Технологическая карта открытого урока. Л. Л. Босова. Информатика .5 класс. ФГОС.
Оценка 4.6
Разработки курсов
docx
информатика
5 кл
04.04.2018
Урок 3. Ввод информации в память компьютера. Клавиатура
Цели урока:
- представление об основных устройствах ввода информации в память компьютера;
- основы ИКТ-компетентности;
- умение ввода информации с клавиатуры;
- понимание важности для современного человека владения навыком слепой десятипальцевой печати;
- формирование понятия: устройства ввода информации, клавиатура, группы клавиш, комбинация клавиш, основная позиция пальцев;
- актуализация сведений из личного опыта;
- развитие логического мышления;
- формирование навыков управления компьютерными объектами;
- умение работать в группах и индивидуально.
Технологическая карта открытого урока.docx
Технологическая карта открытого урока. Л. Л. Босова. Информатика .5 класс. ФГОС.
Урок 3. Ввод информации в память компьютера. Клавиатура
Цели урока:
представление об основных устройствах ввода информации в память компьютера;
основы ИКТкомпетентности;
умение ввода информации с клавиатуры;
понимание важности для современного человека владения навыком слепой
десятипальцевой печати;
формирование понятия: устройства ввода информации, клавиатура, группы клавиш,
комбинация клавиш, основная позиция пальцев;
актуализация сведений из личного опыта;
развитие логического мышления;
формирование навыков управления компьютерными объектами;
умение работать в группах и индивидуально.
Организационный момент
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
Личностные УУД:
формирование навыков самоорганизации
формирование навыков письма
Поверка домашнего задания
Работа с учебником с. 16 (вопросы №15)
РТ. № 12,13,14,23 (доп. зад.:РТ №11)
Ученики по цепочке читают вопросы и отвечают на них, рассказывают о выполнении заданий в
рабочей тетради
Коммуникативные УУД:
умение слушать и исправлять ошибки других
Личностные УУД:
развитие речи,
умение кратко формулировать мысль
умение приводить примеры из личного опыта
развитие навыков чтения
Формулирование целей урока
Просмотр презентации «Ввод информации в память компьютера. Клавиатура». Сообщить тему и
цели урока.
Смотрят презентацию и слушают учителя
Коммуникативные УУД:
умение слушать Объяснение темы урока с элементами исследования
Рассматриваемые вопросы:
устройства ввода информации;
ввод графической информации;
ввод звуковой информации;
клавиатура;
ввод текстовой информации;
группы клавиш;
назначение клавиш;
давайте подумаем, какое слово получится в результате?
основная позиция пальцев на клавиатуре
найдите и зачеркните «лишнюю» клавишу в каждой группе
Смотрят, отвечают на вопросы, анализируют и делают выводы:
сканер, микрофон, планшет, видеокамера, фотокамера, микроскоп;
читают с учебника и отвечают где находится функциональные, специальные, символьные,
управление курсором, дополнительные клавиши;
кот, мышка, кора;
Познавательные УУД:
развитие навыков исследования;
Коммуникативные УУД:
умение кратко формулировать мысль
умение приводить примеры из личного опыта
Закрепление учебного материала
Работа в тетради
РТ. № 27,29,30,31,34
Коммуникативные УУД:
умение слушать и исправлять ошибки других
Личностные УУД:
формирование навыков письма
развитие логического мышления
Компьютерный практикум №1 с.99 учебника
Регулятивные УУД:
формирование навыков работы с ПК
Коммуникативные УУД:
умение работать в группах
Итоги урока Можете ли вы назвать тему урока?
Вам было легко или были трудности?
Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
Какое задание было самым интересным и почему?
Как бы вы оценили свою работу?
Личностные УУД:
развитие самооценки
Запись домашнего задания.
П. 3. РТ. № 25, 26,28,33 (доп. задания: РТ: №35 или 36, 37)
Работа с дневниками
Технологическая карта открытого урока. Л. Л. Босова. Информатика .5 класс. ФГОС.
Технологическая карта открытого урока. Л. Л. Босова. Информатика .5 класс. ФГОС.
Технологическая карта открытого урока. Л. Л. Босова. Информатика .5 класс. ФГОС.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.