Цель урока:
1.Продолжить знакомство с культурой и духовной жизнью общества.
2. Дать учащимся представление о религии как мировоззрении, раскрыть ее сущность и основные функции.
3. Продолжить формирование умений самостоятельно строить рассказ на основе плана, обобщать факты и делать выводы о роли религии в современном обществе.
4. Воспитывать чувство уважения к деятелям древнеегипетской культуры.
1. Актуализация знаний учащихся.
2. Изучение нового материала.
• Религия – источник духовной сферы человеческого общества, самая древняя форма культуры.
• Ранние формы религии.
• Основные функции религии.
• Политеистические и монотеистические мировые религии.
• Особенности мировых религий.
• Исламизация.
3. Закрепление изученного материала. Какую роль играет религия в жизни общества?
обществознание 10 класс .docx
Тема урока
Дата урока
Тип урока
Цель урока
Оборудование
План урока
Технологическая карта урока обществознания в 10 классе
« Религия»
11 ноября, 2017
Изучение нового материала
1. Продолжить знакомство с культурой и духовной жизнью общества.
2. Дать учащимся представление о религии как мировоззрении, раскрыть ее сущность и основные функции.
3. Продолжить формирование умений самостоятельно строить рассказ на основе плана, обобщать факты и
делать выводы о роли религии в современном обществе.
4. Воспитывать чувство уважения к деятелям древнеегипетской культуры.
Компьютер, проектор, экран, доска.
Тексты Конституции РФ.
Тестовые задания по обществознанию для 10 класса к учебнику Л.Н. Боголюбова.
Тренировочные задания в формате ЕГЭ под ред. П. А. Баранова.
1. Актуализация знаний учащихся.
2. Изучение нового материала.
Религия – источник духовной сферы человеческого общества, самая древняя форма культуры.
Ранние формы религии.
Основные функции религии.
Политеистические и монотеистические мировые религии.
Особенности мировых религий.
Исламизация.
Методы и формы
обучения
Основные понятия
3. Закрепление изученного материала. Какую роль играет религия в жизни общества?
Методы: проблемный (Нужна ли религия современному обществу?), контроля. Формы: индивидуальная,
фронтальная.
Культура, социальный институт, религия, церковь, свобода совести.
Предметные
Планируемые результаты
Метапредметные УУД
Личностные УУД Научатся: выполнять задание С8 ЕГЭ –
составлять развернутый план, который
поможет учащимся закрепить
представления об одной из форм духовной
культуры – религии, узнают о ее
разновидностях, формах и функциях.
Получат возможность
научиться: Определять положительные и
отрицательные стороны религии для
лучшего усвоения учебного материала.
Выполняют универсальные логические действия:
выполнять анализ (выделение признаков),
производить синтез (составление целого из частей, в том
числе с самостоятельным достраиванием),
выбирать основания для сравнения и классификации
объектов,
устанавливать аналогии и причинноследственные связи,
выстраивать логическую цепь рассуждений.
Учащиеся понимают
положительное влияние
нравственных заповедей на
духовное совершенствование
человека. Выражают отношение
к религии;стремятся к
взаимопониманию с
представителями иных культур,
мировоззрений, народов и стран,
на основе взаимного интереса и
уважения.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы урока Время
(мин)
Обучающие и
развивающие
задачи этапов
урока
Деятельность учителя Деятельность
учащихся
1.Организация
начала
занятия.
2. Подготовка
к основному
этапу.
1минута Эмоциональная,
психологическая
и мотивационная
подготовка
учащихся
к усвоению
изучаемого
материала.
Актуализация
знаний
1
минута
Приветствие,
положительный настрой
на работу и
сотрудничество.
Сообщение темы урока
как составной части
главы «Духовная
культура», о чем и
пойдет речь на
сегодняшнем уроке.
Формы работы
на уроке
Универсальные
учебные действия
(УУД)
Ресурсы –
основные и
дополнител
ьные
Фронтальная
работа
Сотрудничество с
учителем.
Настраиваются на
работу.
Фронтальная
работа
Понимание темы и
цели урока. 3. Проверка
домашнего
задания
15
минут
Установление
правильности и
осознанности
усвоения
пройденного
материала,
выявление
пробелов, их
корректировка.
4. Изучение
нового
материала.
20
минут
Обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
запоминания
новых знаний о
религии.
Учитель дает задания:
А. Работа с тестовыми
заданиями к уроку по
теме «Наука»,
«Образование».
Б.Проверка домашнего
задания устно:
1.Что такое наука?
2.Что такое
образование?
В. Выполнение
некоторых
тренировочных заданий
об общих тенденциях
современного
образования и его роли
в процессе
социализации индивида.
Рассказ учителя
сопровождается
демонстрацией плана и
его комментированием.
1. Работают с
тестами – 5
человек.
2. Отвечают устно
на вопросы
учителя – 23
человека.
3. Выполняют 34
задания с
пояснением
выбранных
ответов.
1.Воспринимают
новый материал.
2. Записывают в
тетрадь
определение
религии, ее
формы и
разновидности.
3.Определяют
положительные и
отрицательные
стороны религии.
Делают вывод.
Фронтальная и
индивидуальная
работа
1.Печатные
сборники с
тестовыми
заданиями.
2. Файл из
тренажера
ЕГЭ.
Осознанное
построение речевого
высказывания.
Умение сличать
свою работу с
заданным эталоном.
Обнаружение
отклонений.
Коррекция. Поиск и
выделение
необходимой
информации.
Фронтальная
работа
Умение слушать
учителя, правильно
записывать значения
новых терминов и
понимать их.
«Таблицы по
обществозна
нию 1011
класс» к
учебнику Л.
Н.
Боголюбова
под ред.
Кишенковой
О. В. Фронтальная
работа
Умения применять
полученные знания
на практике.
Текст
Конституции
РФ (ст. 14 и
ст.28).
1.Учащиеся
отвечают на
вопросы учителя,
а так же
комментируют
статьи
Конституции по
вопросам религии
и веры.
2. Отвечают на
вопрос №5 на стр.
112.
Отвечают на
вопросы учителя.
Фронтальная
работа
Анализ, построение
логической цепи
рассуждений.
Оценивание работы
учащихся.
5.Закрепление
новых знаний.
5 минут Обеспечение
усвоения новых
знаний с
помощью
документальных
источников.
9.Подведение
итогов урока.
2
минуты
Анализ и оценка
успешности
достижения
цели.
Обобщение
полученных на
уроке знаний.
1.Учитель задает вопрос
о роли религии в
современном обществе.
2. Каково отношение
нашего государства к
религии?
3. Что означают
выражения: «светское
государство», «свобода
совести»?
4.Прокомментируйте
статьи 14 и 28
Конституции РФ.
Учитель задает
вопросы:
1. Для чего мы
в школе
изучаем
религию на
уроке
обществознан
ия?
2. Какую роль в
развитии
духовной
культуры
играет
религия? 10. Домашнее
задание.
1
минута
Обеспечение
понимания
содержания и
способа
выполнения
домашнего
задания.
Конкретизирует
домашнее задание:
Параграф 10. Составить
развернутый план
ответа по теме
«Мораль» (Задание С8),
используя в качестве
образца план
сегодняшнего урока.
Для желающих –
написать эссе по теме
«Нравственность».
Записывают в
дневник задание.
Индивидуальная
работа.
Умение слушать и
запоминать алгоритм
выполнения
домашнего задания.
Технологическая карта урока на тему:"Религия"
Технологическая карта урока на тему:"Религия"
Технологическая карта урока на тему:"Религия"
Технологическая карта урока на тему:"Религия"
Технологическая карта урока на тему:"Религия"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.