Технологическая карта урока географии
Домниной Надежды Викторовны, учителя КОГОБУ для детей-сирот
ШИ ОВЗ с. Бурмакино К-Чепецкого р-на
Тема |
«Материки на глобусе и карте полушарий» |
Тип урока |
Урок изучения и первичного закрепления нового материала |
Дидактическая цель |
Организация деятельности обучающихся, направленной на усвоение материала о материках и частях света, их основных особенностях. |
Задачи -образовательные- |
Познакомиться с материками Земли, дать их характеристику географического положения и природных условий; дать представление о частях света; закрепить знания об океанах земного шара; |
- коррекционно-развивающие:
|
-Развивать мыслительную деятельность через выполнение операций сравнения, обобщения, анализа; учить устанавливать причинно-следственные зависимости. -Корригировать и развивать произвольную память, внимание через выполнение самостоятельной работы, различные приемы повторения, способность удерживать поставленную задачу; -Развивать и корригировать устную речь через составление вопросов, полных ответов, работу над текстом учебника. Обогащать словарный запас учащихся. |
- воспитательные |
- корригировать и развивать личностные качества обучающихся, эмоционально-волевую сферу; развивать интерес к учебе и предмету; воспитывать самостоятельность, активность, способность к взаимопомощи. |
Планируемые результаты |
|
- личностные |
Формирование положительного отношения к учебной деятельности; осознание учащимися социальной, практической и личностной значимости учебного материала; |
- предметные |
Знание материков и частей света, умение различать эти понятия; развитие умения находить географические объекты на глобусе и карте полушарий, давать им краткую характеристику. |
Формируемые базовые учебные действия |
|
- познавательные |
Развивать умение - дифференцированно воспринимать окружающий мир, его временно-пространственную организацию; - использовать усвоенные логические операции - использовать в жизни и деятельности некоторые межпредметные знания, отражающие несложные, доступные существенные связи и отношения между объектами и процессами. |
- регулятивные |
Развивать умение формулировать и удерживать учебную задачу; осуществлять коллективный поиск средств ее осуществления; осуществлять самоконтроль и взаимный контроль в совместной деятельности; адекватно реагировать на внешний контроль и оценку, корректировать в соответствии с ней свою деятельность. |
- коммуникативные |
Способствовать развитию умения строить монологическое высказывание, задавать вопросы, выслушать и уважительно относится к мнению товарищей, проявлять помощь и сотрудничество при работе в группах. Использовать доступные источники и средства получения информации для решения коммуникативных и познавательных задач. |
1. Оборудование для обучающихся
Для педагога |
Физическая карта полушарий, настольные карты, глобусы, раздаточный материал для составления таблицы, план описания материка, таблички с условными цветами карты, трафареты материков, шаблон карты полушарий.
Телевизор, ноутбук, фрагмент видеофильма «Путешествие по материкам Земли», презентация по теме урока |
2. Работа по индивидуальному образовательному маршруту |
Коммуникативные Неумение строить развернутые ответы, приводить аргументированные доказательства своей точки зрения. Регулятивные Низкий уровень способности удерживать поставленную учебную задачу. Познавательные Недостаточный словарный запас; несформированность способности адекватно оценивать результаты работы. |
3. Формы организации познавательной деятельности |
Фронтальная и групповая.
|
4. Структура урока |
1. Организационный момент. 2. Повторение ранее изученного материала. 3. Подготовка к основному этапу: актуализация знаний, мотивация, постановка цели урока. 4. Первичное восприятие и усвоение новых знаний. 5. Динамическая пауза, гимнастика для глаз. 6. Продолжение усвоение новых знаний. 7. Подведение итогов. 8. Рефлексия деятельности. 9. Информация о домашнем задании.
|
Структура урока (серия учебных ситуаций) |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Коррекционная работа (реализация индивидуального образовательного маршрута) |
Планируемые результаты |
1. Организация
|
Установить личный визуальный контакта с учащимися. Призыв к вниманию. Проверить готовность к уроку. |
Стабилизируется эмоциональное состояние к уроку. Проверяют готовность к уроку. |
|
-положительно относиться к учителю и учебному предмету. -стабилизировать эмоциональное состояние к уроку. |
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности |
Проверить правильность и осознанность усвоения материала.
Коррекция пробелов знаний через повторение материала, практическую работу по карте полушарий.
|
Отвечают на вопросы учителя. Задают вопросы подготовленные дома, друг другу; оценивают правильность ответов товарищей.
|
Отработка коммуникативных навыков. Индивидуальная направляющая и стимулирующая помощь учителя.
|
-положительно относиться к мнению одноклассников. - уметь слушать объяснения и указания учителя; ориентироваться на карте полушарий, показывать объекты на карте; -осуществлять самоконтроль и взаимный контроль -уметь слушать собеседника, формулировать вопросы, строить ответы. - использовать усвоенные логические операции; -узнавать, называть и определять объекты физической карты полушарий в соответствии с содержанием урока. |
3.Подготовка к основному этапу. Мотивация, целеполагание. |
Обеспечить мотивацию и принятие целей учебно-познавательной деятельности |
Участвуют в постановке целей урока.
|
|
-формулировать и удерживать учебную задачу; -ставить задачи в сотрудничестве с учителем. |
4. Первичное восприятие и усвоение новых знаний. |
1.Инструкция учителя (устная) по самостоятельной работе с картой полушарий. Координация деятельности учащихся. |
Самостоятельная работа по инструкции учителя: -поиск нужной информации на карте; - запись в тетради названия материков. |
Индивидуальный контроль за работой, за правильностью написания названий материков. |
-формулировать и удерживать учебную задачу; - самостоятельно работать с учебником и тетрадью; |
|
2. Характеристика географического положения материков. Совместная работа учителя и учащихся по плану. Инструктаж учащихся по работе с картой. |
Работа учащихся по плану (групповая). Проверка результатов работы. |
Индивидуальная направляющая и стимулирующая помощь учителя.
|
- умение работать с настенной и настольной картой; строить ответ в соответствии с планом; - вносить необходимые коррективы в действие на основе учёта сделанных ошибок; - адекватно воспринимать предложения учителя, одноклассников по исправлению допущенных ошибок |
|
3. Показ видеоролика «Путешествие по материкам и океанам» |
Просмотр видеоролика, краткое обсуждение. |
Целевая установка для детей с низким уровнем развития произвольного внимания |
- воспринимать информацию с экрана телевизора;
|
Пауза. Гимнастика для глаз. |
Беседа с детьми у окна класса. |
Слушают и выполняют упражнения для глаз. |
|
|
Продолжение усвоения новых знаний. |
4. Инструктаж по заполнению таблицы (описание материков) |
Заполнение таблиц. Проверка правильности выполнения задания. |
Индивидуальные задания, контроль за работой. Помощь учителя при выделении нужной информации в тексте. |
- умения находить и выделять необходимую информацию в тексте; - использовать в жизни и деятельности некоторые межпредметные знания; |
|
5.Показ слайдов презентации, беседа с обучающимися, сравнение материков и частей света. |
Отвечают на вопросы, сравнивают, обобщают, определяют материк по контуру. |
Индивидуальная направляющая и стимулирующая помощь учителя.
|
- развитие умения сравнивать, анализировать, делать выводы; - адекватно реагировать на внешний контроль и оценку; |
|
6.Инструкция для составления и заполнения контурной карты полушарий (групповая работа) |
Выполняют задание по карте: вклеивают контуры материков, подписывают материки и океаны. |
Индивидуальный контроль за работой |
- активность во взаимодействии при решении познавательных задач. - осуществлять самоконтроль и взаимный контроль в совместной деятельности; |
Информация о домашнем задании. Подведение итогов. Рефлексия деятельности.
|
Предлагает домашнее задание. |
Записывают домашнее задание. Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Соотносят цели урока и конечный результат. Высказывают свои впечатления от урока, оценивают свою работу на уроке. |
Развитие способности адекватно оценивать результаты работы. |
- самооценка на основе критериев успешной учебной деятельности; - осознание учащимися того, что уже усвоено ими; - установление соответствия полученного результата поставленной цели. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.