Технологическая карта на тему "Баскетбол" 5-7 классы
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
физическая культура
5 кл
16.02.2018
План- конспект для урока физической культуры по баскетболу на тему: "Баскетбол. Правила поведения на уроках баскетбола. Терминология элементов баскетбола. Основная стойка игрока" для 5-7 классов. Цель В технологической карте, дать представление о занятиях баскетболом, обеспечить предупреждение травматизма во время занятий.
тех карта.doc
Планконспект урока по учебнику «Физическая культура. 57 класс».
Авторы: Лях В.И. и др.
Тема: «Баскетбол»
(Технологическая карта изучения темы)
Тема урока
«Баскетбол. Правила поведения на уроках баскетбола. Терминология элементов
баскетбола. Основная стойка игрока»
Цель темы
Планируемый
результат
Дать представление о занятиях баскетболом, обеспечить предупреждение
травматизма во время занятий. Обучение техники выполнения стойки игрока в
баскетболе.
Предметные умения
обучение техники
выполнения
приемов
передвижения, остановок,
поворотов и стоек;
формирование умения
выполнения нормативов
физической подготовки
по баскетболу.
УУД
Личностные: формирование положительного
отношения к занятиям двигательной деятельностью
для удовлетворения индивидуальных интересов и
потребностей, достижения личностно значимых
результатов в физическом совершенстве.
Регулятивные:
умение оценивать правильность выполнения учебной
задачи, собственные возможности её решения;
-владение основами самоконтроля, самооценки,
принятия решений и осуществления осознанного
выбора в учебной и познавательной деятельности.
Познавательные:
владения знаниями об индивидуальных
особенностях физического развития и физической
подготовки в соответствии с возрастным
нормативом;
владение знаниями об особенностях
индивидуального здоровья и о функциональных
возможностях организма, способах профилактики
перенапряжения средствами физической культуры.
Коммуникативные:
владение умением оценивать ситуацию и оперативно
принимать решения, находить адекватные способы
поведения и взаимодействия с партнерами во время
учебной и игровой деятельности
Основные понятия Перемещение, стойка, повороты, броски мяча
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы Биология, Основы безопасности
жизнедеятельности
Индивидуальная, групповая (в
парах, тройках), фронтальная.
учебник;
презентация в программе
«PowerPoint», разработанная
учителем к данному уроку по
теме: «Баскетбол. Правила
поведения во время занятий» Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Этапы уроков
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Дифференцированная технология,
адаптивная технология
Технология сотрудничества
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
1й этап «Организационномотивационный»
Технология сохранения и стимулирования
здоровья
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Предлагает план урока,
беседу,
организует
которая
помогает
обучающимся
сформулировать цели и
задачи на урок
Знакомятся
с
планом, принимают
участие в беседе,
формулируют
задачи
Планировать
путь достижения
цели,
ставить
познавательные
задачи.
Взаимодействуют с
учителем во время
беседы,
осуществляемой во
фронтальном
режиме
Слушать
собеседника,
строить
высказывания
Принимают
и
решения
осуществляют
выбор в учебной и
познавательной
деятельности.
Теория. Организует
воспроизведение
и
коррекцию
опорных
знаний обучающихся:
1) проведение проверки
знаний
по
предупреждению
травматизма,
2) даёт первоначальные
знания по игре в
баскетбол
Практика.
2й этап «Осмысление»
Отвечают
вопросы учителя
на
Осуществлять
актуализацию
полученных
знаний,
ранее
основываясь,
в
том числе, и на
жизненном
опыте.
Выполняют повтор
за
упражнений
Оценивают
Используют
речевые средства
для выполнения
задания
Находят
адекватные
способы
поведения
взаимодействия
с партнерами во
и
Самоконтроль
правильности
ответов на вопросы
Уметь планировать
свою деятельность
в соответствии с
целевой
установкой,
высказывать мнения
по
существу
полученного
задания.
Осуществлять
самоконтроль,
выявлять
отклонения
эталона.
от
Самоконтроль
правильности
Осуществлять
самоконтроль
и учителем.
Демонстрация техники
выполнения приемов
передвижения,
остановок, поворотов и
стоек.
правильность
выполнения
учебной задачи,
собственные
возможности её
решения
время учебной и
игровой
деятельности
выполнения
упражнений
самооценку
на
Отвечают
поставленные
вопросы, играют в
игру
Задает вопросы по
теоретической
части
урока.
Предлагает определить
уровень
своих
достижений.
Проводит
малоподвижную игру на
внимание «Класс…»
3й этап «Рефлексия»
Осуществление
комплексного
анализа своей
деятельности
Отвечают на
вопросы, играют в
игру, обсуждают
предложенные
вопросы.
Адекватные
способы
поведения
и
взаимодействия с
партнерами во
время учебной и
игровой
деятельности
Осуществляют
взаимоконтроль
процесса
выполнения
заданий,
прослушивают
ответы,
оценивают уровень
собственного
эмоционального
состояния на
уроке.
и
Принимать
осуществлять
учебную
задачу,
планировать свои
действия, вносить
необходимые
в
коррективы
действие после его
завершения
на
основе оценки и
учёта сделанных
ошибок.
Осуществлять
итоговый
пошаговый
и
Этап «Домашнее задание»
Самостоятельно
выбирают уровень
для выполнения
домашнего задания
Осуществлять
актуализацию
полученных
знаний
в
соответствии с
уровнем
усвоения.
Работают дома с
текстами
Смысловое
чтение
Планируют свои
действия
в
соответствии с
самооценкой
Адекватно
осуществлять
самооценку
Объясняет
домашнего задания.
сущность
Предоставляет
выбор
разноуровневых заданий с
использованием учебника
и
дополнительных
источников информации:
1 уровень – прочитать
текст учебника,
найти
дополнительную
информацию по теме; 2 уровень (повышенный) –
составить
комплекс
общеподготовительных
упражнений с мячом
Технологическая карта на тему "Баскетбол" 5-7 классы
Технологическая карта на тему "Баскетбол" 5-7 классы
Технологическая карта на тему "Баскетбол" 5-7 классы
Технологическая карта на тему "Баскетбол" 5-7 классы
Технологическая карта на тему "Баскетбол" 5-7 классы
Технологическая карта на тему "Баскетбол" 5-7 классы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.