Технологическая карта урока письма, 1 класс.
1.Дидактическое обоснование:
« Прописи» 1 класс (4 часть) Т. П. Воронина. Москва, ВАКО, 2014 г. УМК « Школа России»
2.Тема урока: «Строчная буква ф».
3.Дидактическая цель: создать условия для формирования каллиграфического навыка письма, формировать умение
безошибочно писать слова с гласной «ф» в начале слова и «в» на конце слова.
4. Основная педагогическая задача – создание и организация условий, которые бы инициировали деятельность
обучающихся.
5.Тип урока: комбинированный (формирование одного или нескольких орфографических умений).
6.Задачи урока:
Предметные: развивать зрительное восприятие буквы и слова, соотносить произношение и написание парного звонкого
согласного звука на конце слова. Находить словопомощник для определения согласной буквы на конце слова.
Метапредметные:
Личностные:
создавать условия для формирования представлений о причинах успехов в учёбе,
положительное отношение к изучению родного языка.
Регулятивные:
формировать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале,
понимать учебную задачу урока, анализировать и осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя
Познавательные:
проводить классификацию изучаемых объектов (самостоятельно выделять основание классификации)
находить разные основания для классификации
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, коллективная, парная, самостоятельная
Коммуникативные:
уметь давать адекватную самооценку
анализировать работу товарища осуществлять взаимоконтроль и взаимопроверку
уметь работать в парах
участвовать в коллективном обсуждении проблем
воспринимать различные точки зрения,
7.Планируемый результат: уметь списывать и писать слова с буквой ф, находить словопомощник для написания парного
согласного в конце слова, самостоятельно выполнять задания, используя полученные знания, уметь оценивать работу
одноклассников, свою работу.
8.Средства обучения: пропись № 4, мультимедийные средства обучения, толковый словарь
Сценарий урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Универсальные учебные
I.Организационный момент.
Приветствует обучающихся, создаёт
эмоциональный настрой на урок,
настраивает на продуктивную
работу.
Подготовка класса к работе.
Настрой на дальнейшую
работу.
действия
Личностные:
самоопределение;
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками
Повторение
Какие предметы встречают вас на
рисунке? («Пропись 4», стр. 36)
Что общего в их названиях?
Что вы знаете о букве «ф»?
Отвечают на вопрос (фен,
арфа).
Определяют общий звук. Дают
характеристику звукам [ф'],
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками;
II. Актуализация знаний Запишите эти слова?
[ф] (согласный, глухой,
мягкий (твёрдый), имеет пару
[в'], [в]).
Пытаются записать слова.
учитывать разные мнения и
обосновывать собственную
позицию.
Обсуждение
затруднений
Почему не смогли записать слова?
Чему предстоит научиться?
Не умеем писать букву «ф».
Писать букву «ф» в словах.
III. Постановка учебной задачи
Познавательные:
устанавливать причинно
следственные связи.
Регулятивные умения:
целеполагание, т.е.
постановка учебной задачи на
основе соотнесения того, что
уже известно и усвоено
учащимся, и того, что еще
неизвестно;
выполнять учебное задание
в соответствии с целью.
Коммуникативные умения:
уметь формулировать
высказывание
Личностные: адекватно
понимать причины
успешности (неуспешности)
учебной деятельности.
Следим глазами за звёздочкой, не
Следят глазами за звёздочкой Регулятивные: усилием воли
IV. Физминутка двигая при этом головой!
(схема заготовлена на интерактивной
доске)
под музыкальное
сопровождение, не двигая при
этом головой.
выполнять задание в
соответствии с требованиями.
Личностные: установка на
здоровый образ жизни
V. Открытие нового знания
Сравнение звуков
В чём различны звуки буквы «ф» в
словах фен и арфа ?
Графическое
изображение буквы
Рассмотрите изображение
письменной буквы. Назовите элементы
из которых она состоит.
Что общего в написании букв?
Утверждают, что буква «ф»
обозначает мягкий звук в
слове фен и твёрдый в слове
арфа. Самостоятельно
составляют схему слов.
(выполняют задание на
интерактивной доске,
передвигая приготовленные
слогослияния. На местах:
работают в парах с
индивидуальными схемами
затем сверяют результат
работы ).
Называют элементы буквы:
овалы, наклонная прямая или
наклонная прямая с
закруглением внизу влево.
Называют общий признак:
наличие двух овалов.
Обводят буквы по образцу и
пишут их самостоятельно.
Познавательные: работа с
информацией, выполнение
логических операций
сравнения, анализа,
обобщения, использование
знакосимволических
средств.
Предметные: знать
характеристику звуков
Предметные: уметь
классифицировать элементы
по определённому признаку.
Включение компетенции
школьника «Я МОГУ
применять свои знания!» VI. Первичное закрепление. Списывание слов с
дополнительным
заданием (разделить
слова на слоги
чёрточкой)
Прочитайте слова (факел, факир,
фазан, фиалка, фрукты, футболист,
фарш, фокусник).
Все ли слова вам знакомы?
Определите место нахождения звука
[ф], [ф'] в словах.
Прочитайте слова в которых есть
звук [ф']
Найдите опасные места в первых
четырёх словах.
Спишите эти слова, разделяя их
чёрточкой на слоги.
Проверьте свою работу.
Самостоятельная
работа с проверкой
Рассмотрите задание на странице 37
(нижняя часть)
Почему эти звуки попали в это
задание? Что заметили?
Читают слова.
Называют слова, которые
вызывают затруднения в
понимании.
Называют место звука
(первое)
Читают слова (фиалка)
Отмечают гласные,
выделяют слоги, ставят
ударение, подчёркивают
безударный гласный в слове
фиалка
Списывают слова, пользуясь
памяткой (пункты 3 – 6).
Обмениваются тетрадями,
проверяют работу соседа,
карандашом исправляют
ошибки.
Высказывают свои
предположения:
1. [в], [ф] парные звуки по
глухости звонкости.
2. «Замена» звука происходит
при чтении в напечатанных
словах: на конце слова
написано [в] – читаем [ф]. Эти
Познавательные: работа с
информацией, выполнение
логических операций,
анализа, обобщения
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
Предметные: знать
характеристику звуков
Регулятивные: усилием воли
выполнять задание в
соответствии с требованиями.
Коммуникативные:
умение работать в паре
Коммуникативные:
умение работать в паре,
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
Предметные: знать
характеристику звуков Какой сделаем вывод?
слова даны в единственном
числе.
Надо изменить слово
единственного числа на слово
множественного числа, чтобы
сомнений в написании
согласного не было.
Сейчас нам предстоит «помочь»
словам на стр. 37. Как это сделать?
Напишите слова парами.
Проверьте записи.
Проговаривают слова,
образованные от
единственного числа
Записывают слова (клюв
клюв ы, левльв ы, шовшв ы,
роврв ы, рукаврукав а).
Обмениваются тетрадями,
проверяют работу соседа,
карандашом исправляют
ошибки.
VII. Физминутка.
Дежурным провести физминутку с
классом!
Дежурные проводят
физминутку со стихами (по
выбору).
VIII. Включение новых знаний в систему новых знаний
Познавательные: работа с
информацией, выполнение
логических операций,
анализа, обобщения
Регулятивные: идёт
управление своей
деятельностью (включается
волевая саморегуляция);
закрепляется умение
работать самостоятельно,
обучающиеся контролируют
свои действия.
Коммуникативные: уметь
владеть определенными
вербальными и
невербальными средствами
общения.
Личностные: установка на
здоровый образ жизни. Прочитайте слова :
1. шарф, морковь, обувь,
2. шеф, февраль, кофта.
Найдите строчку, где есть только
слова с парным согласным на конце
слова.
Как «вылечить» эти слова?
Читают слова, записанные на
доске.
Определяют строку (1)
Проговаривают способ
проверки слов
Ед.ч – мн. ч
IX. Рефлексия.
Оценивание своей
работы
Какие новые знания вы открыли на
уроке?
Как мы оценим свою работу на
уроке?
У кого совпадают шкалы
оценивания?
Кто оценил свою работу выше?
Ниже? Как оценили работу всего
Называют «открытие»: звуки
[в], [ф]. могут играть в
«прятки», если находятся на
конце слова.
Их можно «вылечить»,
изменив слово единственного
числа на множественное
число.
Обучающиеся по шкале
оценивания ставят отметку,
анализируют, почему именно
так оценили. Осуществляет
самооценку собственной
учебной деятельности и
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
Предметные: знать
характеристику звуков
Познавательные: работа с
информацией, выполнение
логических операций,
анализа.
Коммуникативные:
учитывать разные мнения и
интересы и обосновывать
собственную позицию.
Регулятивные: осуществлять
итоговый и пошаговый
контроль по результату.
Личностные: адекватно
понимать причины
успешности/неуспешности
учебной деятельности. класса? Почему?
работы всего классного
коллектива, соотносят цель и
результаты, степень их
соответствия.
Намечают перспективу
последующей работы.
Технологическая карта по бучению грамоте на тему "Строчная буква ф" (1 класс)
Технологическая карта по бучению грамоте на тему "Строчная буква ф" (1 класс)
Технологическая карта по бучению грамоте на тему "Строчная буква ф" (1 класс)
Технологическая карта по бучению грамоте на тему "Строчная буква ф" (1 класс)
Технологическая карта по бучению грамоте на тему "Строчная буква ф" (1 класс)
Технологическая карта по бучению грамоте на тему "Строчная буква ф" (1 класс)
Технологическая карта по бучению грамоте на тему "Строчная буква ф" (1 класс)
Технологическая карта по бучению грамоте на тему "Строчная буква ф" (1 класс)
Технологическая карта по бучению грамоте на тему "Строчная буква ф" (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.