• знания:перечень климатических поясов мира, характеристикаих основных показателей
• умения: организация своей работы в строго отведенное время; сопоставление карт, работа с контурными картами
• навыки:работа с тематическими картами, характеристика географических объектов
личностные:
организация целенаправленной познавательной деятельности
коммуникативные:
умение работать в микрогруппе, организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность, уважительно относиться к другому человеку, прислушиваться к его мнению;формирование коммуникативных компетенций в общении и представлении
информации; умение свободно отвечать у доски (на публику)
технологическая карта урока.doc
Технологическая карта урока
Ф.И.О.Тарасевич Дина Ивановна
Предмет: география
Класс: 7
І. Блок целеполагания.
Тема урока:
Цель урока:
Планируемый результат: составление карты «Климатические пояса мира», выделение показателей характеристики климатического
пояса, характеристика климатических поясов
Климатические пояса мира
Рассмотреть климатические пояса, дать описание каждого климатического пояса.
знания:перечень климатических поясов мира,
характеристикаих основных показателей
умения: организация своей работы в строго отведенное
время; сопоставление карт, работа с контурными картами
навыки:работа с тематическими картами,
характеристика географических объектов
ІІ. Блок инструментальный.
Личностно формирующая направленность урока:
личностные:
организация целенаправленной познавательной деятельности
коммуникативные:
умение работать в микрогруппе, организовывать учебное сотрудничество
и совместную деятельность, уважительно относиться к другому
человеку, прислушиваться к его мнению;формирование коммуникативных
компетенций в общении и представлении
информации; умение свободно отвечать у доски (на публику)
регулятивные:
умение планировать пути достижения цели, соотносить свои действия в
процессе достижения результата
познавательные:
выделение и формулирование познавательной цели, структурирование
знаний, выбор эффективных способов решения задач, анализ и
работа с картографическим материалом;
рефлексия Задачи урока:
Тип урока:
1. Определить план характеристики климатического пояса.
2. Охарактеризовать климатические пояса.
3. Составить контурную карту «Климатические пояса мира и их характеристика»
Урок изучения нового
Учебнометодический комплекс:
Источники информации
Оборудование
Дидактическое сопровождение
учебник 7 кл, И. В. Душина, Т. Л. Смоктунович «География. Материки, океаны, народы и
страны.
Страноведение», изд «ВентанаГраф»; атласы и контурные карты для 7ого класса, изд «АСТ
ПРЕСС»
ноутбук, мультимедийный проектор, карта «Климатические пояса мира» для проектора
инструктивные карточки для групп по характеристики климатических поясов
ІІІ. Блок организационнодеятельностный.
Таблицасхема "План урока".
Содержание этапа
Основная
форма
работы
настраиваются на предстоящую работу фронталь
деятельность учащихся
УУД
личностные
самоопределение
ная
№ Этапы
Время
1. Организационны
й этап
1 мин
2. Постановка
цели и задач
урока
3 мин
деятельность учителя
приветствует учеников, проверяет
количество учащихся в микрогруппах,
что бы уравновесить состав групп, так
как класс заранее поделен
помогает учся, при необходимости,
сформулировать тему и задачи урока,
начинает урок с вопроса:
Мало кто задумывается над парадоксами в
нашей жизни. Если выбирать место, где в
России можно провести зимнюю олимпиаду,
формулируют тему урока, ставят
задачи достижения результата, при
необходимости отвечая на вопросы
учителя
фронталь
ная
личностные
формирование
учебной
мотивации
регулятивные то приходит на ум много городов – Оймякон,
Красноярск, Новосибирск, Томск, Влади
востоки т.д. Но олимпиада будет в
городеСочи – … В чем здесь парадокс?
Что значит, когда говорят: В Смоленске –
умеренноконтинентальный климат.
А в Лондоне – умеренно – морской климат.
Что общего для Смоленска и Лондона.
актуализирует знания учся по
понятиям, необходимые для изучения
нового материала; помогает учся
составить план характеристики
климатического пояса
Вопросы:
Воздушная масса? Виды ВМ? Свойства ВМ?
Для характеристики климатических поясов
необходимо описать показатели. Давайте
составим план описания климатического
пояса.
1. ГП или материки, на которых присутствуют
2. ВМ, которые формируют клим пояс
3. ср tº января
ср tº июля
4. max tº
min tº
5. среднегодовое количество осадков
организует и координирует
деятельность групп и участников
микрогрупп; при необходимости
оказывает помощь
3. Актуализация
знаний
3 мин
4. Первичное
усвоение новых
знаний
12
мин
обговаривают понятия, необходимые
для изучения нового материала:
воздушная масса, виды ВМ, свойства
ВМ;
совместно с учителем составляют план
характеристики климатического пояса
по показателям
фронталь
ная
заполняют инструктивные карты,
сопоставляют и анализируют карты
атласа, дают характеристику какого
либо климатического пояса
групповая
целеполагание
коммуникативные
умение точно
выражать свои
мысли
регулятивные
планирование
коммуникативные
умение точно
выражать свои
мысли
познавательные
постановка
вопросов,
формулирование
цели
логические
регулятивные
планирование
работы
контроль
коммуникативные
умение
устанавливать
рабочие отношения
эффективное
сотрудничество,
обеспечение
бесконфликтной
совместной
работы
представление
информации в
письменном виде
познавательные
структурировани
е знаний
выбор
эффективных
способов решения
задач
анализ и
работа с
картографически
м материалом
регулятивные
контроль,
коррекция, оценка
коммуникативные
представление
информации в
устной форме
познавательные
структурировани
е знаний
анализ и
работа с
картографически
20
мин
координирует выступления групп, при
необходимости задает вопросы
5. Первичная
проверка
понимания и
первичное
закрепление
фронталь
ная,
групповая
дают характеристику климатическим
поясам, отвечая у доски (поскольку
группы не большие, то поставлена
задача – поделить представление
климатического пояса, чтобы
выступили все члены микрогруппы);
каждая из групп представляет
характеристику своего климатического
пояса, показывает его расположение на
карте, проектируемой на доску (после
этого, на карте проявляются границы
климатического пояса), и рассказывает по
плану 6. Рефлексия
(подведение
итогов занятия)
4 мин
учитель объявляется свои отметки за
представление характеристики клим
поясов
при выставлении отметки в журнал,
учитывается и самоанализ групп с
выставленными отметки всем членам
группы
7. Информация о
д/з
2 мин
задает вопрос о д/з
по итогам представлений информации
представителей других групп, заполняют
контурную карту
индивидуа
льная
микрогруппы проводят самоанализ
работы – сопоставляют свои контурные
карты с картой на доске,
анализируют работу всех членов групп,
оценивают по 5ти балльной системе
достижение результатов
работа в
микро
группах
м материалом
коммуникативные
умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли
познавательные
рефлексия
личностные
смыслообразован
ие
самооценка
оценка
группы
оценка
учителя
задачи
урока
план
характерист
ики
климатическ
ого пояса
составлена
характерист
ика
климатическ
их поясов
выполнена
контурная
карта
объявляют домашнее задание
запись д/з: §12, характеристика климат поясов
по показателям
или составить сообщение по одному из
климатических поясов, используя ресурсы
Интернета (особенности, интересные факты)
или написать минисочинение «Как я провел …
» (какие опасные и неблагоприятные явления
индивидуа
льная
личностные
самоопределение
познавательные
синтез
коммуникативные
представление в
устной и
письменной
форме могут выпасть на долю человека, который
живет в одном из климатических поясов,
кроме умеренного)
Технологическая карта урока
Технологическая карта урока
Технологическая карта урока
Технологическая карта урока
Технологическая карта урока
Технологическая карта урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.