Министерство образования и науки Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«САРАТОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИМЕНИ Н.Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО»
Технологическая карта урока по математике
на тему:
«Переместительный закон умножения»
Подготовила:
Серебрякова Надежда,
Студентка 3 курса 311 группы
Направления 44.03.01
Педагогическое образование
Ф-та ППиСО
Лицей № 37_____________
Класс 2«В»____________
Учитель: Бочкарёва О.В.__________
Методист: Амелина Ю.В.__________
Дата проведения 19.04.18.________
Оценка _______________________
Саратов 2018
Технологическая карта. Математика.
Учитель: Бочкарёва Ольга Викторовна
Студент: Серебрякова Надежда Вячеславовна
Предмет: Математика.
Класс: 2 В.
Тема урока: Переместительный закон умножения.
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Цель урока: познакомить детей с первым законом умножения (переместительным); закрепить название компонентов действия сложения и умножения; развивать вычислительные навыки, навыки анализа и решения текстовых задач, математическую речь.
Формирование УУД:
1. Коммуникативные УУД:
- умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы;
- умение взаимодействовать со сверстниками, умение слушать.
2. Познавательные УУД:
- формулирование познавательной цели;
- доказательство;
- синтез: составление целого из частей, самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;
- построение логической цепи рассуждений;
- структурирование знаний, осознанное построение речевого высказывания в устной форме;
- рефлексия способов действия;
- навык самоконтроля;
- анализ объектов с целью распределения по признакам.
3. Личностные УУД:
- самоопределение;
- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
4. Регулятивные УУД:
- целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно);
- формирование самоконтроля;
- осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Задачи урока:
Образовательная: развивать у детей вычислительные навыки.
Развивающая: создать условия для развития умений планировать и контролировать
свою деятельность, сравнивать, обобщать и делать выводы.
Воспитательная: создать условия для положительной мотивации к учению;
воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, стремление прийти на
помощь товарищу.
Методы обучения: практический; словесный; информационный.
Планируемые
результаты:
Предметные: учащиеся научатся использовать
переместительное свойство умножения; отработать умение решать задачи на
основной смысл действия умножения; понимать учебную задачу урока и стремиться к
ее выполнению; ориентироваться в материале учебника, находить нужную информацию
и работать с ней;
Личностные:учащиеся могут осуществлять
самоконтроль и самооценку; осуществлять анализ и синтез.
Оборудование: Учебник «Математика»
2 класс 2 часть, авторы: М.И.
Башмаков, М.Г. Нефёдова, презентация PowerPoint, школьная доска, карточки с
дополнительными заданиями.
Ход урока.
№ |
Технология проведения |
Хронометраж |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
УУД |
|||
1 |
Организационный момент. Цель: - проверка готовности обучающихся - создание мотивации к учебной деятельности |
2 мин |
Здравствуйте, ребята. Встали все красиво. Кто
не готов к уроку?
|
Ученики встают из-за парт. Приветствуют учителя. Садятся за парты.
|
Регулятивные УУД Умение включаться в учебную работу Коммуникативные УУД Умение воспринимать и понимать речь учителя. |
|||
2 |
Актуализация знаний Цель: - Повторение уже изученного материала, активизация знаний, мотивация к последующей работе. - подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. - создание проблемной ситуации. |
15 мин |
Каллиграфическая минутка. - Откройте свои тетради, запишите число, сегодня 19 апреля, классная работа. - Из каких цифр состоит число? Что вы можете рассказать о числе 19? - Запишите в тетради цифры 1 и 9 через одну клеточку до конца строки. Устный счёт - Ребята, сегодня к нам в класс пришло письмо... Прислал его тролль Кузя. 1 слайд - Давайте его скорее прочитаем. 2 слайд (Читает ученик со слайда) «Милые, ребята! Помогите! Я шёл на День Рождения к своему другу Лёве и потерял карту переправы через болото. Для этого вы должны помочь мне правильно решить все примеры, ответы на которые помогут мне пройти по камням.» - Ну что, ребята, поможем Кузе? Дидактическая игра (слайд 3) - Пишем: математический диктант. Ответы записываем в строчку через запятую, отступая одну клеточку.
- Давайте проверим диктант. Если записан правильный ответ, сверху ставим +, если неправильный – минус. По цепочке диктуем по одному ответу. Кто не согласен с ответом, поднимайте руки. Начинает Даниил. - У кого все ответы правильные, поднимите руки. У кого 1 или 2 ошибки? У кого 3 ошибки? Спасибо. -
Теперь внимательно послушайте задачу. - Что спрашивается в задаче? - Что нужно знать, чтобы ответить на этот вопрос? - Что из этого нам известно?
- Что неизвестно? - Что нужно знать, чтобы ответить на этот вопрос? - Нам это известно? - Решим задачу в тетрадях. (1 человек у доски) - Что Нам известно?
- Что нужно найти?
- Что мы узнаем первым действием? - Как будем его находить?
-
Что будем делать вторым действием?
- Мы ответили на главный вопрос задачи? - Записываем задачу выражением. - Теперь запишем ответ. |
Записывают число, классная работа.
Отвечают на вопросы учителя, что число 19 состоит из цифр 1 и 9. Это число простое, состоит из 1 десятка и 9 единиц.
Один ученик читает, а остальные слушают письмо.
Устно решают примеры игры, записывают ответы в тетрадь:
7*7=49 49+31=80 80:10=8 8*8=64 64-40=24 24:6=4 4*9=36 36:4=9 9*9=81
По цепочке диктуют записанные ответы: 49, 80, 8, 64, 24, 4, 36, 9, 81, Проверяют правильность математического диктанта.
Поднимают руки.
Слушают задачу.
Сколько весят обе корзины.
Сколько весит корзина с огурцами и помидорами.
Вес корзины с огурцами.
Вес корзины с помидорами. Вес корзины с огурцами.
Да.
Решают задачу Вес корзины с огурцами и то, что вес корзины с помидорами в 2 раза тяжелее. Вес корзины с помидорами.
Вес корзины с помидорами. Для этого нужно вес корзины с огурцами умножить на 2. 1) 7*2=14 (кг) весит корзина с помидорами. Сколько весят обе корзины. Для этого нужно к весу корзины с огурцами прибавить вес корзины с помидорами. 2) 7+14=21 Да. Обе корзины весят 21 кг. Записывают выражение: 7+(7*2)=21 (кг)
Записывают ответ: Ответ: 21 кг. Весят обе корзины
|
Коммуникативные:
умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; умение слушать и
понимать речь других. |
|||
- Как называют числа, участники сложения? - Как называют числа, участники умножения? - Посмотрите на записи на слайде. 4 слайд 2+7 7+2 3*6 6*3 5+4 4+5 8*7 7*8 12+7 7+12 4*9 9*4 25+3 3+25 6*7 7*6 - Что вы можете о них сказать? - Какой вывод мы можем сделать? - Молодцы! Вы самостоятельно открыли математический закон – переместительный закон сложения и умножения. - Сегодня на уроке вы будете решать числовые выражения, применяя данный закон. |
1 слагаемое + 2 слагаемое = сумма 1 множитель * 2 множитель = произведение.
Слагаемые и множители поменяли местами.
От перемены мест слагаемых (множителей) сумма (произведение) не меняется. |
|||||||
3 |
Сообщение нового материала Цель: познакомить с понятиями верные и неверные равенства и неравенства, научить их различать. |
10 мин |
- Откройте учебник на с.106. Прочитайте теоретический материал. (1 ученик читает вслух) - Что произойдет, если слагаемые поменять местами? - Что произойдёт, если множители поменять местами? - Приведите примеры переместительного закона сложения? - Приведите примеры переместительного закона умножения? - Давайте ещё раз все вместе произнесём переместительный закон сложения? А теперь умножения? - Давайте выполним №4 на с. 107. Читаем задание. Соединяем линией равные выражения. - №6 на с.107. Выполните данное задание в парах. Необходимо мысленно взять из нарисованной корзины шарик, а товарищ берёт шарик из другой корзины так, чтобы сумма чисел на ваших шариках была 51. далее поменяйтесь ролями и повторите действия. Запишите свои действия в тетради (опрос нескольких пар в качестве примера). |
Читают правило.
При перемене мест слагаемых сумма не меняется.
При перемене мест множителей произведение не меняется.
Приводят примеры. Приводят примеры.
Ученики вместе с учителем проговаривают правила.
Выполняют упражнение коллективно по цепочке.
Выполняют задание в парах.
|
Коммуникативные:
умение слушать других; умение оформлять свои мысли в устной форме с
достаточной полнотой и точностью мысли. |
|||
4 |
Физ.минутка
|
2 мин |
Утром бабочка проснулась, Улыбнулась, подтянулась! Один – росой она умылась, Два – изящно покружилась, Три – нагнулась и присела, На четыре улетела. |
Встают, выполняют упражнение |
|
|||
5 |
Закрепление изученного материала Цель: 1)Организовать выявление типов заданий, где используется новый способ действия 2)Организовать повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности |
13 мин |
- Теперь решаем задачу №5 под буквой «б». - Прочитайте задачу. - О чём говориться в задаче? - Что известно в задаче?
- Что нужно узнать?
- Пишем условие к задаче (Один ученик решает у доски, остальные – в тетради).
- Как узнать, сколько костюмов шьют за 4 недели? - Мы ответили на вопрос задачи? - Пишем ответ. Задание на доске. - Поставьте знаки “ <“, “>” или“=”, чтобы получились верные равенства. 4*7 7*9 24+6 10*3 6*2 6+8 6*9 65-9 2*8 20-5 56:7 16-9 21-3 15+1 3*3 81:9
Дополнительные задания. 1. Начертите прямоугольник, длина которого 6 см., а ширина на 2 см. меньше. Найдите периметр этого прямоугольника. 2. Задание на карточке (Приложение 1)
При выполнении каким то учеником, карточка № 2 (Приложение 2)
3.Приложение3 |
На швейной фабрике шьют 8 костюмов в неделю. Сколько костюмов сшили за 4 недели? О костюмах. Что шьют 8 костюмов в неделю. Сколько костюмов шьют за 4 недели 1 н. – 8к. 4 н. - ?
Нужно 8 умножить на 4. 1) 8*4=32 (к) шьют за 4 недели. Да. Ответ: 32 костюма.
Несколько учеников по очереди выходят к доске и вставляют нужный знак, а все остальные делают в своих тетрадях. 4*7<7*9 24+6=10*3 6*2<6+8 6*9<65-9 2*8>20-5 56:7>16-9 21-3>15+1 3*3=81:9
4
Р = (6+4)*2=20 (см) Или Р
= 6+4+6+4=20 (см) 38+36=74 19+71=90 38+42=80 96-64=32 45+27=72 84-21=63
48+22=70 47-13=34 87-34=53 71-50=21 39+31=70 54+25=79 68-24=44 29+31=60
6 дм = 60 см 60 см = 6 дм 16 дм < 2 м 16 мм < 2 см 40 см < 5 дм 3 м = 30 дм 60 мм = 6 см 82см > 8 дм |
Регулятивные: выделение и осознание учащимся того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания. |
|||
6 |
Рефлексия учебной деятельности на уроке Цели: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей |
2 мин |
- Какие законы мы сегодня изучили? - Изменится ли сумма, если поменять слагаемые местами? - Изменится ли произведение, если поменять множители местами?
Все ли было понятно сегодня на уроке? Кому не совсем понятно, поднимите руки. Сегодня на уроке хорошо работали ….. Они открывают дневники и ставят себе 5 (4) |
Переместительный закон сложения и умножения.
Не изменится. Не изменится.
Ответы детей. Кому непонятно поднимают руку.
|
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность Личностные:установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.
|
|||
7 |
Домашнее задание |
1 мин |
Открываем дневники, записываем домашнее задание. Правило на стр. 106, №5 (а), 7. |
Записывают домашнее задание |
|
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.