Технологическая карта занятия ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ

  • docx
  • 04.10.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Технологическая карта занятия ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ.docx

 

Цели занятия:

1.     Расширить представления об измерении информации.

2.     Формирование умений решать задачи ЕГЭ на определение информационного объема.

Формируемые универсальные учебные действия (УУД)

личностные УУД:

1.     формировать положительное отношение к процессу познания;

2.     уметь понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

3.     формировать навыки самоорганизации.

познавательные УУД:

1.      ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

2.      систематизировать, обобщать изученное, делать выводы;

3.      осуществлять поиск и выделять необходимую информацию;

коммуникативные УУД:

1.     уметь точно и грамотно выражать свои мысли;

2.     уметь организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

3.     аргументировать свою точку зрения.

регулятивные УУД:

1.      сознательно организовывать свою познавательную деятельность;

2.      уметь использовать полученные знания на практике;

Оборудование: приложение 1, приложение 2.

 

 

 

 

План занятия

Этап

Время

1. Организационный момент

3 мин

2. Актуализация знаний

3 мин

3. Изучение нового материала

10 мин

4. Закрепление нового материала

23 мин

5. Домашнее задание

3 мин

6. Итоги урока

3 мин

 

Ход занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

Здравствуйте ребята! Кто сегодня отсутствует? Проверьте свою готовность к уроку: наличие учебника, тетради, ручки.

1. Организационный момент

Обучающиеся приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Настраиваются на работу.

 

2. Актуализация знаний

Ребята, с помощью чего измеряется расстояние?

 

А что ещё мы можем измерить?

Какие подходы к измерению информации мы с вами изучили?

Как вы думаете, какая тема нашего урока?

Какие цели мы можем поставить себе на урок?

2. Актуализация знаний

Расстояние измеряется с помощью метров, сантиметров, миллиметров, километров.

Время, площадь, объем и т.п.

Содержательный подход и алфавитный подход.

Единицы измерения информации.

 

Узнать в чем измеряется информация, и научиться ее измерять.

3. Изучение нового материала

В двоичном коде один двоичный разряд несет один бит информации.

Чему равен один байт?

Кроме байта и бита используются и более крупные единицы измерения. Назовите их.

Сколько байт в одном килобайте?

В какую степень нужно возвести двойку, чтобы получить 1024?

Сколько килобайт в одном мегабайте?

А сколько байт в одном мегабайте?

Самостоятельно заполните таблицу.

(Приложение 1)

 

 

 

 

 

 

Давайте проверим друг друга, обменяйтесь тетрадями с соседом по парте.

3. Изучение нового материала

 

 

Один байт равен восьми бит.

 

 

Килобайты, мегабайты, гигабайты.

В одном килобайте 1024 байта.

Двойку нужно возвести в 10 степень.

 

В одном мегабайте 1024 килобайт?

В одном мегабайте 220 байт.

1 Кбайт =  байт

1 Мбайт =  Кбайт = байт

1 Гбайт =  Мбайт =  Кбайт = байт

1 Тбайт =  Гбайт =  Мбайт =  Кбайт =  байт

1 Пбайт =  Тбайт =  Гбайт =  Мбайт =  Кбайт = байт

(Обучающиеся проверяют свои работы)

 

4. Закрепление нового материала

Давайте решим задачу. Прочитайте условие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какие символы используются в пароле?

 

Какова мощность алфавита?

Сколько быт памяти необходимо, для кодирования одного из 22 символов?

Сколько бит потребуется для хранения всех 12 символов?

 

 

 

Сколько байт занимает информация о пользователе?

 

 

Чему равно максимальное количество пользователей в системе?

 

Решите самостоятельную работу. (Приложение 2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Закрепление нового материала

Условие: При регистрации в компьютерной системе каждому пользователю выдается пароль, длиной в 12 символов, образованный из десятичных цифр и первых шести букв английского алфавита, причем буквы могут использоваться как строчные, так и прописные - соответствующие символы считаются разными. Пароли кодируются посимвольно. Все символы одинаковым и минимально возможным количеством бит. Для хранения сведений о каждом пользователе  в системе отведено одинаковое и минимально возможное целое число байт. Кроме собственно пароля для каждого пользователя в системе хранятся дополнительные сведения, для которых отведено 12 байт. На какое максимальное количество пользователей рассчитана система, если для хранения сведений о пользователях ней отведено 200 Кбайт?

Прописные буквы (6), строчные буквы (6), цифры (10).

N = 6+6+10 = 22 символов.

Для кодирования одного из 22 символов необходимо 5 бит памяти.

Для хранения всех 12 символов пароля требуется  бит. Из условия следует, что пароль должен занимать целое число байт, следовательно 64 бит или 8 байт.

Информация о пользователе занимает 20 байт, так как 8 байт отводится на пароль и ещё 12 байт на дополнительные сведения.

Решение самостоятельной работы.

Вариант 1

Задание 1

а) 7 Кбайт =­­­­ 7168 байт = 57344 бит;

б) 1,5 Кбайт = 1536 байт = 12288 бит;

в) 2 Кбайт = 2048  байт = 214 бит;

г) 0,25 Гбайт = 256 Мбайт =262144       Кбайт;

д) 512 Кбайт = 524288 байт = 222 бит.

Задание 2.

228 бит = 225 байт = 215 Кбайт = 25 Мбайт.

Задание 3

На кодирование одного символа из 12-буквенного алфавита требуется 4 бита. Тогда на один пароль необходимо  бит. Минимальное количество байт, вмещающее 60 бит — 8. Итого на одного пользователя необходимо  байт. А на 50 пользователей нужно  байт.

 

Вариант 2

Задание 1

а) 5 Кбайт =­­­­ 5120 байт = 40960 бит;

б) 2 Кбайт = 2048 байт = 16384 бит;

в) 25 Кбайт = 215 байт = 218 бит;

г) 4 Гбайт = 4096 Мбайт = 222 Кбайт;

д) 16 Кбайт = 16384 байт =217бит.

Задание 2

224 байт = 214 Кбайт = 24 Мбайт

Задание 3

Согласно условию, в пароле могут быть использованы 7 символов. Известно, что с помощью N бит можно закодировать 2N различных вариантов. Поскольку 22 < 7 < 23, то для записи каждого из 7 символов необходимо 3 бита.

Для хранения всех 6 символов номера нужно 3·6 = 18 бит, а т. к. для записи используется целое число байт, то берём ближайшее не меньшее значение, кратное восьми: это число 24 = 8·3 бит (3 байт).

Тогда 100 паролей занимают 3·100 = 300 байт. Сведения занимают 100·10=1000 байт. Итого 1300 байт.

5. Домашнее задание

Параграф 2.3, задание №12, №13.

5. Домашнее задание

(Обучающиеся записывают домашнее задание, задают уточняющие вопросы.)

6. Подведение итогов

.Назовите единицы измерения информации.

Что такое информация?

 

 

 

Сколько бит информации в двоичном коде несет один двоичный разряд?

6. Подведение итогов

Бит, байт, Кбайт, Мбайт, Гбайт, Тбайт, Пбайт.

Информация - это снятая неопределенность. Информация - последовательность символов некоторого алфавита.

В двоичном коде один двоичный разряд несет 1 бит информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

1 Кбайт = _________ байт

1 Мбайт = _________ Кбайт =________ байт

1 Гбайт = _________ Мбайт = _________ Кбайт =________ байт

1 Тбайт = _________ Гбайт = _________ Мбайт = _________ Кбайт =________ байт

1 Пбайт = _________ Тбайт = _________ Гбайт = _________ Мбайт = _________ Кбайт =________ байт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Вариант 1

1. Заполнить пропуски числами:

а) 7 Кбайт =­­­­_____ байт =_____ бит;

б) ____ Кбайт =____ байт = 12288 бит;

в) ______Кбайт =_____ байт = 214 бит;

г) _____Гбайт = 256 Мбайт =_____       Кбайт;

д) 512 Кбайт =______байт =_____бит.

2. Сколько Мбайт информации содержит сообщение объемом  228 бит?

3. При регистрации в компьютерной системе каждому пользователю выдаётся пароль, состоящий из 15 символов и содержащий только символы из 12-символьного набора: А, В, C, D, Е, F, G, H, К, L, M, N. В базе данных для хранения сведений о каждом пользователе отведено одинаковое и минимально возможное целое число байт. При этом используют посимвольное кодирование паролей, все символы кодируют одинаковым и минимально возможным количеством бит. Кроме собственно пароля, для каждого пользователя в системе хранятся дополнительные сведения, для чего отведено 12 байт на одного пользователя.

Определите объём памяти (в байтах), необходимый для хранения сведений о 50 пользователях. В ответе запишите только целое число — количество байт.

 

Вариант 2

1. Заполнить пропуски числами:

а) 5 Кбайт =­­­­_____ байт =_____ бит;

б) ____ Кбайт =____ байт = 16384 бит;

в) ______Кбайт =_____ байт = 218 бит;

г) _____ Гбайт = 4096 Мбайт = ______ Кбайт;

д) 16 Кбайт =______байт =_____бит.

2. Сколько Мбайт информации содержит сообщение объемом  224 байт?

3. При регистрации в компьютерной системе каждому пользователю выдаётся пароль, состоящий из 6 символов и содержащий только символы из 7 буквенного набора Н, О, Р, С, Т, У, X. В базе данных для хранения сведений о каждом пользователе отведено одинаковое и минимально возможное целое число байт. При этом используют посимвольное кодирование паролей, все символы кодируются одинаковым и минимально возможным количеством бит. Кроме собственно пароля для каждого пользователя в системе хранятся дополнительные сведения, для чего отведено 10 байт.

Определите объём памяти, необходимый для хранения сведений о 100 пользователях. (Ответ дайте в байтах.)