Технологическая карта урока математики "Составление таблицы вычитания и сложения 5, 6, 7, 8, 9"
Оценка 4.6

Технологическая карта урока математики "Составление таблицы вычитания и сложения 5, 6, 7, 8, 9"

Оценка 4.6
Работа в классе +1
docx
математика
1 кл
07.01.2017
Технологическая карта урока математики "Составление таблицы вычитания и сложения 5, 6, 7, 8, 9"
Презентация урока математики "Составление таблицы вычитания и сложения 5, 6, 7, 8, 9"
Составление таблицы вычитания и сложения 5, 6, 7, 8, 9.docx

Технологическая карта урока математики в 1Б классе

учителя начальных классов Банзе Изабель Бартоломеевны

 

Тема урока: Составление таблицы вычитания и сложения 5, 6, 7, 8, 9.

Тип урока: комбинированный.

Технологии: игровая, компьютерная.

Дата проведения: 01.02.2016 г.

УМК: Математика. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. 2 ч. / М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова. - 3-е изд. – М.: Просвещение, 2012. (Школа России).

 

Цели

 

- составить таблицу сложения для случаев вида а + 5, 6, 7, 8, 9 и начать работу по ее запоминанию;

- развивать вычислительные навыки;

- совершенствовать умение решать задачи на увеличение числа на несколько единиц;

Формировать УУД:

- Личностные: воспитывать интерес к предмету и активное взаимодействие на уроках математики.

- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать действия в соответствии с поставленной задачей; контролировать и оценивать свою работу;

- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками.

- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; применять способы действия; искать и выделять необходимую информацию, выбирать наиболее эффективный способ решения задачи.

Планируемый результат

Предметные:

Знать таблицу сложения в пределах 10. Уметь читать числовые выражения, используя названия компонентов сложения, выполнять соответствующие арифметические действия. Уметь решать задачи на увеличение числа на несколько единиц.

Личностные:

Уметь обосновывать выбор пути решения.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать действия в соответствии с поставленной задачей. (Регулятивные УУД).

Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками. (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; применять способы действия; понимать информацию, представленную в таблице; искать и выделять необходимую информацию, выбирать наиболее эффективный способ решения задачи. (Познавательные УУД).

Основные понятия

Сложение. Слагаемое, сумма.

Ресурсы:

- основные

 

- дополнительные

- проектор, презентация;

- рабочая тетрадь;

- учебник М.И. Моро;

- пиктограммы для оценки деятельности на уроке.

Организация пространства

Индивидуальная, фронтальная работа.

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

Результат взаимодействия (сотрудничества)

I. Организационный момент

1 минута



 

 

Мотивация к учебной деятельности.

 

Проверяют готовность к уроку.

 

Слово учителя.

Фронтальный опрос.

 

Личностные:

положитель­ное отношение к учению, познавательной деятельно­сти, готовности к самообразованию и самовоспитанию;

регулятивные:

умение планировать необходи­мые действия, операции.

Психологический настрой учителя и учащихся.

II. Постановка учебной проблемы, определение темы





4 минуты

Организует ситуацию формулирования проблемы, цели и темы для изучения через выяснение, какого знания не хватает для решения проблемы.

Фиксирует учебную задачу.

 

- Посмотрите на экран и назовите, что это?

- Верно! Таблицу сложения и вычитания с какими числами вы уже знаете?

- Определите, чему мы будем

учиться?

- А еще?

- Сформулируйте тему урока.

 

- Проверим. Прочитайте тему урока.

С помощью учителя формулируют проблему, цель и тему для изучения и фиксируют учебную задачу, в соответствии, предполагают свои действия.

 

 

- Это таблица.

 

- Мы знаем таблицу сложения и вычитания с числами 1, 2, 3, 4.

- Мы будем учиться составлять таблицу с числом 5.

Называют.

- Таблица сложения с числами 5, 6, 7, 8, 9.

- Тема урока «Таблица сложения с числами 5 – 9».

Фронтальный опрос.

 

 

 

 

 

 

 

1 слайд

 

 

 

 

Личностные: смыслообразование выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению;

познавательные:

умение устанавливать  причин­но-следственные связи, обобщать, подытоживать информацию, определять и формулировать цель урока; планировать действия в соответствии с поставленной задачей;

регулятивные:

умение принимать и сохранять учебную задачу; 

коммуникативные:

умение развернуто отвечать на вопросы.

Определение темы и цели урока.

III. Актуализация опорных знаний

10 минут

 

1. Устный счет



 

 

 

 

 

 

 

2. Чистописание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация устного счета.

- Назовите пропущенное слагаемое.

 

- Назовите результаты действий.

- Назовите слагаемые и вычислите сумму.

 

Закрепление написания цифр

5, 6, 7, 8, 9.

Формирование адекватной оценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют пропущенное слагаемое.

 

Называют только ответ.

 

Называют компоненты сложения и результат.

 

 

Повторяют элементы цифр.

Следят за образцом учителя на доске.

Прописывают в тетради.

Закрепляют навык правильного написания.

Оценивают выполненную работу.

Игровой прием.

Тренажер «Состав чисел первого десятка».

Индивидуальные ответы по цепочке,

коллективная проверка.

 

2 слайд

 

3-4 слайды

 

 

 

 

Фронтальный опрос, индивидуальная работа в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

развитие интереса к вычислительным действиям,

формирование ответственного отношения к учению;

умение осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

регулятивные:

контроль, оценка, коррекция;

познавательные:

понимать информацию, представленную в таблице;

коммуникативные:

умение строить развернутое высказывание, используя математическую терминологию.

Развитие вычислительных навыков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каллиграфия.

Самооценка.

 

 

 

 

 

IV. Решение учебной задачи

 

10 минут

Организует ситуацию решения учебной задачи, используя учебник и систему вопросов. 

Объясняют, как составлена таблица. Списывают и вычисляют суммы.

Учебник с. 16

Фронтальный опрос.

Письменная работа в тетради.

Личностные:

развитие интереса к вычислительным действиям,

формирование ответственного отношения к учению;

умение осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

регулятивные:

умение принимать и сохранять учебную задачу; 

контроль, коррекция;

познавательные:

понимать информацию, представленную в таблице;

планировать действия в соответствии с поставленной задачей;

коммуникативные:

умение строить развернутое высказывание, используя математическую терминологию.

Усвоение таблицы сложения в пределах 10.

 

V. Динамическая пауза

 

 5 минут

Привлечение к выполнению физических упражнений с использованием интерактивной доски.

Выполнение упражнений по образцу.

 

Игровой приём. Здоровьесбере-гающая технология.

 

 

VI. Актуализация новых знаний.


10 минут

 

1. Закрепление изученного

2. Решение задачи

 

 

 

 

Первичное закрепление.

Организация деятельности по применению новых знаний

(с помощью интерактивной доски).

 

 

 

 

 

 

Первичное обобщение изученного.        

Работа с интерактивной доской.

 

 

 

Составляют текст задачи по условию, формулируют вопрос задачи, находят решение.

Игровой приём.

Фронтальная устная работа.

3-13 слайды

 

 

14 слайд

Письменная работа в тетради.

Личностные:

развитие интереса к вычислительным действиям,

формирование ответственного отношения к учению;

умение осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

регулятивные:

умение принимать и сохранять учебную задачу; 

контроль, коррекция;

познавательные:

понимать информацию, представленную в таблице;

планировать действия в соответствии с поставленной задачей;

уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: пересказ, составление краткого условия;

уметь строить логическую цепь рассуждений;

коммуникативные:

умение строить развернутое высказывание, используя математическую терминологию.

Отработка практических навыков.

VII. Рефлексивно-оценочный этап

3 минуты

Организует дискуссию, диалог, позволяющий ученикам осмыслить полученные результаты по изучению темы, способы их достижения.

Организация рефлексии.

Осуществление самооценки учебной деятельности, соответствия цели и достигнутых
результатов.

Участвуют в диалоге с учителем (отвечают на итоговые вопросы).

Анализируют и осмысливают, проговаривают (фиксируют) свои достижения.

 

Фронтальный опрос.

Оценивание работы

на уроке с использованием пиктограмм.

 

Регулятивные:
самооценка;
познавательные:

рефлексия;

коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Умение оценивать себя, знания и умения одноклассников.

 VIII. Д/З

 2 минуты

Объяснение домашнего задания.

Внимательно слушают.

Рабочая тетрадь на печатной основе

 

 

 


 

Технологическая карта урока математики в 1Б классе учителя начальных классов

Технологическая карта урока математики в 1Б классе учителя начальных классов

Ресурсы: - основные - дополнительные - проектор, презентация; - рабочая тетрадь; - учебник

Ресурсы: - основные - дополнительные - проектор, презентация; - рабочая тетрадь; - учебник

III. Актуализация опорных знаний 10 минут 1

III. Актуализация опорных знаний 10 минут 1

V. Динамическая пауза 5 минут

V. Динамическая пауза 5 минут

VIII . Д/З 2 минуты

VIII . Д/З 2 минуты
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.01.2017