Технологическая карта урока музыки 2 класс "Всё в движении. Тройка. Попутная песня"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
музыка
2 кл
04.03.2018
Развитие и формирование личностного смысла учения на основе понимания содержания контрастных музыкальных произведений (Свиридов - Глинка). Постижение детьми единства выразительности и изобразительности музыки. Включение школьников в активную деятельность 9речевые высказывания, вокализация, рисование). Развитие эмоционального и понятного словаря. Сравнительный анализ произведений.
Технологическая карта.docx
Музыка 2 класс 30
Тема раздела: «Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье...».
Тема занятия: Все в движении. Тройка. Попутная песня.
Тип занятия: урок открытия новых знаний.
Форма занятия: урок путешествие.
Цель занятия: раскрыть единство выразительности и изобразительности в музыке на примере сочинений Г. Свиридова и
М. Глинки.
Задачи занятия:
Образовательные:
учить различать темпы и контрасты, в одном музыкальном произведение;
учить слушать музыку, рисовать её в своём воображении.
Развивающие:
Воспитывающие:
развивать интонационнообразное мышление, музыкальную память, чувство ритма, тембровый слух;
расширять кругозор и словарный запас понятиями: темп, контраст, выразительность и изобразительность.
воспитывать музыкальную культуру учащихся, формировать эстетический вкус.
Формирование УУД:
Личностные УУД
понимание значения и функции музыки в жизни людей, общества, в своей жизни.
Коммуникативные УУД
потребность в общении с учителем. Умение слушать и вступать в диалог.
Регулятивные УУД
формирование социальной роли ученика. Формирование положительного отношения к учению.
Познавательные УУД
осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать
причинноследственные связи, делать обобщения, выводы. Музыкальный материал: «Цветиксемицветик» О.Юдахина, И.Жиганов, Г.Свиридов. «Тройка», М.Глинка. «Попутная
песня», С.С.Прокофьев «Отъезд» из сюиты «Зимний костёр».
Дополнительный материал: презентация, карточки, игра «Море волнуется».
Оборудование: ноутбук, компьютер и мультимедийный проектор, экран, колонки, магнитофон.
Ход занятия.
Этапы урока
I. Организационный
этап.
Мотивация к
учебной
деятельности.
Деятельность учителя
1. Приветствует обучающихся.
«Здравствуйте, ребята!»
У. Ребята! Посмотрите, какой хороший
сегодня день. Светит весеннее солнце,
поют птицы, в небе плывут облака.
2. Проверяет готовность
обучающихся к занятию.
«Поляна настроения».
Привлекает внимание детей к
изображённой на доске цветочной
поляне.
У. Посмотрите, у меня на доске
изображена поляна настроения. Но на
ней пока что не распустился ни один
цветок. Я предлагаю вам исправить это.
Деятельность обучающихся Формируемые УУД.
Дети входят в класс под
Личностные: развитие
песню «Цветик
доброжелательности,
проявление
семицветик» О.Юдахина,
эмоциональной
И.Жиганов.
отзывчивости на
2.Приветствуют учителя.
музыку.
«Здравствуйте!»
2. Проверяют свою
готовность к занятию.
«Поляна настроения».
Слушают и выполняют
задание. У вас на столах лежат красненькие и
синенькие цветочки. Красненький
цветочек обозначает ваше хорошее
настроение; синенький не очень
хорошее. Прикрепите на поляну
настроения ваши цветы.
У. А теперь давайте улыбнёмся солнцу,
облакам, улыбнёмся друг другу, и с
хорошим настроением примемся за
работу.
У. Ребята, о чём рассказывала песенка,
под которую вы входили в класс.
У. А в музыке есть такой цветок?
Слайд 1.
У. В музыкальном цветике
семицветике все лепестки вырастают из
главного свойства музыки. Какого?
У. Что такое интонация?
У. Вспомните, как называются
лепестки музыкального цветка?
Слайд 2.
Прикрепляют на поляну
цветы соответствующие
настроению в начале
занятия.
Рассаживаются по
местам.
Д. Песенка рассказывала о
цветикесемицветике.
Д. Да.
Д. Интонация.
Д. Интонация основа
мелодии.
Д. Мелодия, ритм, темп,
динамика, тембр, лад,
регистр.
Личностные: развитие
мотивов учебной
деятельности и
личностного смысла
учения.
Коммуникативные:
овладение логическими
действиями сравнения,
анализа, обобщения.
II. Этап повторения
изученного ранее. Учитель выясняет у детей, что
они знают об этих выразительных
средствах музыки.
У. Лепестки музыкального цветка
помогут нам не заблудиться в
огромном мире музыки, и я предлагаю
вам отправиться в путешествие
по музыкальным картинам.
Игра «Замри»
У. Ребята, я предлагаю вам сыграть в
знакомую игру «Море волнуется».
Учитель поёт.
Море волнуется, раз
Море волнуется, два
Море волнуется, три
Морская фигура, замри
У. Трудно вам было без движения?
Совместно с обучающимися
формулирует тему занятия.
У. Ребята, как вы думаете, может ли
существовать музыка без движения?
У. Что может изобразить музыка в
движении?
Слайд 3.
Физкультминутка 1.
III. Этап
актуализации
субъективного опыта
обучающихся.
Формулировка
темы занятия.
Дети объясняют значения
понятий.
Играют в игру.
Выполняют од музыку
соответствующие
движения.
Д. Да.
Слушают учителя,
отвечают на
поставленные вопросы.
Д. Нет.
Д. Музыка может изобразить
в движении человека,
животное, машину, дождь...
Регулятивные:
импровизируют под
музыку.
Коммуникативные:
планируют учебное
сотрудничество с
одноклассниками.
Коммуникативные:
формирование умения
строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами. У. Музыка отражает, изображает всё,
что происходит вокруг нас, всё, что
находится в движении, и падающие
листья, и журчание бегущего ручейка,
и бегущего человека, и спешащую
машину…
Согласитесь, всё неумолимо
движется: наша планета, реки, облака,
техника и мы с вами тоже движемся.
У. Так о чём же мы будем говорить на
сегодняшнем занятии?
У. Тема нашего занятия «Всё в
движении».
Слайд 4.
Беседует по прослушанным
произведениям, задает вопросы на
протяжении всего занятия.
У. Сейчас вы услышите пьесу Георгий
Васильевич Свиридов.
Слайд 5.
Звучит «Тройка» Г.Свиридова.
У. Как прозвучало это произведение?
У. Что изобразил композитор в своей
музыке?
IV. Этап изучения
нового материала.
1. Знакомство с
пьесой «Тройка»
Г.В.Свиридова.
Д. Мы будем говорить о
движении в музыке.
Слушают пьесу.
Д. Весело, празднично,
игриво, легко….
Д. Топот копыт, скрежет
снега, звон бубенцов…
Познавательные:
овладевать навыками
осознанного и
выразительного
речевого высказывания
в процессе
размышления о музыке.
Личностные:
привлечение жизненно
музыкального опыта в
процессе знакомства с
музыкальными
произведениями. Композитор
У. Услышанная вами пьеса называется
«Тройка».
звуками
изобразил тройку лошадей, несущуюся
по заснеженной дороге.
Слад 6.
У. На Руси в праздники часто катались
на тройках.
Лошадей украшали
лентами с подвешенными на них
колокольчиками. Когда такая тройка
лошадей неслась по дороге, далеко был
слышен звон колокольчиков.
У. Откройте учебники на стр. 112113.
Рассмотрите иллюстрацию. Совпадает
ли образ картины с образом, который
мы увидели в музыке Свиридова?
У. Сейчас мы ещё раз послушаем
«Тройку» Г. Свиридова. Во время
слушания постарайтесь определить
ритм, темп, динамику…
Повторное слушание пьесы
«Тройка» Г. Свиридова.
У. Ребята, как вы думаете, что
выражает музыка?
У. Какие чувства возникли у вас при
Рассматривают
иллюстрацию в учебнике.
Слушают пьесу.
Д. Волнение, хорошее
настроение, необыкновенное
чувство скорости.
Д. Хочется бежать в след
мчащейся тройке лошадей.
Работают с учебником. 2. Работа с
учебником.
Регулятивные:
планировать
результаты решения
поставленной задачи.
Коммуникативные:
формирование умения
планировать учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками.
слушании этой пьесы?
У. Определите, где в учебнике записана
мелодия этого произведения, а где
аккомпанемент.
У. Запряжённая тройка лошадей в наше
время большая редкость. В наш
скоростной век основным средством
передвижения являются…
У. О каком современном средстве
передвижения пойдёт речь на нашем
занятии дальше вам подскажет загадка.
Змея по железной дороге ползёт,
Людей очень много змея та везёт.
Грохочет змея, громко воет.
Зовут же змею эту…
Слайд 7.
У. Скажите, ребята, можно нарисовать
поезд, который стоит?
У. А поезд, который набирает ход или
тормозит?
У. Откройте учебник на стр. 114115.
Скажите, здесь поезд стоит или
движется?
У. Как вы пришли к такому выводу?
У. Глядя на рисунок, вы можете
Д. Автомобили, самолёты,
корабли…
Д. Поезд!
Д. Можно.
Д. Это сделать сложнее.
Д. Поезд движется.
Д. Здесь нарисована трава,
склоняющаяся от движения
несущегося поезда. сказать, поезд набирает ход или
останавливается?
У. А мы с вами можем это показать?
Физкультминутка 2. У. Какими звуками мы будем
изображать поезд?
У. А как гудит поезд?
Дети сгибают руки в локтях.
Выполняют руками круговые
движения на уровне пояса. Топают
поочерёдно на пятках и носках.
У. Набирает поезд ход (2 раза)
Мимо речек и полей
Мчится поезд всё быстрей. (2 раза)
Ничего что путь далёк,
Мы приедем точно в срок. (2 раза)
Замедляет поезд ход,
Приближается вокзал. (2 раза)
Остановка. Поезд стал.
Слайд 8.
У. В 1836 году в России от Петербурга
до Павловска, места отдыха русских
царей была построена первая железная
дорога. В этом же году появился
первый поезд и назывался он
3. Знакомство с
«Попутной песней»
М.И Глинки.
Д. На рисунке это понять
нельзя.
Д. Да.
Д. Чухчух, тата, туктук.
Д. Ууу!!!
Повторяют слова вслед за
учителем.
Плавно ускоряют темп
движений.
Темп движений
замедляют.
Останавливаются.
Регулятивные:
самоорганизация
отдыха на уроке.
Коммуникативные:
формирование
доброжелательности.
Личностные:
проявлять интерес к
музыке и музыкальной
деятельности
известных
композиторов. «пароход», т.к. паровоз ходил с
помощью пара.
У.
27 сентября на платформе
собралось много народу посмотреть на
первый поезд. Представьте, вы никогда
не видели поезда,
что бы вы
чувствовали?
У. И вот он появился. Люди стали
бросать вверх шляпы, ликовать, а кто
то и на самом деле испугался. Всюду
суета, волнение, удивление.
Слайд 9.
У. Эти события наблюдал и русский
композитор Михаил Иванович Глинка.
Картина произвела на него огромное
впечатление,
и Глинка написал
музыкальное произведение, которое
назвал «Попутная песня».
Давайте её послушаем.
Слайд 10.
Звучит «Попутная песня»
М.И.Глинки.
Какие же чувства передаёт эта
У.
музыка?
На развороте учебника вам даны
подсказки. Выберите слова, которые
передают чувства людей?
Познавательные:
овладевать навыками
осознанного и
выразительного
речевого высказывания
в процессе
размышления о музыке.
Регулятивные:
развитие умения
выделять главное,
понимать учебную
задачу.
Д. Страх, удивление,
волнение.
Слушают песню, следят за
словами по слайду.
Д. Радость, волнение. У. В учебнике на стр. 114–115 мы
видим выделенные слова «Темп» и
«Контраст».
У. Что такое темп?
У. Важен ли темп для изображения
поезда?
У. А как произносились слова в песне?
У. А что такое контраст?
У. В музыкальном произведении
Глинки мы ощущали контрасты?
Слайд 11.
У. Скажите, для каких исполнителей
написал песню о поезде Глинка?
У. А теперь давайте послушаем, как
может изобразить поезд целый
оркестр?
4.Слушание
музыкального
произведения.
Звучит «Отъезд» из сюиты
«Зимний костёр»
С.С. Прокофьева.
У. Какой был поезд? Как он двигался?
Какие инструменты вы услышали?
Д. Скорость движения
музыки.
Д. Да. Поезд набирает
движение и замедляет.
Д. Очень быстро, как будто
песню не пели, а всё время
произносили скороговорку.
Д. Резкие отличия.
Д. Да. Контрастными были
части музыкального
произведения.
Д. Для голоса в
сопровождении фортепиано.
Слушают музыку.
Д. Инструменты
симфонического оркестра.
Личностные:
развивать интерес к
классической музыке.
V. Этап подведения У. В ходе нашего занятия мы узнали,
Регулятивные: итога занятия.
Работа в парах.
что музыка может изображать всё, что
находится в движении.
У. У вас на столах лежат карточки, в
которых нужно указать:
1. Какие музыкальные произведения
раскрыли тему движения (название и
автора произведения)?
2. Определить в «Попутной песне»
М. Глинки темп, динамику, лад,
регистр.
Ответит на вопросы:
Что изображает музыка?
Какие чувства передаёт музыка?
Выставляет оценки.
У. Приготовить загадку об одном из
средств передвижения.
VI. Этап домашнего
задания.
VII. Этап рефлексии. У. А сейчас я хочу узнать, с каким
настроением вы уходите с занятия.
Пусть на цветочной поляне
распустятся новые цветы.
Если вам занятие понравилось,
прикрепите красный цветочек, если
чувствуете неудовлетворение синий.
У. Наше занятие окончено! До
свидание!
Работают в парах по
карточкам.
Д. «Тройка» Г.В. Свиридова,
«Попутная песня»
М.И. Глинки, «Отъезд»
С.С. Прокофьева.
развитие умения
осмысливать
полученную
информацию.
Личностные:
понимать значение и
функцию музыки в
жизни людей,
общества, в своей
жизни.
Волнение,
Д.
веселье, грусть, печаль.
радость,
Регулятивные:
развитие способности к
рефлексии и оценке
своей деятельности.
Записывают задание в
дневник.
Дети делают самооценку.
Дети выходят из класса под музыку песни
«Цветиксемицветик»
О.Юдахина, И.Жиганов.
Технологическая карта урока музыки 2 класс "Всё в движении. Тройка. Попутная песня"
Технологическая карта урока музыки 2 класс "Всё в движении. Тройка. Попутная песня"
Технологическая карта урока музыки 2 класс "Всё в движении. Тройка. Попутная песня"
Технологическая карта урока музыки 2 класс "Всё в движении. Тройка. Попутная песня"
Технологическая карта урока музыки 2 класс "Всё в движении. Тройка. Попутная песня"
Технологическая карта урока музыки 2 класс "Всё в движении. Тройка. Попутная песня"
Технологическая карта урока музыки 2 класс "Всё в движении. Тройка. Попутная песня"
Технологическая карта урока музыки 2 класс "Всё в движении. Тройка. Попутная песня"
Технологическая карта урока музыки 2 класс "Всё в движении. Тройка. Попутная песня"
Технологическая карта урока музыки 2 класс "Всё в движении. Тройка. Попутная песня"
Технологическая карта урока музыки 2 класс "Всё в движении. Тройка. Попутная песня"
Технологическая карта урока музыки 2 класс "Всё в движении. Тройка. Попутная песня"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.