Технологическая карта урока математики в 1Б классе
учителя начальных классов Банзе Изабель Бартоломеевны
Тема урока: Составление таблицы вычитания и сложения 5, 6, 7, 8, 9.
Тип урока: повторения и систематизации знаний.
Технологии: игровая, компьютерная.
Дата проведения: 02.02.2016 г.
УМК: Математика. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. 2 ч. / М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова. - 3-е изд. – М.: Просвещение, 2012. (Школа России).
Цели
|
- закрепить знание таблицы сложения для случаев вида а + 5, 6, 7, 8, 9; - развивать вычислительные навыки; - совершенствовать умение составлять по схеме и решать простые задачи; Формировать УУД: - Личностные: воспитывать интерес к предмету и активное взаимодействие на уроках математики. - Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать действия в соответствии с поставленной задачей; контролировать и оценивать свою работу; - Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками; - Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; применять способы действия; искать и выделять необходимую информацию, выбирать наиболее эффективный способ решения задачи. |
Планируемый результат |
Предметные: Знать таблицу сложения в пределах 10. Уметь читать числовые выражения, используя названия компонентов сложения, выполнять соответствующие арифметические действия. Уметь составлять по схеме и решать простые задачи; Личностные: Уметь обосновывать выбор пути решения. Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать действия в соответствии с поставленной задачей. (Регулятивные УУД). Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками. (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний; применять способы действия; понимать информацию, представленную в таблице; искать и выделять необходимую информацию, выбирать наиболее эффективный способ решения задачи. (Познавательные УУД). |
Основные понятия |
Сложение. Слагаемое, сумма. |
Ресурсы: - основные
- дополнительные |
- проектор, презентация; - рабочая тетрадь; - учебник М.И. Моро; - пиктограммы для оценки деятельности на уроке. |
Организация пространства |
Индивидуальная, фронтальная работа. |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Используемые методы, приемы, формы |
Формируемые УУД |
Результат взаимодействия (сотрудничества) |
I. Организационный
момент 1
минута
|
Мотивация к учебной деятельности. |
Проверяют готовность к уроку.
|
Слово учителя. Фронтальный опрос.
|
Личностные: положительное отношение к учению, познавательной деятельности, готовности к самообразованию и самовоспитанию; регулятивные: умение планировать необходимые действия, операции. |
Психологический настрой учителя и учащихся. |
II. Постановка учебной проблемы, определение темы
4 минуты |
Организует ситуацию формулирования проблемы, цели и темы для изучения через выяснение, какого знания не хватает для решения проблемы. Фиксирует учебную задачу.
- Посмотрите на экран и назовите, что это? - Верно! Таблицу сложения с какими числами мы изучали на прошлом уроке? - Определите, что мы сегодня будем повторять? - Сформулируйте тему урока. - Проверим. Прочитайте тему урока. |
С помощью учителя формулируют проблему, цель и тему для изучения и фиксируют учебную задачу, в соответствии, предполагают свои действия.
- Это таблица сложения.
- Мы изучали таблицу сложения с числами 5, 6, 7, 8, 9. - Мы будем повторять таблицу сложения с числами 5-9. - Таблица сложения с числами 5-9. - Тема урока «Таблица сложения с числами 5 – 9». |
Фронтальный опрос.
1 слайд
|
Личностные: смыслообразование выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению; познавательные: умение устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, подытоживать информацию, определять и формулировать цель урока; планировать действия в соответствии с поставленной задачей; регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу; коммуникативные: умение развернуто отвечать на вопросы. |
Определение темы и цели урока. |
III. Актуализация опорных
знаний 10 минут
1. Устный счет
2. Чистописание
|
Организация устного счета. - Назовите пропущенное слагаемое.
- Как дополнить каждое число до 10? - Помогите Кате найти значение выражений. Какое свойство она использовала?
Закрепление написания цифр 9, 8, 7, 6, 5. Формирование адекватной оценки.
|
Называют пропущенное слагаемое.
Называют числа. Работают у интерактивной доски. Называют результаты. Повторяют переместительное свойство сложения.
Повторяют элементы цифр. Следят за образцом учителя на доске. Прописывают в тетради. Закрепляют навык правильного написания. Оценивают выполненную работу. |
Игровой прием. Тренажер «Состав чисел первого десятка». Индивидуальные ответы по цепочке, коллективная проверка.
2-3 слайды
4-5 слайды
Фронтальный опрос, индивидуальная работа в тетрадях.
|
Личностные: развитие интереса к вычислительным действиям, формирование ответственного отношения к учению; умение осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: понимать информацию, представленную в таблице; коммуникативные: умение строить развернутое высказывание, используя математическую терминологию. |
Развитие вычислительных навыков.
Каллиграфия. Самооценка.
|
IV. Решение учебной задачи
10 минут |
Организует ситуацию решения учебной задачи, используя интерактивную презентацию и систему вопросов. |
Устно работают с таблицей сложения. Находят по таблице значение выражений.
|
Фронтальный опрос. Письменная работа в тетради. 2-8 слайды
|
Личностные: развитие интереса к вычислительным действиям, формирование ответственного отношения к учению; умение осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу; контроль, коррекция; познавательные: понимать информацию, представленную в таблице; планировать действия в соответствии с поставленной задачей; коммуникативные: умение строить развернутое высказывание, используя математическую терминологию. |
Усвоение таблицы сложения в пределах 10.
|
V. Динамическая пауза
5 минут |
Привлечение к выполнению физических упражнений с использованием интерактивной доски. |
Выполнение упражнений по образцу.
|
Игровой приём. Здоровьесбере-гающая технология. |
|
|
VI. Актуализация новых знаний.
1. Закрепление изученного 2. Решение задачи
|
Обобщение усвоенного и включение знаний в систему. Организация деятельности по применению новых знаний (с помощью интерактивной доски).
|
Первичное обобщение изученного. Работа с интерактивной доской.
Составляют текст задачи по схеме, формулируют вопрос задачи, находят решение. |
Игровой приём. Фронтальная письменная работа. 9-13 слайды
13 слайд Письменная работа в тетради. |
Личностные: развитие интереса к вычислительным действиям, формирование ответственного отношения к учению; умение осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу; контроль, коррекция; познавательные: понимать информацию, представленную в таблице; планировать действия в соответствии с поставленной задачей; уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: пересказ, составление краткого условия; уметь строить логическую цепь рассуждений; коммуникативные: умение строить развернутое высказывание, используя математическую терминологию. |
Отработка практических навыков. |
VII. Рефлексивно-оценочный
этап 3 минуты |
Организует дискуссию, диалог, позволяющий ученикам осмыслить полученные результаты по изучению темы, способы их достижения. Организация рефлексии. |
Осуществление самооценки учебной деятельности, соответствия цели
и достигнутых Участвуют в диалоге с учителем (отвечают на итоговые вопросы). Анализируют и осмысливают, проговаривают (фиксируют) свои достижения.
|
Фронтальный опрос. Оценивание работы на уроке с использованием
пиктограмм.
|
Регулятивные: рефлексия; коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
Умение оценивать себя, знания и умения одноклассников. |
VIII. Д/З 2 минуты |
Объяснение домашнего задания. |
Внимательно слушают. |
Рабочая тетрадь на печатной основе |
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.