем полученные знания на практике

5)                Делаем выводы, подводим итоги

Творчество и созидание

Коммуникативные УУД: Развитие умения владения монологической речью при планировании деятельности на уроке.

Рефлексивное оценивание

Принимал участие в планировании урока – 1 балл, не принимал участия – 0 баллов.

Совместно планируют свою деятельность на уроке

Осуществление деятельности по достижению поставленной цели

Проверить своё умение применять новое учебное содержание в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки

(Слайд № 7)

 В русском языке по значению выделяют три разряда прилагательных: качественные, относительные и притяжательные. Проведя небольшую исследовательскую работу и ответив на предложенные вопросы,  вы должны составить связный текст по каждому из разрядов. 1 ряд-качественные 

2 ряд - относительные

3 ряд-притяжательные

Выступают с речевым высказыванием по 1 человеку от каждого ряда.

 

Поработайте с эталоном-учебником, сравните свои выводы с  наукой , изложенными в учебнике.   Назовите ключевые слова темы.

Работа с эталоном            (текстом параграфа 99).

 

 Называют ключевые слова.

Запишите ключевые слова темы: качественные, относительные, притяжательные.

- Выделите корень в ключевых словах. (Учитель помещает ключевые слова на доску)

Физкультминутка

 

(Слайд № 8)

Работа в парах

Создайте  алгоритм действия по определению разряда прилагательного.  

Озвучьте «немую» таблицу. (раздаточный материал)

1 человек работает у доски.

Сравнивают с эталоном на экране

(Слайд № 9)

(Устная работа)  

 Произведите соответствие между прилагательным и его разрядом.

(Слайд № 10)

Закрепление на практике (разноуровневое задание: базовый, повышенный, высокий)

Работа по карточкам

Базовый:

Распределите прилагательные по трем столбикам, запишите в тетрадь. Озаглавьте столбцы таблицы.

Деревянный, большой, каменный, красивый, дачный, отцов, сестрицын, белый.

Повышенный:

Распределите прилагательные по группам в зависимости от их значения: 1)место, 2)время, 3)материал, 4)принадлежность

Ежедневная (зарядка), металлический (крючок), волчий (след), сегодняшние (заботы), арктический (климат), мамин (брат)

Высокий:

Подберите словосочетания с данными прилагательными так, чтобы изменился их разряд.

Железное здоровье-

Золотой характер-

Медвежья лапа-

Лисий след-

Лебединая песня-

(Слайд № 11)

Проверьте себя.

 Базовый уровень высвечивается на слайде, повышенный зачитывает 1 ученик, высокий 1 ученик выполнял на доске.

Трудолюбие  ценность знания, стремление к истине, научная и единая картина мира. Внимательность  по отношению к другим

 

Познавательные УУД:

 формирование умения работать с информацией;

развитие умения сравнивать информацию, полученную из различных источников;

выполнение логических операций (сравнение, анализ, обобщение).

Регулятивные УУД: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути их преодоления.

 

 

 Познавательные УУД:

 формирование умения работать с информацией;

      Коммуникативные УУД:

развитие умения владения монологической речью по объяснению теоретического материала;

формирование навыков учебного сотрудничества при работе в группах;

развитие умения формулировки собственного мнения.

 

 

 

 

 

Рефлексивное оценивание

 Смог составить текст в полном объёме 2 балла, составил текст частично – 1 балл, не удалось составить текст 0 баллов.

 

 

 

 

 

 

 

Верно записали ключевые слова темы урока и выделили корни – 2 балла; допустили   1 ошибку – 1 балл, более 1 ошибки – 0 баллов.

 

  Верно составлен алгоритм действий – 2 балла, возникло затруднение – 1 балл, неверно составлен алгоритм – 0 баллов.

 

Принимали участие в устной коллективной работе – 1 балл, не принимали – 0 баллов.

 

Верно  выполнил задания своего уровня – 2 балла, допустили одну ошибку – 1 балл, более одной – 0 баллов.

 

 

 

Проводят наблюдение по таблице, составляют связный текст на основе полученной из таблицы информации о разрядах имён прилагательных.

 

Выступают с речевым высказыванием.

 

Производят самопроверку по учебнику.

 

 

 

 

Озвучивают и записывают ключевые слова темы урока, выделяя в них корень.

 

 

     Снимают напряжение, производят физические упражнения.

 

   Озвучивают и записывают ключевые слова темы урока, выделяя в них корень.

 

  Озвучивают «немую» таблицу

(раздаточный материал).

 

Производят соответствие между прилагательными и их разрядами.

 

 Выполняют самостоятельную работу разноуровневого характера.

 

Производят самопроверку с образцом.

 Базовый уровень высвечивается на слайде, повышенный зачитывает 1 ученик, высокий 1 ученик выполнял на доске.

 

  

 

 

 

Рефлексивно оценочные действия

Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

оценить собственную деятельность на уроке;

 

(Слайд № 12)

Найдите лишнее в каждой строке, объясните свой выбор.  

1.                тихий, тонкий, предосенний, сухой;

2.                желтый, верный, бледный, песчаный;

3.                каменный, лисий, городской, спортивный

(Слайд № 13)

Самоанализ: Теперь я могу…

 Было интересно…

Было трудно…

Я научился…

  (Слайд № 14)

Домашнее задание

1.     Параграф 99

2.     Упр. 354, 356

или

Напишите небольшой текст на тему «Репей-путешественник». Употребите в нем качественные прилагательные.

Ценность рефлексии своей деятельности  

 

Регулятивные УУД: оценивают свои достижения.

Познавательные УУД: приобретают умения использовать  полученные знания и умения в практической деятельности  

Личностные УУД:

Выбирают  вариант задания и записывают в дневник

Ретроспективное оценивание

 

 

Верно нашли лишнее слово в каждой строке – 3 балла; верно нашли лишнее слово в 2-х строчках – 2 балла; в одной строке- 1 балл.

Находят лишнее слово в строке и объясняют свой выбор.

 

Производят самоанализ своей деятельности.

 

Отвечают на вопросы, оценивают свои достижения

 

 

 

Записывают домашнее задание.