Технологическая карта урока географии в 6 классе
Оценка 4.9

Технологическая карта урока географии в 6 классе

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
география
6 кл
04.03.2018
Технологическая карта урока географии в 6 классе
Технологическая карта урока географии в 6 классе по теме "Ветер" расчитана на УМК "Полярная звезда" учебник географии под редакцией Алексеева для 5-6 классов. в технологической карте описаны УУД по географии, формы работы и этапы урока. Карта соответствует новому ФГОС по географиитехнологическая карта Ветер
тех карта ветер.docx

Технологическая карта урока географии в 6 классе

 

Автор

 

Учитель географии Баченина Т.В.

Предмет

География. УМК «Полярная звезда». для 5-6 классов.

Класс

6 класс

Тип урока

комбинированный

Технология построения урока

Системно-деятельностный подход

Тема

Ветер

Цель

сформировать представление о ветре,  причинах его образования, познакомить с видами ветров, значением в природе и жизни человека, научить анализировать и чертить розу ветров

 

Задачи

Ø  развивать умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, приводить примеры, работать  со статистическими данными, схемами, таблицами, дополнительными источниками информации;

Ø  развивать творческие способности учащихся, логическое мышление;

Ø  способствовать формированию компетенций:  учебно-познавательных, коммуникативных, информационных

 

 

Основные термины, понятия

Ветер, бриз, муссон, флюгер, роза ветров

 

 

Планируемый результат

Предметные умения

·          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Репродуктивный уровень:

 Знать что такое ветер, причины его образования; виды ветров: бриз, муссон, их характерные особенности, описывать ветер по схеме

Интеллектуальный уровень:

Выделять причины образования ветра, уметь проследить взаимосвязь между широтой места, температурой воздуха, значением давления и ветром; находить общее и отличия между разными видами ветра (бризом и муссоном)

УУД

Познавательные:

Сформировать умение самостоятельно формулировать познавательную цель, искать и отбирать необходимую  информацию;  переносить информацию из одной знаковой системы в другую (из текста в таблицу, и наоборот; работать  со схемами, таблицами, рисунками); развивать логическое мышление (взаимосвязь между шарообразностью Земли, широтой места, температурой воздуха, значением атмосферного давления и ветром), монологическую речь, выбирать наиболее эффективные способы решения задач, умение определять понятие ветер, причины его образования, виды, значение.

 

Регулятивные:

Планирование своей деятельности (что должен сделать, в какой последовательности: познакомиться с новым материалом, ответить на вопросы, проанализировать розу ветров, используя табличные данные построить розу ветров, сформировать образное представление о ветре, его причинах, видах и значении.),  контроль своей деятельности в форме сличения с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона; коррекция и оценка своей деятельности на уроке

 

Коммуникативные:

Умение слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, планировать учебное сотрудничество с учащимися и учителем

Личностные:

Знать что такое ветер, главные причины образования, от чего зависит скорость ветра, какие ветры преобладают в нашей местности, как ветер влияет на состояние погоды, значение ветра в природе и жизни человека.

 

 

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы:

Фронтальная.

Работа в парах, группах

Индивидуальная.

 

 

 

 

Учебник, атлас, настенная карта

Маршрутный лист ученика

Компьютер, компьютерная презентация

Проектор

Интерактивная доска

Таблички, рисунки, рабочая тетрадь.

 

 

 

Дидактические задачи этапов урока

Основные этапы урока

Дидактические задачи

Вызов

Установить тематическую рамку («могу»)

Организовать мотивирование ученика к учебной деятельности через актуализацию знаний («надо»)

Создать условия для включения в учебную деятельность («хочу»)

Осмысление

Мотивировать учащихся к  учебной деятельности, самостоятельному выполнению предложенных заданий.

Создать условия для успешного освоения учебного материала, выполнения заданий на основе разных источников информации с последующей фиксацией результатов (заполнение таблиц, определение содержания понятий).

Добиваться осознанного восприятия учащимися информации при работе с разными источниками

Научить учащихся фиксировать индивидуальные затруднения, определять способы устранения ошибок или недочетов.

Рефлексия

Создать условия для соотнесения полученного результата  и эталона.

Формировать адекватную оценку правильности результатов действия.

Создать ситуацию успеха для мотивации познавательной деятельности.

 

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

       I.            Организационный этап (0.5мин)

Определение готовности учащихся к уроку

Учащиеся готовы к началу урока

   II.            Актуализация знаний, полученных на предыдущем уроке, как необходимое условие  успешного продвижения вперед(0,5мин)

Учитель предлагает выполнить небольшую проверочную работу с целью проверки готовности к работе по новой теме

Давайте вспомним тему нашего прошлого урока,

о чем мы говорили на предыдущем занятии

(Атмосферное давление)

 

-Что же такое атмосферное давление (это сила, с которой воздух давит на земную поверхность)

-Работа со схемой на магнитной доске: указать значение атмосферного давления в точках,  используя карточки- 809, 760, 720, 740

-Самооценка

Определяется готовность продвигаться дальше

III.            Определение темы урока, постановка целей и задач, мотивационная  деятельность учащихся (3 мин)

Учитель создает условия, помогающие определить тему и сформулировать цели урока.

Сегодня мы продолжаем знакомство с темой атмосфера, и на уроке речь пойдет о природном явлении, которое часто происходит в атмосфере, оно связано с атмосферным давлением, мы каждый день с ним соприкасаемся, а как оно называется, вы узнаете из песни…

Итак, тема нашего урока «Ветер», а что вы знаете о ветре?

Заполнение таблицы.

знаю

хочу узнать

узнал

- движение

 

- сила

 

- скорость

 

- направление

 

 

 

Задание:

Впишите в первую колонку все, что знаете о ветре, используя только ключевые слова. Потом обменяйтесь информацией в парах, дополните или отбросьте лишнее.

Вторую колонку учащиеся заполняют каждый самостоятельно.

 

ХОЧУ УЗНАТЬ:                                      УЗНАЛ:

(записать ответы ребят на доске)          (записать в конце урока)

 

Задание классу:

На основе содержания колонки (хочу узнать) сформулируйте цели нашего урока:

Выявить причины возникновения ветра.

Узнать от чего зависит сила, скорость, направление ветра.

Выяснить, как ведут наблюдения за ветром и обрабатывают результаты.

           

Как много вы знаете о ветре, но это не все, на уроке вы узнаете, в чем причина образования ветра, познакомитесь с видами ветров, научитесь чертить и анализировать розу ветров.

 

Работу строим по группам. У вас на столах лежат маршрутные листы, где изображены этапы деятельности с последующей самооценкой.

 

На этом этапе урока учащимся предлагается:

·         спеть песню

·         поработать с иллюстрациями

·         сформулировать вопросы для одноклассников

·         ответить на вопросы

·         определить тему урока

·         сформулировать цели урока (работа в парах)

·         соотнести их с общей целью

·         определить последовательность работы и её объем

·          установить способы фиксации результатов своей деятельности

·         вписанные вопросы и будут планом урока

IV.            Самостоятельная работа учащихся в группах (10 мин)

Учитель исполняет роль консультанта.

А) Ветер

-А что же такое ветер? Попытайтесь дать определение этому понятию.                                СЛАЙД №3

Можно ли в условиях класса смоделировать ветер и как это сделать? 
Опыт с воздушными шариками.

Учащиеся надувают шары, затем плавно выпускают из них воздух и поясняют, что из-за разности в давлении возник ветер. Шар, который больше надут, воздух из него выходит с большей скоростью. Объясняют большей разницей в атмосферном давлении.
Наиболее важные вопросы темы фиксируем, строя логическую опору. Данный эксперимент позволил учащимся проверить зависимость направления ветра от атмосферного давления.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Б) Ветер, причины образования ветра.

Учитель открывает окно – холодный воздух в помещении

Вопрос: А в чем причина образования ветра? Ответить на вопрос вы сможете,  посмотрев  слайд:

Смоделируйте ситуацию, откуда и куда, а также, почему дует ветер?
                                                                                                                                                         СЛАЙД №4

В) Характеристика ветра.

 Скорость, направление и сила  ветра.

Словарь: Флюгер - прибор для измерения направления и скорости ветра.                          СЛАЙД №5,8

Направление ветра - это направление, откуда дует ветер (западные ветра дуют с запада, восточные - с востока). Существуют главные направления (север, юг, запад, восток) и промежуточные (северо-восток, юго-восток, северо-запад, юго-запад). Скорость ветра измеряется в м/с, км/ч, а сила ветра - по шкале баллов, которую предложил британский адмирал Бофорт в 1805 г. Лишь в 1874 г. она была принята Международным метеорологическим комитетом для всеобщего применения на телеграфе. Шкала 12-балльная.

На доске таблица:

Балл

Название

Скорость, м/с

0

Штиль

0-0,2

1

Тихий ветер

0,3-1,5

2

Легкий ветер

1,6-3,3

3

Слабый ветер

3,4-5,4

4

Умеренный ветер

5,5-7,9

5

Свежий ветер

8,0-10,0

6

Сильный ветер

10,1-13,8

7

Крепкий ветер

13,9-17,1

8

Очень крепкий ветер

17,2-20,7

9

Шторм

20,8-24,4

10

Сильный шторм

24,5-28,4

11

Жестокий шторм

28,5-32,6

12

Ураган

32

На метеорологических станциях направление, скорость ветра измеряется флюгером, который устанавливают на высоте 10 м. Он состоит из металлической пластинки, вращающейся на вертикальной оси по его направлению. Скорость ветра измеряется по отклонению второй пластинки от отвесного положения. (Демонстрация прибора.)

Самое ветреное место на Земле в Антарктиде.

 

Мы рассмотрели причины образования ветра. Отмечаем их на логической опоре:           СЛАЙД №6,7
Прием кластера, целью которого является систематизация материала по степени его значимости в логической последовательности с учетом причинно-следственных связей. Учитывая первое знакомство учащихся с данным приемом, возрастные особенности учащихся, используется поэтапная работа с кластером.
В жизни мы встречаемся не с таким ветром, как моделировали. 
Прослушайте отрывки из литературных произведений и ответьте на вопрос:
«О какой характеристике ветра идет речь?».

Тиха украинская ночь. Прозрачно небо. Звезды блещут.
Своей дремоты превозмочь не хочет воздух.
Чуть трепещет сребристых тополей листва. (Слабый.)

А.С. Пушкин.

И было, как видно, ему не впервые
Ломать, как тростинки, дубы вековые,
И, крыши срывая, врываться в жилища.
Его назвали ветрило! Ветрище! (Ураган.)

С. Михалков.

Горные вершины спят во тьме ночной,
Тихие долины полны свежей мглой,
Не пылит дорога, не дрожат листы... (Штиль.)

М.Ю. Лермонтов.

Буря воет в саду, буря ломится в дом
Я боюсь, чтоб она не сломила
Старый дуб, что посажен отцом,
И ту иву, что мать посадила... (Шторм.)

Н.А. Некрасов.

Заслонили солнце тучи,
Небо все заволокли;
И тростник сухой и желтый
Клонит ветер до земли. (Сильный.)

А.Н. Плещеев.

 

Г) Виды ветров.

Каждая группа получает схему маршрута - путешествия.   Опираясь на полученные знания, текст учебника стр. 100-101  определитеклассификацию ветров.

 

Схемы-слайды соответственно учитель представляет на экране.                           СЛАЙД № 9,10,11.12

Словарная работа:

Бриз - суточный прибрежный ветер, меняющий свое направление 2 раза в сутки

 

Муссон - сезонный ветер, меняющий свое направление 2 раза в год: летом дует с океана на сушу, зимой наоборот. Летом муссон несет влажную погоду, а зимой – сухую (в нашей стране характерны для Дальнего Востока)

Пассаты – постоянные ветры от 30-х широт ВД, к экватору НД

 

 

Постоянные ветры

Название ветра

Районы распространения

Направление

Пассаты

Тропики

С-В, Ю-В

Ветры западного переноса

Умеренные широты

3, С-3

Муссоны

Восточное побережье Евразии

и Северной Америки

Летом - с океана на материки,

зимой - с материка на океан

Стоковые ветры

Антарктида

От центра материка к периферии

 

 

А) На данном этапе урока учащиеся:

1 группа

на основе текста параграфа 33 выясняют:

·         Что такое ветер стр 99

(работу  оформляют в маршрутный лист);

2 группа

·         рассматривают и анализируют рисунок и репродукции как источник информации, представляют ветер как художественный элемент в стихах и рисунках

3 группа

·         представляют ветер наглядно

ü  при помощи воздушных шариков

ü  запускают самолётики из бумаги

ü  при помощи веера

ü  включения вентилятора

 

 

·         Подводят итог, прочитывая текст и представляя деятельность в группе.

 

Б) Как движется воздух (из области высокого давления в область низкого- показать стрелкой на схеме в маршрутном листе)

 

В) Работа в группах, заполняют маршрутный лист. Озвучивают полученную информацию.

 

1 группа

-работа с атласом (для изображения направления ветров на карте используют стрелки)

2 группа

-работа с учебником рис. 6.15 стр.99 «Определение скорости ветра».

3 группа

- работа со шкалой Бофорта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г) Работа в группах, объяснение схем своего маршрута – путешествия.

 

Каждой группе дается возможность дать определение новым понятиям

 

Сообщение о ветрах, их видах (опережающее)

 

 

Вы находитесь в точке с координатами ( __ с.ш.__в.д.). Вашему  кораблю  необходимо обогнуть _______с юга и попасть  в _________. Нанесите на карту ваш маршрут, обозначая географические объекты и ветра с помощью которых вы достигните своей цели.

 

 

    V.            Проверка результатов работы и коррекция (1 мин)

Учитель использует интерактивную доску, создавая условия для закрепления учебного материала, контроля и коррекции.

На данном этапе урока учащиеся:

·         закрепляют учебный материал

·         осуществляют контроль и коррекцию в маршрутных листах

VI. Практическая работа «Построение розы ветров»(5мин)

Для каждой местности характерны те или иные преобладающие по силе и направлению ветры. Об этом можно узнать по графику, называемому розой ветров. Работа с учебником стр 99 рис 6.14

 

Построить Розу ветров

Направление ветра  

           

 

           

 

           

 

           

 

Количество дней   

 

           

 

           

 

 

 

На данном этапе урока учащиеся:

·         работа со своими наблюдениями в календаре погоды;

·         соотносят данные наблюдения в таблицу;

·         закрепляют умение перенесения информации на график.

 

VII .Рефлексия (осмысление)                                                                                                 СЛАЙД №14

Подведение итогов урока  (3 мин)

Учитель предлагает учащимся  определить степень   достижения поставленной цели и отрефлексировать свою деятельность

В таблице  заполняется третья колонка (узнал).

А закончить сегодняшний урок мне хочется тоже необычно. Мы составим стихотворение – синквейн. Синквейн – это не обычное стихотворение, а стихотворение, написанное в соответствии с определенными правилами. В каждой строке задается набор слов, который необходимо отразить в стихотворении.

1 строка – заголовок, в который выносится ключевое слово, понятие, тема синквейна, выраженное в форме существительного.

2 строка – два прилагательных.

3 строка – три глагола.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – резюме, вывод, одно слово, существительное.

 

Пример синквейна с урока:

Урок географии

Интересный, познавательный

Путешествовали, искали, узнавали

Быстро прошел урок.

Здорово!

 

На данном этапе урока учащиеся:

·         выясняют степень достижения поставленной цели

·         рефлексируют свою деятельность

·         В таблице  заполняется третья колонка (узнал).

·         задают вопросы учителю по материалу урока

VIII.      Домашнее задание  (1 мин)                                                                                     СЛАЙД №13

§39, с.120, в. 3,4

По выбору:

Написать эссе на тему: «Что было бы на Земле, если бы не стало ветра?»;

Как ветер влияет на облик Земли?

Подготовить сообщение о видах ветра.

Творческое задание: сочинитьсказку, нарисовать плакат или рисунок по теме сегодняшнего урока      

При подаче домашнего задания проведена дифференциация с учетом интереса учащихся.

На данном этапе урока учащиеся:

·         записывают домашнее задание

 выбирают задания для домашней работы

·         задают вопросы учителю по домашнему заданию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1.

 

 

Команда 1

1) Тема урока___________________________

 

2) Напишите определение ___________________________________________________________________

 

Заполнение таблицы.

знаю

хочу узнать

узнал

- движение

 

- сила

 

- скорость

 

- направление

 

 

 

3) Причина возникновения ветра ______________________________________________________________________________________

 

4) Ветер дует? Из области _____________давления в область ____________

 

5) В каком направлении будет дуть ветер. Проведите стрелку в нужном направлении.

Рис. 1

А

 

                                                                                    Б

                                      Изобары

 

 

6) Названия ветров

 

 

 


7) Дополните схемы

муссоны

                      Зима:                                                                       Лето:

 

 

 

Проверь свои знания - Мурманская область на карте Родины

 

 

 

 

8) Постройте розу ветров г. Мумбай

С

СВ

СЗ

Ю

ЮВ

ЮЗ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9) Объяснение схемы своего маршрута – путешествия.

Вы находитесь в точке с координатами ( 18 с.ш.70 в. д.). Вашему кораблю необходимо обогнуть Африку с юга и попасть в Южную Америку. Нанесите на карту ваш маршрут, обозначая географические объекты и ветра с помощью которых вы достигните своей цели.

В (________) месяце мы были вынуждены покинуть эту замечательную страну (__________), задул попутный ветер___________, которым всегда пользовались арабы. Дорога до острова Мадагаскара заняла 1 месяц. После того как мы обогнули мыс Доброй Надежды, удача опять улыбнулась нам. С помощью постоянных ветров (_______________) мы причалили к посёлку Лонгвуд на острове Святой Елены, который знаменит как место ссылки Наполеона Бонапарта. В Лонгвуде находится дом, где он жил с 1815 и умер в 1821 году. Переждав штиль (_____________) баллов и заправившись провизией мы снова отправились в путь до города Белен ( Бразилия). Надо было торопиться, так как в устье реки Амазонка ожидается большая и мощная приливная волна, которая прокатывается вверх по течению реки на 300 километров. Местные индейцы называют её «поророко». Мечта серфингистов!

 

10) Самооценка учащегося.

 

Этап урока

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Оценка по 5-ти бальной системе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Технологическая карта урока географии в 6 классе

Технологическая карта урока географии в 6 классе

Планируемый результат

Планируемый результат

Личностные: Знать что такое ветер, главные причины образования, от чего зависит скорость ветра, какие ветры преобладают в нашей местности, как ветер влияет на состояние погоды,…

Личностные: Знать что такое ветер, главные причины образования, от чего зависит скорость ветра, какие ветры преобладают в нашей местности, как ветер влияет на состояние погоды,…

Добиваться осознанного восприятия учащимися информации при работе с разными источниками

Добиваться осознанного восприятия учащимися информации при работе с разными источниками

Итак, тема нашего урока «Ветер», а что вы знаете о ветре?

Итак, тема нашего урока «Ветер», а что вы знаете о ветре?

Можно ли в условиях класса смоделировать ветер и как это сделать?

Можно ли в условиях класса смоделировать ветер и как это сделать?

Бофорт в 1805 г. Лишь в 1874 г

Бофорт в 1805 г. Лишь в 1874 г

Чуть трепещет сребристых тополей листва

Чуть трепещет сребристых тополей листва

Постоянные ветры Название ветра

Постоянные ветры Название ветра

На данном этапе урока учащиеся: · работа со своими наблюдениями в календаре погоды; · соотносят данные наблюдения в таблицу; · закрепляют умение перенесения информации на…

На данном этапе урока учащиеся: · работа со своими наблюдениями в календаре погоды; · соотносят данные наблюдения в таблицу; · закрепляют умение перенесения информации на…

VII .Рефлексия (осмысление)

VII .Рефлексия (осмысление)

Приложение №1. Команда 1 1)

Приложение №1. Команда 1 1)

Названия ветров 7) Дополните схемы муссоны

Названия ветров 7) Дополните схемы муссоны

Объяснение схемы своего маршрута – путешествия

Объяснение схемы своего маршрута – путешествия
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.03.2018