Технологическая карта урока математики по теме "Формула суммы n первых членов геометрической прогрессии"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
9 кл
30.12.2018
Я предлагаю учителям математики технологическую карту урока в 9 классе по теме "Формула суммы n первых членов геометрической прогрессии". Возможно, что моя публикация поможет вам при составлении технологических карт. Данный материал актуален для тех, кто уже начал работать по ФГОС.
Технологическая карта урока к конкурсу Учитель года (1).docx
Технологическая карта урока
1. Ф.И.О. учителя, место работы: Бирюкова Людмила Вячеславовна
МБОУ ВКШ им. А. В. Суворова, г. Воронеж
2. Класс 92 Дата 26.02.2018 Предмет математика
3. Тема урока: Формула суммы n первых членов геометрической прогрессии
4. Тип урока, его роль в изучаемой теме: урок ознакомления с новым материалом
5. Цели урока: организовать деятельность учащихся по изучению нахождения суммы n первых членов геометрической
прогрессии.
Образовательные цели:
построение знаний о сумме nпервых членов геометрической прогрессии, знакомство с выведением формул;
развитие исследовательских умений анализировать и синтезировать информацию;
осознание практической значимости полученных знаний.
Воспитательные цели:
воспитывать самостоятельность, аккуратность при решении задач, а также умение самостоятельно добывать знания;
содействовать формированию мировоззренческих понятий;
формирование эмоционально личностной сферы учащихся
формировать умение высказывать свою точку зрения; доказывать свою правоту; признавать свои ошибки и правоту.
Развивающие цели:
развивать логическое мышление, математическую речь,
учить записывать информацию кратко на математическом языке,
Развивать познавательные интересы у учащихся и их умения применять знания по математике к решению жизненных задач.
6. Дидактические средства: учебник Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк и др. «Алгебра 9 класс», М.: Просвещение, 2011,
презентация, сборник заданий для подготовки к ОГЭ под редакцией И. В. Ященко, М.: Национальное образование, 2018. 7.Характеристика этапов урока
Этап урока
Время,
мин
Цель
Организационный
момент
2
Проверить
готовность
учащихся,
создать
эмоциональн
ый настрой
Характеристика этапов урока
Содержание
учебного
материала
Методы
и приемы
работы
Форма
организации
учебной
деятельности*
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Словесное
приветствие
Фронтальная
Проверяет
готовности
учащихся
Настраиваются на
работу
Актуализация
опорных знаний
12
Закрепить и
обобщить
имеющиеся
знания
Устные
упражнения,
таблица с
формулами,
задачи
Беседа,
постановка
вопросов
Фронтальная,
индивидуальная
Мотивация.
Ознакомление
материалом
с новым
10 Познакомиться
Задача,
с новыми
формулами
видеоурок с
объяснением
нового
материала
Постановка
проблемы,
поиск её
разрешения
Фронтальная
Организует
деятельность
учащихся по
закреплению и
обобщению
имеющихся
знаний
1.Организует
мотивацию
учащихся.
(сталкиваются с
проблемой
решения задачи
более простым
способом)
2.Организует
Отвечают на
вопросы и решают
задачи на основе
имеющихся знаний
по теме, заполняют
таблицу
Слушают,
анализируют,
разбирают
полученную
информацию,
предполагают тему
урока, смотрят
видеоурок Применение
полученных в ходе
занятия знаний на
практике
7
Отработать
навыки
применения
новых формул
при решении
упражнений
Задачи на
использование
новых формул
Решение
упражнений
Фронтальная,
групповая
Обобщение и
систематизация
10
Обобщить и
Практические
Практическая
Индивидуальная
систематизиро
вать полученные
знания
задачи на
использование
новых и ранее
изученных
формул
работа
деятельность
учащихся по
формулированию
темы урока
1.Контролирует
процесс
использования
формул
учащимися
«Суммы n первых
членов
Используют
формулы суммы
геометрической
геометрической
прогрессии. Узнают
прогрессии».
2.Инструктирует
обо всех типах
задач.
учеников при
решении задач
практического
содержания,
3.Наблюдает и
корректирует
ответы учащихся
4.Подводит итоги
работы учащихся.
Учитель
предлагает
самостоятельную
работу с
последующей
самопроверкой,
Находят решения,
анализирую все типы
задач,
устанавливают связь
между b1, q, Sn, n.
Ученики выполняют
самостоятельно
практическую
работу, проверяют
по ответам Домашнее задание
1
Закрепить
полученные
знания
Творческое
домашнее
задание,
упражнения из
учебника
Сообщение
Фронтальная
Учитель сообщает
домашнее задание
Ученики слушают и
записывают
организует
самопроверку
Подведение итогов.
Рефлексия.
Провести анализ
о проделанной
3
работе
Формулы
суммы n
первых членов
геометрической
прогрессии
Постановка
вопросов,
беседа
Фронтальная,
индивидуальная
Актуализирует
внимание на
пройденном
материале, задает
вопросы о задачах
урока, побуждает
к высказыванию
своего мнения,
Формулируют
результат работы на
уроке, называют
основные тезисы
усвоенного
материала,
соотносит
заполняют листочек
достигнутые цели
с поставленным
результатом
успеха
Технологическая карта урока математики по теме "Формула суммы n первых членов геометрической прогрессии"
Технологическая карта урока математики по теме "Формула суммы n первых членов геометрической прогрессии"
Технологическая карта урока математики по теме "Формула суммы n первых членов геометрической прогрессии"
Технологическая карта урока математики по теме "Формула суммы n первых членов геометрической прогрессии"
Технологическая карта урока математики по теме "Формула суммы n первых членов геометрической прогрессии"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.