Технологическая карта по Ф Г О С Урок № 115 Деление десятичных дробей на натуральное число (на 10,100,1000,…)
Оценка 5

Технологическая карта по Ф Г О С Урок № 115 Деление десятичных дробей на натуральное число (на 10,100,1000,…)

Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
5 кл
06.01.2017
Технологическая карта по Ф Г О С Урок № 115 Деление десятичных дробей на натуральное число (на 10,100,1000,…)
Технологическая карта по Ф Г О С . Урок № 115. по теме " Деление десятичных дробей на натуральное число (на 10,100,1000,…)" 5 класс по учебнику Н . Я .Виленкина . Тип урока : « Открытие » нового знания .
Урок 115.docx

 

Урок № 115   Деление десятичных дробей на натуральное число (на 10,100,1000,…)

Тип урока: «Открытие» нового знания

Цель урока:

Деятельностная цель: Формирование способности учащихся к новому способу действия, расширение понятийной базы за счет введения нового правила
Образовательная цель: организация деятельности учащихся по изучению и первичному закреплению правила деления десятичных дробей на 10,100,1000

Задачи урока:

Образовательные

способствовать открытию правила деления десятичных дробей на 10, 100,1000 на примере правила умножения десятичных дробей на 10, 100,1000;  способствовать формированию умений применять правило деления десятичных дробей на 10, 100,1000  при выполнении различных заданий

Развивающие

способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать, сравнивать, делать выводы,  навыков самоконтроля и самооценки, устной речи

Воспитательные

Воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге, формировать способность к позитивному сотрудничеству

Планируемый результат:

УУД

Личностные:

  • Понимают необходимость сотрудничества с учителем

      Адекватно оценивают результаты своей учебной деятельности

      Понимают причины успеха в учебной деятельности

      Развивают доброжелательность, понимание, сопереживание

Познавательные:

  • Выбирают и формулируют познавательную цель, выбирают наиболее эффективные способы решения заданий в зависимости от конкретных условий

      Развивают навыки работы с текстом, с компьютером, презентацией, применяют  полученные знания

      Развивают логическое мышление: проводят сравнение, обобщение и классификацию, выдвигают гипотезу и ее обосновывают, опираясь на уже известный опыт

Регулятивные:

  • Умеют определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривают последовательность действий на уроке

      Формируют умения планировать, контролировать и оценивать учебные       действия в соответствии с поставленной задачей и целью

Коммуникативные:

  • Развивают сотрудничество в поиске и сборе информации

      Развивают умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

      Регулируют собственную деятельность посредством речевых действий

 

№ п/п

(название этапа) и цель этапа

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

предметные

УУД

1.Мотивация к учебной деятельности.

Цели:

- подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

- актуализировать требования

к учащимся с позиций учебной  деятельности;

Организует актуализацию требований к ученику с позиции учебной деятельности.

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, прово-дит эмоцио-нальный нас-трой на урок.

 

Труд и вера - вот твои доспехи,

И не бойся никаких задач.

Самый же надежный путь к успеху -

  Сложный путь падений и удач.

На доске эпиграф:

- Какое ключевое слово в этом высказывании? (УСПЕХ)

- Что необходимо для успешной работы на уроке?

-Я желаю Вам успешно поработать на уроке. Пожмите друг другу руки и пожелайте успеха.

Смело иди вперёд, не стой на месте. Что не сделаешь один, сделаем вместе.

В течение урока, в ходе выполнения заданий вы будете анализировать свою работу, заполняя индивидуальные карты.

Настраиваются на работу, получают позитивный заряд, концентрируют внимание, отвечают на вопросы

 

 

 

 

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

-  умение слушать и вступать в диалог

Регулятивные:

волевая саморегуляция, прогнозирование своей деятельности.

Познавательные:

выполняют учебную задачу, анализируют результаты исследования

2.Актуализация  и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии    

Цель:

-актуализация имеющихся знаний;

- создать условия для выполнения пробного действия;

- организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения .                                                  

Организует актуализацию прежних знаний,

Фиксирует  индивидуального затруднения, выявление  места и  причины затруднения  во  внешней  речи,  обобщение  актуализированных  знаний

Сегодня вы будете настоящими исследователями, и, я думаю, «откроете»

 новое знание».

- А вот, что это будет за новое

знание вы попробуете определить, анализируя таблицу.

- Посмотрите на доску:

                         ДЕСЯТИЧНЫЕ    дроби

              

запись

Умножение на натуральное число

перевод

Умножение на 10,100,1000

сравнение

Деление на натуральное число

сложение

 

вычитание

 

– Как вы думаете, какая дорога подходит к вашей деятельности на этом уроке? (Правая.)

– Почему? (Так, как на предыдущих уроках мы изучали сложение и вычитание десятичных дробей, продвигаясь, по этой дороге, мы узнаем новое, левая дорога – это дорога повторения.)

- Какой следующий шаг вам предстоит сделать в изучении действий с десятичными дробями?

Приступим к работе. Посмотрите на доску и подумайте, как можно сгруппировать данные выражения? Объясните почему так сгруппировали записи? А я сгруппировала следующим образом. Объясните почему?

1,5*6                   

                                   

0,045*100                                              

 

199,5:1

48,7:10

0,03*8                                                      

5,56*10                                                   

3,44:8

63,7:100

 

- задание какого столбца вы можете выполнить?  А что для этого нужно сделать? (повторить правила и алгоритмы)

Аристотель говорил:  Всякое учение и

Всякое обучение основано на некотором

Уже ранее имеющемся знаниию

Сейчас мы повторим ранее изученный

материал. 

Отвечают на вопросы, выполняют задания, закрепляют умения умножения и деления десятичных дробей на натуральное число, умножение на 10,100,1000.

 

Познавательные:

уметь ориентироваться в своей системе знаний(отличать новое от уже известного с помощью учитель, преобразовывать  информацию из одной формы в другую)

Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки, проговаривать  последовательность  действий  на  уроке,  высказывать  свое  предположение.

Коммуникативные:  уметь  слушать  и  понимать  речь  других,  оформлять  мысли  в  устной  и  письменной  форме.

 

3. Выявление места и причины затруднения.

Организует выявление места затруднения с проговариванием во внешней речи

- Решение, каких примеров вызвало затруднение? Почему?

- Какую учебную задачу вы поставите перед собой? (Научиться делить быстро десятичные дроби на 10,100,100).

Обсуждают затруднения, учатся обнаруживать и формулировать учебную проблему, совместно с учителем

 

Познавательные:

Добыча нужной информацию для необходимости  введения нового понятия;

Коммуникативные:

-выражают свои мыс-ли с достаточной полнотой и точностью;

Регулятивные:

Понимание  учащи-мися необходимости введения  нового математического правила и алгоритма, участие в диалоге

4.Построение проекта выхода из затруднения: тема и цель урока

Цель:

-создать условия для уточнения следующего шага учебной деятельности;

- организовать составление совместного плана действий

 

Организует уточнение следующего шага учебной деятельности; составление совместного плана действий

- На какой вопрос предстоит ответить? (Как быстро делить десятичные дроби на 10,100,1000)

- сформулируйте тему урока? (Деление десятичных дробей на 10,100,1000).

 

Составим план работы для выполнения задач.

Результатом обсуждения является следующий план работы:

- вспомнить правила умножения и деления дробей;

- определить правило деления десятичных дробей на 10,100, 1000

-научиться делить быстро

- научиться применять при решении задач

Учатся определять цель учебной деятельности самостоятельно и с помощью учителя, искать средства её осуществления

Умение делить десятичною дробь на 10,100,…

Регулятивные:уметь формулировать учебную задачу нп основе соотнесения того, что уде известно; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата

 

 

 

 

 

5. Реализация построенного проекта.

Организует реализацию построенного проекта

- Какие есть предположения по решению примеров? (по аналогии с умножением на 10,100,1000)

- Вы можете сформулировать правило?

- Давайте убедимся, правильно ли вы сформулировали правило?

Откройте учебник на стр.     и сравните свою формулировку с формулировкой в учебнике. (Дети читают текст учебника, делают выводы). Итак, правы ли вы были в формулировке правила.

Выделяют необходимую информацию различными способами(наблюдение, чтение, слушание), планируют свою деятельность, прогнозируют результат

 

Познавательные:

открывают новые определения и их применение.

Коммуникативные:

Построение  выска-зываний,  с исполь-зованием мате-матической тер-минологии, умение слушать других, быть готовым изменить свою точку зрения

Регулятивные: участие в словесной беседе,работа с книгой:

чтение, изучение

5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель:организовать усвоение учащимися нового способа действий с проговариванием во внешней речи

 

Организует усвоение учащимися нового способа действий с проговариванием во внешней речи

Выполняют задание на доске и в тетрадях, работают по заданиям из учебника

Умение применять правило деления десятичных дробей на 10,100,…  в процессе  устной  работы

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

Познавательные: уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Коммуникативные: уметь формулировать свое мнение и позицию в коммуникации

6. Рефлексия. Итоги урока

Организует фиксирование нового содержания, рефлексию

- Итак, над какой темой мы работали? Удалось ли достичь поставленной цели? Каким способом? Какие получили результаты? Что нужно сделать ещё?

- В чём испытывали трудности?

- Где можем применить новые знания? (При решении задач)

 

Домашнее задание:№1375(3 ст),№1378

Отвечают на вопрос учителя, оценивают свою работу на уроке, записывают домашнее задание

 

Регулятивные: уметь оценивать правиль-ность выполнения действий на уровне адекватной ретро-спективной оценки.

Личностные: уметь осуществлять само-оценку на основе кри-терия успешности учебной деятльности

 

 

 

 

 


 

Урок № 115 Деление десятичных дробей на натуральное число (на 10,100,1000,…)

Урок № 115 Деление десятичных дробей на натуральное число (на 10,100,1000,…)

Развивают умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли •

Развивают умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли •

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

А что для этого нужно сделать? (повторить правила и алгоритмы)

А что для этого нужно сделать? (повторить правила и алгоритмы)

Построение проекта выхода из затруднения: тема и цель урока

Построение проекта выхода из затруднения: тема и цель урока

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.01.2017