Седержание конспекта поможет реализовать следующие цели:
Расширять представление детей о характерных признаках осени.
Побуждать замечать простейшие сезонные изменения в природе, погоде, в растительном мире, в одежде людей. Воспитывать эстетическое восприятие, переживания, связанные с красотой окружающего мира и бережным отношением к нему.Организационная учебная деятельность "Осень разноцветная"
Осень разноцветная.docx
ҰОІӘ технологиялық картасы
Технологическая карта ОУД
Орта тобы (45 жас)
Средняя группа (45 лет)
Топ /Группа: средняя «В»
Тәрбиеші /Воспитатель: Аристова Н. А.
Білім беру бөлімі /Образовательная область: «Познание»
ҰОІӘ /ОУД: Естествознание.
Тақырыбы /Тема: «Осень разноцветная».
Мақсаты /Цель: Расширять представление детей о характерных признаках осени.
Міндеттер /Задачи: Побуждать замечать простейшие сезонные изменения в природе, погоде, в
растительном мире, в одежде людей. Воспитывать эстетическое восприятие, переживания, связанные с
красотой окружающего мира и бережным отношением к нему.
Жұмысқа дайындық /Предварительная работа: наблюдение в природе; рассматривание деревьев и
кустарников на участке детского сада, игры вокруг них «Раз, два, три к дереву беги», «Собери листья в
букет», беседа об осени, чтение стихотворений, рассматривание иллюстрации, знакомство с приметами
осени, отгадывание загадок
Педагогикалық технологиялар /Технологии, применяемые с целью развития познавательного и
творческого потенциала воспитанников и сохранения и развития здоровья: технология
полилингвального обучения, игровые технологии, развивающие игры «Прозрачный квадрат», технология
сохранения и стимулирования здоровья (динамическая пауза, дыхательная гимнастика, психогимнастика,
физкультминутка), ИКТ.
Сөздік қоры /Словарная работа: приметы, озимь на полях, кубышка семян, моросит.
Көптілділік/Полиязычие :дерево – ағаш tree, осень – куз– autumn ,сарыжелтый yellow, қызыл –
красный red, жасыл – зелёный green.
Іс әрекет кезеңдері
Этапы
деятельности
l этап
Мотивациялық
қозғаушы
Мотивационно
побудительный
Тәрбиешінің қызметі
Балалардың іс әрекеті
Деятельность воспитателя
Заинтересовывает:
Прилетел листочек с
запиской от белочки, она
приглашает ребят в гости, в
лес.
Вопросы:
В лесу уже холодно, как
нужно одеться?
Динамическая пауза
Действие детей
Проявляют интерес и желание узнать от кого
записка, что в ней написано.
Перечисляют, что наденут на прогулку,
имитируют процесс одевания.
Размышляют, высказывают предположение
о том, что добраться до леса можно на поезде.
Имитируют движения на поезде, затем идут
по тропинке. ll этап
Іздену
ұйымдастырушы
Организационно –
поисковый
ЧитаетстихотворениеА.Н.Пле
щеева «Осень наступила»,
используя презентацию
«Осень».
Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
Вянет и желтеет
Травка на лугах,
Только зеленеет
Озимь на полях.
Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит..
Зашумели воды
Быстрого ручья,
Птички улетели
В теплые края.
Использует игру «Назови
признаки осени»
Цель: учить замечать
причинноследственные связи в
природе.
Применяет игру «Да нет»
Цель: развивать мышление,
внимательность.
Слушают стихотворение
Смотрят презентацию, делятся своими
впечатлениями.
Вспоминают, что осень бывает разная:
Ранняя, золотая и поздняя.
Становятся в круг, передают друг другу
клубок, называют приметы осени:
Становится холодно;
идёт дождь, снег;
солнце светит, но не греет;
дует холодный ветер...
Принимают участие в игре. Отвечают на
вопросы:
Осенью цветут цветы?
Осенью растут грибы?
Тучки солнце закрывают?
Колючий ветер прилетает?
Туманы осенью плывут?
А букашки прилетают?
Звери норки закрывают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часточасто льют дожди?
Достаем ли сапоги?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну а что же надо делать? Вопросы:
Какие приметы осени вы еще
можете назвать?
Знакомит с названиями
осенних месяцев :
Сентябрь – Хмурень.
Октябрь – Грязник.
Ноябрь – Листогной.
Ребята, а что может расти на
полянке или в лесу осенью?
Какие грибы бывают?
А какие съедобные грибы вы
знаете?
А не съедобные?
Можно эти грибы пинать или
топтать?
Конечно, нет, а почему?
Правильно, ведь все в
природе взаимосвязано, все
что растет и живет на земле,
приносит пользу.
Обращает внимание детей на
корзинку.
Организует д/игру «Отгадай
загадки»
Цель: развивать логическое
мышление, умение отгадывать
загадки.
Куртки, шапки надевать?
Вспоминают, с помощью воспитателя,
приметы осени
Одна из первых примет осени: желтые
пряди в листве,
синицы в стаи собираются,
летает паутина – будет тепло,
птицы в стаи собираются и кричат, к дождю.
Размышляют, высказывают свои
предположения , почему так называтся
месяцы.
Обьясняют и запоминают названия.
грибы
съедобные и несъедобные
белый, подберезовик,….
мухомор
Нет!
Мухомором звери лечатся.
Проявляют интерес, хотят узнать, что там
внутри
Отгадывают загадки:
На сосне семян кубышка. Что же это – это …
(шишка) называют с какого дерева шишка
В этот гладкий, бронзового цвета
Спрятан маленький дубок будущего лета.
(Желудь), говорят, чтожелудь растет на дубе
Ягоды не сладость,
Зато глазу радость
И садам украшенье,
А друзьям угощенье
(ягоды рябины) с дерева рябины.
Рассматривают из корзинки предметы Предлагает поиграть в игру
«С какого дерева листок»
Цель: формировать
представление о растительном
мире деревьев.
Психогимнастика «Осенние
листочки»
Полиязычие.
Д/игра «Прозрачный квадрат»
Проводит дыхательную
гимнасиику «В лесу»
Обращает внимание на
лесного жителя:
По деревьям скачет, с
пушистым хвостом, живёт в
дупле.
отгадки – шишки, жёлуди, ягоды рябины,
разноцветные листья.
Определяют, с какого дерева листок,
называют и находят картинку с деревом.
Представляют себе, что все они – осенние
листочки. Ветер сорвал их с веточки, и, прежде чем
упасть на землю, листочки затеяли танец: то
кружатся, то ветерок относит кудато. Ктото,
кружится в паре, а ктото устроил целый хоровод.
Листочки все разные: веселые, грустные, сердитые,
мечтательные, восторженные или удивленные.
Некоторые листочки даже затеяли веселую игру и
похожи на маленьких веселых птенчиков. Ктото
грустит об ушедшем лете. А ктото сердится на
ветер, который оторвал его от родной ветки. А
ктото завидует еловым колючкам, которые
никогда не осыпаются.
Все листочки разные по форме, росли на разных
деревьях (рябина, береза, дуб, клен, тополь). Все
листочки разных цветов и оттенков.
Повторяют и запоминают слова:
дерево – ағаш tree, осень – куз– autumn ,сары
желтый yellow, қызыл – красный red, жасыл –
зелёный green.
Выкладывают по схемам елочку, грибочек.
Представляют, что заблудились в густом лесу.
Сделав вдох, на выдохе произносят "ау".
Меняют интонацию и громкость и
поворачиваются то влево, то вправо.
Повторяют пятьшесть раз.
Находят белочку игрушку, рассматривают.
Предлагает рассказать
белочке, чем люди занимаются
осенью в огородах, садах,
полях.
Дети рассказывают, что люди собирают осенью
урожай: в саду фрукты, в огороде – овощи, на
полях собирают пшеницу, перекапывают
землю.
А чем мы с вами
занимаемся на участке
осенью?
Все готовятся к зиме: и
Убираем сухие листья, выдергиваем
засохшие цветы, перекапываем клумбы для
цветов на следующий год. люди, и животные.
А птицы, как
готовятся?
Проводит физминутку
«Белочка»
Цель: упр. В ориентировке от
себя, развитие двигательной
активности.
перелетные птицы улетают в теплые края, а
зимующие – прилетают ближе к жилью
человека, чтобы он помог перезимовать им.
Выполняют движения и проговаривают
слова:
Белка прыгала, скакала (прыгают на месте)
К зиме кладовки заполняла
(наклоны – как будто что собирают)
Здесь – орешки (поворот вправо)
Тут – грибочек (поворот влево)
Для сыночков и для дочек (шагают на
месте)
Коррекционная
работа с детьми с
ооп
lll этап
Рефлесивтік
коррекциялаушы
Д/и «Повтори».
Цель: развитие мелкой моторики
рук, памяти, внимания.
Рефлексия
«Нашепчи на ушко»
Повторяют за воспитателем.
Определяют, с какого дерева листок, называют и
находят картинку с деревом.
Передают друг другу мягкую игрушку
верблюда, шепчут ему отношение к
деятельности.
Делятся друг с другом своими впечатлениями
от совместной деятельности.
Рефлексивно –
корригирующий
Күтілітін нәтиже /Ожидаемый результат.
Ұғынады /Воспроизводят: различают лиственные деревья (березу, рябину, клён, тополь), их листья и плоды.
Түсінеді /Понимают: характерные признаки осени, причинноследственные связи осеннего времени года.
Қолданады /Применяют:свои знания из личного опыта в беседе.
Технологическая карта
Технологическая карта
Технологическая карта
Технологическая карта
Технологическая карта
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.