Раздел "Многозначные числа"
Тема : "Деление многозначных чисел на однозначные" (5 часов)
Цель:
- обобщить имеющиеся знания;
- продолжать учиться производить вычисления с многозначными числами;
Основное содержание темы: письменное деление многозначного числа на однозначное. Письменное деление многозначного числа на однозначное число с подбором цифры частного в результате проб.
МБОУ «Усть Баргузинская средняя общеобразовательная школа им. Шелковникова К.М.»
Технологическая карта
урока математики в 4 классе
Образовательная система «Школа 2100»
20162017 г.
Выполнила:
Маргасова Инна Анатольевна
учитель начальных классовРаздел
Тема
Цели
Многозначные числа
Деление многозначных чисел на однозначные (5 часов)
обобщить имеющиеся знания;
Основное содержание темы
Термины и понятия
Личностные умения
Готовность ученика
целенаправленно
использовать знания в
учении и в повседневной
жизни; познавательный
интерес к науке;
придерживаться этических
норм общения и
сотрудничества при
совместной работе над
продолжать учиться производить вычисления с многозначными числами;
Письменное деление многозначного числа на однозначное. Письменное деление
многозначного числа на однозначное число с подбором цифры частного в результате
проб.
Алгоритм письменного деления многозначных чисел, делимое, делитель, значение
выражения, пробная цифра, частное, многозначное число, сложные уравнения, задача на
производительность.
Планируемый результат
Метапредметные умения
Предметные умения
Познавательные УУД : уметь ориентироваться в своей системе
знаний, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный
опыт и информацию, полученную на уроке;
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке,
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей,
работать по коллективно составленному плану, оценивать
правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки,
определять степень успешности выполнения своей работы исходя
из имеющихся критериев
письменное
многозначных
Выполнять
деление
чисел на однозначные;
Оформлять письменное
деление при решении
задачи,
составных
уравнений;учебной задачей;
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной
форме, слушать и понимать речь других, совместно
договариваться о правилах поведения и общения в группах и
следовать им, пытаться принимать другую точку зрения, быть
готовым изменить свою точку зрения; договариваться, выполняя
различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении
проблемы (задачи);
Межпредметные связи
Обучение грамоте (умение объяснять
свой выбор; умение находить общий
язык, компромисс при
работе в
малых группах и в парах).
Организация образовательного пространства
Ресурсы
С.А.Козлова,
Т.Е.Демидова,
А.П.
Тонких. Математика. Учебник 4 класс
часть 2, карточки, листы достижений,
компьютер, проектор, электронная
доска ActivInspire, документ –камера,
флипчарт
Формы работы
индивидуальная — ;
парная — ;
групповая — .
Цель: психологическая установка
на урок
Проверить готовность класса к
уроку, создать условия для
возникновения у учащихся
внутренней потребности включения
в учебную деятельность и
сотрудничества с учителем.
I этап. Мотивация к деятельности
Приветствие.
Эпиграф: «Кто с детских лет занимается математикой,
тот развивает внимание, тренирует свой мозг,
волю, воспитывает настойчивость
и упорство в достижении цели…»
А. Маркушевич
Какие здесь ключевые слова?
Нам нужно это на уроке?
А что еще нужно для успешной работы на уроке?Цели деятельности
Отработка приемов
табличного и внетабличного
умножения и деления,
сложения и вычитания
трёхзначных чисел, знание
компонентов
Определить
содержательные рамки
урока, сообщить тему и цели
урока, составить план урока.
Я желаю вам сегодня успешно поработать на уроке.
Пожмите руки, улыбнитесь и пожелайте друг другу успеха.
Учебнопознавательная деятельность
II этап. Актуализация знаний
Учебные задания
Математический диктант (с самопроверкой)
запишите самое наибольшее четырехзначное число;
найдите произведение чисел 402 и 2;
какое число надо увеличить на 140 , чтобы получить
640?
запишите число, в котором 65 единиц 2 класса 737
единиц 1 класса;
уменьшаемое 300 разность 50, найдите вычитаемое;
Работа на электронной доске:
Разложить числа на группы
Дать характеристику числа 65737
III этап. Определение темы урока
Над какой темой мы с вами работали?
А какая цель нашего сегодня урока?
В каких заданиях мы можем применить наши знания?
Составление плана урока.
Задание 1
Решить задачу
Двум расклейщикам нужно расклеить 790 афиш.
Первый расклейщик каждый час расклеивает по
49 афиш, а второй расклейщик работает с
производительностью 39 афиш в час. Сколько
афиш им останется расклеить после 6 ч
совместной работы?
Планируемый результат
Познавательные УУД:
перерабатывать полученную
информацию: сравнивать и группировать
математические факты и объекты;
делать выводы на основе обобщения
умозаключений;
Коммуникативные УУД:
слушать других, пытаться принимать
другую точку зрения, быть готовым
изменить свою точку зрения;
Познавательные УУД:
уметь ориентироваться в своей системе
знаний,
Коммуникативные УУД:
доносить свою позицию до других:
оформлять свои мысли в устной и
письменной речиIV. Закрепление изученного материала
Выполнять письменное
деление на однозначное
число
Определять границы
собственного знания или
«незнания»
Задание № 2 (с самопроверкой)
Умеем ли мы решать уравнения?
Выберите уравнение по силам.
у х 4 = 3220 2356 а х 6 = 786
Сверяем с образцом.
Проверяем, оцениваем по алгоритму.
Кто выполнил задание без ошибок?
Над чем ещё нужно поработать?
Учиться использовать
приобретённые знания для
выполнения задания;
Стимулировать желание
определять, на сколько
больше потратили на обои
чем на краску.
Задание № 3
выполнение задания;
представление результатов деятельности.
Чья группа справится первой, посигнальте.
Выберите, кто будет выступать от группы.
1. Миша, Коля и Дима писали домашнее сочинение.
Миша написал его за 3780 с, Коля – за 65 мин, а
Дима – за 1 час. Кто быстрее всех написал
сочинение?
2. За обои и краску для ремонта вашей комнаты,
вы заплатили 2978 р. За краску заплатили 1938
рублей. На сколько рублей обои стоят дороже,
чем краска?
V этап. Рефлексивная деятельность
деление
письменное
Познавательные УУД:
уметь ориентироваться в своей системе
знаний,
Коммуникативные УУД:
доносить свою позицию до других:
оформлять свои мысли в устной и
письменной речи
Предметные умения
выполнять
многозначных чисел на однозначные;
оформлять письменное деление при
решении задачи, составных уравнений;
Познавательные УУД
ориентироваться в своей системе знаний:
самостоятельно предполагать, какая
информация нужна для решения учебной
задачи в один шаг;
Коммуникативные УУД:
слушать других, пытаться принимать
другую точку зрения, быть готовым
изменить свою точку зрения;
договариваться, выполняя различные
роли в группе, сотрудничать в
совместном решении проблемы (задачи);Уметь соотносить
полученный результат с
поставленной целью;
оценивать результат своей
деятельности
Самоанализ
Оцените себя в листах достижений.
Регулятивные УУД:
оценивать правильность выполнения
действия на уровне адекватной оценки,
определять степень успешности
выполнения своей работы исходя из
имеющихся критериев