Технологическая карта "Деление круглых чисел"
Оценка 4.6

Технологическая карта "Деление круглых чисел"

Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
математика
4 кл
13.11.2019
Технологическая карта "Деление круглых чисел"
Технологическая карта урок математика 4 класс. УМК Занков. Технологическая карта отвечает всем требования ФГОС. Используются разнообразные современные технологии и приемы. Вид урока- открытие нового знания. Вид урока-урок смешанного типа. На уроке используется развивающий материал, урок повышает мотивацию обучения у учеников.
деление круглых чисел.doc

Технологическая карта

  урок математики

 

ТЕМА Деление круглых чисел.

 

Цель урока: формировать умения деления круглых чисел

Задачи обучения.

ü  Личностные:

1)      содействовать воспитанию гуманности и коллективизма, наблюдательности и любознательности, развитию познавательной активности,

2)      формировать навыков самостоятельной работы;

ü  Метапредметные:

1.       регулятивные:

3)      Формировать умение составлению плана и последовательности действий

4)      Формировать умение производить самооценку и взаимооценку

2.       познавательные:

5)      Развивать логическое мышление, внимание, память, пространственное воображение;

6)      Развивать творческие умения и навыки  по теме для успешного выполнения заданий;

7)      создать условия для формирования мыслительных операций: анализа и сравнения, логического мышления и развития математической речи

3.       коммуникативные:

8)      Формировать знания о принятии участие в диалоге, общей беседе, выполняя правила речевого поведения (не перебивать, выслушивать собеседника, стремиться понять его точку зрения и др.);

9)      Формировать умения задавать вопросы, адекватные речевой ситуации, отвечать на вопросы других; строить понятные для партнёра высказывания;

ü  Предметные:

10) познакомить с правилом деления круглых чисел.

11) Закрепить знание постановки порядка действий в длинных примерах.

12) Отрабатывать навыки письменных вычислений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ХОД  УРОКА

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ

  1. Организация начала урока

Цель. Создать условия для мотивации обучающихся  к учебной деятельности

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке.

Глазки шире открываем,

Слушаем и запоминаем.

Ни минуты не теряем.

 

 

 

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД.

 Личностные:

Метапредметные:

1.    регулятивные:

2.    познавательные:

3.  коммуникативные:

  1. Актуализация опорных знаний и умений.

Цель. Подготовить учащихся к усвоению нового знания (понятия, способа действия, факта, зависимости)

-Петя выйди к доске и найди значения выражений а) 80160 · 300

-Ребята, пока ваши одноклассник работает у доски давайте вспомним, что важно уметь делать при выполнении деления столбиком?

-Давайте, определим первое неполное делимое в примерах, которые записаны у вас на карточках:

1) 272000: 800;

 

 

 

 

 

2) 6950: 50;

 

 

 

 

 

 

 

3) 632160: 40;

 

 

 

 

 

4) 184200: 600.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята, найдите значение выражения: 8154: 9

- Как вычисляли данное частное?

 

 

 

 

 

-Ребята, каким правилом мы пользовались когда делили многозначное число на однозначное число?

- Ребята, а теперь найдите произведение чисел 261 и 3

- Как находили данное произведение?

 

 

 

 

-Ребята, каким свойством мы пользовались при умножении многозначного числа на однозначное число?

-Кто назовет мне это свойство?

 

 

- Проверим ребят, которые работали у доски

-Ребята, какие числа умножали?

- Какие числа называются круглыми?

 

- Расскажи, как ты находил произведение.

 

 

 

 

 

-Молодец!

-Ребята, какие арифметические действия мы умеем выполнять с круглыми числами?

 

 

-Определять первое неполное делимое и количество цифр в частном

 

 

-Зачеркнём равное количество нулей в делимом и делителе: 272000: 800. Две тысячи разделить нельзя на 8 так, чтобы получились тысячи, поэтому первое неполное делимое – 27 сотен. Следовательно, частное содержит три цифры

-Равное количество нулей в делимом и делителе зачеркнём: 6950: 50. 6 сотен можно разделить на 5 так, чтобы получились сотни, поэтому первое неполное делимое – 6 сотен. Значит, частное содержит три цифры.

 

-Равное количество нулей в делимом и делителе зачеркнём: 632160: 40. 6 сотен можно разделить на 4 так, чтобы получились сотни, поэтому первое неполное делимое – 6 десятков тысяч. Значит, частное содержит три цифры.

- Равное количество нулей в делимом и делителе зачеркнём: 184200: 600. . Одну тысячу разделить нельзя на 6 так, чтобы получились тысячи, поэтому первое неполное делимое – 18 сотен. Значит, частное содержит три цифры.

 

-906

-Мы заменили делимое суммой удобных слагаемых, каждое из которых делится на 9. Это 8100 и 54. Число 8100 разделили на 9, получили 900, потом число 54 разделили на 9, получили 6. Сложили числа 900 и 6, получили 906

-Правило деления суммы на число

 

-783

-Заменили число 261 суммой разрядных слагаемых: 200, 60, 1. Затем умножили каждое слагаемое на число 3: 200· 3 = 600; 60 · 3 = 180; 1· 3 = 3. Полученные результаты сложили: 600 + 180 + 3 = 783

-Распределительное свойство умножения

-Чтобы сумму умножить на число, можно каждое слагаемое умножить на это число, а полученные произведения сложить.

 

-Круглые

-числа, которые оканчиваются на 0

 

-Сначала умножаем числа, не обращая внимание на нули, получаем: 24048. Затем к этому числу приписываем столько нулей, сколько их в обоих множителях вместе, т. е. 3 нуля, получаем ответ: 24048000.

-Складывать, вычитать, умножать круглые числа.

ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:

 

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД.

 Личностные:

 

 

Метапредметные:

1.     регулятивные:

 

 

2.    познавательные:

 

3.  коммуникативные:

 

  1. Постановка учебной проблемы.

Цель. Организовать работу по постановке цели урока, формулированию темы урока (постановке учебной проблемы), построению плана достижения цели.

·   Создание проблемной ситуации

ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД.

 Личностные:

Метапредметные:

1.    регулятивные:

2.     познавательные:

3.  коммуникативные:

 

-Ребята, теперь в своих тетрадях самостоятельно найдите частное у трех выражений.

1) ……., 2) 56000:70; 3) 81000:90

 -Ребята, все ли примеры у вас получилось решить?

 

 

 

-нет

·   Побуждение к осознанию противоречия

-В каких примерах, у вас возникли трудности?

-Ребята, а как вы думаете, почему у вас возникли трудности именно в этих примерах?

-во втором и третьем

-мы еще не знаем как делить круглые числа

-  Побуждение к формулированию учебной проблемы и построению плана достижения цели

-        Так какая тему нашего урока?

-        Ребята, какую цель мы поставим?

-Деление круглых чисел

-научиться делить круглые числа

Поиск решения учебной проблемы.

Цель. Организовать  побуждающий диалог (обсуждение гипотез, предложенных учащимися и выбор решающей гипотезы и/или организовать подводящий диалог.

Побуждающий диалог

ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД.

 Личностные:

Метапредметные:

1.         регулятивные:

2.         познавательные:

3.  коммуникативные:

 

Давайте вначале вспомним, как называются компоненты при делении?

-36:4=9, назовите компоненты

360:40=36д.:4д.=

3600:400=36с.:4с.=

36000:4000=36тыс.:4тыс.=

- Так как же делим круглые числа?

 

 

- Есть ли ещё способ? А ещё как можно решить?

360:40; 3600:400; 36000:4000

- Какой способ из двух предложенных более удобен? Почему?

 

-Ребята, давайте попробуем составить правило.

 

 

 

 

-Делимое, делитель, частное

 

 

 

 

- Делимое и делитель выразили в укрупнённых единицах счёта: в десятках, сотнях, тысячах.

- Отбросить поровну нули в делимом и делителе.

-второй способ, тк нам проще работать с цифрами.

-Чтобы разделить одно круглое число на другое, необходимо убрать справа в обоих числах одинаковое число нулей и выполнить деление. Убрать надо столько нулей, сколько их в делителе.

Воспроизведение нового знания.

Цель. Организовать работу по воспроизведению нового знания.

 

-Ребята, а теперь попробуйте решить примеры, которые вызвали у нас затруднения

2) 56000:70; 3) 81000:90

 

 

-2) 56000:70=800

3) 81000:90=900

 

5.       Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель. Организовать первичное закрепление нового знания.

-Ребята, давайте вместе порешаем эти примеры, Витя выйдик к доске, а остальные работают в тетрадях. Порешай примеры с проговариванием.

2800:70=        5400000:90=

3200:8=          4800:80 =

7600:40=        350:50=

 

2800:70=40    5400000:90=60000

3200:8=400    4800:80 =60

7600:40=190  350:50=7

 

ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД.

 Личностные:

Метапредметные:

1.    регулятивные:

2.         познавательные:

3.  коммуникативные:

6.       Самостоятельная работа с самопроверкой по полному образцу и самооценкой

Цель. Организовать закрепление нового знания в ходе индивидуальной работы учащихся по использованию нового знания в типовых ситуациях.

-Ребята, а теперь порешайте, каждый на карточках самостоятельно.

7000:10=        5400:180=

72000 : 60 =   1200:80=

8500:50=        4800 : 50=

80000:50=      90000:600=

10000000:2500000=

 

 

-Поменяйтесь карточками с соседом по парте, и отмечайте плюсом, правильные ответы.

-Поменяйтесь обратно, поднимите руку те кто не допустил ни одной ошибки. Кто допустил 1-2 ошибки?

Кто допустил 3 и более?

 

7000:10=700  5400:180=

72000 : 60 =1200      

1200:80=15

8500:50=170 

4800 : 50=96

80000:50=1600         

90000:600=150

10000000:2500000=4

ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД.

 Личностные:

Метапредметные:

3.    регулятивные:

4.         познавательные:

3.  коммуникативные:

7.       Включение нового знания в систему знаний, повторение материала, изученного ранее, подготовка к изучению тем последующих уроков

Цель. Организовать закрепление нового знания  в системе с ранее изученным материалом.

Примерный план этапа:

1)   выполнение  заданий, в которых новое знание является промежуточной операцией, используются  новые знания в нетиповых ситуациях.

2)   выполнение  заданий по темам, изученным ранее, не связанным с темой данного урока;

3)   выполнение  заданий, готовящих обучающихся к усвоению тем последующих уроков.

-Ребята, как вы думаете, где эти знания могут нам пригодиться?

 

-Ребята, у вас на карточках записана задача, прочитайте ее.

 

 

- С чего начинаем решение задачи

-Что нам известно в задаче?

-Что надо найти?

-Кто запишет краткую запись на доске?

Решите самостоятельно в тетрадях

2) Вычислите: (6400-800):70*9000+600*30=

-Петя выйди к доске, расставь порядок действий

-Валя, реши первое действие

-Степа реши второе

-Реши третье

-Реши четвертое

-Реши пятое

-при ришении задач, уравнений, длинных примеров на порядок действий

- На птицефабрике было 3600 кур. Это в 40 раз больше, чем уток. Сколько уток было на птицефабрике?

- с анализа

-3600 кур, сколько было уток, нам неизвестно, но мы знаем что их было в 40 раз больше

ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД.

 Личностные:

Метапредметные:

5.    регулятивные:

6.         познавательные:

3.  коммуникативные:

8.       Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель. Организовать рефлексию и самооценку  учениками  собственной учебной деятельности.

Примерный план этапа:

1)  фиксирование нового содержания;

2)  соотнесение  цели  учебной  деятельности  и  ее  результата (фронтально, индивидуально);

3)  планирование цели дальнейшей деятельности.

-Ребята, какую цель мы поставили в начале урока?

-Добились ли мы этой цели?

-Чем мы сегодня занимались, какие задания помогли нам достигнуть цели?

-Кто повторит правила деления круглых чисел

-Ребята, хлопните один раз в ладоши те, у кого сегодня всё получалось, и он все запомнил.

Хлопните два раза те, у кого сегодня не все получилось.

Хлопните три раза те, кто сегодня на уроке работал неусердно, и у кого ничего не получилось

- Наш урок окончен. Спасибо, ребята, за работу!

-научиться делить круглые числа

-да

- Чтобы разделить одно круглое число на другое, необходимо убрать справа в обоих числах одинаковое число нулей и выполнить деление. Убрать надо столько нулей, сколько их в делителе.

 

ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:

 

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД.

 Личностные:

 

 

Метапредметные:

1.    регулятивные:

 

 

2.         познавательные:

 

 

 

3.  коммуникативные:

 

 


Технологическая карта урок математики

Технологическая карта урок математики

ХОД УРОКА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ХОД УРОКА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Ребята, найдите значение выражения: 8154: 9 -

Ребята, найдите значение выражения: 8154: 9 -

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД. Личностные:

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД. Личностные:

Ребята, давайте вместе порешаем эти примеры,

Ребята, давайте вместе порешаем эти примеры,

Степа реши второе -Реши третье -Реши четвертое -Реши пятое -при ришении задач, уравнений, длинных примеров на порядок действий -

Степа реши второе -Реши третье -Реши четвертое -Реши пятое -при ришении задач, уравнений, длинных примеров на порядок действий -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.11.2019