Технологическая карта урока математики на тему "Сравнение чисел"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
3 кл
08.04.2019
Цель: учить сравнивать числа в пределах 100.
Задачи:
1) образовательные: закрепление знаний учащихся о двузначных числах, разложении двузначного числа на десятки и единицы, составлении числа из десятков и единиц, учить сравнивать двузначные числа.
2) коррекционно-развивающие: развитие памяти учащихся, внимания при сравнении чисел, разложении чисел в пределах сотни;
3) воспитательные: способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом; воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат своей работы;
Планируемые результаты:
1) Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»; самостоятельное определение и высказывание самых простых, общих для всех людей правил поведения.
2) Предметные: записывать таблицу деления числа 6, решать примеры с использованием таблицы деления, устно решать примеры.
3) Метапредметные: Понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; сотрудничать, допуская существование различных точек зрения; обобщать, делать выводы.
Ресурсы урока: дидактический материал
Тип урока: урок общей методологической направленности
Конспект урока математики.docx
Дата: 21 января 2019 год
Предмет: Математика
Тема: Сравнение чисел.
Тип урока: урок общей методологической направленности
Цель: учить сравнивать числа в пределах 100.
Задачи:
1) образовательные: закрепление знаний учащихся о двузначных числах, разложении двузначного числа на
десятки и единицы, составлении числа из десятков и единиц, учить сравнивать двузначные числа.
2) коррекционно-развивающие: развитие памяти учащихся, внимания при сравнении чисел, разложении
чисел в пределах сотни;
3) воспитательные: способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения
работать друг с другом; воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат своей работы;
Планируемые результаты:
1) Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации
на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»;
самостоятельное определение и высказывание самых простых, общих для всех людей правил поведения.
2) Предметные: записывать таблицу деления числа 6, решать примеры с использованием таблицы деления,
устно решать примеры.
3) Метапредметные: Понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под
руководством учителя; сотрудничать, допуская существование различных точек зрения; обобщать, делать
выводы.
Ресурсы урока: дидактический материал
Технология
проведения урока
(этапы)
Мотивация к
(3
I.
учебной
деятельности
мин)
Цели:
-
актуализировать
Деятельность учителя
1. Организует актуализацию требований к ученику со
стороны учебной деятельности.
Раз, два, три, четыре, пять
Начинаем мы считать.
Все нам надо посчитать,
Деятельность учеников Использ
уемые
методы,
формы,
приемы
фронтал
ьный
Проговаривают
стихотворение – правила
поведения на уроке,
объяснять,
для чего
нужно выполнять эти
правила. требования к ученику
со стороны учебной
деятельности;
- создание условий
для возникновения у
учеников внутренней
потребности
включения в учебную
деятельность;
-
установить
тематические рамки;
- уточнить тип урока
и наметить шаги
учебной
деятельности.
II.
знаний (10 мин)
Цели:
организовать
-
актуализацию знаний
учащихся по теме;
организовать
-
выполнение
пальчиковой
гимнастики
минутки
чистописания.
Актуализация
Раз, два, три, четыре, пять.
2. Мотивационная установка к обучению
Мы пришли сюда учиться
Не лениться, а трудиться,
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
3. Проверка домашнего задания.
1. Устный счет.
– Готовы ли начать считать устно? Будьте
внимательны. Посмотрите на доску.
На доске записаны числа: 10 11 13 15 16 17 20.
– Что заметили? Вставьте пропущенные числа.
– Прочитайте хором записанные числа.
– Составляют ли данные числа отрезок числового
ряда? Почему так считаете?
– Вставьте пропущенные числа и знаки
арифметических действий.
5 * c = 9 10 * c = 9 7 * c = 5
6 * c = 4 9 * c = 3 8 * c = 8
Оле 6 лет, ее брат Витя старше сестры на 4 года. На
сколько лет Витя будет старше Оли через 2 года?
2. Сообщение темы и цели урока.
Читает «Фантастическую считалочку»:
Из небесного окна Смотрит полная луна,
Слушают
учителя;
считают устно, выполняя
арифметические действия
сложения и вычитания;
дополняют
отрезок
числового ряда
Фронтал
ьный
индивид
уальный
Познавательная: слушают
учителя.
и В прятки с тучками играет И десятками
Десять, двадцать, тридцать, сорок!
А рассвет еще нескоро. Пятьдесят и
считает.
шестьдесят!
повезло –
Ваня!
В небе звездочки висят. Семьдесят! Нам
Прилетело НЛО. Восемьдесят! Из тарелки
Вышли ежики и белки. Девяносто! С ними
Где же инопланетяне? Сосчитали неспроста
Мы десятками до ста! О. Емельянова
– Как считала луна? (Десятками.) И мы с вами будем
учиться считать десятками.
– Вы уже догадались, какая тема сегодняшнего урока?
(Десяток. Счет десятками.)
– Я помогу вам в формировании умения считать
десятками, вы узнаете, как образуются числа,
состоящие из десятков, как получено название того
или иного числа
3. Пальчиковая гимнастика.
4. Минутка чистописания.
Числа 10
Физкультминутка. (3 мин)
1.Работа по учебнику с 92 №20 (повторение).
Составь числа из десятков и единиц.
5 дес 6 ед –
8 деся 3 ед –
4 дес 5 ед –
III.
Повторение
ранее пройденного
материала.
(7 мин)
Цели:
-
актуализация
Коммуникативная:
вступают в диалог с
учителем и
одноклассниками.
Регулятивная: выделяют
и осознают
то, что знают
и что предстоит усвоить
Определение и
формулирование темы и
цели урока
Выполнение
пальчиковой гимнастики с
проговаривание
Выполнение минутки
чистописания
Наблюдают за действиями
учителя, объясняют их;
считают десятками,
сравнивают.
Прибавляют по одному
Фронтал
ьный
индивид
уальный знаний учащихся по
теме на основе
выполненного
задания;
2.Работа по учебнику с 92 №21 (повторение)
Составь числа из круглых десятков и единиц.
50+1
90+2
60+5
30+6
Физкультминутка для глаз. (3 мин)
1. Работа по учебнику с 95 №28
Сравни числа и вставь нужный знак. Объясни, почему
ты так думаешь.
42*45 54*54 73*63
90*71 10*100 84*48
39*40 50*59 39*93
1. Подведение итога урока.
- О чем мы сегодня говорили на уроке?
- Что нового узнали?
- Какими знаниями, полученными на уроке, вы хотели
бы поделиться?
2. Оценивание работы учащихся на уроке.
- Оцените свои достижения на уроке
- Кто доволен своей работой, все ли было понятно?
3. Задавание на дом.
д\з с 95 №28 (4-5 ст)
IV. Изучение
нового материала.
(10 мин)
Цель:- организовать
усвоение учениками
темы.
Рефлексия
V.
учебной
деятельности на
уроке
(3 мин)
Цели:
зафиксировать
-
новое содержание
урока; - организовать
рефлексию
и
самооценку
учениками
собственной учебной
деятельности.
десятку к каждому вновь
полученному числу, пока
на партах не станет 9
десятков или 90 единиц;
считают десятками: 10,
20, 30, 40, 50, 60, 70, 80,
90
Разбор, решение примеров
самостоятельно или с
помощью учителя
Отвечают на вопросы
учителя.
По схеме рассказывают,
что узнали, знают, смогли.
Самооценка работы на
уроке.
Прослушивание задания
на дом.
Фронтал
ьный
индивид
уальный
Фронтал
ьный
Технологическая карта урока математики на тему "Сравнение чисел"
Технологическая карта урока математики на тему "Сравнение чисел"
Технологическая карта урока математики на тему "Сравнение чисел"
Технологическая карта урока математики на тему "Сравнение чисел"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.