Технологическая карта урока технологии по теме "Подарок маме. Ваза" (4 класс)
Оценка 4.8

Технологическая карта урока технологии по теме "Подарок маме. Ваза" (4 класс)

Оценка 4.8
Документация
docx
технология
3 кл—4 кл
16.06.2024
Технологическая карта урока технологии по теме "Подарок маме. Ваза" (4 класс)
технология.docx

 

                                                                                      ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О.: Сосенко Маргарита Романовна.

Предмет: технология.

УМК: «Начальная школа 21 века».

Класс: 4 «Г».

Тема урока: «Подарок маме. Ваза».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении изготовления подделки в виде вазы.

Планируемые результаты

Задачи урока:

Предметные:

1.       Учащиеся получат представление о разнообразии керамических изделий на примере фаянсовой посуды, умения лепки кольцевом способом.

2.      Учащиеся научатся украшать предметы, выполненные кольцевым способом.

Дидактические:

1.      Формировать представление о разнообразии керамических изделий на примере фаянсовой посуды.

2.      Формировать умения: украшать предметы, выполненные кольцевым способом; закреплять умения лепки кольцевом способом

Метапредметные:

Познавательные:

Уч-ся научатся: осуществлять анализ объектов с выявлением существенных и несущественных признаков.

Уч-ся получат возможность научиться: осуществлять обобщение.

Коммуникативные:

Уч-ся научатся: владеть диалогической формой речи; слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

Уч-ся научатся: принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять волевую саморегуляцию.

Уч-ся получат возможность научиться: планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей; осуществлять контроль, самооценку деятельности.

 

Развивающие:

1.      Формировать умения (познавательные): осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; осуществлять обобщение.

 

 

 

2.      Формировать умения (коммуникативные): владеть диалогической формой речи; слушать и понимать речь других.

 

3.      Формировать умения (регулятивные): принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять волевую саморегуляцию; планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей; осуществлять контроль, самооценку деятельности.

 

Личностные:

- У учащихся будет сформирован познавательный интерес в изучении декоративно-прикладного искусства, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность;

У учащихся может быть сформирована способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

У учащихся будет сформирован интерес к декоративно-прикладному искусству.

Воспитательные:

1. Формировать познавательный интерес в изучении декоративно-прикладного искусства, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность;

2. У учащихся может быть сформирована способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

3. У учащихся будет сформирован интерес к декоративно-прикладному искусству.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства: пластилин.

Интерактивное оборудование: компьютер, экран, презентация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (Р, П, К)

Личностные

1. Мотивация учебной деятельности

 

Словесный

(беседа)

Приветствие.

Мотивация к учебной деятельности.

.

Давайте проверим готовность к уроку.

 

Перед началом работы я прочитаю стихотворение:

 

Я сейчас готовить буду.
Соберу на стол посуду.
Вот, КАСТРЮЛЯ, ПОВАРЁШКА,
СКОВОРОДКА, ВИЛКА, ЛОЖКА.
Небольшой столовый НОЖИК
Мне понадобится тоже.
Вот, с узорами ТАРЕЛКИ,
ЧАШКА с БЛЮДЦЕМ на салфетке.
И, конечно, неслучайно
На плите дымится ЧАЙНИК —
Кукол чай пить усажу,
О чём я расскажу?

 

-О чём это стихотворение?

Приветствуют, проверяют готовность.

 

 

 

 

Слушают стихотворение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О посуде.

 

Р: осуществлять волевую саморегуляцию;

 

 

К: владеть диалогической формой речи.

 

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

 

Словесный

(беседа)

 

Наглядный (демонстрация)

 

Актуализирует опорные знаний посредством вопросов.

Скажите, а какая выбывает посуда?

А куда обычно ставят цветы?

Существует много разных ваз. Они создаются из разных материалов. Я покажу вам технологию создания фаянсовых ваз. Скажите кто-нибудь из вас знает, что такое фаянсовые вазы?

 

Просмотр видеофрагмента о фаянсовой посуде.

 

Каким образом создают вазы?

Из чего состоит фаянсовая ваза?

 

Почему вазы блестят?

Сегодня мы создадим свои вазы, но по другой технологии.

Участвуют в беседе.

Большая, маленькая, изогнутая и тд.

В вазы.

Разной формы, цвета, узор.

 

Белая ваза, покрытая глазурью.

 

Просмотр видеофрагмента.

Обрезают края, помещают в сушильную камеру, а потом в печь.

Из белой глины, полевого шпата, кварца.

Покрывают глазурью.

Учащиеся получат о разнообразии керамических изделий на примере фаянсовой посуды

 

 

 

 

 

 

К: владеть диалогической формой речи.

 

 

 

У учащихся будет сформирован познавательный интерес в изучении декоративно-прикладного искусства, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность;

У учащихся будет сформирован интерес к декоративно-прикладному искусству.

3.Проблемное

объяснение

нового материала.

 

Словесный

(беседа)

Наглядный (демонстрация)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный (объяснение)

 

 

 

 

 

 

Наглядный (демонстрация)

Проблемно излагает новый материал.

Сегодня мы создадим свою собственную вазу, которую можно будет вручить маме в качестве подарка. По желанию вы можете слепить цветы.

 

Отлично, кто догадался, какая тема нашего урока?

 

Посмотрите, например, работы, которые мы сегодня с вами выполним, и предположите, как мы будем делать данную вазу?

Отлично! Работу мы будем выполнять кольцевым способом лепки, и она состоит из 8 этапов.

 

Первым этапом создания нашего работы будет: выбор цвета вазы. Ваза должна быть белая или любого другого светлого цвета.

Второй этап: нужно разделить пластилин на 8 равных частей.

На третьем этапе сделаем дно вазе. Нужно из 1 кусочка создать блинчик, для этого скатайте шарик и расплющьте его. На этой основе мы будем лепить вазу.

Четвёртый этап чтобы создать вазу нам нужно раскатать оставшиеся 8 кусочков на ровные жгуты.

Пятый этап нужно соединить жгуты в ровные кольца и скрепить плотно. Выложите кольца друг на друга, в высоту, и сформируйте вазу.

На шестом этапе нужно пальцами сгладить поверхность вазы чтобы она стала ровная.

На седьмом этапе соедините дно вазы и основу.

На восьмом этапе нужно украсить вазу, создайте разные узоры и прикрепите на вазу.

 

 

 

 

 

 

«Подарок маме. Ваза»

 

 

 

 

Слушают.

 

 

 

 

Слушают поэтапное изготовление поделки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают поэтапное изготовление поделки.

Учащиеся получат умения лепки кольцевом способом.

 

К: слушать и понимать речь других

 

Р: принимать и сохранять учебную задачу.

 

П: осуществлять анализ объектов с выявлением существенных и несущественных признаков.

 

К:

владеть диалогической формой речи; слушать и понимать речь других.

 

Р:

принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять волевую саморегуляцию.

Р: планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей;

У учащихся будет сформирован познавательный интерес в изучении декоративно-прикладного искусства, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность;

У учащихся может быть сформирована способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

У учащихся будет сформирован интерес к декоративно-прикладному искусству.

4. Первичное

закрепление с

проговариванием

во внешней речи.

 

Словесный

(беседа)

Наглядный (демонстрация)

Организует закрепление материала с проговаривание во внешней речи.

 

Итак, давайте повторим.

Какой вы запомнили приём лепки?

На сколько частей мы делим пластилин?

Как мы будем делать дно?

 

 

Закрепляют материал с проговариванием во внешней речи.

 

Кольцевым способом лепки.

На 8 частей.

Сделаем шарик, его расплющим.

Учащиеся получат умения лепки кольцевом способом.

 

 

 

Р: планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей

Сформирован интерес к декоративно-прикладному искусству.

5.Самостоятельная

работа с

самопроверкой по

эталону.

 

Словесный

(беседа)

 

 

 

 

 

 

 

Практический (изготовление)

 

 

 

Организует самостоятельную работу с самопроверкой по эталону.

Организует физ минутку.

Молодцы! Но прежде, чем начать работу, нам нужно размяться:

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

 

- А сейчас приступаем к работе. На слайдах будет показан поэтапный ход работы.

- Если у вам нужна будет помощь поднимите руку я подойду.

 

 

Выполняют физминутку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приступают к работе.

 

Самостоятельно выполняют работу с самопроверкой по эталону.

Учащиеся научатся украшать предметы, выполненные кольцевым способом.

П: осуществлять анализ объектов с выявлением существенных и несущественных признаков.

К: слушать и понимать речь других

Р: осуществлять контроль и самооценку деятельности.

 

Сформирован интерес к декоративно-прикладному искусству.

6. Включение нового знания в систему знаний и повторений.

Словесный

(беседа)

 

Практический (упражнение)

Наглядный (демонстрация)

Организует обобщение по пройденному материалу.

 

Теперь давайте вспомним, что мы сегодня узнали?

Что мы с вами сделали?

 

Отлично! Поднимите работы и покажите, как у вас получились ваши вазы.

Каждый из вас научился чему-то новому на этом уроке. Расскажите, что вам понравилось больше всего?

 

Обобщают изученный материал.

 

 

 

 

 

 

Варианты учащихся.

 

П: осуществлять анализ объектов с выявлением существенных и несущественных признаков.

П: осуществлять обобщение.

 

У учащихся будет сформирован интерес к декоративно-прикладному искусству.

7. Рефлексия учебной деятельности

Словесный

(беседа)

 

Организует рефлексию учебной деятельности.

Кому было что-то непонятно?

В чем были трудности?

Ребята, оцените свою деятельность ответив на вопросы на слайде.

«Сегодня я научился делать …»

«Я запомнил …»

Спасибо за урок.

До свидания.

 

Оценивают свою работу на уроке.

 

Варианты учащихся.

Варианты учащихся.

 

Проводят рефлексию.

 

 

 

До свидания.

 

Р: осуществлять самооценку деятельности.

Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

 


 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Ф

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Ф

Планируемые результаты Задачи урока:

Планируемые результаты Задачи урока:

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация)

Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация)

Словесный (объяснение)

Словесный (объяснение)

Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация)

Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация)

Наглядный (демонстрация)

Наглядный (демонстрация)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.06.2024