Технологическая карта урока ИЗО на тему "Театр теней"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
изобразительное искусство
1 кл
03.09.2018
Данный конспект урока разработан для учеников 1 класса. По программе Гармония.
Цель: научить работать в технике кляксография.
Задачи:
- развивать универсальные учебные действия:
- участвовать в обсуждении выразительных театральных средств;
-научить работать в технике кляксография для оформления замысла;
- выражать отношение к объекту изображения через силуэт и название рисунка.
- воспитывать любовь к изобразительному искусству.
изо 1 класс ОПУБЛИКОВАЛА.docx
Конспект урока по изобразительному искусству
для 1 класса
Тема: Театр теней
Цель: научить работать в технике кляксография.
Задачи:
развивать универсальные учебные действия:
участвовать в обсуждении выразительных театральных средств;
научить работать в технике кляксография для оформления замысла;
выражать отношение к объекту изображения через силуэт и название
рисунка.
воспитывать любовь к изобразительному искусству
Оборудование: учебник, альбом, краски, черные фломастеры или ручки.
Этапы урока
Деятельность учителя
I.
Организационный
момент
Прозвенел и стих звонок,
Начинается урок.
Друг на друга посмотрели,
улыбнулись, тихо сели.
Здравствуйте ребята
сегодня урок изо проведу у
вас я, зовут меня ………
Деятельность
учащихся
Готовятся к
уроку. Слушают
учителя.
Формируемые УУД
Личностные:
самоорганизация.
Регулятивные:
способность
регулировать свои
действия,
прогнозировать
деятельность на
уроке.
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками –
определение цели,
функций участников,
способов
взаимодействия; II. Актуализация
опорных знаний.
III. Сообщение
темы и цели
урока.
Отвечают на
вопросы
учителя. Вы
сказывают свои
мнения и
обосновывают
их.
Рассуждают.
Отвечают на
вопросы
учителя.
Обосновывают
свои ответы.
Работают с
учебником.
Ребята, а кто из вас был в
театре?
Где вы были? В нашем
городе или кудато
выезжали?
А в каком театре вы были?
Какой спектакль смотрели?
А какие еще театры вы
знаете?
Театры бывают
драматический, театр
сатиры и юмора, театр
оперы и балета, кукольный
театр, театр зверей –
знаменитый театр Дурова.
Как вы думаете кто
является актерами этого
театра? Конечно это
животные.
Сегодня я вам предлагаю
создать театр своими
руками.
Как вы думаете какой
театр мы будем создавать?
Мы сегодня будем
создавать театр теней, где
актерами будут тени,
которые мы изготовим
сами.
Театр теней родился в
Китае две тысячи лет назад.
И до сегодняшних дней этот
вид театра очень популярен
в разных странах мира, где
персонажами теневого
театра выступают как сами
люди, так и придуманные и
изготовленные человеком
различные фигуры. (показ
слайдов).
Натолкнуть нас на образ
Познавательные:
умение
структурировать
знания;
поиск и выделение
необходимой
информации;
применение методов
информационного
поиска
Логические:
синтез –
составление целого
из частей, в том
числе
самостоятельное
достраивание с
восполнением
недостающих
компонентов;
Личностные:
действие
нравственно
этического
оценивания
усваиваемого
содержания, исходя
из социальных и
личностных
ценностей,
обеспечивающее
личностный
моральный выбор.
Регулятивные:
способность к героя теневого театра
может обыкновенная
клякса.
Откройте учебник на
странице 122. Посмотрите
на верхние рисунки.
С чем он ассоциируется?
Это слово означает на что
похоже.
Посмотрите, что у меня
получилось.(показ)
Возьмите лист бумаги,
сложите лист пополам,
хорошо прогладив линию
сгиба.
А теперь разверните лист,
положите перед собой.
обильно смочите кисточку
водой, окуните ее в черную
краску и очень аккуратно
нанесите кляксу на одну
половинку листа.
Теперь сложите лист
пополам, и прогладьте его
руками.
Разверните лист и
посмотрите, что у вас
получилось. Не забудьте
включить свою фантазию.
Если необходимо,
дорисуйте недостающие
детали черным
фломастером.
Выполнение работы детьми.
Может ктонибудь хочет
показать нам всем свою
работу?
Ребята на что похожи
рисунки?
Наш урок подходит к
концу.
Что нового вы сегодня
узнали?
волевому усилию к
выбору в ситуации
мотивационного
конфликта и к
преодолению
препятствий.
Личностные:
действие
нравственно
этического
оценивания
усваиваемого
содержания, исходя
из социальных и
личностных
ценностей,
обеспечивающее
личностный
моральный выбор.
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками –
определение цели,
Внимательно
следят за
действиями
учителя и
повторяют их.
Самостоятельно
выполняют
работу.
Отвечают на
IV. Работа над
новым
материалом.
V. Итог урока. вопросы
учителя.
функций участников,
способов
взаимодействия;
VI. Рефлексия.
Что понравилось вам
сегодня на уроке?
Какие трудности у вас
возникли при работе?
Я предлагаю вам дома
попробовать поработать с
цветными красками и
украсить своими работами
свою комнату или класс. А
свои работы я дарю вам в
класс.
Отвечают на
вопросы.
Слушают
учителя.
Коммуникативные:
-умение с достаточно
полнотой и
точностью выражать
свои мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации;
владение
монологической и
диалогической
формами речи в
соответствии с
грамматическими и
синтаксическими
нормами родного
языка.
Познавательные:
рефлексия способов
и условий действия,
контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности;
Регулятивные:
оценка выделение
и осознание
учащимся того, что
уже усвоено и что
еще подлежит
усвоению, осознание качества и уровня
усвоения.
Технологическая карта урока ИЗО на тему "Театр теней"
Технологическая карта урока ИЗО на тему "Театр теней"
Технологическая карта урока ИЗО на тему "Театр теней"
Технологическая карта урока ИЗО на тему "Театр теней"
Технологическая карта урока ИЗО на тему "Театр теней"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.