Технологическая карта урока географии "Особенности компонентов природы Австралии" 7 класс.
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
география
7 кл
23.01.2017
Современный урок отличается тем, что учитель не предаёт готовые знания, а создаёт условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации разными приёмами и технологиями. На уроках географии большое внимание уделяется работе не только с текстом учебника, но и с картами. На этом уроке применяется освоение новой информации средствами технологии смыслового чтения и группового самостоятельного обучения.
Идёт обучение методам географического исследования: картографического – использование комплекса карт для изучения закономерностей пространственного размещения и развития объектов природы Австралии; системного подхода – взаимосвязь компонентов природы, составляющих ПТК Австралии.
технол карта моего урока.doc
Тема урока: Особенности компонентов природы Австралии. 7 класс.
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами технологии смыслового чтения и
группового самостоятельного обучения, ИКТ.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового учебного материала.
Цели по содержанию.
Образовательная: сформировать знания об особенностях компонентов природы Австралии: рельефе, климате, внутренних водах, растениях и
животных
Развивающая: продолжить обучение методам географического исследования: картографического – использование комплекса карт для изучения
закономерностей пространственного размещения и развития объектов природы Австралии; системного подхода – взаимосвязь компонентов природы,
составляющих ПТК Австралии.
Воспитательная: формировать опыт равноправного сотрудничества учащихся в процессе групповой работы на уроке.
Методы: проблемное изложение, частичнопоисковый, исследовательский.
Формы организации: групповая
Средства обучения: учебник: «География материков и океанов» В.А. Коринская, И.В. Душина, В.А.Щенев. – М.: Дрофа, 2009; атлас для 7 класса;
рабочие тетради, презентация «Особенности компонентов природы Австралии», индивидуальные карты «Главные особенности компонентов природы
Австралии», листы контроля и самооценки, карты рефлексии
Личностные
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные
Использование географической карты, умение выделять,
описывать и объяснять существенные признаки
географических объектов и явлений
Определять формы рельефа, их высоту и обеспеченность
полезными ископаемыми, рассмотреть главные
особенности природных зон, распределение температуры и
осадков. Уметь обозначать на контурной карте крупные
Умение самостоятельно поставить цель, найти пути ее
достижения, осуществить самоконтроль и самооценку,
смысловое чтение.
продолжать формировать у учащихся умение
сравнивать объекты и обобщать знания, работать с
типовыми планами, давать оценку объектам и
явлениям, прогнозировать дальнейшее развитие формы рельефа.
природных объектов
Этапы урока
Слайд
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Технологическая карта урока
1.Организаци
онный
момент
1 мин
2.Актуализац
ия знаний.
Определение
темы урока.
3 мин
Приветствует учащихся:
Слайд 1
Добрый день, уважаемые гости и ребята! Меня зовут
Давайте улыбнемся друг другу. Я думаю, что
сегодняшний день принесет нам радость общения
друг с другом. Глубоко вдохните и выдохните.
Начинаем урок.
Проверяют наличие источников
информации. Управляют
поведением и деятельностью
Личностные
Оценивают свои возможности
для учебной деятельности
слайд 2
слайд 3
Слайд 4
Сегодня мы совершим научноисследовательскую
экспедицию на необычный материк, который вы
начали изучать на прошлом уроке. Какой это материк
Слушают
Отвечают: Австралия
Наша экспедиция будет называться “По следам
героев романа Ж. Верна “Дети капитана Гранта”.
Я думаю после сегодняшнего урока вы захотите
прочитать этот роман.
Давайте прочитаем одно из описаний и скажем , что
описывает географ Паганель
(Зачитываю монолог Паганеля об Австралии из книги
Ж. Верна “Дети капитана Гранта”)
“... Это самый любопытный край на всём земном
шаре. Его возникновение, природа, растения,
Личностные
Эмоциональное воздействие на
учащихся, вызвать интерес,
активность, опыт, привлечь
внимание детей наглядностью
формирование у учащихся
мотивации к изучению
географии, развитие воли,
трудолюбия и
дисциплинированности животные, климат... удивляло, удивляет, удивит
всех учёных мира...
Представьте себе, друзья мои, материк, который,
зарождаясь поднимался из морских волн не своей
центральной частью, а краями, как своеобразное
гигантское кольцо материк, где реки пересыхают с
каждым днём, где нет сырости ни в воздухе, ни в
почве; где деревья ежегодно теряют не листья, а
кору; где листья не дают тени; где животные
необычны: у четвероногих имеются клювы, у
кенгуру лапы разной длины...О! Самая причудливая,
самая нелогичная страна! Земля парадоксальная,
отвергающая все законы природы!”
Что описывает в этом отрывке Жак Паганель?
Определим тему урока: с чем мы познакомимся на
уроке. Давайте запишем тему нашего исследования
Предлагает сформулировать цель урока, отвечая на
вопрос: чему сегодня на уроке мы можем научиться?
Компетенции:
1) самостоятельно заниматься своим обучением
2) получать информацию
3) уметь сотрудничать и работать в группе
4) уметь организовывать свою работу
слушают и читают про себя на
слайде
Отвечают: природу материка
Австралия.
пишут тему урока в тетради
Формулируют цель,
записывают в тетрадь:
Определить (изучить, узнать)
особенности компонентов
природы Австралии
Слайд 5
Слайд
5
3 Создание
проблемной
ситуации,
постановка
проблемы.
Целеполаган
ие
0,5 мин
4. Поиск,
открытие
нового
знания
0,5 мин
Слайд 6
Кластер
Слайд 7
Вспомним, что входит в понятие «природа»?
(составление кластера Природа)
Я предлагаю вам сегодня организовать
экспедицию, состоящую из специалистов. У каждого
специалиста своя задача.
Формулируют задачи:
определить
1)климатологам особенности
климата
2) геоморфологам –
особенности рельефа
3) гидрологам – особенности
Коммуникативные
умение участвовать в
коллективном обсуждении
проблем
Познавательные
анализ, сравнение, группировка
различных объектов,
постановка и формулирование
проблемы,
самостоятельное выделение и
формулирование познавательной
цели.
Регулятивные: способность
справляться с жизненными
задачами; планировать цели и
пути их достижения и
устанавливать приоритеты;
контролировать свое время и
управлять им; способность 5.
Практическа
я
деятельность
детей (работа
в группах)
1) Работа в
группах 1го
состава
10 мин
2) Работа в
группах 2го
состава
15 мин
Давайте, определим их.
• Для того чтобы решить поставленные задачи, мы
воспользуется приемом взаимообучения. Каждое
выполненное задание вы будете оценивать для этого у
вас есть листы контроля и самооценки, по окончании
урока посмотрим, как вы можете оценить свою
работу..
• Итак, наша научноисследовательская
экспедиция на 3 кораблях прибыла в Австралию. все
специалисты расположились на своих объектах.
• №1 геоморфологи №2 климатологи, №3
гидрологи №4 ботаники, №5 зоологи
• . Каждая группа изучает свою порцию учебного
материала, заполняет бортовые журналы по своему
вопросу и готовится к ее объяснению остальным
участникам экспедиции. Время работы в группах
первого состава 10 минут.
А теперь все специалисты расходятся по своим
командам и формируются в группы второго
состава 3 экспедиции «Флора», «Фауна», «Риф».)
Образуйте группы таким образом, чтобы в каждой
был участник с номером 1, участник с номером 2,
участник
с
номером 3, участник с номером 4. участник под
номером 5. Задача каждого участника нового состава
группы состоит в том, чтобы дать информацию по
своей порции учебного материала, т. е. научить друг
друга.
Время
выполнения задания 15 минут
вод
4) ботаникам – особенности
растительного мира
5) зоологам – особенности
животного мира.
Добывают новые знания.
Взаимодействуют в групповом
коллективе.
Оценивают правильность
выполненных действий, вносят
необходимые коррективы
Добывают новые знания
Взаимодействуют в групповом
коллективе
решать задачи
Познавательные: поиск и
выделение необходимой
информации, выбор наиболее
эффективных способов
решения задач.
Познавательные
поиск и отбор информации в
учебных и справочных пособиях;
поиск ответов на вопросы,
составление по тексту таблицы;
Коммуникативные
участвовать в работе группы,
распределять роли,
договариваться друг с другом.
выполняя различные роли в
группе, сотрудничать в
совместном решении проблемы.
Знаково
символические
моделирование – выделение
пространственнографических
или знаковосимволических
характеристик, изменение
модели с целью выявления
общих законов, определяющих
данную предметную область
Коммуникативные
участвовать в работе группы,
распределять роли,
договариваться друг с другом.
выполняя различные роли в
группе, сотрудничать в
совместном решении проблемы Проверим результаты своей работы: выполнили ли
мы все задачи, поставленные в начале урока?
Давайте кратко ответим на вопрос: Каковы
особенности каждого из компонентов природы
Австралии?
6. Результаты
самостоятель
ной работы
групп.
Первичное
закрепление
5 мин
Слайд
813
Слайд
1416
Слайд
1725
Слайд
2631
Слайд
3241
7. Проверка
приобретённ
ых знаний
3 мин
Слайды А теперь я вам предлагаю смысловое чтение
текста.
Решаемая учебная задача:
найти 9 несоответствий (ошибок) в тексте.
Подчеркните их и сформулируйте правильные
суждения. Работаем в группах,
Выступают с отчётом о
проделанной работе. готовят
ответы на вопросы, заданные в
начале урока.
1) Особенности рельефа
2) Особенности климата
3) Особенности внутренних вод
4) Особенности растительного
мира
5) Особенности животного мира
Познавательные
рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности, фиксация своих
действий в информационной
среде, осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания в устной форме
Коммуникативные
умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли
в соответствии с задачами и
условиями коммуникации;
управление поведением партнера
— контроль, коррекция, оценка
его действий;
Регулятивные
осуществление учащимися
учебных действий, умение
прогнозировать свои
результаты, осуществление
контроля и саморегуляции
учебной деятельности.
Познавательные
рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности, фиксация своих
действий в информационной
среде, осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания в устной форме Коммуникативные
умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли
в соответствии с задачами и
условиями коммуникации;
управление поведением партнера
— контроль, коррекция, оценка
его действий;
Личностные
Эмоциональное воздействие на
учащихся, вызвать интерес,
активность, опыт, привлечь
внимание детей к проблеме
Личностные
способность к самооценке на
основе критерия успешности
учебной деятельности
Регулятивные оценивать свою
работу и одноклассников,
умение высказывать своё
предположение
Личностные УУД:
формирование у учащихся
мотивации к изучению
географии, развитие воли,
трудолюбия,
эмоциональноценностное
отношение к окружающей среде
11.
Рефлексия
Слайд
№29
Рефлексивный экран
Обсуждения в группах, делают
свои выводы.
Высказывают своё мнение,
выражают свои мысли и чувства
1 мин
12. Домашнее
задание
0.5 мин
13.Подведени
е итогов,
выставление
Слайд
№ 30,31
Предлагаю написать синквейны к ключевым словам
урока: Рельеф, климат, воды, растительность,
животный мир Австралии
Записывают домашнее задание
Предлагает ответить на вопрос: какова
результативность работы класса на уроке?
Предлагает в группах определить результаты
работы каждого ученика. оценок
14.Оценка
работы
учителя
0.5 мин
Даёт слово лидеру каждой группы. Высказывает
собственное суждение о результативности учебного
занятия
А сейчас я прошу вас оценить мою работу на
сегодняшнем уроке.
Предлагаю приём «Мишень»
Оценивают учителя
Технологическая карта урока географии "Особенности компонентов природы Австралии" 7 класс.
Технологическая карта урока географии "Особенности компонентов природы Австралии" 7 класс.
Технологическая карта урока географии "Особенности компонентов природы Австралии" 7 класс.
Технологическая карта урока географии "Особенности компонентов природы Австралии" 7 класс.
Технологическая карта урока географии "Особенности компонентов природы Австралии" 7 класс.
Технологическая карта урока географии "Особенности компонентов природы Австралии" 7 класс.
Технологическая карта урока географии "Особенности компонентов природы Австралии" 7 класс.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.