МКОУ Стадницкая ООШ
Технологическая карта урока
Учителя: математики Рогозиной А.В.
Класс: 5
Тип урока: изучение нового (частичнопоисковая деятельность)
Раздел
Тема
Цели
§8. «Инструменты для вычислений и измерений».
Угол. Прямой и развернутый углы. Чертежный
треугольник.
Учителя
Ученика
Образовательные: Историческая справка.
Понятие угла. Виды углов, обозначение и понятие
основных величин. Равные углы. Повторение и
закрепление изображения точки, отрезка, угла,
треугольника.
Развивающие: развивать память, внимание,
логическое мышление, умение высказывать свою
точку зрения, слушать оппонентов, умение
правильно обозначать и строить углы, отрабатывать
вычислительные навыки.
Воспитательные: воспитывать культуру общения,
умение работать индивидуально и коллективно,
формировать оценку и самооценку.
Образовательные: продолжить изучение понятия
угла. Изучить виды углов, их обозначение и названия
основных понятий. Повторение и закрепление:
понятия точки, отрезка, угла, треугольника. Уметь
распознавать равные углы.
Отработка навыков работы с информацией.
Развивающие: внимание, память, мышление,
математическую речь, распознавание углов на
чертежах, правильное обозначение углов.
Воспитывающие: культуру общения, умение
работать индивидуально и коллективно, слушать и
уважать своих оппонентов, осознавать учащимся
уровень и качество усвоенного результата. УДД
Планируемые
результаты
Основные понятия,
термины
Межпредметные и
внутрипредметные
связи
Ресурсы
*личностные: формирование интереса к изучению математики; оценки результата собственной
деятельности; устойчивой мотивации к обучению;
*регулятивные: формировать целевые установки учебной деятельности, выстраивать последовательность
необходимых операций (алгоритм действий);
*коммуникативные: учиться критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать
ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его; развивать способность с помощью
вопросов добывать недостающую информацию;
*познавательные: уметь выделять существенную информацию из текстов, анализировать ситуацию.
Предметные:
*Знать определение угла, виды углов (острый, тупой, прямой, развернутый), обозначение угла.
*Уметь – пользоваться геометрическим языком для описания предметов окружающего мира, распознавать
и изображать углы, решать несложные геометрические задачи.
Личностные: проявлять интерес к изучению математики, оценивать результат собственной деятельности;
развивать устойчивую мотивацию к обучению.
Метапредметные: уметь применять приобретенные знания в различных предметных областях, уметь
обрабатывать информацию; сформировать коммуникативную компетенцию учащихся в выборе способа
решения заданий и задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и
результаты своей деятельности.
Угол. Стороны и вершина угла. Обозначение углов. Равные углы. Развернутый и прямой углы. Изображение
углов. Обозначение прямых углов на рисунке. Чертежный треугольник. Изображение точек, лежащих
внутри, вне угла и на его сторонах.
Геометрические фигуры вокруг нас.
Выделение признаков объектов.
Сравнение объектов по выделенным признакам.
Геометрические понятия и простейшие
геометрические фигуры.
Обозначение отрезков.
Обозначение луча.
Информационный материал: Учебник « Математика 5» Виленкин Н.Я. и д.р, , Дидактический материал
« Математика 56 класс» Ф.Ф. Лысенко (Тесты для промежуточной аттестации). «Карточки для
коррекции знаний» Г.Г.Левитас. «Игровые технологии на уроках математики» И.Б.Ремчукова.
Демонстрационный материал: Презентация к уроку , интерактивная доска, СD диск.
Интерактивный материал: Карточки для устного ответа; для решения задач.
Презентация:
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/ca9eb23c-69b2-4d07-92fc-b98dcf807ee8/view/ Формы работы
Формы контроля
Фронтальная; индивидуальная; парная; групповая .
Взаимопроверка, самопроверка, самостоятельная работа по карточкам.
Технология
Вре
мя,
мин
1
Этап
урока
1.Организац
ионный
момент
2. Проверка
домашней
работы
3.Актуализа
ция знаний.
2
6
Цель
Создание
положительног
о
эмоциональног
о настроя.
Включение
детей в
деятельность.
Проверить
усвоение
учащимися
предыдущей
темы.
Повторить
изученный
материал,
необходимый
для «открытия
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Формируемые
УДД
Французский писатель XIX столетия
Анатоль Франц однажды заметил, что:
«Учиться можно только весело. Чтобы
переваривать эти знания, нужно поглощать
их с аппетитом».
Давайте сегодня на уроке будем следовать
этому совету. Будем активны, будем
поглощать знания с большим желанием,
потому что они пригодятся вам в
дальнейшей жизни. Желаю вам доброго дня
и хорошего настроения.
Слайд с решением заданий домашней
работы
Приветствуют учителя
и гостей.
Включение учащихся в деловой
ритм урока.
Р. организовывать свое рабочее
место под руководством учителя.
Осуществляют
проверку
Р. выполнять самопроверку.
К. слушать и понимать речь
других.
Сообщает о проведении письменного
опроса. Вызывает учащегося к доске и
раздает карточки. Напоминает, как с ними
работать.
Один ученик выполняет
работу на обратной
стороне крыла доски.
Остальные на местах
заполняют такие же
Л. мотивация к целенаправленной
познавательной деятельности
Р. выполнять взаимопроверку, нового знания».
Выявить
затруднения в
индивидуально
й деятельности.
Заинтересовать
учащихся
новым
открытием.
1. Проанализируйте чертеж и укажите:
какие точки лежат на прямой, а какие
нет.
2. Изобразите и обозначьте точку,
прямую, отрезок, луч, треугольник, угол.
карточки на бумаге.
После организуется
взаимопроверка с
соседом по парте и
сверка с выполненными
заданиями на доске.
3. Начертите разные углы.
Учащиеся высказывают
мнения: познакомиться
с названием угла,
изучить разные виды
углов, уметь различать
их.
выполнять учебное задание,
используя алгоритм,
К.адекватно использовать
речевые средства для
представления результата;
формировать умение работать в
коллективе: умение слушать и
слышать, отстаивать свое мнение,
признавать свои ошибки
П. развитие умения применять
математические знания к
реальным жизненным ситуациям;
развитие умения проводить
наблюдения и делать
самостоятельные выводы
8
4. Открытие
нового
знания
Как вы думаете, о чем сегодня на уроке
мы будем говорить?
Какой цели мы будем добиваться?
Из последних заданий устной работы
определяем тему урока. Слайд
презентации.
Также, как самое большое здание
складывается из маленьких кирпичей, так и
сложные геометрические фигуры
составляются их простейших
геометрических фигур.
Какие простейшие фигуры вы знаете?
Сегодня мы познакомимся еще с одной
такой фигурой. Это угол.
С помощью
изученных
ранее
геометрических
понятий
сформулироват
ь определение
угла.
Подвести к
формулировани
ю темы и цели
Учащиеся ведут записи
в тетради
П.учатся выделять информацию,
полученную ранее.
К.адекватно использовать
речевые средства для
представления результата,
формулировать понятные
высказывания, используя термины
в рамках учебного диалога.
Перечисляют известные
геометрические урока.
Историческая
справка.
Из каких простейших геометрических
фигур состоит угол?
фигуры.
Р. планирование,
прогнозирование.
Как можно сформулировать
определение угла?
Чем отличаются разные виды углов?
У каждого на парте лежат листочки с
изображенными на них углами.
Называют фигуры, из
которых состоит угол.
Пробуют вывести
определение угла.
Высказывают свои
умозаключения.
Что общего на рисунках?
Что различается?
Показывает Слайд1, объясняет,
проговаривает:
Виды углов
1.Прямой угол: 90о
2.Острый угол меньше 90о
3.Тупой угол больше 90о
4.Полный угол 360о
Отвечают на вопросы
учителя, объясняют
свои действия
Слушают и записывают
основные понятия в
тетради.
5. Первичное
закрепление.
8
Развивать
геометрическу
ю интуицию,
глазомер.
Давайте проверим, как мы достигаем
цели нашего занятия: все, кто сидят на
первом варианте, будут "учителями", а на
Дети осуществляют
взаимоконтроль,
работая в парах. (Если
П.раскрывать понятия: угла,
величин угла, видов и сравнение
углов, использование
индуктивного умозаключения. Р. выполнять взаимопроверку и
корректировку учебного задания,
выполнять учебное задание,
используя алгоритм, выполнять
учебное действие в соответствии
с планом.
К.комментировать учебное
задание в рамках учебного
диалога, адекватно использовать
речевые средства для
представления результата,
формулировать понятные
высказывания, используя термины
в рамках учебного диалога.
Показать на
примерах, как
можно с
помощью
угольника
определять
величину
прямого угла.
Научить
находить и
читать разные
виды углов.
втором – учениками. "Учителя" объяснят
ученикам ещё раз, что такое угол, как
обозначаются углы, какие бывают виды
углов.
Учитель проводит фронтальный опрос
учеников по вопросам первой колонки,
благодарит "учителей" за работу.
Произносит задание.
Выслушивает ответы и смотрит на углы,
изображенные детьми.
Задает вопросы по видам углов.
Слушает ответы, объяснения учащихся.
На доске выписаны номера примеров для
работы по изучению материала урока.
№ 1614,
№ 1615.
одному ученику не
достанется пары, то он
рассказывает тему
учителю, который
будет в роли
«ученика».
1я группа должна
изобразить углы с
помощью частей тела
(руки, ноги, пальцы),
2я группа должна
изобразить с помощью
предметов,
находящихся на столе
(ручки, карандаши,
тетради, учебники,
сумки, папки и т.п.)
3я группа должна
изобразить, показать
виды углов с помощью
окружающих
предметов.
Обсуждают между
собой, показывают
углы и отвечают на
вопросы учителя,
объясняя свои ответы.
По учебнику находят
формулировку угла. В
тетради чертят разные
виды углов и
записывают их 1
6
6.Физкульт
минутка
7.Самостояте
льная работа
с
самопроверк
ой
9
8.Включение
нового
знания в
Снять
физическое
утомление.
Сформировать
умение
различать
разные виды
углов.
Показать
необходимость
знания
математически
х правил и
умения
применять их.
Проверка
умения
применения
учащимися
нового
материала при
выполнении
практического
задания,
воспитание
самостоятельно
сти.
Воспитывать
познавательный
интерес к
предмету и
Показать комплекс упражнений.
Организует работу в группах.
На столах приготовленные карточки.
Ребята, выполните самостоятельно
работу на карточках.
Нужно сгруппировать карточки (каждой
группе раздаются одинаковые варианты
карточек ).
По окончании организует само и
взаимопроверку.
Математический диктант «Углы», 2
варианта (Презентация). Слайд2, 3, 4.
обозначения.
Выполнить физические
упражнения.
Группируют карточки.
Объясняют, по каким
признакам
сгруппировали те или
иные карточки
Работают группой,
определяют сложность
заданий и
распределяют по
учащимся группы в
зависимости от
границы знания и
«незнания»,
осуществляют
взаимопомощь при
выполнении заданий.
Предъявляют результат
своей деятельности.
Осуществляют
проверку. Оценивают
выполненную работу.
К. работа в группах, способность
действовать с учетом позиции
других.
Л. оценки результата
собственной деятельности; границ
собственного знания и
«незнания».
Р. выполнять взаимопроверку и
корректировку учебного задания,
выполнять учебное задание,
выполнять самопроверку и
корректировку учебного задания,
формировать способность к
мобилизации сил и энергии, к
волевому усилию в преодолении
препятствий.
П. осознанно и произвольно
строить речевые высказывания,
группировать предметы, объекты
на основе существенных
признаков.
Начертите у себя в тетрадях разные
виды углов.
Начертите у себя в тетради
Чертят разные виды
углов.
Р. Осознанно и произвольно
строить речевые высказывания.
Чертят прямоугольник
П. анализ, синтез, выбор наиболее систему
знаний и
повторений.
аккуратность.
2
9. Рефлексия
деятельност
и
эффективного способа решения
поставленной задачи.
К. умение сотрудничать с
другими людьми.
Л.адекватное понимание причин
успеха (неуспеха), оценки
результата собственной
деятельности.
К.умение слушать других, учится
критично относиться к своему
мнению, с достоинством
признавать ошибочность своего
мнения (если оно таково) и
корректировать его.
произвольный четырехугольник.
Определите виды его углов.
Наблюдает, консультирует, осуществляет
коррекцию деятельности обучающихся.
Ребята, более сложные задания мы
разберем письменно.
Работа у доски № 1616, № 1619.
Диагностика результатов урока.
- Что нового вы узнали?
Чему вы научились на этом уроке?
Что больше всего вам понравилось?
Добились ли поставленной цели в
начале урока?
А как вы работали на уроке вы определите
сами.
На парте у каждого лежат смайлики
настроения.
Выберете смайлик своего настроения, с
которым вы уходите с урока. Это вам на
память о сегодняшнем уроке.
и записывают все его
углы и их виды.
Коллективно
рассуждают и
записывают решение.
Рефлексия достижения
цели. Составляют
внутреннюю речь.
Оценивают свою
работу, подводят итоги
своей работы на уроке.
Анализируют, что при
проверке знаний они
проявили честность,
требовательность. При
работе в парах оказали
взаимопомощь.
Во время урока им
потребовалась
внимательность,
собранность,
проявление смекалки.
Встают те учащиеся,
которые хорошо работали
на уроке. Остальные
выставляют им отметки,
аргументируя свое
мнение.
2
10.
Домашнее
задание
Что учить? П.41, стр. 243245 учебника +
записи в тетради. №1638, №1639, №1640.
Записывают задание в
дневник.
П. и Л. Дифференцированные
задания
Коротко разбирают Дополнительно: №1641.
принцип решения
номеров.
Подают дневники для
оценок.
Технологическая карта урока математики в 5 классе "Углы"
Технологическая карта урока математики в 5 классе "Углы"
Технологическая карта урока математики в 5 классе "Углы"
Технологическая карта урока математики в 5 классе "Углы"
Технологическая карта урока математики в 5 классе "Углы"
Технологическая карта урока математики в 5 классе "Углы"
Технологическая карта урока математики в 5 классе "Углы"
Технологическая карта урока математики в 5 классе "Углы"
Технологическая карта урока математики в 5 классе "Углы"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.