ЧОУ СОШ «Ломоносовская»
Московская область, Раменский район, пос. имени Тельмана, ул. Ломоносовская, д.1
Технологическая карта урока математики
1 класс «Школа России»
Составила: учитель начальных классов
Нарнова Рауза Рафиковна
2018 г.
Технологическая
карта урока математики
Тема урока. Связь между суммой и слагаемыми.
Дата проведения: 07.02.2018
Тип урока: открытие новых знаний.
Педагогическая цель: создать условия для формулирования вывода о том, что если из суммы двух слагаемых вычесть одно из них, то получится другое слагаемое; развития умения решать задачи изученных видов; навыков счёта, наблюдательности, внимания.
Задачи:
- в ходе практической работы и наблюдений познакомить со взаимосвязью сложения и вычитания, вывести правило нахождения неизвестного слагаемого;
- создать условия для исследовательской работы.
Планируемые результаты:
Предметные: - осваивать взаимосвязь сложения и вычитания; - в результате практических действий и наблюдений понимать правило нахождения неизвестного слагаемого; - использовать математическую терминологию при чтении и составлении числовых равенств; - в результате практических действий и наблюдений решать задачи изученных видов, анализировать действия при решении задач, использовать знаково-символические средства. |
Метапредметные УУД: Регулятивные: -понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; - планировать деятельность на уроке под руководством учителя. Коммуникативные: - работать в паре и оценивать себя и товарища под руководством учителя; - уметь осуществлять взаимопроверку. Познавательные: - уметь устанавливать причинно-следственные связи; - искать разные способы решения задачи; - делать умозаключения по результату исследования. |
Личностные: - осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками; - проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; - проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла обучения. |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Используемые методы, приемы, формы |
Формируемые УУД |
Результат взаимодействия (сотрудничества) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I.Оргмо-мент. |
Долгожданный
дан звонок, Вы
проверьте, все ль в порядке – |
Дети выполняют действия, предложен-ные учителем |
Фронтальная, репродуктивный |
Личностные, коммуникатив-ные: цель, взаимодействие. |
Положи-тельный настрой на урок. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
II. Актуа-лизация знаний. |
1. - Сегодня 7 февраля. Запишите в тетради: 7 февраля. Классная работа. - Назовите «соседей» числа 7. - Сколько жильцов живет в каждой квартире домика числа 7?
- Каллиграфическая минутка. Вспомните, как пишется эта цифра, и пропишите до конца строки через клеточку по образцу. 2. Устный счет - Найди ошибки в равенствах:
|
Комментиро-ванная запись числа.
Называют соседей числа 7, вспоминают состав числа, прописывают цифру 7.
Дети считают устно и записывают на доске ответы.
Проверка работы с помощью светофоров. |
Индивидуально - обособленный, частично-поисковый.
Форма. Фронтальная. Метод. Объяснительно–иллюстратив-ный; стимулирования и мотивации; частично-поисковый.
Индивидуаль-ный, частично-поисковый. |
Личностные: познавательные (выявление сущности, особенности объектов). Регулятивные: ысказываем своё предположение, прогнозируем работу. Личностные: мотивация к обучению.
|
Вспом-нить изучен-ный материал. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
III. Формулирование проблемы, планирование деятельности.
|
Практическая работа. – На доске 2 синих треугольника, рядом
4 желтых. Сколько всего треугольников? Какое выражение составим? - Как называются числа при сложении? - Что осталось? - Сколько их? - Как получили число 4? Прочитайте выражение, вспомнив названия чисел при сложении. – Что такое 6 в первом примере? 2? 4? - Какой можно сделать вывод? - Связаны ли между собой сумма и слагаемые? - Слагаемые и сумма связаны между собой математическими действиями сложением и вычитанием. Они дружат друг с другом, поэтому их называют взаимообратные. - Тема нашего сегодняшнего урока: «Связь между суммой и слагаемыми». - Что мы с вами будем делать на уроке? Сформулируйте цель урока. Планирование деятельности на уроке. - Прочитайте в учебнике, что мы будем рассматривать на уроке? План урока на доске. 1. Учебник – стр. 26 №1,2 2. Решение задачи у доски. 3. Работа в парах – «Закончи предложения». 4. Резерв – р. т – стр.13 №2.
|
Обучающиеся вспоминают компоненты при сложении, отвечают на вопросы учителя.
Дети наблюдают, высказывают-ся, формулируют вывод.
Обучающиеся читают тему урока, формулируют цель урока и учебные задачи, составляют план урока по учебнику.
|
Фронтальная. Метод исследователь-ский.
|
Регулятивные: развиваем умение высказывать своё предположение. Личностные: формируем мотивацию к обучению. |
Планиро-вание деятельности. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ΙV. Отк-рытие новых зна-ний. |
Работа по учебнику. - Откройте учебники на стр.26. Вывод: если из значения суммы вычтем 1 слагаемое, то получим 2 слагаемое. |
Учащиеся высказывают-ся, ведут дискуссию, формулируют правило.
Читают правило в учебнике, сравнивают со своим выводом.
|
Фронтальная, Исследовательский метод.
|
Познавательные: на основе анализа объектов делать выводы, извлекать информацию из текста учебника. Коммуникатив-ные: развиваем умение слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
|
Планирование деятельности, усвоения правила всеми обучающимися. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Физми-нутка.
V. Первичное закре-пле-ние. |
Буратино потянулся, Ключик видно не нашёл, Чтобы ключик нам достать Нужно на носочки встать. Решение задачи у доски: Павлик забил в ворота 4 гола, а Серёжа 3 гола. Сколько голов забили ребята? 4 + 3 = 7(г.) Ответ:7 голов забили ребята. - Предположим, что нам неизвестно сколько голов забил Павлик. Каким решением можно узнать это? 7 – 3 =4 (г.) |
Дети выполняют движения.
Обучающиеся читают задачу, определяют известные и неизвестные компоненты, записывают краткое условие, решение и ответ. Формулируют вывод: если из значения суммы вычесть одно из слагаемых ,то получим другое слагаемое. |
Фронтальная.
Фронтальная, частично-поисковая. |
Регулятивные: развиваем умение высказывать своё предположение. Личностные: формируем мотивацию к обучению. |
Планируют решение задачи. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VI. Закрепление изученного. |
Работа в парах. - Закончите предложения: Если 4 + 5 = 9, то 9 – 4 = ….. и 9 – 5 =……. Если 2 + 6 = 8, то 8 – 2 =…. и 8 – 6 =…….. Если 1 + 6 = 7, 7 – 1 =…… и 7 – 6 =……
- Выполните самостоятельно задание в рабочей тетради: стр.13 №2. |
Ребята работают в парах, выполняют задания и высказываются. Один ученик начинает читать предложение, второй продолжает. Повторяют правило: если из значения суммы вычтем 1 слагаемое, то получится 2 слагаемое. Если из значения суммы вычтем 2 слагаемое, то получится 1 слагаемое. Взаимопроверка. |
Работа в парах. Индивидуальная работа. |
Познавательные: выявлять сущность, особенности объектов. Коммуникативные: умение работать в парах. Личностные: формируем мотивацию к обучению. Регулятивные: выполняют учебные действия, осуществляют контроль. |
Планируют деятельность в парах. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VII. Итог урока. Рефлексия. |
- Что нового мы сегодня узнали на уроке? (слагаемые и сумма связаны между собой) - Ребята, сегодня на уроке вы справились со всеми заданиями. Продолжите предложения: - Сегодня на уроке я узнал…... - Сегодня на уроке я научился……. - Мне было трудно………
- А теперь оцените свои достижения при помощи смайликов. - Кому было легко выполнять задания, поднимите зелёный смайлик. - Кто испытывал трудности, поднимите жёлтый смайлик.
|
Дети отвечают на вопросы учителя, аргументируют свои ответы, ведут дискуссию, оценивают свою работу. |
Фронтальная, самоконтроль. |
Регулятивные: осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Познавательные: выявлять сущность, особенности объектов. |
Умение оценивать свою деятельно-сть |
Используемые источники:
· программа «Школа России» учебник «Математика», Москва, «Просвещение», 2 часть с. 26;
· рабочая тетрадь с. 13 № 2;
· мультимедийный проектор;
· презентация «Связь между суммой и слагаемыми».
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.