Класс: 5
Авторы программы: Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская
Тема урока: Духовная музыка русских композиторов. В минуты музыки печальной... Есть сила благодатная в созвучье слов живых... Симфоническая сюита на тему песни «Туган тел» Н.Жиганов.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Вид урока: урок-беседа; сочетание разных видов деятельности.
Цель урока: показать учащимся взаимодействие музыки с другими видами искусства на основе осознания специфики языка каждого из них (музыки и литературы).Технологическая карта по музыке 5 класс
3 чет 13.02.2016 год.docx
Технологическая карта № 20
Дата: 13.02.2016 год
Учитель: Арзамасова Валентина Петровна
Класс: 5
Авторы программы: Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская
Тема урока: Духовная музыка русских композиторов. В минуты музыки печальной... Есть сила благодатная в созвучье слов живых...
Симфоническая сюита на тему песни «Туган тел» Н.Жиганов.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Вид урока: урокбеседа; сочетание разных видов деятельности.
Цель урока: показать учащимся взаимодействие музыки с другими видами искусства на основе осознания специфики языка каждого из них
(музыки и литературы).
Задачи: познакомить учащихся ещё с одним направлением связи музыки с литературой – инструментальной музыкой (симфонической
миниатюрой), созданной на основе литературного источника (русское народное предание)
Личностные:
Обучающиеся входят в мир духовных ценностей музыкального искусства, влияющих на выбор наиболее значимых ценностных ориентаций
личности; осознают широкие ассоциативные связи музыки с другими видами искусства.
Метапредметные:
регулятивные: выполняют учебные действия в качестве исполнителей и слушателей; ставят и выполняют цель; формулируют и удерживают
учебную задачу;
познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель; осуществляют поиск необходимой информации для
выполнения учебных заданий.
коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии петь хором, вести диалог, слушать собеседника, высказывать свою точку зрения.
Предметные: понимают термин «инструментальная музыка», «вокальная музыка», «симфоническая миниатюра», умеют применять
музыкальную терминологию в характеристике музыкального произведения.
Вид используемых ИКТ: презентация (авторская)
Методическое назначение ИКТ: расширить познавательные потребности учащихся, повысить уровень визуализации изучаемого материала;
расширить эстетический кругозор обучающихся.
Оборудование: медиапроектор, учебники, тетради, муз.хрестоматия. Время
3 мин.
7 мин
Этапы урока
Деятельность учителя
Методы и формы
Деятельность
обучающихся
Исполнение р.н.п. «Во
поле берёза стояла»
УУД
1.Организационный
момент (мотивация к
учебной деятельности)
Цель этапа: включение
учся в деятельность,
настрой на позитивный
лад.
2.Актуализация знаний
и фиксирование
индивидуальных
затруднений в учебном
действии.
Цель этапа:
Повторение изученного
материала,
подтверждение связи
темы урока с темой
четверти, выход на
проблему, через
определение темы урока.
Приветствие учащихся.
Проверка готовности к
уроку. Исполнение р.н. песни
с учениками «Во поле берёза
стояла»
Какой жанр сейчас
исполнили?
К какому виду музыки он
относится?
какие виды вокальной
музыки знаете?
Что такое романс? Вокальная
музыка? Появился бы этот
вид музыки, если бы не было
литературы? Почему?
Назовите тему четверти.
А народная песня связана с
литературой?
Как называется народное
творчество? (Фольклор.)
Какие виды фольклора вы
знаете?
Сегодня мы познакомимся с
музыкой, которая появилась
на свет только благодаря
Проблемнопоисковый
Ответы: песня
Вокальная музыка.
Песня. Романс.
Блицопрос
Дают определения
жанрам. Называют тему
четверти. Говорят о
взаимосвязи музыки и
литературы в вокальных
жанрах.
Фольклор –
музыкальный,
прикладной,
литературный.
Рассуждают,
отвечают.
Анализируют, выходят
на проблему.
Решение проблемной
ситуации
(познавательные УУД)
Учащиеся сопоставляют,
выделяют главное, находят
ответ на вопрос учителя,
делают выводы. Анализ и
синтез, классификация,
обобщение.
Распознавание существенных
признаков и свойств явлений
с помощью наблюдения,
сравнения, анализа.
(коммуникативные УУД)
Коммуникация, потребность
поделится со сверстниками и
учителем своим мнением, фольклору – сказанию
русского народа.
Итак назовём тему нашего
урока: «Фольклор в музыке
русских композиторов».
Опираясь на тему урока,
сформулируйте цель урока,
используя опорные фразы на
доске: узнать, что такое
(симфоническая миниатюра),
в чём особенности этого
(жанра), в чём взаимосвязь
музыки и литературы в
произведении А.Лядова
Учитель подводит учащихся
к пониманию того, что
симфоническая миниатюра –
это небольшое
инструментальное
«программное»
произведение, в основе
которого лежит литературное
произведение. Выявить
единство выразительности и
изобразительности в создании
музыкального образа
«Кикиморы»
1. Звучит вступление к
музыке А.Лядова
3.Проблемное
объяснение нового
знания, усвоение новых
знаний
Цель этапа:
Обеспечение восприятия
и осмысления нового
знания об
инструментальной
музыке, симфонической
миниатюре, а так же о
взаимодействии музыки с
литературой.
Формирование целей и
задач, необходимых для
изучения этой темы.
Тема урока : «Фольклор
в музыке русских
композиторов»
Взаимодействие с
учителем во время
беседы,
осуществляемой во
фронтальном режиме.
Отвечая на вопросы
учителя, рассуждают и
размышляют о том, что
общего в литературной
и музыкальной
«Кикиморе»
умения слушать и
воспринимать мнение других.
Совместный поиск ответа на
заданные учителем вопросы,
участие и взаимодействие в
процессе этого поиска.
(регулятивные УУД)
Оценивают предлагаемые
для анализа произведения
искусства. Способность
принимать и сохранять
поставленную на уроке цель.
Анализируют настроение,
характер, атмосферу, выявляют
сходство и различие образов
(опираясь на ранее изученный
материал). Выделяют
существенную информацию из
особенностей музыки,
выдвигают свои гипотезы и
обосновывают их.
Осуществляют актуализацию
личного жизненного опыта.
Слушают собеседника,
высказывают свое мнение,
взаимодействуют путем
взаимопонимания..
17 мин. «Кикимора» 2.Учитель
просит выдвинуть
предположение об образной
сфере, в котором написана
эта музыка.
3.Организует беседу,
выявляющую знания
учащихся о жанре
«симфоническая
миниатюра».
4.Знакомит с автором
литературной основы музыки
А.Лядова фольклористом
собирателем И.Сахаровым.
Показ презентации
Слушание музыки. Как
музыкальный язык и форма
сочинения помогли
композитору изобразить эти
сказочные события?
Сравнить язык двух
художественных
произведений.
Появился бы жанр
«симфоническая
миниатюра», если бы не было
литературы?
4.Первичное
закрепление.
Цель этапа:
Закрепление нового
знания; выявление
пробелов первичного
осмысления изученного
материала.
10мин.
Учащиеся читают
отрывок И.Сахарова в
учебнике, затем
слушают музыку
А.Лядова. Познают
особенности
музыкального языка.
Сравнивают с
литературным
описанием Кикиморы.
Выявляют
неотъемлемую связь
(Познавательные УУД)
Устанавливают аналогии
особенностей музыки русских
композиторов. Делают выводы..
(Коммуникативные УУД)
Общаются и взаимодействуют в
процессе нахождения общего и
разного в литературе и музыке.
(Регулятивные УУД)
Умение контролировать
процесс и результаты своей 5. Самостоятельная
работа
Какой из образов
музыкального сказа
запомнился больше
других? Почему?
6. Итог урока
(рефлексия)
Цель этапа: осознание
учся своей учебной
деятельности, самооценка
результатов деятельности
своей и класса.
музыки и литературы.
деятельности, включая сюда
контроль в сотрудничестве с
учителем и сверстниками.
Индивидуальная.
Выполняют в тетради
письменно.
Дифферинцированный
(разноуровневый
подход)
На доске слайд с вопросами:
Сегодня я узнал, что без
фольклора…
Меня удивило…
Сегодняшние знания я смогу
применить….
Больше всего мне
понравилось…..
Я расскажу о Лядове
(кому?)…
Я понял, что
«симфоническая миниатюра»
это….
Я узнал о фольклоре…..
Планировали способы и приемы
работы. Путем рефлексии на
свои действия, корректировали
формы совместной работы.
Оценивали собственную
деятельность на уроке, во время
различных этапов урока.
7.Домашнее задание ( по
выбору)
Слайд – учитель
комментирует домашнее
задание , благодарит за
работу на уроке
3 мин.
3 мин
1 мин. Завершение урока музыкой
А.Лядова.
1 мин
Технологическая карта
Технологическая карта
Технологическая карта
Технологическая карта
Технологическая карта
Технологическая карта
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.