Технологическая карта урока по биологии 7 класс на тему "Простейшие: тип Инфузории."
Оценка 5
Разработки уроков
docx
биология
7 кл
05.06.2018
Технологическая карта урока по биологии в 7 классе ( ФГОС ) по теме "Простейшие: тип Инфузории." к учебнику В.В.Латюшина, В.А.Шапкина позволит провести урок интересно и познавательно. В ходе урока используется мультимедийная презентация. При изучении нового материала, обучающиеся работают с изображениями простейших, заполняют таблицу "Знал. Хочу узнать. Узнал", участвуют в проектной работе "Строение инфузории-туфельки", выполняют лабораторную работу "Строение и передвижение инфузории-туфельки". Делают выводы. В конце урока проводится рефлексия по методике "Незаконченное предложение".Технологическая карта урока по биологии 7 класс на тему "Простейшие: тип Инфузории."
Технологическая карта 7 класс тип инфузории.docx
Класс: 7 Дата: 19.09 Предмет: биология
Тема урока: Простейшие: тип Инфузории.
Тип урока: Урок открытия нового знания
Вид урока: Урок смешанного типа
Цели урока: 1. Создать условия для освоения учащимися знаний об особенностях строения и жизнедеятельности животных
типа Инфузории.
2. Раскрыть признаки, свидетельствующие об усложнении организации животных в типе Инфузории по сравнению с
саркодовыми и жгутиконосцами.
УУД, формируемые на уроке:
Предметные:
формирование понятий о клетке Простейших как самостоятельном организме;
распознавание инфузории, сопоставление строения организма с выполняемыми функциями;
объяснение признаков клетки инфузориитуфельки и ее жизнедеятельности, свидетельствующие об усложнении
организации;
Метапредметные:
развитие умения пользоваться аппаратом ориентировки учебника;
формирование умения сравнивать различные живые объекты, находить их общие закономерности, различия, формулировать
выводы; Личностные:
формирование мировоззренческих позиций, способствующих пониманию основных закономерностей в живой природе;
формирование личностных представлений о ценности животных, осознания значимости охраны животного мира
Оборудование: видеопроектор, таблица «Инфузория туфелька»
Предмет
Тема урока
Тип урока
Цели
Биология
Класс
7
Простейшие: тип Инфузории
Учебное занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов
деятельности
Создать условия для освоения учащимися знаний об особенностях строения и
жизнедеятельности животных типа Инфузории, раскрыть признаки, свидетельствующие об усложнении организации животных в типе Инфузории по сравнению с саркодовыми и
жгутиконосцами
Планируемые образовательные результаты
Предметные
формирование понятий о клетке
Метапредметные
развитие умения пользоваться
Личностные
формирование мировоззренческих
Простейших как самостоятельном
организме;
аппаратом ориентировки учебника;
формирование умения сравнивать
позиций, способствующих пониманию
основных закономерностей в живой
распознавание инфузории,
сопоставление строения организма с
различные живые объекты, находить их
общие закономерности, различия,
природе;
формирование личностных
выполняемыми функциями;
объяснение признаков клетки
формулировать выводы;
представлений о ценности животных,
осознания значимости охраны
инфузориитуфельки и ее
жизнедеятельности, свидетельствующие
об усложнении организации
Основные понятия, изучаемые на уроке
Фотосинтез, дыхание, обмен веществ
животного мира
Организационная структура урока
№
этапа
Этап урока
УУД
Деятельность
ЭОР
Врем
я учителя
учащихся
1
Мотивация
Личностные УУД:
создание
Озвучивание
Обсуждение смысла
Мультимедийная
3 м
эмоционального фона
урока; внутренний настрой
эпиграфа к уроку
эпиграфа
презентация
учащихся на учебное
занятие.
Регулятивные
УУД:
реакция на звонок;
волевая саморегуляция;
развитие способности
самоконтроля готовности к
уроку. 2
Актуализация
Личностные
Постановка
Распознают клетки амебы
Мультимедийная
10 м
субъективного
опыта
УУД: осознание границ
собственных знаний;
учебной задачи:
распознать клетки
и эвглены по
изображениям, называют
презентация
заинтересованность
учащихся в приобретении и
простейших,
назвать их
их отличительные
признаки; пытаются
расширении знаний и
способов действий.
Познавательные
УУД:
самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной цели и
задач урока.
отличительные
признаки
распознать клетку
инфузории;
Заполняют сравнительную
таблицу;
Пытаются назвать
строение клетки
Актуализирует
инфузории
Заполнение таблицы "Знал.
Коммуникативные
УУД: умение участвовать в
опорные знания
учащихся
Хочу узнать. Узнал"
Формулируют тему урока.
3
Восприятие и
учебном диалоге.
Личностные
Постановка
Участвуют в проектной
Мультимедийная
10 м
осмысление
УУД: осознание границ
проблемной
работе "Строение
презентация учащимися
собственных знаний;
ситуации.
инфузориитуфельки"
нового
материала
заинтересованность
учащихся в приобретении и
выявление места
и причины
выяснить, признаки в
Цель:
строении и
расширении знаний и
способов действий.
затруднения
жизнедеятельности
инфузории, которые
Познавательные
УУД:
самостоятельное
Организует
работу в группах
доказывают ее усложнение
Действия:
выделение и
формулирование
по построению
проекта выхода
изучить текст и рисунки
учебника на странице 42.
познавательной цели и
задач урока.
Коммуникативные
УУД: умение участвовать в
учебном диалоге.
из затруднения
заполнить кластер
дать определение понятию
"конъюгация"
Сделать выводы.
2 ядра, 2
Результат:
сократительные вакуоли,
клеточный рот и глотка,
конъюгация.
Вывод: Инфузории имеют более сложную
организацию по сравнению
с саркодовыми и
жгутиконосцами, так как
их клетка содержит
большое и малое ядро, 2
сократительные вакуоли,
клеточные рот и глотку
для захвата добычи,
образует порошицу для
выведения из клетки
ненужных веществ. Для
инфузорий свойственен
половой процесс
конъюгация.
1. Выполняют
лабораторную работу
Мультимедийная
презентация
7 м
5
Первичное
закрепление
Регулятивные
УУД:
определение цели
Организует
проведение
учебной деятельности;
лабораторной
"Строение и передвижение умение самостоятельно
работы
инфузориитуфельки".
выполнять задание;
развитие способности
самоконтроля.
Личностные
осознание значимости
УУД:
умения решать учебную
задачу; внутренняя позиция
школьника, ориентация на
понимание причин успеха в
учебной деятельности.
Познавательные
УУД:
способность к
познанию; готовности
осуществлять
направленный поиск и
отбор информации по
отношению к натуральным
Делают выводы.
2. Отвечают на тестовые
вопросы. Проводят
самопроверку.
Заполняют таблицу
"Сравнительная
характеристика
простейших"
Кратко сопоставив
строение одноклеточных,
учащиеся указывают на их
сходство и различия, черты
усложнения инфузорий биологическим объектам;
выбор оснований для
сравнения объектов,
установления причинно
следственных связей
Коммуникативные
УУД:
организация учебного
сотрудничества с учителем
и сверстниками;
согласованность при работе
в паре; принятие позиции
собеседника.
Регулятивные УУД: оценка
6
Анализ
Организация
Заполнение таблицы
Мультимедийная
10м
собственной учебной
деятельности на уроке;
работы по
анализу
"Знал. Хочу узнать. Узнал"
презентация
развитие способности
самоконтроля.
деятельности
учащихся на
Участвуют в применении
методики "Лесенка
Личностные УУД:
уроке
успеха" формирование личной
ответственности за
результат учебной
деятельности.
Познавательные УУД:
осознание и произвольное
построение речевого
высказывания.
Коммуникативные
умение объяснять и
УУД:
аргументировать свою
7
Рефлексия
точку зрения.
Личностные
Организация
Методика "Незаконченное
Мультимедийная
самоанализ своей
УУД:
деятельности.
проведения
рефлексии
предложение"
На уроке я работал...
презентация
5м
Своей работой на уроке я...
Я узнал...
Я хотел бы узнать... 8
Домашнее
задание
Мне удалось...
У меня вызвало
затруднение...
Мое настроение...
Записывают домашнее
задание
Конкретизирует
домашнее
задание.
П.3, задание с.15
16
3м
Технологическая карта урока по биологии 7 класс на тему "Простейшие: тип Инфузории."
Технологическая карта урока по биологии 7 класс на тему "Простейшие: тип Инфузории."
Технологическая карта урока по биологии 7 класс на тему "Простейшие: тип Инфузории."
Технологическая карта урока по биологии 7 класс на тему "Простейшие: тип Инфузории."
Технологическая карта урока по биологии 7 класс на тему "Простейшие: тип Инфузории."
Технологическая карта урока по биологии 7 класс на тему "Простейшие: тип Инфузории."
Технологическая карта урока по биологии 7 класс на тему "Простейшие: тип Инфузории."
Технологическая карта урока по биологии 7 класс на тему "Простейшие: тип Инфузории."
Технологическая карта урока по биологии 7 класс на тему "Простейшие: тип Инфузории."
Технологическая карта урока по биологии 7 класс на тему "Простейшие: тип Инфузории."
Технологическая карта урока по биологии 7 класс на тему "Простейшие: тип Инфузории."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.