Технологическая карта ОУД в старшей группе по лепке «Ваза для колосков» (рельефная лепка).
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
изобразительное искусство
Детсад
17.01.2018
Тақырыбы /цель: Продолжать учить детей технике рельефной лепки на примере вазы для колосков.
задачи: Обучить приемам декорирования налепами. Развить мелкую моторику рук, речь, глазомер, чувства цвета. Расширить представления о керамической посуде. Воспитывать аккуратность, чувство прекрасного. Воспитывать бережное отношение к хлебуМақсаты /цель: Продолжать учить детей технике рельефной лепки на примере вазы для колосков.
Міндеттер /задачи: Обучить приемам декорирования налепами. Развить мелкую моторику рук, речь, глазомер, чувства цвета. Расширить представления о керамической посуде. Воспитывать аккуратность, чувство прекрасного. Воспитывать бережное отношение к хлебу
лепка ваза для цветов.docx
ҰОІ – Ә технологиялық картасы
Технологическая карта ОУД
Ересектер тобы (56 жас)
Старшая группа (56 лет)
16.10.2017г.
Тәрбиеші Воспитатель: Гладышева С.Е.
Білім беру саласы/ Образовательная область: «Творчество»
ҰОІ – Ә/ОУД: Лепка
Тақырыбы /тема: «Ваза для колосков» (рельефная лепка).
Мақсаты /цель: Продолжать учить детей технике рельефной лепки на примере вазы для
колосков.
Міндеттер /задачи: Обучить приемам декорирования налепами. Развить мелкую маторику
рук, речь, глазомер, чувства цвета. Расширить представления о керамической посуде.
Воспитывать аккуратность, чувство прекрасного. Воспитывать бережное отношение к
хлебу
Коррекционная работа с детьми ООП: игр. Упр. «Украсим горошком»
Цель: развитие м.м.рук.
Педагогикалық технологиялар / Педагогические технологии:
технология
Воскобовича, ИКТ, технология полилингвального обучения, технология сохранения и
стимулирования здоровья ( пальчиковая гимнастика)
Құралдар /оборудование: керамическая посуда, картон, разноцветный пластилин,
бусинки, дощечка, бумажное полотенце, стека, рабочая тетрадь № 2.геоконт
Көптілділік/ Полиязычие
Қазақ тілі: ваза сауыт , кувшин құмыра, орнамент оюөрнек.
English: ваза vase , кувшин jug, орнамент ornament.
Іс әрекет
кезеңдері
Этапы
деятельности
l этап
Мотивациялық
қозғаушы
Мотивационно
побудительный
Педагогтың басқару ісәрекеті
Управленческие действия
педагога
Балалардың ісәрекеті
Деятельность детей
колосок
Организовывает круг радости
«Букет желаний»
Обращает внимание детей на то,
чтобы
аккуратно
передавали друг другу, т.к. каждый
колосок достается хлеборобам
очень тяжело.
вот такой большой букет колосков
мы собрали и услышали столько же
добрых слов.
Предлагает сесть
за столы и
построить вазу для колосков.
Использует
«Геоконт»
Воскобовича.
Цель:
ориентировка на плоскости.
развитие
м.м.рук,
Встают в круг. Передавая аккуратно
колосок, говорят друг другу добрые
пожелания.
Дети по схеме (Ф3К3К1Ж3Г3Ф1)
строят вазу для цветов.
ll этап
Іздену
Показывает керамическую посуду.
Интересуется у детей, знают ли они,
Берут и рассматривают посуду. ұйымдастырушы
Организационно
– поисковый
Внимательно слушают рассказ педагога.
Смотрят презентацию керамической
посуды.
ваза сауыт vase , кувшин құмыра
jug, орнамент оюөрнек ornament.
Рассматривают вазу и образец лепки.
Слушают объяснение педагога и
приступают к работе.
Выполняют упражнения пальцами.
По образцу и указаниям педагога
украшают вазу.
показывает
из чего она сделана. (дать детям в
руки, чтобы они почувствовали
тяжесть посуды.)
Сообщает: эта посуда сделана из
глины, высушена и обожжена в печи.
Ее называют керамической.
Проводит словарную работу со
словосочетанием «керамическая
посуда».
Обращает внимание на форму
посуды; сначала на низкую (пиалы
чаши),
ее части:
донышко, стенки, расширяющиеся
кверху; затем на высокую посуду
цветочную вазу и купшин, называя
их части:
Эта ваза для колосков и кувшин
для напитков. У них есть тулово и
горлышко, а у кувшина еще носик и
ручка. Нарисованные на посуде
украшения называются росписью
(проводит словарную работу с
новым словом).
Особое значение в росписи имеет
композиция,
ритмичное
расположение
на
предмете.
Вводит полиязычный компонент:
оргамента
Предлагает стать
мастерами
вылепить
ремесленниками,
цветочную вазу из пластилина
способом рельефной лепки.
Просит рассмотреть
вазу на
картинке в рабочей тетради (стр.
10), отмечает, что горлышко у вазы
узкое, а бока округлые. Ваза
красиво расписана.
Объясняет приемы лепки вазы:
расплющим пластилин по дощечке
(см. Рис. 1 на стр. 11).
кончиком стеки нарисуем вазу и
вырежем ее по кунтуру (см. Рис. 2).
Перенесем на картон.
Скрутим жгутик и выложим им упор
(см. Рис. 3).
Физминутка «пять пальцев»:
(стихотворение У. Утетлеуова)
Большой палец_ дедушка,
Безымянный бабушка,
Средний – папа,
Указательный – мама!
А мизинчик – это я!
Продолжает объяснение: Коррекционная
работа с детьми
ООП
lll этап
Рефлесивтік
коррекциялаушы
Рефлексивно –
корригирующий
украшаем вазу бусинками (см. Рис.
4).
Проводит индивидуальную работу.
Предлагает игр. Упр. «Украсим
горошком»
Цель: развитие м.м.рук.
Рефлексия: поощряет детей:
какие красивые вазы!
Спрашивает: каким способом
лепили вазу:
Предлагает поставить колосок в
самую правильную и красивую
вылепленную вазу.
Украшают вазу слепленными
горошками.
Рассматривают поделки
Способом рельефной лепки.
анализируют работы друг друга.
Күтілетін нәтиже/ Ожидаемый результат:
Ұғынады / Воспроизводят: технику выполнения работы, вырезание предмета по контуру,
декорирование лепными узорами и бусами.
Түсінеді /Понимают: керамическая посуда делается из глины и украшается росписью.
Қолданады /Применяют: новые знания в ответах на вопросы, полученные навыки в
процессе деятельности.
Технологическая карта ОУД в старшей группе по лепке «Ваза для колосков» (рельефная лепка).
Технологическая карта ОУД в старшей группе по лепке «Ваза для колосков» (рельефная лепка).
Технологическая карта ОУД в старшей группе по лепке «Ваза для колосков» (рельефная лепка).
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.