ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ В 6 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «ПРОСТЫЕ И СОСТАВНЫЕ ЧИСЛА»
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
6 кл
27.06.2019
Технологическая карта позволяет увидеть учебный материал целостно и системно, проектировать образовательный процесс по освоению темы с учётом цели освоения курса, гибко использовать эффективные приёмы и формы работы с детьми на уроке, согласовать действия учителя и учащихся, организовать самостоятельную деятельность школьников в процессе обучения; осуществлять интегративный контроль результатов учебной деятельности.
ТЕХНОЛОГИЧ.КАРТА-простые и сост.ч..docx
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ В 6 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ «ПРОСТЫЕ И СОСТАВНЫЕ ЧИСЛА»
ФИО (полностью)
1.
2. Место работы
Корепанова Светлана Алексеевна
МАОУ «Гимназия №1»
3.
4.
5.
6.
7
8.
Должность
Предмет
Класс
Тема и номер урока в
теме
Предметная
программа и её автор
Цели урока
Тип урока
Технологии
9.
10.
11. Методы и формы
12. Необходимое
оборудование
Учитель математики
Математика
6
Простые и составные числа (урок №1)
Математика 6 класс, Виленкин Н.Я.
Развивающие: развитие познавательной активности; формирование логического мышления, внимания и
памяти.
Образовательные: формирование понятия простого и составного числа, ни простого и ни составного;
качества и уровня усвоения полученных знаний при решении различных заданий.
Воспитательные: воспитание математической культуры; воспитание ответственности, самостоятельности и
умения работать в коллективе.
Урок изучения нового материала
ИКТ, групповая, проблемнодиалогического обучения, здоровьесберегающая.
Частичнопоисковые, словесные, наглядные, самостоятельная работа;
фронтальная, индивидуальная, устная, письменная.
Учебник Этап урока
Решаемая задача
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
2
Создать
благоприятный
психологический
настрой на работу
3
Приветствует учащихся,
организует
доброжелательный настрой.
4
Слушают учителя,
включаются в ритм
урока.
1
1.Организаци
онный момент
(ИКТ,
здоровьесбер
егающая
технология)
Время
(в
мин.)
6
2 мин
5
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем
и сверстниками;
Регулятивные: организация своей
учебной деятельности;
Личностные: мотивация учения.
Эй, скорей проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно
глядят?
Каждый хочет получать
Толька лишь оценку пять.
Мы начинаем наш урок?
Давайте запишем дату в
рабочей тетради.
Организует устную работу
учащихся .
Вспомним, о чем мы
говорили на прошлых
уроках?
Какое число называется
делителем данного
натурального числа?
Какое число является
2.Актуализац
ия знаний и
умений
Воспроизведение того
материала, что
учащиеся знали ранее
(ИКТ,
здоровье
сберегающая
технологии)
Отвечают на вопросы
учителя
5 мин
Познавательные: применение
предметных знаний; выполнение
учебных заданий.
Регулятивные: выделение и
осознание того, что уже пройдено;
умение распознавать на слух вопросы
и отвечать на них.
Коммуникативные: умение с делителем любого
натурального числа?
Назовите все делители
числа 14.
Из предложенных чисел:
547, 900, 635, 309, 450, 375,
864, назовите те, которые
делятся на 10; 5; 2; 3; 9.
Почему?
Предлагает задание.
Назовите все делители
натуральных чисел: 12, 7, 1,
16, 11.
Сколько делителей имеет
каждое из чисел?
Выдвигает проблему
На сколько групп можно
разделить данные
натуральные числа?
На какие группы?
Какое число не относится
ни к одной из этих групп?
Отвечают на вопросы
учителя.
Выполняют задание в
тетради.
Классифицируют числа
по группам, с
последующей проверкой.
достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли, слушать и
вступать в диалог.
Личностные: оценивание
усваиваемого материала.
5 мин
Познавательные: умение осознанно
строить речевое высказывание в
устной форме; постановка и
формулирование проблемы;
самостоятельное формулирование
познавательной цели.
Регулятивные: умение
анализировать, целеполагание,
прогнозирование.
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли, слушать и
вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении проблем.
Личностные: самоопределение.
Обеспечение
мотивации учения
детьми, принятия ими
целей урока
3.Целеполага
ние и
мотивация
(проблемно
диалогическо
го обучения,
ИКТ,
здоровье
сберегающая
технологии) 4.Формирован
ие знаний,
умений,
навыков
(проблемно
диалогическо
го обучения,
ИКТ,
здоровье
сберегающая
технологии)
Обеспечение
восприятия
осмысления и
первичного
запоминания правила
простого и составного
числа
Определение простых и
составных чисел.
Как называются числа, у
которых только 2
делителя?
Лёгкие
Простые
Обычные
Озвучивают понятие
простых и составных
чисел
Как называются числа, у
которых больше 2
делителей?
Сложные
Составные
Комбинированные
Тогда как называется тема
нашего урока?
Записываем в тетрадь
тему урока
Попробуйте самостоятельно
сформулировать правило
простых и составных чисел.
Прочитайте правило в
учебнике
Предлагает рассмотреть
таблицу простых чисел на
форзаце учебника и ответить
на вопросы:
Назовите наименьшее
простое число?
Какую закономерность вы
заметили в таблице
Тема урока: «Простые и
составные числа»
Формулируют правило
простых и составных
чисел
Читают и запоминают
правило, проговаривают
его друг другу вслух.
Отвечают на вопросы
учителя.
4 мин
Познавательные:
структурирование знаний; выбор
способов решения задач; анализ
объектов и синтез.
Регулятивные: умение оценивать
правильность выполнения действия;
планирование пути достижения цели;
прогнозирование.
Коммуникативные: развитие
умения слушать и вступать в диалог,
задавать вопросы.
Личностные: осознание
ответственности за общее дело;
формирование готовности к
самообразованию.
3 мин простых чисел? Почему?
5.Первичное
закрепление
(групповая,
ИКТ,
здоровье
сберегающая
технологии)
Установление
правильности и
осознанности изучения
темы. Выявление
пробелов первичного
осмысления
изученного материала,
коррекция
выявленных пробелов.
Организует и контролирует
выполнение работы.
Учебник, № 93
Самостоятельно читают
задачу.
Отвечают на вопросы
учителя.
Организует физкультминутку
Мы решали, мы решали,
Чтото очень мы устали.
Мы сейчас потопаем,
Ручками похлопаем.
Раз присядем,
Быстро встанем,
Улыбнёмся, тихо сядем.
Организует и контролирует
выполнение работы. Учебник,
№94
Организует и контролирует
выполнение работы. Учебник,
№95
Выполняют упражнения.
(шагают на месте под
счёт учителя)
(Хлопают в ладоши)
(Приседания)
(Повороты туловища,
ходьба на месте)
Работа по группам
I группа №94 записывает
простые числа
II группа №94 записывает
составные числа
III группа работает у
доски.
Отвечают устно с
комментированием.
Познавательные: уметь выполнять
задания по правилу; применение
предметных знаний.
Регулятивные: умение
проговаривать последовательность
действий на уроке; анализировать и
оценивать результат работы; умение
самостоятельно анализировать
правильность выполнения действий и
вносить необходимые коррективы.
Коммуникативные: умение
слушать, обращаться с вопросом к
учителю и сверстнику.
Личностные: формирование
позитивной самооценки.
2 мин
2 мин
5 мин
3 мин 6.Подача
домашнего
задания
(здоровье
сберегающая
технология)
7.Итог урока
(здоровье
сберегающая
технология)
Задание для проверки
«Простые и составные числа»
Обеспечение
понимания
выполнения
домашнего задания.
Дает комментарий к
домашнему заданию.
Стр. 17 п.4, №116, 117,120
стр.20.
Внимательно слушают,
задают вопросы,
записывают домашнее
задание в дневники.
Повторить правило
простых и составных
чисел, дать
качественную оценку
работы класса и
отдельных учащихся.
Формирование
способности
объективно оценивать
меру своего
продвижения к цели
урока.
Организует беседу, связывая
результаты урока с его
целями, подводит итог урока.
Организует самооценку
учебной деятельности.
Предлагает каждому
учащему заполнить лист
самооценки.
Определяют степень
соответствия
поставленной цели и
результатов
деятельности.
Определяют степень
своего продвижения к
цели (заполняют лист
самооценки).
Познавательные: выделение и
формулирование познавательной
цели, рефлексия способов и условий
действия; анализ и синтез объектов.
Регулятивные: оценивание
собственной деятельности на уроке.
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Личностные: самооценка.
6 мин
3 мин
5 мин
Лист самооценки учащегося _____________
д/з
Работа в парах
(группах)
Устные
ответы
Фиксирование
результатов в тетради
Сумма
баллов
Оценка
14 балла
13 балла
По 1 баллу
14 баллов Норма оценки:
67 баллов – оценка «3»
89 баллов – оценка «4»
Более 10 баллов – оценка «5»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ В 6 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «ПРОСТЫЕ И СОСТАВНЫЕ ЧИСЛА»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ В 6 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «ПРОСТЫЕ И СОСТАВНЫЕ ЧИСЛА»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ В 6 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «ПРОСТЫЕ И СОСТАВНЫЕ ЧИСЛА»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ В 6 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «ПРОСТЫЕ И СОСТАВНЫЕ ЧИСЛА»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ В 6 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «ПРОСТЫЕ И СОСТАВНЫЕ ЧИСЛА»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ В 6 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «ПРОСТЫЕ И СОСТАВНЫЕ ЧИСЛА»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ В 6 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «ПРОСТЫЕ И СОСТАВНЫЕ ЧИСЛА»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.