Технологическая карта занятия для средней возрастной группы "Бодрящая гимнастика"

  • Разработки уроков
  • docx
  • 05.03.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Тема бодрящая гимнастика Возрастная группа средняя Цель: Способствовать постепенному переходу от сна к бодрствованию
Иконка файла материала Технологическая карта.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

(бодрящая гимнастика)

 

Тема бодрящая гимнастика

Возрастная группа  средняя

Цель: Способствовать постепенному переходу от сна к бодрствованию

Задачи:

Оздоровительные:

1.увеличить тонус нервной системы;

2.укрепить мышечный тонус;

3.способствовать профилактике нарушений опорно-двигательного аппарата

Образовательные:

1. -закреплять навыки проведения самомассажа рук, головы, лица, живота, стопы,

2. учить детей дышать через нос

3.формировать умения выполнять упражнения по указу взрослого

Развивающие:

1.Тонизировать организм, повышая основные процессы жизнедеятельности

2.Устранить последствия сна: вялость, сонливость

3.Осуществить переход организма от состояния покоя во время сна к повседневному рабочему состоянию через поднятие мышечного  тонуса

Воспитательные:

 1. -воспитывать привычку здорового образа жизни

 2.привитие любви и формирование глубокого и активного осознанного отношения к занятиям бодрящей гимнастики

3.приучение к организованности

Используемое оборудование:

 

Форма проведения: фронтальная

 

Время проведения: 10  минут

 

Место проведения: детский сад,кровать

Вид деятельности: двигательная, гимнастика после сна Подготовительная работа

 

Части гимнастики

Двигательное содержание утренней гимнастики (упражнения)

Дозировка

Темп

Дыхание

Организационно-методические указания

Индивид./Дифф подход

Примечания

Вводная часть

Разминка в постели

2 мин.

средний

произвольное

Ребятки, просыпайтесь! Глазки, открывайтесь!

Ножки, потянитесь! Ручки, поднимитесь!

Концентрация внимания

Создание мотивации

"Потягивание котят". И. п. - лежа на спине, руки вдоль туловища. Потягивание руками и ногами, напрягая мышцы

4-5 раз

средний

Произвольное

Мы проснулись, 

Мы проснулись. 

Наши глазки улыбнулись. Лапки потянулись. 

Они тоже ведь проснулись

Совершенствование двигательного действия.

Соблюдаем правильность выполнения упражнения

"Покажем наши лапки". И. п. — лежа на спине, руки вдоль туловища. Повороты на правый, левый бока

3 раза на каждую сторону

средний

равномерное

Уж ты, котенька, коток,

Повернись - ка, на бочок!

Совершенствование двигательного действия.

Соблюдаем правильность выполнения упражнения

"Кошечка". И. п. - стоя на четвереньках. Выгибать и прогибать спину

4 раза

средний

равномерное

Вот и кошечка проснулась.

  Всем котятам улыбнулась,

 А потом нахмурилась.

Совершенствование двигательного действия.

Соблюдение дистанции

"Красивые котята". И. п. Сидя на кровати по-турецки, руки на поясе. Поворот головы вправо-влево, спина прямая

4 раза на каждую сторону

средний

произвольное

Все у зеркала мы сели

И себя там рассмотрели.

Совершенствование двигательного действия.

Соблюдаем темп у детей во время упражнения

Основная часть

«Сильные ножки».

4-5 раз

средний

произвольное

.И.п.- сидя, ноги вместе, руками упор сзади. Поднять правую ногу согнутую в колене. Вернуться в и.п. То же левой ногой.

Совершенствование двигательного действия.

Соблюдение дистанции

"Дружные ладошки"

2 мин

средний

произвольное

Энергично потереть ладони, а потом ручки до плеч, выполнять движения вверх и вниз.

 

Мы потрем ручки  наши, чтобы были они краше.

Совершенствование двигательного действия.

Соблюдаем темп у детей во время упражнения

«Бабочка"

4 раза

средний

произвольное

Утром бабочка проснулась, улыбнулась, потянулась.

Раз - росой она умылась, два - изящно покружилась, (повороты вправо, влево)

три - нагнулась и присела, на четыре – улетела.

Совершенствование двигательного действия.

Соблюдение равновесия у детей во время упражнения

«Снежинки просыпаются»

4-5 раз

средний

произвольное

и.п; лёжа на спине, руки вдоль туловища. Повороты головы влево-вправо.

Совершенствование двигательного действия.

Следить за правильностью упражнения детей на восстановление дыхания

Дыхательное упражнение "Веселый мячик".

2 мин

средний

равномерное

И.п.: встать прямо, ноги расставить. Поднять руки с воображаемым мячом к груди, вдохнуть и бросить мяч от груди вперед, при выдохе произнести "у-х-х-х". 5 раз

 

Совершенствование двигательного действия.

Следить за правильностью упражнения детей на восстановление дыхания

«Дышим животом»

2 мин

низкое

равномерное

Руки на животе — вдох и выдох носом.

Руки за спину — вдох и выдох носом.

Совершенствование двигательного действия.

Следить за правильностью упражнения детей на восстановление дыхания

Заключительная часть

"Хомячок". Поглаживающие движения щеки от носа до ушей. Массаж лица

2 мин.

низкое

произвольное

Хомка рано встает, щечки моет, щечки трет.

 

Щечки гладим, носик трем, губки улыбаются, у нас все получается.

Совершенствование двигательного действия.

Соблюдаем темп у детей во время упражнения

"Моя семья". Поочередно надавливать на фаланги пальцев, начиная от их основания до кончиков пальцев, сильно надавив ноготь. Обязательно проговаривая название каждого пальца

4 раза.

низкое

произвольное

Этот пальчик - дедушка,  Этот пальчик - бабушка,  Этот пальчик - папочка,  Этот пальчик - мамочка,  Этот пальчик - я, вот и вся моя семья

Совершенствование двигательного действия.

Соблюдаем темп у детей во время упражнения

проходят по массажному коврику

2 мин.

средний

равномерное

Молодцы! Мы с вами разбудили наш сонный организм, а теперь пора идти умываться

Совершенствование двигательного действия.

Соблюдение равновесия у детей во время упражнения