Интегрированное занятие в ясли - саду. занятие провели: воспитатель, учитель английского языка, учитель казахского языка. Цель занятия: Расширение кругозора ребенка о культуре других народов. Знакомство с традициями и обычаями английского, русского и казахских народов, связанных с рождением ребенка. Развитие навыков устной речи, восприятие речи на слух, память, внимание.
Технологическая карта
организованной учебной деятельности
Шуткова Н.Н. – воспитатель.
Жакубекова Г.Ж. – учитель казахского языка.
Хасенова С.Р. – учитель английского языка.
Образовательные области: «Коммуникация», «Социум», «Творчество».
Раздел : «Развитие речи», «Ознакомление с окружающим».
Тема: «Карусель обычаев».
Цель: Расширять кругозор ребенка о культуре других народов. Познакомить с традициями и
обычаями английского, русского и казахских народов, связанных с рождением ребенка.
Продолжить развивать навыки устной речи, восприятие речи на слух, память, внимание.
Полинарный компонент: ребенок baby,бала; дом –house, үй ; добро пожаловать – Welcome,
қош келдіңізер; здравствуйте – Hello,сәлеметсізбе, до свидания – Good bye, сау болыңыздар.
Этапы
деятельности
Мотивацион
но
побудитель
ный
Организацион но
поисковый
Действия педагога
Деятельность детей
Круг радости «Улыбка».
Здравствуй, небо голубое.
Здравствуй, солнце золотое.
Здравствуйте, мои друзья.
Очень рад вас видеть я!
Ребята, я предлагаю вам отправиться в
необыкновенное путешествие. Мы
узнаем новые традиции и обычаи
разных народов, связанные с
рождением ребенка.
Первая страна, куда мы отправимся –
это Англия.
Дорожка здоровья: «Веселый
паровозик».
Детей встречает учитель английского
языка.
Играет веселая английская песня. Let's
sing song "Hello! Hello!"
T: Hello! Hello, my dear friends! I am
glad to see you! What is country?
T: Yes! Welcome to England! It is my
house. (играет волшебная музыка)
T: It's magic hat. Let's speaking English.
I am S. R. I am Mummy. I am O.K. How
are you?
It's my baby. Today we have holiday!
Look at the cards! What is holiday?
What are these? Rattles! Shake this
rattle! (Потряси эту погремушку)
T: Let’s make a circle. Time to make a
circle.
Дети приветствуют гостей, друг друга.
С интересом слушают воспитателя,
соглашаются путешествовать.
Дети под музыку проходят по группе
имитируя паровозик.
Рассматривают декорации. Эмоционально
реагируют на увиденное.
Children: England
Children: Happy birthday! You come with
presents. Yes!
Ch: This balloon for you! This hat for baby!
This cake for baby! This candle for you! This
present for baby!
T: Ooo (слышится плач ребенка)
Дети нанизывают погремушки накрасивую веревочку и вешают на коляску.
Let's Children sing song: Happy birthday!
делают аппликацию аиста (коллективная
работа) It is Stork
В Англии.
На день рождения малыша в Англии
развешивают погремушки и делают аиста.
Дети идут под веселую музыку.
Останавливаются на станции Россия,
рассматривают декорации и отвечают на
вопросы.
Внимательно слушают рассказ воспитателя.
Повторяют «Зубок».
Выполняют работу.
Передают ложечку друг другу и говорят
пожелания.
Рассказывают стихотворение про зубок.
Русского народа.
Воспитатель: Ребята, в какой стране
мы с вами побывали?
С какими обычаями познакомились?
Дорожка здоровья: «Веселый
паровозик».
Ребята, посмотрите, куда мы с вами
приехали?
Правильно! Это страна – Россия!
Пока мы с вами путешествовали, наш
малыш подрос, у него начали резаться
зубки, это тоже большое событие, с
которым связан русский народный
обычай «Зубок».
Повторите «Зубок».
(берет в руки серебряную ложечку).
Чтобы зубки росли красивыми и
белыми, малышу нужно постучать по
первому зубику серебряной ложечкой,
потому что серебро является
благородным и целебным металлом.
Творческая мастерская «Серебряная
ложечка».
Давайте мы с вами сделаем
серебряную ложечку нашему малышу.
С одной стороны лежит фольга, с
другой – ложечка. Возьмите в руки
ложечку и оберните ее фольгой.
Ложка дарится не просто так, а вместе
с хорошими словами. Чтобы наш
малыш рос крепким и здоровым.
Чтение стихотворения «Зубок».
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
Воспитатель: Ребята, с каким обычаем
мы с вами познакомились? Какого
народа этот обычай? Дорожка здоровья: «Веселый
паровозик».
В какую страну сейчас мы с вами
приехали?
Какая радость! Пока мы с вами ехали,
наш малыш еще немного подрос.
Ребенок самостоятельно делает первые
шаги! У казахов первые шаги ребенка
отмечают большим праздником
«Түсаукесер». Это великий праздник,
перед малышом расстилают белую
дорожку и перевязывают его ножки
веревочкой из двух шерстяных ниток
белой и черной. Малыша проводят по
белой дорожке, а затем разрезают
путы. Кидают шашу. Принято съесть
хотя бы одну конфетку.
Творческая мастерская «Тұсаукесер».
В старину путы перевязывали ножом,
в наше время это можно сделать
ножницами. Мы предоставим это
сделать преподавателю казахского
языка.
Проводиться обряд перерезания пут.
Гость читает слова благославения.
Қаз – қаз балам.Қаз – қаз балам.
Қадам бассаң мәз болам.
Тағы,тағы баса ғой.
Құтты болсын қадамын.
Ребята, кто главный герой нашего
путешествия?
Как на английском и казахском
языках будет слово ребенок?
Какие новые слова вы запомнили?
Какой обряд вам понравился больше?
Почему?
Идут по группе под веселую музыку,
иммитируя паровозик.
Казахстан.
С интересом слушают воспитателя.
Плетут путы из заготовленного материала.
Бросают конфеты.
Завязывают путы на ребенке.
Ребенок.
Дети с помощью воспитателя подводят итог
занятия.
Рождение малыша, «Зубок», «Түсаукесер».
Рефлексивно –
корригирую
щий
Ожидаемый результат:
Воспроизводят: действия связанные с традициями и обычиями английского, русского и казахского
народов, связанных с рождением ребенка.
Понимают: новые слова:baby, house, welcome, balloon, present, cake, candle;
имеют представления о традициях “Happybirthday”,«Зубок», «Түсаукесер».
Применяют: исполняют английскую песенку, обертывание фольгой заготовки ложечки, работают
коллективно, эстетично выполняют работу, владеют навыком плетения из 2 нитей.