Технологическая карта урока математики 1 класс по программе "Школа России".
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
01.07.2017
Технологическая карта урока математики 1 класс по учебнику Моро М.И. часть вторая ( «Школа России») по теме: «Сложение и вычитание вида 10 + 7,17-7,17-10» составлена в соответствии с требованиями к уроку по ФГОС НОО. Урок проводится в третьей учебной четверти.Технологическая карта урока математики в 1 классе по программе "Школа России"
технологическая карта урок матем 1 класс.docx
Технологическая карта урока математики 1 класс
Тема: «Сложение и вычитание вида 1 0 + 7 , 1 7 7 , 1 7 1 0 »
Ухтинская Елена Геннадьевна, учитель начальных классов МОУ «Зыковская СОШ» г.о.Саранск РМ.
( «Школа России»).
Предмет: математика
Класс: 1
Тема урока: «Сложение и вычитание вида 1 0 + 7 , 1 7 7 , 1 7 1 0 »
Базовый учебник: М.И. Моро, С.И. Волковой «Математика 1 класс» (часть 2)
Цель урока:
Образовательная
Формирование умения выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 20, основанные на знаниях по нумерации: 10+7, 177, 1710.
Развивающая
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания:
находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке осуществлять синтез как
составление целого из частей. (Познавательные УУД).
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь
высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать правильность выполнения действия на уровне
адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).
Воспитательная
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и
общения в школе и следовать им; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию (Коммуникативные
УУД).
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Воспитание ответственности (Личностные УУД.)
Задачи:
Личностные задачи: создавать у детей положительный эмоциональный настрой на сотрудничество, прививать им интерес к предмету,
мотивировать на успех. Метапредметные задачи:
познавательные УУД: обеспечить развитие у учащихся умения сравнивать, выделять нужное, анализировать;
регулятивные УУД: способствовать развитию у детей умения контролировать себя и других, давать оценку учебной деятельности, умения
принимать и решать учебную задачу;
коммуникативные УУД: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;договариваться и приходить к
общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.
Предметные задачи: обучать выполнять вычисления вида 10 + 7, 17 — 7. 17 — 10 с опорой на знание нумерации; читать и записывать числа
второго десятка, объясняя, что обозначает каждая цифра в их записи; решать задачи изученных видов; моделировать задачи с помощью
схематических рисунков.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, тетради, учебники М.И. Моро, С.И. Волковой «Математика 1 класс» (часть 2),
карточки с числами разного цвета, геометрические фигуры, сигнальные карточки, веера цифр.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Мин.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
(с указанием действий с ЭОР, например,
демонстрация)
4
Психологический настрой на
сотрудничество. Слайд1.
Прозвенел для нас звонок,
Начинается урок.
Сегодня к нам на урок пришли гости.
Давайте поприветствуем их.
Мы за парты дружно сели
И на доску поглядели.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Мы хороший, дружный класс.
Всё получится у нас.
5
6
Личностные:
доброжелательность,
готовность к сотрудничеству
и дружбе
Произносят хором слова.
Коммуникативные:
приветствуют и улыбаются
друг другу
№ Этапы.
Методы и приёмы
2
1
1 I. Организацион
3
2 мин.
ный момент.
Мотивация к
учебной
деятельности. 2. Привели голову в порядок.( Погладили,
причесали себя пальчиками )
Закрыли глазки и мысленно сказали:
Я внимателен, я могу, у меня всё получитс
я! Вдохнули. Выдохнули.
Сегодня на уроке мы с вами отправимся в
сказку и поможем сказочному герою. Мы
будем решать примеры, задачи и откроем
новые секреты науки математики.
Угадайте, в какую сказку мы попадем:
“...Пустил стрелу старший брат — упала
она на боярский двор, прямо против
девичьего терема; пустил средний брат —
полетела стрела к купцу на двор и
остановилась у красного крыльца, а на там
крыльце стояла душадевица, дочь
купеческая, пустил младший брат —
попала стрела в грязное болото и
подхватила её ..... (лягушкаквакушка)”.
Слайд 1 (enter)
Как называется сказка, героям которой
мы будем помогать?
(Царевна – лягушка)
Нам надо помочь Ивануцаревичу найти и
расколдовать квакушку.
Слайд 2. ( С Иваном – царевичем).
Отгадывают название сказки.
Регулятивные: уметь
высказывать своё
предположение на основе
прочитанных ранее сказок.
2 Актуализация
знаний
7 мин.
1.Учитель предлагает учащимся задания на
развитие логического мышления
(демонстрация).
Часто в сказках героям помогала не
Дети решают
(индивидуально) логическую
цепочку с опорой на
наглядность. Дети выполняют задания
устного характера.
Демонстрируют знание
состава чисел 10.
столько сила, сколько ум и смекалка.
Давайте выясним, насколько вы готовы к
испытаниям.
1) игра «Фокусник» (мешочек с лото).
В мешочке лежат бочонки с числами от 1
до 20. Ученики достают по одному бочонку
и выполняют задание:
Назови следующее и предыдущее числа;
Назови соседей числа;
Достань два бочонка и назови все числа,
стоящие в числовом ряду между ними;
Назови в этом числе десятки и единицы.
(enter)
Слайд 3
2) Иван – царевич в поисках невесты
набрёл на избушку. Кто живёт в этой
избушке? Под каким номером в лесу
стоит избушка на курьих ножках?
Нам нужно набрать число 10 разными
способами и помочь Ивану – царевичу
найти свою стрелу.
Баба – Яга довольна, что вы помогли
справиться с заданием и подсказала
Ивану – царевичу, что стрелу нужно
искать на болоте.
3) решить задачу – шутку.
В поисках Царевны – лягушки Иван –
царевич обследовал 4 болота. На каждом
болоте было по одной лягушке. Сколько
лягушек встретил Иван – царевич в
Познавательные:
выдвижение гипотез,
доказательство
построение речевых
высказываний
Анализ, синтез, сравнение
Познавательные:
уметь ориентироваться в
своей системе знаний:
отличать новое от уже
известного с помощью
учителя.
Коммуникативные: умение
слушать и понимать речь поисках своей невесты, которая подняла
стрелу? ( 4 лягушки) (enter)
Слайд 4. Минутка чистописания.
На экране числа красного и зелёного цвета.
Числа зелёного цвета расположите в
порядке возрастания, числа красного цвета
– в порядке убывания.
Дети по одному выполняют у доски,
остальные в тетрадях. Потом проверяем.
11,13,15,17,19 нечетные
10,12,14,16,18 четные
Посмотрите на числа первого ряда, как
можем мы назвать их одним словом?
А как можем назвать числа второго
ряда?
Увеличим наибольшее из этих чисел на
единицу?
Прочитайте получившееся выражение
разными способами.
Посмотрите на экран. (enter)
Слайд 5.
На слайде записаны выражения 3+4=7,
4+3=7, 73=4, 74=3.
Разделите эти выражения на две группы.
Объясните, почему вы так решили?
других.
Располагают числа второго
десятка в порядке
возрастания и убывания.
Дети решают логическую
задачу в группах.
Познавательные:
выдвижение гипотез,
доказательство
построение речевых
высказываний
Дети выполняют задание по
инструкции учителя и
3 III.
Самоопределе
ние к
деятельности.
3 мин. 10 мин.
4 IV. Изучение
нового.
Построение
проекта.
(Сложение и вычитание). (enter)
Слайд 6.
Вспомните, как называются компоненты
при сложении. (Слагаемые, сумма). (enter)
Как связаны между собой все эти
выражения? (Если из суммы вычесть
первое слагаемое, то получится второе
слагаемое).
Как вы думаете, о чем сегодня на
уроке мы будем говорить?
( О связи суммы и слагаемых)
Слайд 7. Работа с геометрическими
фигурами.
Положите перед собой 1 десяток
красных кружков.
(Сколько кружков положили?)1 дес.=10
К 1 десятку прибавьте 5 единиц синих
кружков.
Какое число составляют 1 дес. и 5
единиц?
Найдем сумму чисел 10 и 5. 10 – это 1
десяток. 1 дес. и 5 ед.получается 15,
т.е. 10 + 5 = 15
Из 15 уберём 5 единиц (5 синих
кружков). Сколько останется? (10).
пытаются самостоятельно
сформулировать тему и
задачи урока.
Анализ, синтез, сравнение
Коммуникативное УУД:.
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме.
Чтобы узнать одно
слагаемое, надо из суммы
вычесть другое слагаемое.
Дети выполняют
практическую работу по
указаниям учителя.
Дети выполняют задание по
инструкции учителя и делают
соответствующие выводы по
теме урока.
Коммуникативные:
Участвовать в обсуждении
проблемных вопросов,
формулировать
собственное мнение и
аргументировать его. Найдем разность чисел 15 и 5. 15 – это
1 дес. и 5 ед. Если вычтем 5, то
останется десяток (или 10). 15 – 5 = 10
Из 15 уберём 1 десяток кружков (10
красных кружков, останется (5).
Найдем разность чисел 15 и 10. 15 – это
1 дес. и 5 ед. Если вычтем 10, то
останется 5. 15 – 10 = 5 (enter)
Слайд 8. Вывод:
Если из суммы двух слагаемых
вычесть первое слагаемое, то
останется второе слагаемое.
Если вычесть второе слагаемое,
то останется первое слагаемое.
А сейчас все встанем и будем
глазками наблюдать за фигурами
на слайдах.
1мин.
Слайды 912. (enter)
Познавательные:
выдвижение гипотез,
доказательство
построение речевых
высказываний
Анализ, синтез, сравнение.
5 мин.
Слайд 13.
Учебник стр. 52 № 1 устное решение
примеров с комментированием цепочкой.
(enter)
Дети устно решают примеры,
читая их разными способами.
Регулятивные:
уметь читать математические
выражения, находить
результат.
5 V. Физминутка.
Разминка для
глаз.
6 VI. Первичное
закрепление. 7 VII. Включение в
систему знаний и
повторение.
7мин.
VIII.
Физкульминутка.
8 IX. Работа в
группах.
1мин.
7мин.
Лягушку похитил Кощей Бессмертный, и
не хочет возвращать её Ивану – царевичу,
нам нужно помочь. Ивану спасти царевну.
Слайд 14.
Кощей Бессмертный приготовил для
Ивана – царевича салат из помидор. Нам
нужно решить задачу в учебнике №2, тогда
мы поможем герою найти свою царевну.
(Ученик выходит к доске, читает задачу).
Слайд №15.
Решают задачу под
руководством учителя,
выбрав нужные схемы.
(Организационные умения)
уметь
самостоятельно
формулировать
цели;
составлять план решения
учебной задачи вместе с
учителем; работать по плану,
сверять свои действия с
планом и целью; делать
выводы на основе обобщения
знаний.
Слайд 16.
У вас на листочках выражения без знаков
действий. Ваша задача: расставить знаки
сложения и вычитания, чтобы получить
верное равенство.
Проверка полученных выражений.
Логическое задание. Слайд 17.
Мы выполнили все задания Кощея
Бессмертного. И теперь осталось
освободить Василису Премудрую из
темницы.
В какой башне Кощей заточил Василису
Премудрую, если Марьяцаревна не сидит
Ученики находят верный
вариант решения выражения
и записывают решение на
листочек.
Дети решают логическую
задачу с опорой на
наглядность.
Личностные:
информацию в схемах.
находить
Познавательные:
выдвижение гипотез,
доказательство
Коммуникативные:
Участвовать в обсуждении
проблемных вопросов,
формулировать
собственное мнение и
аргументировать его;
осуществлять взаимный
контроль и оказывать в
сотрудничестве 9 Итог урока.
Рефлексия
учебной
деятельности.
2мин.
в башне 18 и 16, а Елена Прекрасная не
сидит в башне 16? (В башне 16). (enter)
Теперь нам хором нужно сказать
волшебные слова: «Лягушка,
превратись в Василису Премудрую!»
Василиса Премудрая спасена, чары
развеялись. Слайд 18. (enter)
Учитель предлагает детям продолжить
предложения:
Сегодня на уроке я научился…
Было интересно…
Могу похвалить себя за то, что...
Больше всего мне понравилось…
Для меня было открытием…
– Вы очень хорошо работали сегодня на
уроке! Молодцы!
–Я рада за ваши успехи сегодня на уроке!
– Большое спасибо за работу! Молодцы!
Дети договаривают фразы.
Определяется настроение у
детей в конце урока с
помощью радуги.
необходимую
взаимопомощь (работать в
группах.)
Регулятивные: оценивать
правильность выполнения
заданий.
Регулятивные:
уметь
оценивать правильность
выполнения действия на
уровне
адекватной
ретроспективной оценки.
Личностные: способность
к самооценке на основе
критерия
успешности
учебной деятельности.
Технологическая карта урока математики 1 класс по программе "Школа России".
Технологическая карта урока математики 1 класс по программе "Школа России".
Технологическая карта урока математики 1 класс по программе "Школа России".
Технологическая карта урока математики 1 класс по программе "Школа России".
Технологическая карта урока математики 1 класс по программе "Школа России".
Технологическая карта урока математики 1 класс по программе "Школа России".
Технологическая карта урока математики 1 класс по программе "Школа России".
Технологическая карта урока математики 1 класс по программе "Школа России".
Технологическая карта урока математики 1 класс по программе "Школа России".
Технологическая карта урока математики 1 класс по программе "Школа России".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.