ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА "Основные компоненты компьютера и их функции"
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
информатика +1
7 кл
02.04.2018
Цель: создание условий для знакомства со структурой персонального компьютера, показать связь между устройствами.
Цель урока для учащихся: научиться выделять устройства компьютера
Задачи урока для учителя:
1) разъяснение сущности компьютера как универсального электронного программно управляемого устройства;
2) научить применять теоретические знания для решения практических задач;
3) способствовать развитию информационной грамотности учащихся.
устр пк.doc
Технологическая карта урока. Босова Л.Л. Информатика. 7 класс. ФГОС.
Дата: 13.11.17
Учитель: Кунгурова НА
Предмет: Информатика и ИКТ
Класс: 7 класс
Тема: Основные компоненты компьютера и их функции.
Цель: создание условий для знакомства со структурой персонального компьютера, показать связь между устройствами.
Цель урока для учащихся: научиться выделять устройства компьютера
Задачи урока для учителя:
1) разъяснение сущности компьютера как универсального электронного программно управляемого устройства;
2) научить применять теоретические знания для решения практических задач;
3) способствовать развитию информационной грамотности учащихся.
Задачи урока для учащихся:
2) обобщение представлений об основных устройствах компьютера с точки зрения выполняемых ими
функций; проведение аналогии между человеком и компьютером;
3) рассмотрение основных характеристик компьютера;
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Планируемые образовательные результаты:
предметные – систематизированные представления об основных устройствах компьютера и их функциях;
метапредметные – обобщѐнные представления о компьютере как универсальном устройстве обработки
информации;
личностные – понимание роли компьютеров в жизни современного человека; способность увязать знания об
основных возможностях компьютера с собственным жизненным опытом; интерес к изучению вопросов, связанных
с историей вычислительной техники.
Основные понятия, изучаемые на уроке:
компьютер;
процессор;
память;
устройства ввода информации; устройства вывода информации;
Используемые на уроке средства ИКТ: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран; ПК
учащихся.
Электронное приложение к учебнику:
презентация «Основные компоненты компьютера и их функции » из
электронного приложения к учебнику.
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов:
1) анимация «Компьютер и его назначение» (N 134879);
2) анимации «Внутренняя память ЭВМ: видеопамять» (N 135057), «Внутренняя
память ЭВМ: емкость памяти» (N 134929), «Внутренняя память ЭВМ: кэшпамять» (N 134947), «Внутренняя
память ЭВМ: оперативная память» (N 135117),
«Внутренняя память ЭВМ: ПЗУ BIOS» (N 135033), «Внутренняя память ЭВМ:
постоянная память» (N 135086), «Внутренняя память ЭВМ: энергонезависимая
оперативная память (CMOS RAM )» (N 135042);
3) «Структура цифровой ЭВМ» (N 135052), «Структура цифровой ЭВМ –
магистраль (шина)» (N 135096);
4) программатренажер "Устройство компьютера 1" (N 119293).
Оценочный лист
Вопрос
балл
ы
Информация
Свойства информации
Знаю, где можно применить полученные знания
Умею составлять план работы
Умею определять вид информации
3 балла знаю, умею определять, могу объяснить
2 балла знаю, умею определять, не могу объяснить
1 балл не знаю, не умею, не могу Основные этапы и
время организации
учебной
деятельности
Создание учебно
познавательных
мотивов
6 мин
Цель этапа
Содержание педагогического взаимодействия
Учебная ситуация, которая
приведёт к достижению
Деятельность учителя
Ценностная
нагрузка
запланированных результатов
этапа
урока
На формирование
или развитие каких
УУД направлено
учебное действие
Творчество
и созидание
Личностные УУД:
формирование
навыков
самоорганизации
развитие грамотной
речи
Актуализиров
ать
личностный
опыт
учащихся
(личностные
смыслы,
опорные
знания и
способы
деятельности,
ценностные
отношения).
Вывести на
проблемы и
затруднения
Учащимся можно предложить
фамилии людей, внесших
вклад в историю развития
вычислительной техники. Это
могут быть Лебедев, Рамеев,
Ершов,
Буш, Энгельбарт, Цузе,
Жаккард, Паскаль.
Необходимо расположить их
на ленте времени, найдя
недостающую информацию в
сети Интернет.
Создать ленту времени
можно с помощью сервиса
TimeRime (http://timerime.com/
), имеющегося в свободном
доступе в сети Интернет.
Результат первого этапа –
создание учебной ситуации.
Проводит фронтальный опрос:
1.
В какой форме
обрабатывает информацию
компьютер?
2.
Мы с вами вводим
Деятельность учащихся
Оценочное
задание и лист
самооценки
знаний и
способов
деятельности
по данной теме.
Проверка теста
( за каждый
верный ответ –
1 балл)
Результат (продукт)
каждого этапа учебной
деятельности учащихся
обсуждение результатов.
Смотивированы на
решение проблемы, выхода
из затруднения.
отвечают на
В двоичном коде (в
Слушают,
вопросы:
1.
нулях и единицах).
2.
Нет. Мы вводим
информацию в привычном
нам виде – буквы, цифры и
т.д.
3.
перевода
информации с обычного
языка в двоичный код.
Для перевода информации
с двоичного кода в
привычный нам вид.
Для Ребята,
Так для чего же нужны
информацию в двоичном коде?
А как?
3.
устройства ввода?
4.
а как вы
думаете: для чего нужны
устройства вывода?
Давайте познакомимся с этими
устройствами.
(Фронтальная работа в
режиме учительученик,
ученик ученик)
Формулируем вопрос урока.
Какую задачу вы поставите
перед собой?
Назовите тему урока.
Что будет продуктом
урока?
Действие
целеполагания
5 мин
Обеспечить
включение
учащихся в
совместную
деятельность
по
определению
целей
учебного
занятия и
формулирова
нию темы
урока.
Планирование и
организация
Обеспечить
разработку
Через побуждающий диалог
разрабатывается алгоритм
Целеустре
мленность
и
настойчиво
сть.
Каждый
учащийся
для себя
определяет
значимость
поиска
ответа на
вопрос
урока
(зачем
необходим
о найти
ответ на
вопрос
урока),
значимость
формулиро
вания темы
урока.
Творчество
и созидание
Формулировани
е темы и целей
урока
(за верный
ответ – 1 балл)
Дети отвечают
затрудняются ответить;
Учащиеся формулируют
вопрос урока.
Учащиеся формулируют
тему урока.
Учащиеся формулируют
цель: определить свойства
информации.
Регулятивные УУД:
развитие умения
формулировать тему
и цель урока в
соответствии с
задачами и нормами
русского языка
Личностные:
развитие
логического
мышления,
познавательной
активности
Коммуникативные
УУД:
За правильный
ответ 1 балл.
Составили план действий
по достижению цели. деятельности
7 мин
Осуществление
деятельности по
достижению
поставленной цели
20 мин
алгоритма
действий по
поиску ответа
на вопрос
урока.
Обеспечить
осмысление
учащимися
способов
деятельности
с помощью
которых были
получены
новые знания
Рефлексивно
оценочные
действия
7 мин
Организовать
осмысление
способов
достижения
цели,
организует
анализ
деятельности
по получению
учебного
действий по достижению
поставленной цели.
http://files.school
http://files.school
На рабочем месте каждый
ученик запускает презентацию
«Устройства
вывода
информации»
Единая коллекция цифровых
образовательных ресурсов
1.
collection.edu.ru/dlrstore/b00ff4
22fa3f488f9530
d66caf955440/display_10.swf
2.
collection.edu.ru/dlrstore/7d371
2916aa94d5b935b
891aa9465350/display_11.swf
Наблюдает, направляет.
Кто справился?
У кого были проблемы?
На каком этапе?
Какие знания понадобились
для выполнения работы.
Анализ и оценка способов
достижения цели, самооценка
деятельности через диалог и
заполнение оценочных листов.
Учащиеся отвечают на
вопросы:
Можете ли вы назвать тему
урока?
Вам было легко или были
трудности?
Умение планировать
свою деятельность.
Регулятивные УУД:
Создавать различные
виды планов.
Познавательные
УУД:
формирование
представлений об
информации, еѐ
видах и свойствах.
Личностные:
развитие внимания,
зрительной и
слуховой памяти,
логического
мышления.
развитие
информационной
культуры
Коммуникативные:
умение работать в
парах,
развитие
диалогической речи
Личностные УУД:
рефлексия способов
и условий
действия, контроль и
оценка процесса
и результатов
деятельности
Трудолюби
е ценность
знания,
стремление
к истине,
научная и
единая
картина
мира.
Вниматель
ность по
отношению
к другим
Трудолюбие
ценность
знания,
стремление
к истине
Оценочное
задание,
самооценка
деятельности.
работа с презентацией
выполняют № 81
Оценочный
лист.
Критерии:
7 10 балла –
оценка «3»
11 13 баллов
за урок –
оценка «4»
14 и более
баллов –
Оценивают свою работу
Анализируют свое
состояние на всех этапах
урока: понимание темы,
овладение новыми
технологиями.
Записывают д/з (§ 3,3 ) РТ:
§1.1, № 7 в РТ.
Дополнительное задание:
№9 в РТ (у кого более 14 продукта
Что у вас получилось лучше
всего и без ошибок?
Какая часть задания была
самой интересной и почему?
Как бы вы оценили свою
работу?
Оцените эффективность
своей работы и запишите
домашнее задание (баллы)
оценка «5» .
баллов).
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА "Основные компоненты компьютера и их функции"
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА "Основные компоненты компьютера и их функции"
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА "Основные компоненты компьютера и их функции"
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА "Основные компоненты компьютера и их функции"
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА "Основные компоненты компьютера и их функции"
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА "Основные компоненты компьютера и их функции"
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА "Основные компоненты компьютера и их функции"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.