Технологическая карта урока геометрии 7 класс по теме "Сумма углов треугольника"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
7 кл
09.02.2017
Технологическая карта урока геометрии по теме "Сумма углов треугольника". В течение урока учащиеся повторили ранее изученный материал связанный с признаками и свойствами параллельных прямых, смежных и вертикальных углов. Провели исследовательскую работу, сделали вывод о сумме углов треугольника. Изучили и закрепили новый материалТехнологическая карта урока геометрии 7 класс по теме "Сумма углов треугольника"
технологическая карта.docx
Технологическая карта урока геометрии
7 класс
Учитель математики Дружиненко Ирина Кондратьевна
Целевой блок
Тема
Цель
Сумма углов треугольника
Формирование способности учащихся к новому способу
действия, расширение понятийной базы за счет введения
понятия угла, определение треугольника.
Личностные УУД:
решают задачи, используя
ранее полученные знания
Планируемые результаты УУД
Предметные умения
знают теорему о сумме углов
треугольника и умеют
находить углы треугольника,
зная, что сумма всех углов
треугольника равна 180⁰
Метапредметные УУД
Познавательные: выбирают и
формулируют познавательную
цель, выражают смысл ситуации
с помощью различных примеров
Регулятивные: самостоятельно
формулируют познавательную
цель и строят свои действия в
соответствии с ней
Коммуникативные: регулируют
собственную деятельность
посредством речевых действий
Инструментальный блок
Задачи
Тип занятия
Учебнометодическии
комплекс,
образовательные ресурсы
Доказать теорему о сумме углов треугольника. Повторение
признаков параллельности прямых, применение данной
теоремы при решении задач.
Развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы,
развивать устную речь, развивать элементы геометрического
мышления, воспитание интереса к оперированию
геометрическими понятиями
Воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать
других, принимать участие в диалоге, формировать
способность к позитивному сотрудничеству
Урок изучения и первичного закрепление знаний
Учебник для общеобразовательных учреждений: «Геометрия 7
9 класс» Л.С.Атанасян, 2011
презентация к уроку
карточки для рефлексии
Организационнодеятельностныи блок
Основные понятия
Межпредметные связи
Формы и методы обучения
Сумма углов треугольника.
математика
фронтальная, индивидуальная,
коллективная. Организационная структура урока/занятия
Этап занятия Цель
Деятельность
участника
Конкурса
Деятельность
ученика
Диагностичес
кие задания
Организационный
момент
Включение
учащихся в
учебную
деятельность,
Приветствую
учащихся,
сообщаю
структуру урока.
Организую устную
работу по ранее
изученному
материалу
Фронтальная
работа с классом.
Устное
повторение
Повторить
теоретический
материал,
связанный с
признаками и
свойствами
параллельных
прямых,
смежных и
вертикальных
углов.
Настраиваются
на работу,
получают
позитивный
заряд,
концентрируют
внимание
Участие в устной
работе,
понимание
необходимости
анализировать .
Отвечают на
вопросы,
Решают задачи по
готовым
чертежам
Фигура,
состоящая из
точки и двух
лучей, выходящих
из этой точки.
(Угол)
В чем
измеряется угол?
В градусах
Каким
инструментом
измеряем угол?
(Транспортиром)
Величина
прямого угла? (90
градусов)
Как называется
угол, если его
величина меньше
90 градусов?
(острый)
Как называется
угол, если его
величина больше
90 градусов, но
меньше 180 ?
(тупой)
Какова величина
развернутого
угла? (1800)
Как называется
фигура, которая
состоит из трех
точек, не лежащих на одной
прямой, и трех
отрезков,
соединяющих эти
точки?
(треугольник)
Назовите
основные
элементы
треугольника.
(вершины, углы,
стороны);
Как называется
треугольник, в
котором все углы
острые? Один из
углов тупой?
Один из углов
прямой?
Какой
треугольник
называется
равнобедренным
треугольником?
Равносторонним?
Какие свойства
равнобедренного
треугольника вы
знаете?
Какие свойства
параллельных
прямых,
связанных с
углами, вы
знаете?
Как называются
отмеченные углы,
образованные при
пересечении
прямых?
( смежные,
вертикальные,
накрест лежащие,
соответственные,
односторонние)
Задачи по
готовым
чертежам Слады
510 Исследовательск
ая работа
Выполнить
практическое
задание (по
группам)
Класс делю на 3
группы, каждая
группа выполняет
своё задание
Изучение нового
материала
Доказать
теорема о
сумме углов
треугольника.
Закрепление
изученного
материала
Выполнить
тренировочные
упражнения
(задачи по
готовым
чертежам),
работа в
группах
Вывожу на
формулировку
темы и целей
урока. Четко
проговариваю тему
и цель урока.
Доказываю
теорему о сумме
углов треугольника
Организую устную
работу по решению
задач по готовым
чертежам, работу
по группам
Подведение
итогов урока.
Рефлексия
Обобщить
теоретические
сведения,
полученные на
уроке.
Самоанализ
деятельности и
ее результатов
Организую
обсуждение:
Какова была тема
урока? Какую
задачу ставили?
Каким способом
решали
поставленную
задачу? Было ли на
уроке легко,
интересно?
Слайды 1314
Слайды 2123,
24, 26
Ученики
измеряют углы
треугольников,
находят их
сумму, делают
вывод, что сумма
углов независимо
от вида
треугольника
равна 180
градусам
Учащиеся
формулируют
тему урока
«Сумма углов
треугольника».
Знакомятся с
различными
способами
доказательства
теоремы
Учатся
применять
теорему в
процессе работы.
Задание
выполняется
самостоятельно
каждым
учеником
проводится
взаимопроверка,
затем следует
обсуждение
решений
Проводят
самооценку
результатов
своей
деятельности и
деятельности
всего класса Сообщение
домашнего
задания
Разъяснить
содержание
домашнего
задания
Прошу оценить
своё настроение на
уроке
Сообщаю
домашнее задание
Записывают
домашнее
задание в
дневник
Технологическая карта урока геометрии 7 класс по теме "Сумма углов треугольника"
Технологическая карта урока геометрии 7 класс по теме "Сумма углов треугольника"
Технологическая карта урока геометрии 7 класс по теме "Сумма углов треугольника"
Технологическая карта урока геометрии 7 класс по теме "Сумма углов треугольника"
Технологическая карта урока геометрии 7 класс по теме "Сумма углов треугольника"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.