Технологическая карта открытого урока по геометрии на тему: "Пирамида. Решение задач", в уроке используется опережающие задания исследовательского характера о пирамидах на земле, о их влиянии на человека, на природу. Цель урока: повторить понятие пирамиды, ее площади поверхности, решение задач с целью подготовки к итоговой аттестации.Технологическая карта открытого урока по геометрии на тему: "Пирамида. Решение задач", в уроке используется опережающие задания исследовательского характера о пирамидах на земле, о их влиянии на человека, на природу. Цель урока: повторить понятие пирамиды, ее площади поверхности, решение задач с целью подготовки к итоговой аттестации.
Технологическая карта урока
Этапы урока
Содержание учебного материала.
Деятельность
учителя
Организацион
ная часть
Актуализация
знаний
проверка присутствующих;
проверка готовности студентов к занятию;
организация внимания
активизация знаний по дисциплине «математика»
выяснить степень усвоения заданного на дом материала;
определить типичные недостатки в знаниях и их причины;
Ликвидировать обнаруженные недочеты
Деятельность
обучающихся
Подготовка к уроку
Конспект, рабочие
инструменты ПК
Работа стестом
формирование познавательных мотивов по теме
дисциплины
постановка цели занятия
Мотивационное
сообщение, сообщение
темы и изучаемых
вопросов
Подготовка к
активному и
сознатель
ному
усвоению
новых знаний
Формирование УУД
Регулятивные: целеполагание как
постановка учебной задачи на основе
соотнесения того, что уже известно и
усвоено учащимися, и того, что ещё
неизвестно;
Познавательные: самостоятельное
выделение и формулирование
познавательной цели;
Познавательные: поиск и выделение
необходимой информации, в том числе
решение рабочих задач с
использованием общедоступных
инструментов ИКТ и источников
информации;
структурирование знаний;
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками — определение цели,
функций участников, способов
взаимодействия;
Получение и
усвоение
Работа студентов в группах по исследованию пирамид.
Объяснение с
демонстрацией,
Познавательные: свободная ориентация
и восприятие текстовновых знаний
обсуждение
Самостоятель
ная работа
Практическое подтверждение формул боковой
поверхности, полной поверхности
практическое освоение решений задач на нахождение
частей пирамиды, полной и боковой поверхности
использование практических задач
Выполнение работы с
применением
компьютерных
технологий
Домашнее
задание
информация о домашнем задании
Инструктаж по его выполнению
Оценка самостоятельной работы у доски и в тетрадях
обобщение и вывод по уроку
оценка работы студентов на занятии
Подведение
итогов
занятия,
контроль
знаний
Устное сообщение
по
инструктаж
выполнению домашней
работы
Самооценка;
оценивание студентов
художественного, научного,
публицистического и официально
делового стилей;
Коммуникативные: постановка
вопросов — инициативное
сотрудничество в поиске и сборе
информации;
Познавательные: постановка и
формулирование проблемы,
самостоятельное создание алгоритмов
деятельности при решении проблем
творческого и поискового характера;
знаково — символические действия:
моделирование и преобразование
модели с целью выявления общих
законов, определяющих данную
предметную область;
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации;
Познавательные: синтез — составление
целого из частей, в том числе
самостоятельное достраивание с
восполнением недостающих
компонентов;
выбор оснований и критериев для
сравнения, классификации объектов и
явлений;
подведение под понятие, выведениеследствий;
установление причинноследственных
связей, представление цепочек
объектов и явлений;
построение логической цепочки
рассуждений, анализ истинности
утверждений;
доказательство, выдвижение гипотез и
их обоснованиеТема: «Пирамида. Решение задач».
Цели:
Повторить понятие пирамиды, ее площади поверхности, решение задач с целью подготовки к итоговой аттестации.
Формирование аналитического мышления, выбора наиболее рационального метода решения. Анализ полученного результата.
систематизация и обобщение знаний, полученных в изучении курса геометрии.
воспитание средствами математики культуры личности, понимание значимости математики для других дисциплин.
развитие алгоритмической культуры, аккуратности выполнения математических преобразований.
учить искать нужные сведения в огромных информационных массивах и развивать способность обрабатывать данные в зависимости от
конкретной задачи;
учить применять полученные знания, умения, навыки и информацию в организации процесса собственного труда для плодотворной
работы.
Оснащение занятия: учебники, ММК, тест по геометрии, диск «стереометрия 1011 кл.»